Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2006

Tour d'Espagne 2006

EspagneEspagne - 26 Août 2006 - 17 Septembre 2006


Classement Général - 17 Septembre 2006


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team81.23.07
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne1.12
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team3.12
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC3.35
5ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir6.51
6E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team8.09
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi8.26
8RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne10.36
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team10.47
10ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis11.32
11BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team12.52
12ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team15.10
13ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir17.23
14POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank18.40
15ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi18.56
16PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Team19.44
17ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne24.18
18RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital27.51
19ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne28.04
20E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lotto29.04
21DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC30.36
22ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne32.09
23RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team34.45
24P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank42.46
25ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax - Gam43.20
26ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance45.03
27ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC46.21
28DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC46.30
29FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance50.47
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team50.49
31KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astana - Würth Team50.50
32KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole51.57
33FRAEric Leblacher (FRA)La Française des Jeux55.05
34ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyance56.12
35ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi56.48
36ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gam1.02.23
37ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole1.02.55
38ITADario David Cioni (ITA)Liquigas1.04.33
39BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.06.40
40FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance1.08.18
41FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis1.14.34
42ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Astana - Würth Team1.16.47
43FRASébastien Minard (FRA)Cofidis1.19.25
44ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance1.24.48
45BELThierry Marichal (BEL)Cofidis1.25.18
46NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC1.29.24
47ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Astana - Würth Team1.29.48
48ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.30.24
49ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne1.30.54
50ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team1.30.58
51ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Relax - Gam1.35.57
52ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadi1.37.01
53SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC1.37.05
54UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC1.37.59
55FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole1.38.39
56ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance1.39.33
57ALLTorsten Hiekmann (ALL)Gerolsteiner1.40.19
58ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Relax - Gam1.40.24
59ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Quick Step - Innergetic1.41.37
60ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.42.03
61P-BPieter Weening (P-B)Rabobank1.43.19
62ALLErik Zabel (ALL)Team Milram1.45.00
63SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital1.45.53
64ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir1.45.54
65AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC1.45.55
66LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Team1.46.03
67COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank1.47.15
68FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux1.47.52
69ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi1.49.21
70AFSDavid George (AFS)Relax - Gam1.50.19
71ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir1.50.42
72ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1.51.49
73SUIFlorian Stalder (SUI)Phonak Hearing Systems1.52.53
74BELKevin De Weert (BEL)Quick Step - Innergetic1.54.28
75BELPieter Mertens (BEL)Davimaton - Lotto1.58.08
76FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole1.59.57
77CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team2.02.32
78ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodir2.02.59
79ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne2.03.10
80COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis2.04.11
81ALLStephan Schreck (ALL)T-Mobile Team2.05.03
82NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
83FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom2.09.04
84SUISteve Morabito (SUI)Phonak Hearing Systems2.09.29
85ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis2.09.37
86BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis2.10.14
87ESPJorge García Marín (ESP)Relax - Gam2.10.30
88ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir2.14.29
89BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSC2.16.00
90ESPLuis Fernandez Oliviera (ESP)Phonak Hearing Systems2.16.33
91AUSScott Davis (AUS)T-Mobile Team2.17.09
92AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteiner2.20.53
93BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lotto2.21.25
94ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi2.22.35
95BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Innergetic2.22.46
96ITAFabio Sacchi (ITA)Team Milram2.26.39
97ITAEnrico Franzoi (ITA)Lampre - Fondital2.26.59
98KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana - Würth Team2.27.42
99AFSJan McLeod (AFS)La Française des Jeux2.30.12
100ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigasmt

Classement par points - 17 Septembre 2006


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole199
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team163
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne147
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi107
5ALLErik Zabel (ALL)Team Milram104
6AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC104
7ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodir99
8KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team95
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC93
10ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir68
11E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team67
12FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyance51
13SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systems45
14RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team43
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team42
16ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner39
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi37
18ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team37
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team37
20ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis36
21BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team35
22PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Team33
23ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir33
24KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole32
25ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir32
26SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital31
27BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSC29
28RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne29
29SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systems29
30ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance26
31FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole26
32DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC26
33ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi26
34ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fondital19
35ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne16
36UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC16
37ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne15
38ITADario David Cioni (ITA)Liquigas14
39E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lotto14
40ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi13
41POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank13
42DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC12
43FRASébastien Minard (FRA)Cofidis12
44FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance12
45ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Relax - Gam11
46ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne11
47AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteiner11
48BELPieter Mertens (BEL)Davimaton - Lotto11
49ITADavide Viganò (ITA)Quick Step - Innergetic10
50FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systems10

Classement de la montagne - 17 Septembre 2006


1ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team129
2ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole117
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne98
4KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team84
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team82
6ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax - Gam70
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi67
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC63
9ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir60
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne58
11E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team44
12ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Relax - Gam36
13SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team33
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi32
15ITADario David Cioni (ITA)Liquigas28
16LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Team26
17ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis25
18SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital24
19ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team23
20BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSC23
21RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team21
22FRAEric Leblacher (FRA)La Française des Jeux21
23PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Team20
24ESPMario De Sarraga Orviz (ESP)Relax - Gam18
25ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Astana - Würth Team18
26NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole16
27ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir15
28KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole15
29NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC15
30P-BPieter Weening (P-B)Rabobank14
31BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team13
32BELPieter Mertens (BEL)Davimaton - Lotto12
33ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne11
34ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi10
35DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC9
36ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne9
37FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance9
38ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance9
39COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank9
40FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis8
41FRASébastien Minard (FRA)Cofidis8
42ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance7
43ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi7
44ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir6
45BELOlivier Kaisen (BEL)Davimaton - Lotto6
46BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step - Innergetic6
47RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne6
48RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital6
49ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Quick Step - Innergetic6
50KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astana - Würth Team5

1ère étape - 26 Août 2006Contre-la-montre par équipe


1DAN Team CSC7.36 (57.63 km/h)
2ESP Caisse d'Epargne0.07
3ALL Team Milram0.08
4E-U Discovery Channel Pro Cycling Team0.09
5ALL T-Mobile Team0.11
6ESP Astana - Würth Team0.12
7ESP Saunier Duval - Prodir0.13
8FRA Crédit Agricolemt
9ITA Liquigasmt
10BEL Quick Step - Innergetic0.15
11ESP Euskaltel - Euskadi0.18
12P-B Rabobankmt
13ALL Gerolsteiner0.19
14ITA Lampre - Fondital0.21
15FRA Bouygues Télécom0.24
16BEL Davimaton - Lotto0.25
17SUI Phonak Hearing Systems0.27
18FRA AG2R Prévoyancemt
19FRA La Française des Jeux0.28
20FRA Cofidis0.30

2ème étape - 27 Août 2006Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic4.19.31 (38.61 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
5SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
7ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
9FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
10ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
12KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana - Würth Teammt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
14ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
15ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fonditalmt
16NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
17AUSAaron Kemps (AUS)Astana - Würth Teammt
18FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
19COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
20ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt

3ème étape - 28 Août 2006Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodir5.43.45 (38.4 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
4ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
8ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
9SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fonditalmt
12AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
13AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
14ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
15ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fonditalmt
16BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
17NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
18AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
19SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
20ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt

4ème étape - 29 Août 2006Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Team Milram3.24.46
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
5ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
7ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
8ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
10ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
11ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPMario De Sarraga Orviz (ESP)Relax - Gammt
13KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana - Würth Teammt
14ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
15SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
16ALLSebastian Siedler (ALL)Team Milrammt
17ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
18ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
19ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
20AUSAaron Kemps (AUS)Astana - Würth Teammt

5ème étape - 30 Août 2006Montagne


1ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas5.02.25 (35.31 km/h)
2SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team0.07
4ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0.15
5ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.22
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fondital0.36
8ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.39
9AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Teammt
10E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.42
11ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systems1.09
13PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Team1.27
14ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lotto1.32
15ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.35
16ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.44
17ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
18ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team1.54
20POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank2.12

6ème étape - 31 Août 2006Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole4.09.10 (42.62 km/h)
2ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
6AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
7ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
9BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
10ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
11SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12ITADavide Viganò (ITA)Quick Step - Innergeticmt
13AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
14ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
15BELPieter Mertens (BEL)Davimaton - Lottomt
16SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
17AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
18ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergeticmt
19KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana - Würth Teammt
20FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt

7ème étape - 1er Septembre 2006Montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.01.05 (38.33 km/h)
2ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.04
3ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0.06
4SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team0.07
5ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team0.12
7KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team0.16
8BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fondital0.23
10ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.29
11P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
12POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank0.38
13ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lotto0.41
14ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.44
15AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team0.46
16RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital0.48
17CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systems0.52
18ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.10
19SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fonditalmt
20RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.26

8ème étape - 2 Septembre 2006Echappée


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team4.02.11 (44.84 km/h)
2ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fondital0.01
3SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
6ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Teammt
9ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
11AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
13E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
14ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
15RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fonditalmt
16SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gammt
18ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
19ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
20P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt

9ème étape - 3 Septembre 2006Montagne


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team5.50.43 (35.48 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.16
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team0.21
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.43
5ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
7ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.46
8ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.59
10BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team2.14
11E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12POLSylvester Szmyd (POL)Rabobankmt
13SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne2.38
15ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis2.40
16FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance2.59
17ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fondital3.03
18PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Team3.17
19KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole3.31
20ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Relax - Gam3.44

10ème étape - 5 Septembre 2006Echappée


1PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Team4.33.44 (43.68 km/h)
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.02
3ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
4RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0.06
5ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodir0.07
6RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRASébastien Minard (FRA)Cofidismt
9KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
10RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fonditalmt
11DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
12ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.11
13ITADario David Cioni (ITA)Liquigas0.51
14DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank1.29
15ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir2.47
16SUIFlorian Stalder (SUI)Phonak Hearing Systems3.54
17ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyancemt
19E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt

11ème étape - 6 Septembre 2006Echappée


1ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team4.20.32 (39.98 km/h)
2ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi0.55
3UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSCmt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.35
5BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
6SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fonditalmt
7ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
8P-BTheo Eltink (P-B)Rabobankmt
9AUSScott Davis (AUS)T-Mobile Teammt
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne3.37
11FRAEric Leblacher (FRA)La Française des Jeuxmt
12ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
13KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astana - Würth Teammt
14FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom15.04
15SUIFlorian Stalder (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16BELOlivier Kaisen (BEL)Davimaton - Lottomt
17FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidismt
18FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
19FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
20ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Relax - Gammt

12ème étape - 7 Septembre 2006Echappée


1ITALuca Paolini (ITA)Liquigas3.35.07 (47.22 km/h)
2BELBart Dockx (BEL)Davimaton - Lotto0.05
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.08
5ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0.17
7AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux0.22
8FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
9AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteiner0.33
10BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lotto0.39
11AFSJan McLeod (AFS)La Française des Jeux0.57
12BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Innergetic2.09
13ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fondital8.54
14NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
16ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
17BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
18BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
20ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt

13ème étape - 8 Septembre 2006Echappée


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.03.43
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
6ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
7ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Teammt
11ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
13DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
14CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systemsmt
15BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Relax - Gammt
19RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
20ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

14ème étape - 9 Septembre 2006Contre-la-montre


1ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir40.54.00
2SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team0.05
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.13
5KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team0.26
6BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.44
7FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole0.45
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.46
9AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC0.54
10RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.03
11NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC1.12
12E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1.14
13ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir1.15
14RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.20
15DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC1.23
16BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergeticmt
17ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC1.48
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team1.49
19ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis1.50
20ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.59

15ème étape - 10 Septembre 2006Sprint


1ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner4.24.55
2AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
3ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
6SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
7AUSAaron Kemps (AUS)Astana - Würth Teammt
8FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
9E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
10FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
12ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
13ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
15ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fonditalmt
16FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
17BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
18ESPDavid Navas Chica (ESP)AG2R Prévoyancemt
19RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
20BELPieter Mertens (BEL)Davimaton - Lottomt

16ème étape - 12 Septembre 2006Montagne


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.29.42 (32.26 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.23
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Teammt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.28
6E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.30
7ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.42
8ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis1.10
9ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Astana - Würth Team1.13
10BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.15
11ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.19
13POLSylvester Szmyd (POL)Rabobankmt
14ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team1.28
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gam2.11
17ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
18NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
19RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
20ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt

17ème étape - 13 Septembre 2006Montagne


1E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team4.09.55 (40.02 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Teammt
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.10
4KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team1.39
5ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
6FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
7ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
10ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
11PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Teammt
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.29
13BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC2.40
15ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
16RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
17ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18BELKevin De Weert (BEL)Quick Step - Innergeticmt
19NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC4.43
20SUIFlorian Stalder (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

18ème étape - 14 Septembre 2006Montagne


1KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team3.57.39 (38.65 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Teammt
3ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0.30
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.32
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir0.35
6ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.46
8E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis0.48
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
11ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.20
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
13POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank1.29
14BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.34
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.43
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gam1.56
17RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne2.05
18ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC2.13
19E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lottomt
20FRAEric Leblacher (FRA)La Française des Jeux2.34

19ème étape - 15 Septembre 2006Echappée


1ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance5.30.14 (37.3 km/h)
2KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
3SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital0.02
4DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC0.09
5RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.30
6BELPieter Mertens (BEL)Davimaton - Lottomt
7ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systems11.16
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fonditalmt
12FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
13BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
14KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astana - Würth Teammt
15CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Teammt
17DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
18FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
19ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gammt
20NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt

20ème étape - 16 Septembre 2006Contre-la-montre


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team33.39 (49.03 km/h)
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.06
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.19
4FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole0.26
5RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0.30
6AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC0.32
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.44
8RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.49
9ALLTorsten Hiekmann (ALL)Gerolsteiner0.55
10BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergetic1.00
11E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1.04
12ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir1.05
13KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team1.06
14ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis1.28
15DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC1.43
16SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigas1.44
17ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir1.45
18BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.48
19ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.54
20SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

21ème étape - 17 Septembre 2006Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Team Milram3.40.47 (38.64 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
4ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
7E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
8ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
9ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ITADavide Viganò (ITA)Quick Step - Innergeticmt
11BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
14FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
15AUSScott Davis (AUS)T-Mobile Teammt
16KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana - Würth Teammt
17RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gammt
19SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
20FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés