Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2003

Tour d'Italie 2003

ItalieItalie - 10 Mai 2003 - 2 Juin 2003


Classement Général - 2 Juin 2003


1ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco89h32'09"
2ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.di7'06"
3UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago7'11"
4ITAAndrea Noe (ITA)Alessio9'24"
5AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner9'42"
6LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fondital9'50"
7ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo10'50"
8UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpack14'14"
9ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio14'26"
10ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di19'21"
11ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital19'41"
12POLDariusz Baranowski (POL)CCC - Polsat22'54"
13FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux24'50"
14ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Scanavino26'15"
15ITAMassimo Codol (ITA)Mercatone Uno - Scanavino28'17"
16ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitron29'24"
17ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner34'47"
18ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca41'21"
19ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo41'29"
20ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Fiordo43'57"
21ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo45'36"
22ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo46'11"
23AUSScott Sunderland (AUS)Fakta50'22"
24POLSylvester Szmyd (POL)Mercatone Uno - Scanavino51'36"
25ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Team Saeco54'02"
26ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio54'29"
27ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca55'45"
28ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordo56'52"
29LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo57'23"
30COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi59'28"
31POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsat1h03'36"
32ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi - Colpack1h04'21"
33POLRadoslaw Romanik (POL)CCC - Polsat1h04'41"
34ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco1h04'44"
35COLFreddy Gonzalez Martinez (COL)Colombia - Selle Italia1h05'36"
36SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - So.di1h06'05"
37COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italia1h07'59"
38ITADenis Lunghi (ITA)Alessio1h09'56"
39ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1h11'08"
40CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio1h11'18"
41AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner1h14'00"
42UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1h14'15"
43ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Uno - Scanavino1h14'44"
44ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital1h15'41"
45ITACristian Gasperoni (ITA)Mercatone Uno - Scanavino1h20'49"
46COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italia1h20'52"
47ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team Saeco1h21'28"
48LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco1h23'49"
49POLPiotr Chmielewski (POL)CCC - Polsat1h37'10"
50UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1h37'14"
51G-BCharles Wegelius (G-B)De Nardi - Colpack1h39'00"
52ITAFortunato Baliani (ITA)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi1h39'15"
53P-BKoos Moerenhout (P-B)Lotto - Domo1h41'09"
54DANBo Hamburger (DAN)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi1h42'25"
55ITAAndrea Tonti (ITA)Team Saeco1h42'27"
56ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno - Scanavino1h45'50"
57ITALeonardo Zanotti (ITA)De Nardi - Colpack1h50'22"
58UKRVolodymyr Bileka (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1h50'46"
59ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Fondital1h54'26"
60ITARinaldo Nocentini (ITA)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi1h54'49"
61FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux1h55'51"
62ITAGiampaolo Cheula (ITA)Vini Caldirola - So.di1h57'26"
63ITAGabriele Colombo (ITA)Domina Vacanze - Elitron2h01'31"
64AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux2h02'02"
65ALLUwe Hardter (ALL)Gerolsteiner2h06'02"
66ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italia2h07'57"
67ITADaniele Pietropolli (ITA)Team Tenax2h09'14"
68ITARodolfo Massi (ITA)Colombia - Selle Italia2h11'24"
69BELTom Stremersch (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2h12'00"
70ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitron2h13'58"
71SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Fakta2h16'03"
72ITALorenzo Bernucci (ITA)Landbouwkrediet - Colnago2h16'26"
73ITACristiano Frattini (ITA)Team Tenax2h17'02"
74ITAMichele Gobbi (ITA)De Nardi - Colpack2h18'29"
75ITAOscar Pozzi (ITA)Team Tenax2h19'56"
76ITAFabio Baldato (ITA)Alessio2h21'26"
77COLHector Orlando Mesa Mesa (COL)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi2h21'44"
78ITAGianluca Tonetti (ITA)Team Tenax2h22'48"
79ITAMauro Gerosa (ITA)Vini Caldirola - So.di2h30'34"
80ITAMario Manzoni (ITA)Mercatone Uno - Scanavino2h30'41"
81ITAPaolo Fornaciari (ITA)Team Saeco2h32'18"
82G-BJulian Winn (G-B)Fakta2h32'22"
83ITADario Andriotto (ITA)Vini Caldirola - So.di2h32'50"
84ITAMario Scirea (ITA)Domina Vacanze - Elitron2h33'28"
85COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italia2h35'34"
86ITAManuel Quinziato (ITA)Lampre - Fondital2h37'00"
87ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca2h37'59"
88ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital2h38'34"
89RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fondital2h44'46"
90ITALeonardo Giordani (ITA)De Nardi - Colpack2h48'07"
91ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Scanavino2h49'28"
92DANRené Jørgensen (DAN)Fakta2h52'16"
93ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blanca2h52'43"
94BELJohan Verstrepen (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2h56'31"
95ITALuca De Angeli (ITA)Colombia - Selle Italia3h00'49"
96ITAFrancesco Secchiari (ITA)Domina Vacanze - Elitron3h03'56"
97ITASalvatore Scamardella (ITA)Landbouwkrediet - Colnago3h04'15"

Classement par points - 2 Juin 2003


1ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco154 pts
2ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.di154 pts
3RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fondital100 pts

Classement de la montagne - 2 Juin 2003


1FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon324
2SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio187
3E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor168
4FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole137
5ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com136
6ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi130
7ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi125
8ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi118
9E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC116
10ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon98
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor97
12FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère95
13KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom91
14ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski77
15FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangère77
16ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC72
17COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blanca71
18ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo68
19BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon67
20ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco64
21ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Bianchi62
22ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com62
23ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom61
24ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor58
25CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio54
26ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC51
27FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole51
28AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon48
29SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - So.di48
30ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Bianchi47
31RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance38
32ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio36
33FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux35
34ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi33
35FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance30
36FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux29
37ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor28
38RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com26
39ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance26
40DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC25
41ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom24
42ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski23
43FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis19
44FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour19
45FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis18
46ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi17
47FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangère15
48AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco15
49ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com15
50ECODavid Millar (ECO)Cofidis14
51AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner14
52AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux12
53FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangère12
54ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis12
55FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour11
56AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole10
57COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor10
58E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor9
59BELMarc Wauters (BEL)Rabobank8
60FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux7
61ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blanca5
62FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance5
63FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis5
64ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco5
65BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domo5
66FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance4
67P-BBram De Groot (P-B)Rabobank4
68ITADavide Bramati (ITA)Quick Step - Davitamon4
69E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor4
70RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Service Presented by Berry Floor4
71ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi3
72FRALászló Bodrogi (FRA)Quick Step - Davitamon3
73P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank3
74ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com3
75RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor3
76ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com2
77FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour2
78FRADamien Nazon (FRA)Brioches La Boulangère1
79ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom1
80ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo1
81ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1
82ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance1
83FRANicolas Jalabert (FRA)Team CSC1
84FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1

1ère étape - Lecce - Lecce, 201 km - 11 Mai 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5h16'03"
2ITAMario Cipollini (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
4ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
6AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordomt
7FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
8ITADario Pieri (ITA)Team Saecomt
9RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
10ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi - Colpackmt

2ème étape - Copertino - Matera, 177 km - 12 Mai 2003Sprint


1ITAFabio Baldato (ITA)Alessio4h46'57"
2ITAGabriele Colombo (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
3ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
5AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
6UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
7ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
10DANBo Hamburger (DAN)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchimt

3ème étape - Policoro - Terme Luigiane, 145 km - 13 Mai 2003Echappée


1ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.di3h34'38"
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital2"
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
4ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
5ITAGabriele Colombo (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
6ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Fiordomt
7ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saecomt
8UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpackmt
9ITAAndrea Noe (ITA)Alessiomt
10ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi - Colpackmt

4ème étape - Terme Luigiane - Vibo Valentia, 170 km - 14 Mai 2003Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo4h00'25"
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
4ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
5SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Faktamt
6ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi - Colpackmt
8UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
9ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Scanavinomt

5ème étape - Messine - Catane, 176 km - 15 Mai 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h54'43"
2ITAMario Cipollini (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
3AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
4ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
6AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordomt
7RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
8ITADario Pieri (ITA)Team Saecomt
9ITAGabriele Balducci (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
10UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt

6ème étape - Maddaloni - Avezzano, 222 km - 16 Mai 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5h11'52"
2ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
4ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
6ITAMario Cipollini (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
7ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
8ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi - Colpack3"
9AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordomt
10ITADaniele Bennati (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt

7ème étape - Avezzano - Terminillo, 146 km - 17 Mai 2003Montagne


1ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.di3h55'19"
2ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saecomt
3ITAAndrea Noe (ITA)Alessio2"
4RUSPavel Tonkov (RUS)CCC - Polsat14"
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di37"
6LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco38"
7LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fonditalmt
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio53"
9UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago59"
10MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordo1'21"

8ème étape - Rieti - Arezzo, 214 km - 19 Mai 2003Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Domina Vacanze - Elitron5h29'46"
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
4SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Faktamt
5ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
6LATAndris Nauduzs (LAT)CCC - Polsatmt
7RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
8ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
9AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
10ITACrescenzo D'Amore (ITA)Team Tenaxmt

9ème étape - Arezzo - Montecatini Terme, 160 km - 20 Mai 2003Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Domina Vacanze - Elitron3h41'58"
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
4RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
5ITADaniele Bennati (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
6ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
7AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3"
8ITADario Pieri (ITA)Team Saecomt
9AUTWerner Riebenbauer (AUT)Faktamt
10DANLars Ytting Bak (DAN)Fakta5"

10ème étape - Montecatini Terme - Faenza, 202 km - 21 Mai 2003Echappée


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta5h34'23"
2ITAPaolo Tiralongo (ITA)Panaria - Fiordo1"
3ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saecomt
4ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Team Saeco10"
5ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordo26"
6ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
7LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
8UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
9FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
10ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fonditalmt

11ème étape - Faenza - San Dona di Piave, 222 km - 22 Mai 2003Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo5h44'13"
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3ITACrescenzo D'Amore (ITA)Team Tenaxmt
4UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italiamt
5RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
6E-UGuido Trenti (E-U)Fassa Bortolomt
7AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
8ITALorenzo Bernucci (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
9ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Colpackmt
10ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt

12ème étape - San Dona di Piave - Monte Zoncolan, 185 km - 23 Mai 2003Montagne


1ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco5h10'30"
2ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.di34"
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital39"
4UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago42"
5ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Scanavino43"
6MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordo1'05"
7ITAAndrea Noe (ITA)Alessio1'07"
8ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di1'20"
9ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo1'30"
10LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1'31"

13ème étape - Pordenone - Marostica, 149 km - 24 Mai 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3h38'58"
2ITADaniele Bennati (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
3ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
4ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
5ITALorenzo Bernucci (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
6ITAMatteo Carrara (ITA)De Nardi - Colpackmt
7AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
8ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Fiordomt
9ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt

14ème étape - Marostica - Alpe di Pampeago, 162 km - 26 Mai 2003Montagne


1ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco4h46'43"
2ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.di35"
3LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fondital36"
4MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordo49"
5UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt.
6ITAAndrea Noe (ITA)Alessio56"
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital59"
8ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di1'17"
9ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital1'38"
10AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1'43"

15ème étape - Merano - Bolzano, 42.5 km - 27 Mai 2003Contre-la-montre


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo54'33"
2SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Fakta51"
3UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpack1'22"
4ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo1'23"
5UKRBogdan Bondariew (UKR)CCC - Polsat1'30"
6UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1'36"
7ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco1'40"
8LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1'41"
9FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt.
10AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1'52"

16ème étape - Arco di Trento - Pavia, 207 km - 28 Mai 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h39'34"
2FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
3RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
4ITADaniele Bennati (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
5ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi - Colpackmt
6ITADario Pieri (ITA)Team Saecomt
7ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Colpackmt
8ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
9DANLars Ytting Bak (DAN)Faktamt
10ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Scanavinomt

17ème étape - Salice Terme - Asti, 117 km - 29 Mai 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo2h39'47"
2RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
3ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
4ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
5AUTWerner Riebenbauer (AUT)Faktamt
6FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
7ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italiamt
8ITAGiuseppe Palumbo (ITA)De Nardi - Colpackmt
9ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
10ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Colpackmt

18ème étape - Sanctuaire de Vicoforte - Chianale, 175 km - 30 Mai 2003Montagne


1ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo5h23'43"
2ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco10"
3AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner2'38"
4UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago3'12"
5LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fondital4'01"
6ITAAndrea Noe (ITA)Alessiomt
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio4'04"
8ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.di5'08"
9UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpackmt
10FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt

19ème étape - Canelli - Cascata del Toce, 239 km - 31 Mai 2003Montagne


1ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco6h20'05"
2ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo3"
3ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
4ITAAndrea Noe (ITA)Alessio10"
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio13"
6ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital21"
7LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fondital27"
8UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
9ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.di36"
10ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo39"

20ème étape - Cannobio - Cantu, 133 km - 1er Juin 2003Echappée


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitron3h05'30"
2ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
3ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
4ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
5ITAMario Manzoni (ITA)Mercatone Uno - Scanavino4"
6ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Fiordomt
7ITAMichele Gobbi (ITA)De Nardi - Colpackmt
8ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ITAFortunato Baliani (ITA)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchimt
10UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt

21ème étape - Idroscalo - Milan, 33 km - 2 Juin 2003Contre-la-montre


1UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpack38'04"
2ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo19"
3ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo20"
4ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo26"
5LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fondital1'03"
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1'05"
7ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.di1'16"
8ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Team Saeco1'18"
9UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1'19"
10AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1'21"

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés