Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2009

Tour d'Italie 2009

ItalieItalie - 9 Mai 2009 - 31 Mai 2009


Classement Général - 31 Mai 2009


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank86.03.11
2ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0.41
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.59
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam3.46
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigas3.59
6E-ULevi Leipheimer (E-U)Astana5.28
7ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo8.43
8AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC10.01
9SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale11.13
10ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.11.28
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne12.50
12E-ULance Armstrong (E-U)Astana15.59
13COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia16.11
14BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step16.15
15UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
16BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC19.10
17ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana28.07
19ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.28.39
20DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bank31.53
21BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto33.18
22UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Neri39.19
23RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia45.59
24ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia46.03
25SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTC48.00
26VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia50.52
27ITAGabriele Bosisio (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini53.46
28P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank55.07
29AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram57.13
30VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.01.48
31ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana1.02.21
32ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.05.06
33BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam1.07.24
34RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha1.10.01
35KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1.14.56
36G-BChris Froome (G-B)Barloworld - Bianchi1.15.21
37RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale1.19.57
38ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.1.24.43
39ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servetto1.25.02
40ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC1.27.17
41COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank1.28.38
42ITALuca Mazzanti (ITA)Katusha1.29.54
43AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteam1.31.41
44POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas1.31.44
45ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.32.23
46ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.34.52
47ITADario David Cioni (ITA)ISD - Neri1.36.14
48ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank1.37.25
49ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astana1.38.56
50SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servetto1.41.08
51ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.1.41.43
52ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Xacobeo - Galicia1.42.25
53CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas1.42.51
54UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam1.50.29
55SLOJure Golcer (SLO)Lpr Brakes - Farnese Vini1.53.02
56IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam1.56.27
57FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargne1.58.10
58ITAFrancesco Bellotti (ITA)Barloworld - Bianchi1.58.30
59ITADario Cataldo (ITA)Quick Step2.00.24
60ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.2.07.34
61ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas2.08.06
62FINKjell Carlström (FIN)Liquigas2.09.44
63E-UJason McCartney (E-U)Saxo Bank2.11.57
64FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondiale2.12.00
65RUSNikita Eskov (RUS)Katusha2.12.44
66COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Barloworld - Bianchi2.12.58
67UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Neri2.13.08
68SUIRubens Bertogliati (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.17.19
69ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.2.17.52
70BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lotto2.18.27
71G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream2.20.09
72FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne2.22.50
73BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne2.23.00
74ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini2.24.34
75FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom2.26.17
76ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri2.28.29
77AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Barloworld - Bianchi2.30.38
78E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstream2.33.02
79RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank2.34.17
80ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Fuji - Servetto2.37.45
81FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondiale2.38.06
82NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC2.39.36
83ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - HTC2.40.36
84ITAFrancesco De Bonis (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.41.08
85BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bank2.45.29
86ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.46.43
87FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale2.46.48
88SUISteve Morabito (SUI)Astana2.48.54
89FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom2.48.56
90LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam2.48.57
91ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.50.33
92ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.50.51
93ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.2.51.59
94ITADaniele Pietropolli (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini2.53.20
95BELDries Devenyns (BEL)Quick Step2.53.58
96SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas2.55.04
97BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto2.56.45
98BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step2.58.46
99ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3.02.29
100P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank3.03.22

Classement par points - 31 Mai 2009


1ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini170
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank144
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas133
4ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo133
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini104
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC103
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam86
8AUSAllan Davis (AUS)Quick Step82
9ITAIvan Basso (ITA)Liquigas74
10E-ULevi Leipheimer (E-U)Astana70
11ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia64
12ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri64
13AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC55
14ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.48
15BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto47
16ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servetto47
17ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.46
18SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale40
19ITAMauro Facci (ITA)Quick Step39
20ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne38
21BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam38
22AFSRobert Hunter (AFS)Barloworld - Bianchi37
23G-BBen Swift (G-B)Katusha35
24FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom34
25UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Neri34
26AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteam32
27FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale32
28SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTC31
29BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC30
30DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bank29
31COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Barloworld - Bianchi29
32G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream29
33UKRYaroslav Popovych (UKR)Astana28
34ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.27
35RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia27
36LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam25
37BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne25
38COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia25
39BELDries Devenyns (BEL)Quick Step25
40ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia24
41SUIRubens Bertogliati (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia24
42ITAOscar Gatto (ITA)ISD - Neri23
43ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC22
44ALLRobert Förster (ALL)Team Milram22
45ITAGabriele Bosisio (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini21
46AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bank21
47ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia20
48ITADario Cataldo (ITA)Quick Step20
49ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo19
50SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana19

Classement de la montagne - 31 Mai 2009


1ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo61
2ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini45
3RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank41
4UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Neri40
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas38
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam30
7ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia24
8ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri24
9AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteam15
10ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.14
11ITAFrancesco De Bonis (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia13
12ITAIvan Basso (ITA)Liquigas12
13SUIRubens Bertogliati (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia12
14ESPHéctor González Baeza (ESP)Fuji - Servetto11
15VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia11
16E-ULevi Leipheimer (E-U)Astana8
17ITAGabriele Bosisio (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini8
18BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne8
19UKRYaroslav Popovych (UKR)Astana7
20RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha7
21FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale7
22ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia6
23ITAMauro Facci (ITA)Quick Step6
24E-ULance Armstrong (E-U)Astana6
25SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTC6
26ITADario David Cioni (ITA)ISD - Neri6
27ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.6
28ITAFrancesco Bellotti (ITA)Barloworld - Bianchi5
29ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo5
30ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.4
31ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.4
32FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargne4
33ITADario Cataldo (ITA)Quick Step4
34COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Barloworld - Bianchi4
35ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram4
36G-BChris Froome (G-B)Barloworld - Bianchi3
37POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas3
38RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha3
39BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam3
40IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam3
41FINKjell Carlström (FIN)Liquigas3
42FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3
43UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale3
44DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bank2
45ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2
46POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Neri2
47G-BCharles Wegelius (G-B)Silence - Lotto2
48ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas2
49ITAOscar Gatto (ITA)ISD - Neri2
50BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1

1ère étape - Lido Di Venezia - 20,5Km - 9 Mai 2009Contre-la-montre par équipe


1E-U Team Columbia - HTC21.50 (56.33 km/h)
2E-U Garmin - Slipstream0.06
3KAZ Astana0.13
4IRL LPR Brakes - Farnese Vini0.22
5UKR ISD - Neri0.27
6RUS Katusha0.35
7P-B Rabobank0.38
8ITA Liquigas0.40
9ITA Lampre - N.G.C.0.42
10ALL Team Milram0.49
11SUI Cervélo TestTeam0.49
12G-B Barloworld - Bianchi0.54
13DAN Saxo Bank0.55
14ESP Caisse d'Epargne0.58
15FRA BBox - Bouygues Telecom1.01
16VEN Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.06
17BEL Quick Step1.14
18ESP Xacobeo - Galicia1.19
19ITA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.21
20BEL Silence - Lotto1.22

2ème étape - Jesolo - Trieste - 156Km - 10 Mai 2009Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini3.43.07 (41.951 km/h)
2G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTCmt
3G-BBen Swift (G-B)Katushamt
4AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
5E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
6ITAOscar Gatto (ITA)ISD - Nerimt
7ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
9ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
11ALLThomas Fothen (ALL)Team Milrammt
12ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Barloworld - Bianchimt
13VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
14FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
16ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
17IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
18ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
19AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
20SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt

3ème étape - Grado - Valdobbiadene - 200Km - 11 Mai 2009Echappée


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini4.45.27 (41.618km/h)
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
7ITAOscar Gatto (ITA)ISD - Nerimt
8AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
9DANAnders Lund (DAN)Saxo Bankmt
10ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
13ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
14RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
15AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
16IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
17VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
18UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
19BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt

4ème étape - Padova - San Martino Di Castrozza - 165Km - 12 Mai 2009Montagne


1ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini4.15.04 (38.107km/h)
2ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
4COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Barloworld - Bianchimt
5ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
6E-ULevi Leipheimer (E-U)Astanamt
7SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTCmt
8ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
11UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
12E-UChris Horner (E-U)Astanamt
13SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
15ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.mt
16ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
17BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lotto0.06
18COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Barloworld - Bianchimt
19ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
20AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt

5ème étape - San Martino Di Castrozza - Alpe Di Siusi - 125Km - 13 Mai 2009Montagne


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank3.15.24 (38.382 km/h)
2ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0.02
3SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTC0.05
4ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
5E-ULevi Leipheimer (E-U)Astana0.09
6E-UChris Horner (E-U)Astanamt
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0.19
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0.22
9AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
10SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servettomt
11P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0.24
12COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Barloworld - Bianchi0.45
13ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.47
14ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
15ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.50
16SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0.53
17BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1.08
18ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne1.17
19UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam1.43
20COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Barloworld - Bianchi1.47

6ème étape - Bressanone / Brixen - Mayrhofen (Aut) - 242Km - 14 Mai 2009Montagne


1ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia5.49.55 (42.524km/h)
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0.32
3AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
5AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC0.36
9ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
10SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
11VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
12E-UChris Horner (E-U)Astanamt
13RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
14AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
15RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
16SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTCmt
17UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Nerimt
18ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
19ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
20E-ULevi Leipheimer (E-U)Astanamt

7ème étape - Innsbruck (Aut) - Chiavenna - 244Km - 15 Mai 2009Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC5.56.53 (40.685km/h)
2AFSRobert Hunter (AFS)Barloworld - Bianchimt
3RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
4ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
5ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
6UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Neri0.31
7AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bank0.40
8AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
9ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
10G-BBen Swift (G-B)Katushamt
11G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTCmt
12ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
14FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
16RUSAlexander Serov (RUS)Katushamt
17RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
18FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
19ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
20AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt

8ème étape - Morbegno - Bergamo - 208Km - 16 Mai 2009Echappée


1BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC5.04.34 (41.567km/h)
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0.21
3ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
4AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
6ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
9ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
13UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
14SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
15ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
16ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
17FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
18SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servettomt
19SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTCmt
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt

9ème étape - Milano Show 100 - 155Km - 17 Mai 2009Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC4.16.13 (38.639 km/h)
2AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
4AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
6ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
7AFSRobert Hunter (AFS)Barloworld - Bianchimt
8ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
9FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
10ALLThomas Fothen (ALL)Team Milrammt
11RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
12G-BBen Swift (G-B)Katushamt
13FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
15VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
16UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Nerimt
17SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
18AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
19SUEJonas Ljungblad (SUE)Silence - Lottomt
20G-BIan Stannard (G-B)Landbouwkrediet - Tönissteinermt

10ème étape - Cuneo - Pinerolo - 250Km - 19 Mai 2009Montagne


1ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini6.30.43 (40.233km/h)
2ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.10
3RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
5ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0.26
6COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Barloworld - Bianchi0.29
7ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Astanamt
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
10AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
11ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
12ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
13E-ULance Armstrong (E-U)Astanamt
14ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.41
15ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.0.45
16SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale1.23
17ITADario David Cioni (ITA)ISD - Neri1.34
18ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
19ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt

11ème étape - Torino - Arenzano (Genova) - 206Km - 20 Mai 2009Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC4.51.17 (44.08 km/h)
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
4AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
5FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
8RUSAlexander Serov (RUS)Katushamt
9ITAOscar Gatto (ITA)ISD - Nerimt
10ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
11G-BBen Swift (G-B)Katushamt
12RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
13ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
14ALLThomas Fothen (ALL)Team Milrammt
15ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
16ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
17ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
18ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Barloworld - Bianchimt
19VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
20ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.mt

12ème étape - Sestri Levante - Riomayre - 61,7Km - 21 Mai 2009Contre-la-montre


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.34.29 (38.483 km/h)
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Astana0.20
3ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.03
4SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana1.14
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.27
6ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini1.54
7G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream1.59
8ITAGabriele Bosisio (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini2.04
9COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.13
10ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.2.17
11ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
12ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam2.18
13E-ULance Armstrong (E-U)Astana2.26
14AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC2.46
15ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri2.48
16ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.53
17ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia3.00
18ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC3.27
19SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale3.35
20BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC3.54

13ème étape - Lido Di Camaiore - Firenze -150Km - 22 Mai 2009Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC3.48.36 (45.931 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
3AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
4AFSRobert Hunter (AFS)Barloworld - Bianchimt
5E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
6ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
7ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
8G-BBen Swift (G-B)Katushamt
9ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
12ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
13RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
14UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Nerimt
15ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
16FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
17RUSAlexander Serov (RUS)Katushamt
18FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ITAMatteo Montaguti (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
20VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt

14ème étape - Campi Bisenzio - Bologna (San Luca) - 174Km - 23 Mai 2009Montagne


1AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteam4.16.48 (40.186 km/h)
2SUIRubens Bertogliati (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.12
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.0.18
4RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha0.24
5IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0.27
6G-BChris Froome (G-B)Barloworld - Bianchi0.36
7BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0.41
8ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step1.01
9UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Neri1.04
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
11ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
12ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
13RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
14ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
15ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.mt
16ITAIvan Basso (ITA)Liquigas1.07
17E-ULevi Leipheimer (E-U)Astanamt
18ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
19ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne1.10
20AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt

15ème étape - Forli' - Faenza - 159Km - 24 Mai 2009Echappée


1ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia4.18.34 (37.359km/h)
2BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam0.54
3ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTCmt
4DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bankmt
5ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.0.56
6UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Neri1.27
7ITAMauro Facci (ITA)Quick Step1.49
8SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale1.51
9RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
10BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1.56
11SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTCmt
12ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
15AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
16RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
17ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
18ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
19E-ULevi Leipheimer (E-U)Astanamt
20COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt

16ème étape - Pergola - Monte Petrano - 237Km - 25 Mai 2009Montagne


1ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam7.11.54 (32.646km/h)
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.25
3ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0.26
4ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0.29
5ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.19
6ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.21
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
8SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale2.11
9COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.35
10E-ULance Armstrong (E-U)Astana2.51
11E-ULevi Leipheimer (E-U)Astanamt
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
13VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
14BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC3.02
15AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
16BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
17SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
18UKRYaroslav Popovych (UKR)Astana3.21
19BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam3.39
20BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto3.43

17ème étape - Chieti - Blockhaus - 79Km - 27 Mai 2009Montagne


1ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas2.21.06 (35.294 km/h)
2ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.42
3ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0.43
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.48
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0.57
6ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.1.54
7POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas1.55
8AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC1.59
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
10E-ULance Armstrong (E-U)Astanamt
11E-ULevi Leipheimer (E-U)Astanamt
12SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
13ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.05
14ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.09
15BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC2.17
16ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne3.18
17ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
18ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigasmt
19COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
20ESPHéctor González Baeza (ESP)Fuji - Servetto3.43

18ème étape - Sulmona - Benevento - 181Km - 28 Mai 2009Echappée


1ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia4.07.41 (44.088 km/h)
2COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Barloworld - Bianchimt
3E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Slipstreammt
4DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bankmt
5UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Neri0.06
6BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0.20
7E-UJason McCartney (E-U)Saxo Bank0.24
8ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri0.37
9ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.39
10ITAGabriele Bosisio (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0.42
11KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0.44
12RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia0.58
13SUEJonas Ljungblad (SUE)Silence - Lotto1.09
14ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
15FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
17ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
18ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
19BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTCmt
20SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTC1.17

19ème étape - Avellino - Vesuvio - 164Km - 29 Mai 2009Montagne


1ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam4.33.23 (35.993 km/h)
2ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.21
3ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0.30
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0.35
6E-ULevi Leipheimer (E-U)Astana0.53
7SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale1.14
8BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam1.15
9COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
10ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.1.29
13ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.32
14BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1.38
15ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.40
16E-ULance Armstrong (E-U)Astana1.42
17FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargne1.54
18ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana2.26
19COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank2.41
20ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.2.44

20ème étape - Napoli - Anagni - 203Km - 30 Mai 2009Echappée


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto4.30.07 (45.091 km/h)
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0.02
3ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.07
4AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
5FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
8ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Nerimt
9AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteammt
10BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteammt
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
13SUIRubens Bertogliati (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
14ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
15RUSAlexander Serov (RUS)Katushamt
16FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
18E-ULevi Leipheimer (E-U)Astanamt
19SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
20G-BChris Froome (G-B)Barloworld - Bianchimt

21ème étape - Roma - 15,3Km - 31 Mai 2009Contre-la-montre


1LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam18.42 (46.203 km/h)
2G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream0.01
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0.07
4UKRYaroslav Popovych (UKR)Astana0.11
5ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.0.16
6ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri0.18
7BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0.20
8P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0.21
9ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.23
10RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.24
11SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana0.27
12ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC0.29
13ITAGabriele Bosisio (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0.30
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto0.36
15UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Neri0.39
16ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.40
17ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0.45
18ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0.46
19P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobankmt
20AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC0.49

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés