Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2011

Tour d'Italie 2011

ItalieItalie - 7 Mai 2011 - 29 Mai 2011


Classement Général - 29 Mai 2011


1ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:06:10
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:06:56
3FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:04
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:11:05
5RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:11:28
6VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli0:12:12
7RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:12:18
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:13:51
9BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:14:10
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:16:08
11FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:18:06
12ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:18:23
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:26:56
14FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:32:08
15SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:35:20
16ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:37:08
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:37:39
18ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:38:21
19PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:39:59
20SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:43:51
21E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:50:09
22BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:55:07
23BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:57:36
24BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar1:02:01
25ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:04:00
26BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto1:04:25
27ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard1:05:14
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha1:07:31
29ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC1:07:33
30CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:14:38
31ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:15:21
32COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:17:29
33SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC1:18:44
34ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli1:19:06
35P-BBram Tankink (P-B)Rabobank1:20:47
36RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha1:21:02
37ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar1:25:05
38RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana1:25:24
39POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD1:29:19
40ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD1:31:42
41ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha1:33:31
42CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana1:33:38
43ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard1:34:07
44P-BPieter Weening (P-B)Rabobank1:35:50
45BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar1:37:35
46IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack1:47:02
47ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar1:52:11
48ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri1:52:49
49BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1:53:50
50ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar1:57:16
51COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli1:58:04
52ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha2:00:00
53CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team2:03:57
54ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha2:07:33
55ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto2:11:10
56ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale2:11:17
57P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM2:12:17
58COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2:13:35
59ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale2:15:32
60ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox2:15:51
61FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:16:58
62ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi2:17:13
63UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack2:18:52
64VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli2:19:18
65ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC2:22:27
66JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shack2:25:06
67ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi2:31:06
68ITADanilo Di Luca (ITA)Katusha2:32:27
69ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale2:33:06
70ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattoli2:33:07
71UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungard2:33:09
72ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale2:33:16
73ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana2:34:03
74RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMC2:34:52
75ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team2:35:22
76ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale2:41:21
77RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack2:41:39
78ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team2:43:17
79ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox2:45:15
80AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard2:46:57
81POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale2:48:32
82ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale2:49:50
83FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step2:50:00
84SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team2:50:55
85SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana2:51:58
86G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team2:54:07
87LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:54:45
88E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelo2:55:47
89BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha2:56:50
90RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM3:01:33
91NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team3:03:03
92BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Step3:03:30
93ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox3:04:02
94ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox3:08:02
95BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lotto3:09:01
96ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC3:10:39
97ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3:11:27
98FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale3:12:06
99ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo3:14:39
100RUSMaxim Belkov (RUS)Vacansoleil - DCM3:15:06
101LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar3:16:06
102ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Neri3:16:12
103ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale3:17:08
104ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Neri3:18:10
105BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM3:18:41
106ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD3:19:43
107P-BStef Clement (P-B)Rabobank3:20:46
108ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli3:22:20
109P-BAddy Engels (P-B)Quick Step3:23:03
110KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana3:23:53
111CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar3:24:38
112ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Neri3:26:28
113ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Neri3:28:05
114ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi3:34:14
115ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM3:36:31
116SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD3:36:33
117ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3:37:46
118UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale3:42:53
119FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lotto3:43:15
120P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank3:44:38
121COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMC3:45:00
122FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale3:45:08
123FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi3:45:26
124ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD3:45:43
125SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:47:13
126DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road3:49:26
127RUSPavel Brutt (RUS)Katusha3:50:06
128E-UBjörn Selander (E-U)Radio Shack3:50:13
129LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard3:51:30
130SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Team3:52:26
131ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox3:53:15
132FINKjell Carlström (FIN)Sky Professional Cycling Team3:54:24
133ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step3:57:16
134ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi4:02:17
135ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard4:04:24
136AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo4:05:04
137ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road4:06:33
138ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondale4:07:07
139G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Team4:09:56
140BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto4:10:17
141ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale4:10:37
142ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli4:10:50
143ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli4:11:20
144ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCM4:11:59
145ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step4:13:05
146BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lotto4:13:58
147ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri4:16:04
148ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi4:16:41
149ITAClaudio Corioni (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4:18:30
150KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana4:25:18
151E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team4:29:36
152DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Sungard4:35:05
153DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road4:38:13
154P-BRick Flens (P-B)Rabobank4:40:17
155DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard4:42:26
156NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team4:42:38
157ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Neri4:47:46
158P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank4:49:15

Classement par points - 29 Mai 2011


1ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD122
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale121
3VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli107
4FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale97
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha87
6RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana85
7ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo81
8ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli70
9ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar66
10BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto63
11FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo61
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale51
13ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana50
14ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Neri50
15ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi49
16P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank46
17ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo45
18RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC45
19BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road45
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi43
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar43
22ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri40
23ITADario Cataldo (ITA)Quick Step35
24COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli31
25ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattoli28
26ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale28
27P-BBram Tankink (P-B)Rabobank27
28ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar26
29NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team26
30BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto25
31ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD25
32P-BPieter Weening (P-B)Rabobank25
33ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale25
34ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha25
35DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road25
36ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo24
37BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step22
38ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox21
39ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto17
40ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha17
41UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack17
42ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM16
43BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lotto16
44ITADanilo Di Luca (ITA)Katusha15
45ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale15
46COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo14
47AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard14
48FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step13
49AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo13

Classement de la montagne - 29 Mai 2011


1ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo67
2VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli43
3ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi39
4ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox29
5BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar24
6ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli23
7ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD23
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale22
9P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM21
10FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step20
11BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar19
12ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Neri19
13BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto17
14ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi15
15CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana14
16ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar13
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana12
18COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo12
19BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto11
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step11
21UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack10
22LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale9
23ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox9
24ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale9
25SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team9
26P-BBram Tankink (P-B)Rabobank8
27ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri8
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha7
29ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD7
30DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road7
31ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana6
32ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha6
33FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale5
34FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5
35FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo5
36ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale5
37ITADanilo Di Luca (ITA)Katusha5
38ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha4
39SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team3
40COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3
41P-BPieter Weening (P-B)Rabobank3
42ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto3
43JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shack3
44RUSPavel Brutt (RUS)Katusha3
45RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC2
46P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank2
47BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road2
48ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar2
49ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox2
50ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo2
51ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi2
52FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi2
53IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack1
54ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale1
55FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1
56ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale1
57RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack1
58BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha1
59ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1
60UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale1
61FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lotto1
62ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard1
63ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri1

Classement du meilleur jeune - 29 Mai 2011


1RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana84:16:42
2P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:02:23
3E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:38:41
4BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:43:39
5BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:52:57
6COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:06:01
7SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC1:07:16
8ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD1:20:14
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana1:22:10
10BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1:42:22
11COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2:02:07
12ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale2:04:04
13ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox2:04:23
14FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:05:30
15RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack2:30:11
16SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team2:39:27
17G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team2:42:39
18LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:43:17
19E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelo2:44:19
20ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox2:56:34
21BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lotto2:57:33
22ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli3:10:52
23ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Neri3:15:00
24ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi3:22:46
25SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD3:25:05
26P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank3:33:10
27FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale3:33:40
28E-UBjörn Selander (E-U)Radio Shack3:38:45
29ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi3:50:49
30AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo3:53:36
31ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road3:55:05
32ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step4:01:37
33BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lotto4:02:30
34E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team4:18:08
35NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team4:31:10
36ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Neri4:36:18

Classement par équipes - 29 Mai 2011


1KAZ Astana252:44:52
2ESP Movistar0:10:00
3FRA AG2R - La Mondiale0:11:23
4RUS Katusha0:24:46
5ESP Geox - TMC0:38:41
6DAN Saxo Bank - Sungard0:45:23
7BEL Omega Pharma - Lotto1:07:35
8ITA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:07:57
9ESP Euskaltel - Euskadi1:20:35
10ITA Lampre - ISD1:24:01
11ITA Androni Giocattoli1:25:33
12P-B Rabobank1:33:59
13E-U Garmin - Cervelo1:35:19
14ITA Liquigas - Cannondale1:43:36
15E-U Radio Shack1:48:22
16BEL Quick Step2:38:01
17E-U HTC - High Road2:43:58
18P-B Vacansoleil - DCM2:53:52
19G-B Sky Professional Cycling Team2:56:46
20IRL Colnago - CSF Inox3:55:43
21G-B Farnese Vini - Neri4:37:58
22E-U BMC Racing Team5:21:32

1ère étape - Reggia di Venaria Reale - 22 km - 7 Mai 2011Contre-la-montre par équipe


1E-U HTC - High Road0:20:59
2E-U Radio Shack0:00:10
3ITA Liquigas - Cannondale0:00:22
4BEL Omega Pharma - Lottomt
5E-U Garmin - Cervelo0:00:24
6ITA Lampre - ISDmt
7P-B Rabobank0:00:26
8DAN Saxo Bank - Sungard0:00:30
9G-B Sky Professional Cycling Team0:00:37
10P-B Vacansoleil - DCMmt
11ESP Movistar0:00:38
12ITA Androni Giocattoli0:00:39
13E-U BMC Racing Team0:00:41
14LUX Leopard - Trek0:00:42
15BEL Quick Stepmt
16FRA AG2R - La Mondiale0:00:49
17KAZ Astana0:00:50
18ESP Geox - TMC0:00:53
19IRL Colnago - CSF Inox0:01:02
20RUS Katusha0:01:04
21ITA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:07
22G-B Farnese Vini - Nerimt
23ESP Euskaltel - Euskadi0:01:13

2ème étape - Alba - Parma 242km - 8 Mai 2011Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD5:45:40
2G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Roadmt
3ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
4ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattolimt
5SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
6ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
7E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
9BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
10ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
11NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
12ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
13ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
15P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
16ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
17ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
18FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
19SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
20ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
21AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
22CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
23ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
24CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Teammt
25ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
26ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
28FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trekmt
29JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
30BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
32ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
33ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
34ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
35RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
36SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
37G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
38ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
39RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
40UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shackmt
41BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
42ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
43ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
44ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
45CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
46SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
47ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
48BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
49ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trekmt

3ème étape - Reggio Emilia - Rapallo 178km - 9 Mai 2011Echappée


1ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattoli3:57:38
2ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
3ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
4ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
5FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
6P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:00:12
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
8ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:21
9ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
10ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
11ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
12RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
13ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
14FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
15BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Cervelomt
17ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
18VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
19ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
20ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
22SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
23ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
24SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
25ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
26ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
27UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shackmt
28ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
29ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
30RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
31ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
32ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
33ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
34ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
35BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
36AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
37ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Nerimt
38CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
39P-BAddy Engels (P-B)Quick Stepmt
40VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
41ITADanilo Di Luca (ITA)Katushamt
42RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
43ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
44ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
46ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
47ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48E-UCraig Lewis (E-U)HTC - High Roadmt
49SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt

4ème étape - Quarto Dei Mille - Livorno 208km - 10 Mai 2011Sprint

Cette étape a été annulée. Étape annulée pour faire un hommahe à Woter Weylandt


5ème étape - Piomnio - Orvieto 201km - 11 Mai 2011Echappée


1P-BPieter Weening (P-B)Rabobank4:54:49
2COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMC0:00:08
3COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
4FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
5ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
9RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
10P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
11SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
12ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
13BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
14ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
15RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
16ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
17CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
18ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
19ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Astana0:00:15
22FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
23G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:19
24ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
25ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
26BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
27ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:00:25
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
29SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:00:28
30ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
31ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
32ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
33BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:00:36
34ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:50
35ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:58
36KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
37ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
38ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
39BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
40ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
41FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
42ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
43ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale0:01:22
44ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:01:33
45UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungardmt
46ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattoli0:01:47
47POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:02:03
48ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:02:50
49SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt

6ème étape - Orvieto - Fiuggi Terme 195km - 12 Mai 2011Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar5:15:39
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
3ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattolimt
4ITADanilo Di Luca (ITA)Katushamt
5ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
6ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
7FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
8ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
9ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
10ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
11ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
13ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattolimt
14ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
15ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
17RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
18ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
20BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
21COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMCmt
22ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
23P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
24ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
27P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
28RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
29ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
30RTCFrantisek Rabon (RTC)HTC - High Roadmt
31ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
32ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
33ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
34ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
35BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
36ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
37FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
38ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
39POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
40E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
41ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
42PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
43ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
44RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
45KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
46COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
47E-UCraig Lewis (E-U)HTC - High Roadmt
48FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
49SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt

7ème étape - Maddaloni - Montevergine Di Mercogliano 100km - 13 Mai 2011Moyenne montagne


1BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto2:54:47
2ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
3RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
4ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
7VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
8ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
9FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
12ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Astanamt
13BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
14FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
16RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
18P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
19ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
20ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
22SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
23ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
24CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
25COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
26BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:00:10
27SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
29BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:17
30E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
33ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
34ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:00:21
35ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
36BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:00:25
37POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
38SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC0:00:28
39ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
40ITAAndrea Noe (ITA)Farnese Vini - Nerimt
41ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
42ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
43SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:00:31
44PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:33
45POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
46VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattolimt
47RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:00:44
48ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:46
49KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt

8ème étape - Sapri - Tropea 214km - 14 Mai 2011Echappée


1ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Neri4:59:45
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD0:00:05
3NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
4ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattolimt
5ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
7ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
8FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
9BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
11ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Nerimt
12G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
13PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
14BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Cervelomt
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
17ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
18ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
19BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
21RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
22ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
23ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
24ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
25POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
26ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
27RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
28P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
29CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
30ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
31BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
32FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
33ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
34ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
35P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
36COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
37BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
38ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
39ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
40P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
41FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
42PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
43BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
44ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
45G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Roadmt
46BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Stepmt
47ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
49ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt

9ème étape - Messina - Etna 159km - 15 Mai 2011Montagne


1VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli0:00:03
2ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:50
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
5ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
6BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:59
8FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:07
9FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
10FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
11ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
13ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
14COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
15ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:01:13
16ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Astana0:01:22
17ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:01:30
18POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:01:45
19ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli0:02:09
20ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
21BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:16
22RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
23CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:02:21
25ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
26SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
27ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
29ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
30ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:02:35
31SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:02:41
32BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:47
33ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:04:25
34ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
35BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:04:34
36IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack0:04:47
37ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
38PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
39E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:05:10
41ITAFilippo Savini (ITA)Colnago - CSF Inox0:05:24
42ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:06:03
43ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:06:08
44P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:06:35
45COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
46BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
47CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
48COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
49ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt

10ème étape - Termoli - Teramo 156km - 17 Mai 2011Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road4:00:49
2ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
4ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattolimt
5ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
6ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
7BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
9NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
10ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
11SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
12RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
13ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
14ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
15ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
16P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
17ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
18ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
19PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
20ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
22ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
23G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
24COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
25ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
26ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
27VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
29RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
30ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
32RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
33BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Cervelomt
34ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
35P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
36BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
37FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
38BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
39FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
41ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Astanamt
42P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
43ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
44ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
45ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattolimt
46FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
47ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
48ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
49CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt

11ème étape - Teramo - Castelfidardo 162km - 18 Mai 2011Moyenne montagne


1FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale3:33:11
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
3ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
4COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
5RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
6ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
7ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
8ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
10RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
11ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
12VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
14ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
16ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
17FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:11
19SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
20ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
21ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:00:13
22SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
23ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
24ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Astanamt
25FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
26ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00:17
27SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
28BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:19
29FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:00:27
30RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
31COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
32ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
33ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattolimt
34P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:00:33
35ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:47
36BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
37PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
38LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar0:00:50
39ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
40ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondalemt
41ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
42BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
43RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
44ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
46SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMCmt
47ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
48BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
49ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:59

12ème étape - Castel Fidardo - Ravenna 171km - 19 Mai 2011Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road4:17:25
2ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
4ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattolimt
5ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
6ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
8ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
9AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
10PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
11DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Roadmt
12P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
13CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Teammt
14ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
15ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
16DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
17ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
18ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
19JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
20ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
21ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
22ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondalemt
23AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelomt
24SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
25RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
26ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
27ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
28ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
29BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Cervelomt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
32RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
33FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
34ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
35ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
36ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
37ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
38ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
39ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
40BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
41ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
42ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
43FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
44NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
45BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
46G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
47KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
48P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
49UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt

13ème étape - Spilimbergo - Grossglockner 159km - 20 Mai 2011Montagne


1VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli4:45:54
2FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:27
3FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:29
4ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:01:36
6ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
8BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
9RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:01:52
12P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
13ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:02
14ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Astana0:02:14
15ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:28
16BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:02:42
17POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
18SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
19ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
20ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli0:03:13
21ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
22ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
23PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
24E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:03:49
25FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
26RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
27ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
28SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
29ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
30ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
31ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
32ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
33ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
34COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
35BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:01
36VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:04:18
37BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:38
38IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack0:05:01
39CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:05:26
40ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondalemt
41ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:05:46
42ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:06:17
43BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:06:19
44P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:06:42
45LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:07:21
46ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
47SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC0:07:26
48ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
49BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Stepmt

14ème étape - Lienz - Monte Zoncolan 210km - 21 Mai 2011Sprint


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi5:04:26
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:40
3ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:01:11
4RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:01:21
5FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:38
6ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:52
7FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:55
8BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:02:05
9VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli0:02:11
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:02:24
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:02:40
12POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:02:57
13ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:03:29
14E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
15RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:03:32
16ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:03:39
17ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:03:55
18FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:04:00
19ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:04:03
20PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:04:30
22SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC0:05:05
23BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:05:07
24RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
25ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli0:05:18
26ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:05:23
27CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:05:27
28ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
29ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:05:32
30ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:05:53
31P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:05:54
32ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
33ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
34ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
35SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:06:04
36SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
37ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Neri0:06:43
38RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:06:57
39BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:07:17
40ITADanilo Di Luca (ITA)Katusha0:07:26
41ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:07:57
42FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:08:06
43BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:08:10
44ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:08:35
45RUSMaxim Belkov (RUS)Vacansoleil - DCM0:09:03
46ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:09:14
47P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM0:09:54
48CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana0:10:08
49RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana0:10:14

15ème étape - Conegliano - Gardeccia - Val di Fassa 230km - 22 Mai 2011Montagne


1ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi7:27:14
2ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:41
3ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:01:57
4FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:28
5VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli0:02:35
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:03:34
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
8RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:04:01
9P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:04:13
10RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:04:23
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:04:30
12BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:54
13IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack0:06:40
14ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:06:45
15COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
16BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:59
18ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli0:09:01
19P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:09:23
20FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:10:03
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:52
22RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
23BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:13:30
24SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
25ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:13:49
26BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:14:16
27ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:15:18
28UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:15:26
29RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:15:36
30E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
31RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMCmt
32ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
33E-UCraig Lewis (E-U)HTC - High Roadmt
34SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:15:47
35ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:16:05
36PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:16:14
37SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC0:16:31
38POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:16:38
39ITADanilo Di Luca (ITA)Katusha0:16:56
40BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:17:11
41RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
42P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM0:17:20
43BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:17:37
44CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:17:43
45ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:19:15
46ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:19:30
47ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:20:02
48ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:20:05
49ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:20:58

16ème étape - Belluno - Nevegal 12.7km - 24 Mai 2011Contre-la-montre


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:34
2ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:00:38
3VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli0:00:39
4ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:46
5RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:00:49
6RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:00:52
7ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Road0:00:58
8BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:00:59
9CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:04
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:01:05
11ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:01:17
12ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:21
13P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:01:24
14BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:01:26
15FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:27
16BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:01:31
17P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:01:33
18ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:01:35
19ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:39
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:48
21ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli0:01:52
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:01:53
23ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:01:56
24ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
25SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:01:59
26ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:02:04
27ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
28ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:02:07
29ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
30SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD0:02:09
31POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:02:10
32ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:12
33ITAFilippo Savini (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
34SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
35ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:19
36ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:02:23
37RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
38RUSPavel Brutt (RUS)Katusha0:02:24
39ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:02:28
40IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack0:02:30
41E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:02:33
42COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:37
43ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:02:40
44CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana0:02:43
45BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:45
46RUSMaxim Belkov (RUS)Vacansoleil - DCM0:02:46
47P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:47
48ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:02:49
49ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt

17ème étape - Feltre - Sondrio 246km - 25 Mai 2011Moyenne montagne


1ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD5:31:51
2ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
3ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
4BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:04
5ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:08
6RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
7FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
10BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:00:10
11SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:00:40
12LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:02:10
13ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
14FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:02:36
15ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Neri0:02:59
16ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
17ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
18ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
19VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
20ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
21ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattolimt
22ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
23JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
24RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
25P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
26E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
27ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
29UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungardmt
30ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
31ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
32ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
34RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
35ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
36E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelomt
37ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
39FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
42ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
43ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
44ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
45ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
46ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katushamt
47FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
48UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shackmt
49CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team0:03:33

18ème étape - Morbegno - Sondrio 147km - 26 Mai 2011Echappée


1ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale3:20:38
2ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
3BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
4ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:20
5ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
6ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:02:49
7ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:03:46
8G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Team0:04:34
9ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
10BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
12ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:04:37
13ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
14IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
15ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
16ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
17RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMCmt
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:04:40
19UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:06:04
20ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
21ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
22ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISDmt
23ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
24VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattolimt
25ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
26ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
27VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
28BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
30ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
31RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
33BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
34P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
35JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
36BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
37BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
38P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
39CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Teammt
40SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt
41FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lottomt
42RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
43E-UCraig Lewis (E-U)HTC - High Roadmt
44FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
45FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
46P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
47UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungardmt
48ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
49ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungardmt

19ème étape - Bergamo - Macugnaga 211km - 27 Mai 2011Montagne


1ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana5:26:27
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:03
3FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:06
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
6ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:00:08
7RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:00:21
8FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:29
9BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:00:34
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:00:40
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:00:56
13RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:01:00
14RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:01:01
15PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:01:04
16BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:09
17ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:01:15
18ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:01:20
19AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:22
21ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:01:24
22VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli0:02:20
23BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
24RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
25COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
26ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
27E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelomt
28FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
29E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
30POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:02:25
31ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
32BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
33SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:02:58
34SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:03:17
35ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:04:29
36RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
37P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:05:28
38JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shack0:06:00
39ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:06:52
40ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
41ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale0:07:09
42ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
43ITADanilo Di Luca (ITA)Katushamt
44SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt
45ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC0:07:30
46SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMCmt
47ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:08:46
48RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMC0:10:32
49ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:11:01

20ème étape - Verbania - Sestriere 242km - 28 Mai 2011Montagne


1BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar6:17:03
2VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli0:04:43
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:04:50
4COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:05:31
5FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:54
6ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:05:58
7P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
8RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
9RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:06:16
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:06:20
11FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:07:17
12ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox0:07:53
13BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:08:44
14SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
15ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:08:46
16ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:47
17ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
18E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:09:29
19BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:09:30
20BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
21ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
23ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
24BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
26ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
27PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:09:56
28RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
29ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:10:07
30FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:11:27
31ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
32SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMCmt
33ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
34CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
35ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
36ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
37BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
38ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
39ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katushamt
40ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:12:45
41E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelomt
42FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:13:03
43ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Nerimt
44ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:13:19
45CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team0:13:57
46IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
47SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
48ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto0:14:45
49P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM0:15:15

21ème étape - Milano 32.8km - 29 Mai 2011Contre-la-montre


1ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:30:13
2DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road0:00:07
3AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:43
4UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:00:55
5P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:01:02
6AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:01:04
7ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:01:08
8PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:01:12
9BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:01:16
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:01:18
11ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:01:19
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:01:22
13BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Step0:01:24
14ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto0:01:26
15RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
16ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:01:28
17P-BRick Flens (P-B)Rabobankmt
18LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar0:01:30
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:01:31
20P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:01:32
21UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:01:35
22IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack0:01:36
23RUSMaxim Belkov (RUS)Vacansoleil - DCM0:01:38
24ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli0:01:40
25P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank0:01:42
26ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
27BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:43
28KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:01:44
29ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:01:47
30ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale0:01:52
31ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:01:55
32ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:02:01
33DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard0:02:02
34RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:02:03
35JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
36E-UBjörn Selander (E-U)Radio Shack0:02:04
37RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana0:02:07
38ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
39ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:02:14
40RUSPavel Brutt (RUS)Katusha0:02:15
41BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
42CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team0:02:21
43BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:24
44FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
45VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli0:02:25
46P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:02:27
47SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
48ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattolimt
49SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Team0:02:29

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés