Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Beauce - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Beauce - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Canada

Résultats 2010

Tour de Beauce 2010

CanadaCanada - 15 Juin 2010 - 20 Juin 2010


Classement Général - 20 Juin 2010


1AUSBen Day (AUS)Fly V Australia19:09:54
2AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+57
3ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+1:04
4E-UMorgan Schmitt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1:14
5UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 1+1:14
6CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+1:37
7CANDerrick St. John (CAN)+1:40
8CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+1:44
9CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+1:49
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+2:48
11E-UChristopher Baldwin (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+2:56
12ALLBjörn Papstein (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+3:00
13CANWill Routley (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda+3:22
14E-UJackson Stewart (E-U)BMC Racing Team+3:27
15UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conad+3:28
16CANHugo Houle (CAN)+3:33
17E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+3:42
18UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conad+4:02
19E-UCaleb Fairly (E-U)Garmin - Transitions+4:11
20E-UAlex Howes (E-U)Equipe Nationale Des états-Unis+4:52
21E-UJason Donald (E-U)Bahati Foundation+4:53
22E-UChristopher Jones (E-U)Team Type 1+5:44
23ALLHolger Sievers (ALL)+7:19
24CANBenjamin Martel (CAN)+8:14
25AUSDeon Locke (AUS)Ckt - Tmit - Champion System+8:18
26E-UCorney Collier (E-U)+8:54
27E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team+8:59
28E-ULucas Euser (E-U)Spidertech Powered by Planet Energy+9:01
29E-UMaxim Jenkins (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+9:15
30P-BJeffrey Wiersma (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+9:20
31ALLAndreas Keuser (ALL)Kuban+10:59
32CANJean-Sebastien Perron (CAN)+12:43
33CANRaphael Gagne (CAN)+12:52
34ESPJaume Rovira Pous (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+13:52
35P-BPeter Van Agtmaal (P-B)+14:10
36AFSTravis Allen (AFS)+15:21
37E-URobert Lea (E-U)Bahati Foundation+15:40
38AFSJay Robert Thomson (AFS)Fly V Australia+16:26
39CANPascal Bussieres (CAN)+17:22
40SUIJoris Boillat (SUI)Ckt - Tmit - Champion System+17:28
41ESPRafael Serrano Fernandez (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+17:39
42CANAndrew Pinfold (CAN)United Health Care Presented by Maxxis+19:01
43ESPHéctor González Baeza (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+19:06
44E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+21:23
45SUIRoger Beuchat (SUI)Ckt - Tmit - Champion System+22:35
46ALLDennis Klemme (ALL)+23:46
47E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Team+24:15
48CANVincent Quirion (CAN)+24:27
49E-UDaniel Summerhill (E-U)Equipe Nationale Des états-Unis+25:16
50E-UWalker Savidge (E-U)+27:58
51CANYannick Bedard (CAN)+32:21
52CANTim Abercrombie (CAN)+33:32
53AFSPieter Seyffert (AFS)+38:42
54CANJean-Michel Lachance (CAN)+39:13
55AFSRodney Green (AFS)+39:38
56ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+39:39
57ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1+40:34
58AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1+41:44
59CANAroussen Laflamme (CAN)+46:13
60CANJesse Reams (CAN)+1:13:27
61CANVincent Veilleux (CAN)+1:17:40
62P-BRuurd-Jan Zwarts (P-B)+1:39:37

1ère étape - 15 Juin 2010Echappée


1ESPRafael Serrano Fernandez (ESP)Heraklion Kastro - Murcia4:11:21
2UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conad+8
3CANCharles Dionne (CAN)Fly V Australia+8
4CANAndrew Pinfold (CAN)United Health Care Presented by Maxxis+8
5E-UChristopher Jones (E-U)Team Type 1+8
6CANDerrick St. John (CAN)+8
7CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+8
8UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conad+8
9AUSBen Day (AUS)Fly V Australia+8
10E-UCaleb Fairly (E-U)Garmin - Transitions+8
11CANHugo Houle (CAN)+8
12UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 1+8
13SUIRoger Beuchat (SUI)Ckt - Tmit - Champion System+8
14ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+8
15CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+8
16ALLOlivier Johr (ALL)+8
17AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)+8
18ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+8
19AUSDavid Jay Crawford (AUS)Fly V Australia+8
20CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+8
21MEXBernardo Colex Tepoz (MEX)Amore & Vita - Conad+8
22P-BThomas Rabou (P-B)Team Type 1+8
23E-ULucas Euser (E-U)Spidertech Powered by Planet Energy+8
24AUSShaun McCarthy (AUS)+8
25ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+8

2ème étape - 16 Juin 2010Sprint


1AUSDavid Tanner (AUS)Fly V Australia4:00:04
2UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad+0
3CANAndrew Pinfold (CAN)United Health Care Presented by Maxxis+0
4P-BJorne Videler (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+0
5CANCharles Dionne (CAN)Fly V Australia+0
6E-UDaniel Summerhill (E-U)Equipe Nationale Des états-Unis+0
7AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1+0
8CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+0
9UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conad+0
10E-UJackson Stewart (E-U)BMC Racing Team+0
11SUIRoger Beuchat (SUI)Ckt - Tmit - Champion System+0
12CANArnaud Papillon (CAN)+0
13ALLHolger Sievers (ALL)+0
14E-UAlex Howes (E-U)Equipe Nationale Des états-Unis+0
15CANHugo Houle (CAN)+0
16AUSShaun McCarthy (AUS)+0
17E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+0
18P-BMaint Berkenbosch (P-B)+0
19ALLOlivier Johr (ALL)+0
20CANJean-Michel Lachance (CAN)+0
21CANDerrick St. John (CAN)+0
22AUSBen Day (AUS)Fly V Australia+0
23E-UMorgan Schmitt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
24E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+0
25AUSMatthew Rice (AUS)Bahati Foundation+0

3ème étape - 17 Juin 2010Moyenne montagne


1ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis3:50:05
2CANDerrick St. John (CAN)+8
3UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 1+16
4ALLBjörn Papstein (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+19
5E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team+23
6AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+26
7POLJaroslaw Dabrowski (POL)Amore & Vita - Conad+34
8E-UMorgan Schmitt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+34
9AUSBen Day (AUS)Fly V Australia+39
10CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+41
11P-BThomas Rabou (P-B)Team Type 1+41
12AUSDavid Jay Crawford (AUS)Fly V Australia+41
13E-ULucas Euser (E-U)Spidertech Powered by Planet Energy+53
14CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+59
15CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+1:06
16E-UChristopher Jones (E-U)Team Type 1+1:19
17ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1+1:19
18UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conad+1:25
19CANWill Routley (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda+1:25
20AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)+1:32
21E-UChristopher Baldwin (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1:33
22E-UMaxim Jenkins (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1:41
23E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+1:41
24E-UAlex Howes (E-U)Equipe Nationale Des états-Unis+1:51
25MEXBernardo Colex Tepoz (MEX)Amore & Vita - Conad+1:54
26ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+2:00
27UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conad+2:06
28ALLAndreas Keuser (ALL)Kuban+2:08
29E-UAlex Hagman (E-U)Bahati Foundation+2:12
30E-UJackson Stewart (E-U)BMC Racing Team+2:14
31E-UCaleb Fairly (E-U)Garmin - Transitions+2:18
32CANHugo Houle (CAN)+2:21
33CANBenjamin Martel (CAN)+2:33
34E-UCorney Collier (E-U)+2:39
35P-BJeffrey Wiersma (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+2:41
36AFSDarren Lill (AFS)Fly V Australia+2:41
37E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+2:47
38E-UJason Donald (E-U)Bahati Foundation+2:51
39CANRaphael Gagne (CAN)+2:53
40AFSTravis Allen (AFS)+2:53

4ème étape - 18 Juin 2010Contre-la-montre


1AUSBen Day (AUS)Fly V Australia25:02
2AUSNathan O'Neill (AUS)Bahati Foundation+1:01
3AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+1:01
4CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+1:14
5E-UCaleb Fairly (E-U)Garmin - Transitions+1:18
6E-UMorgan Schmitt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1:23
7CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+1:25
8AFSJay Robert Thomson (AFS)Fly V Australia+1:26
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+1:27
10UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 1+1:27
11CANJamie Sparling (CAN)+1:33
12AUSDavid Jay Crawford (AUS)Fly V Australia+1:34
13AFSDarren Lill (AFS)Fly V Australia+1:34
14E-UJackson Stewart (E-U)BMC Racing Team+1:37
15CANNic Hamilton (CAN)+1:44
16CANHugo Houle (CAN)+1:47
17CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+1:47
18CANWill Routley (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda+1:52
19E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+1:52
20E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team+1:55
21ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+1:57
22E-UChristopher Baldwin (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1:58
23E-UChristopher Jones (E-U)Team Type 1+2:00
24CANDerrick St. John (CAN)+2:08
25E-UJason Donald (E-U)Bahati Foundation+2:08
26E-UCorney Collier (E-U)+2:09
27UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conad+2:12
28CANCharles Dionne (CAN)Fly V Australia+2:13
29E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Team+2:20
30ESPJaume Rovira Pous (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+2:20
31ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1+2:27
32ALLHolger Sievers (ALL)+2:28
33CANJean-Sebastien Perron (CAN)+2:29
34ALLBjörn Papstein (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+2:41
35P-BThomas Rabou (P-B)Team Type 1+2:48
36E-ULucas Euser (E-U)Spidertech Powered by Planet Energy+2:53
37CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+2:55
38E-UMaxim Jenkins (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+2:56
39AUSDavid Tanner (AUS)Fly V Australia+2:57
40E-URobert Lea (E-U)Bahati Foundation+3:02

5ème étape - 19 Juin 2010Echappée


1ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis3:19:21
2ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1+4
3E-UMorgan Schmitt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+4
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+4
5AUSBen Day (AUS)Fly V Australia+4
6E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Team+4
7CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+4
8UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conad+4
9E-UAlex Howes (E-U)Equipe Nationale Des états-Unis+4
10E-UJackson Stewart (E-U)BMC Racing Team+8
11CANDerrick St. John (CAN)+8
12CANRaphael Gagne (CAN)+8
13CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+8
14E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+8
15CANHugo Houle (CAN)+8
16UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conad+8
17E-UChristopher Baldwin (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+8
18CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+8
19AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+15
20UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 1+16
21CANCharles Dionne (CAN)Fly V Australia+19
22CANTim Abercrombie (CAN)+22
23ESPJaume Rovira Pous (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+31
24E-UJason Donald (E-U)Bahati Foundation+38
25CANWill Routley (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda+38
26P-BJeffrey Wiersma (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+43
27E-UMaxim Jenkins (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+43
28ALLBjörn Papstein (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+43
29AUSDeon Locke (AUS)Ckt - Tmit - Champion System+43
30ALLOlivier Johr (ALL)+46
31AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1+52
32E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+52
33CANJean-Sebastien Perron (CAN)+56
34CANYannick Bedard (CAN)+58
35AFSTravis Allen (AFS)+1:03
36CANVincent Quirion (CAN)+1:16
37AUSNathan O'Neill (AUS)Bahati Foundation+1:33
38AUSMatthew Rice (AUS)Bahati Foundation+1:33
39E-UCaleb Fairly (E-U)Garmin - Transitions+1:33
40POLJaroslaw Dabrowski (POL)Amore & Vita - Conad+1:33

6ème étape - 20 Juin 2010Echappée


1ESPHéctor González Baeza (ESP)Heraklion Kastro - Murcia3:22:42
2E-UJackson Stewart (E-U)BMC Racing Team+16
3CANWill Routley (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda+16
4E-UChristopher Jones (E-U)Team Type 1+16
5E-UCaleb Fairly (E-U)Garmin - Transitions+16
6CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+19
7CANAndrew Pinfold (CAN)United Health Care Presented by Maxxis+28
8CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+28
9UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conad+28
10AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1+28
11SUIRoger Beuchat (SUI)Ckt - Tmit - Champion System+28
12AUSBen Day (AUS)Fly V Australia+28
13CANDerrick St. John (CAN)+28
14CANHugo Houle (CAN)+28
15P-BPeter Van Agtmaal (P-B)+28
16ALLHolger Sievers (ALL)+28
17E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+28
18UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 1+28
19CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+28
20ESPJaume Rovira Pous (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+28
21AUSDeon Locke (AUS)Ckt - Tmit - Champion System+28
22E-UAlex Howes (E-U)Equipe Nationale Des états-Unis+28
23AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+28
24UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conad+28
25ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+28
26CANBenjamin Martel (CAN)+28
27ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Heraklion Kastro - Murcia+28
28E-UJason Donald (E-U)Bahati Foundation+28
29E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+28
30E-UMorgan Schmitt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+28
31ALLBjörn Papstein (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+28
32E-UChristopher Baldwin (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+28
33ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1+28
34E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team+28
35E-UCorney Collier (E-U)+1:37
36AFSJay Robert Thomson (AFS)Fly V Australia+1:41
37CANJean-Sebastien Perron (CAN)+1:41
38P-BJeffrey Wiersma (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+2:05
39ALLAndreas Keuser (ALL)Kuban+2:05
40SUIJoris Boillat (SUI)Ckt - Tmit - Champion System+2:05

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés