Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Burgos - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Burgos - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2010

Tour de Burgos 2010

EspagneEspagne - 4 Août 2010 - 8 Août 2010


Classement Général - 8 Août 2010


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi16:15:38
2ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:01
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:00:21
4SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimo0:00:37
5ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:41
6ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:00:44
7ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:00:45
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:00:56
9ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:57
10P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:01:10
11CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:01:42
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:01:44
13ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:01:49
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:02:04
15ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:02:05
16ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0:02:40
17ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galicia0:02:48
18ITAAndrea Noe (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:03:22
19ESPDidac Ortega Orts (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:03:27
20FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:03:35
21BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:03:47
22ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimomt
23ESPIván Melero Coco (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:04:12
24COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:04:16
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbea0:04:35
26ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur0:04:58
27RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:05:03
28AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Sky Professional Cycling Team0:05:07
29ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimo0:05:59
30FRAStéphane Rossetto (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:06:02
31BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:06:22
32ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:06:25
33ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:06:28
34ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia0:06:58
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbeamt
36ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:02
37ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servetto0:07:33
38CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:07:55
39ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto0:08:27
40BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:09:02
41ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Xacobeo - Galicia0:09:06
42RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katusha0:09:07
43ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:09:15
44ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne0:09:38
45ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucía - Cajasur0:10:47
46ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia0:12:07
47ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:12:11
48BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:12:18
49RUSSerguei Klimov (RUS)Katusha0:12:26
50BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:12:34
51P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:12:53
52AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servetto0:13:00
53COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:13:32
54BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:13:47
55P-BAddy Engels (P-B)Quick Step0:14:26
56ITADamiano Margutti (ITA)Androni Giocattoli0:16:12
57ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0:16:38
58BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:58
59BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
60ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Footon - Servetto0:17:15
61FRANicolas Portal (FRA)Sky Professional Cycling Team0:17:17
62ESPDavid Gutierrez Palacios (ESP)Footon - Servetto0:17:19
63ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo0:17:28
64ITASanto Anza (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
65ESPJoseba Larralde Alzugaray (ESP)Orbea0:17:52
66ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:18:04
67BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:18:05
68BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:18:09
69ITAAlessandro Bertolini (ITA)Androni Giocattoli0:19:00
70BELFrederik Willems (BEL)Liquigas - Doimo0:19:02
71ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha0:19:32
72FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:19:58
73ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasur0:20:19
74P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:20:35
75ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Caisse d'Epargne0:21:10
76ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Andalucía - Cajasur0:21:25
77ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucía - Cajasur0:21:36
78ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:21:48
79ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Andalucía - Cajasur0:23:10
80ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24:15
81BELMaarten Neyens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:24:19
82BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:24:31
83ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur0:25:02
84SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli0:25:04
85ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne0:25:28
86ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:25:45
87FRABrice Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:25:52
88ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasur0:25:56
89ITALuca Mazzanti (ITA)Katusha0:26:08
90ESPPablo Torres Muiño (ESP)Xacobeo - Galicia0:27:02
91P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank0:28:21
92ITALuca Solari (ITA)Androni Giocattoli0:29:04
93ESPDavid Francisco Delgado (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:30:44
94ITAThomas Bertolini (ITA)Androni Giocattoli0:31:47
95ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea0:33:26
96ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:33:33
97ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:34:56
98ITAAlberto Loddo (ITA)Androni Giocattoli0:34:59
99ESPMikel Ilundain Tirapu (ESP)Orbea0:38:14
100ESPBenat Urain Epelde (ESP)Orbea0:40:42
101ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea0:47:05

1ère étape - Villasana de Mena - Medina de Pomar 143 km - 4 Août 2010Sprint


1ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi3:34:03
2BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
3FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
5ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Andalucía - Cajasurmt
6ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
7ITADavide Viganò (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
8AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
9P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
10COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt

2ème étape - Burgos - San Juan del Monte 165 km - 5 Août 2010Echappée


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4:14:19
2ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
3BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:04
4ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:00:06
5ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:00:09
6ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
7SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
8ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:16
9ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
10ITAAndrea Noe (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
11ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galiciamt
12ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimo0:00:20
13P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
14ESPIván Melero Coco (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
15ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt

3ème étape - Quesos de Sasamon - Melgar de Fernamental 21.3 km - 6 Août 2010Contre-la-montre par équipe


1RUS Katusha0:21:42
2ITA Liquigas - Doimo0:00:07
3P-B Rabobank0:00:11
4ESP Xacobeo - Galicia0:00:12
5ESP Caisse d'Epargne0:00:15
6BEL Quick Step0:00:22
7ESP Euskaltel - Euskadi0:00:28
8G-B Sky Professional Cycling Team0:00:32
9BEL Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:34
10ITA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:37
11IRL Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:00:42
12ITA Androni Giocattoli0:00:50
13ESP Andalucía - Cajasur0:01:16
14ESP Footon - Servetto0:01:20
15ESP Burgos 2016 - Castilla y Leon0:01:32
16ESP Orbeamt
17P-B Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:31

4ème étape - Vivar del Cid - Salas de los Infantes 173 km - 7 Août 2010Sprint


1FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team4:05:27
2RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
3ITAEnrico Rossi (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
4ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Doimomt
5ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6BELTim Mertens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
7BELMaarten Neyens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
8ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
9ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
10ESPOscar Grau Jorda (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
11ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
12BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galiciamt
14ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
15ITADavide Viganò (ITA)Sky Professional Cycling Teammt

5ème étape - Ereniscas de los Pinares en Vilestre - Lagunas de Neila 155km - 8 Août 2010Montagne


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi3:59:39
2ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:01
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:00:16
4ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:24
5ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:28
6SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimo0:00:49
7P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:00:53
8ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:00:57
9ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:01:07
10ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
11P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:01:37
13CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:51
15ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur0:01:56

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés