Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Chine II - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Chine II - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Résultats 2012

Tour de Chine II 2012

ChineChine - 16 Septembre 2012 - 23 Septembre 2012


Classement Général - 23 Septembre 2012


1ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Watches - Onfone10:28:33
2P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Team00:27
3UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre00:33
4AUSCameron Wurf (AUS)Champion System00:39
5P-BMarc Goos (P-B)Rabobank00:45
6AUSMitchell Lovelock-Fay (AUS)Eclipse Pro Cycling00:48
7P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abus00:56
8ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus00:59
9E-UOscar Clark (E-U)01:03
10AUSJordan Kerby (AUS)Eclipse Pro Cycling01:06
11ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia01:20
12CROMatija Kvasina (CRO)Tusnad01:21
13ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone01:27
14ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia01:28
15AUSJoseph Lewis (AUS)01:29
16AFSNick Dougall (AFS)01:31
17KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental01:33
18RUSValery Valynin (RUS)RusVelo01:35
19DANDaniel Holm Foder (DAN)Christina Watches - Onfone01:36
20E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapie01:39
21RUSIvan Kovalev (RUS)RusVelo01:40
22KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental01:46
23CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiang01:49
24SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor01:50
25RUSNikita Eskov (RUS)RusVelo01:54
26CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
27HKGHo Ting Kwok (HKG)01:55
28ALLBenjamin Hill (ALL)mt
29CHNEn Huang (CHN)Max Success Sportsmt
30E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 101:57
31UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampre01:58
32SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo02:00
33KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental02:03
34MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad02:07
35P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team02:10
36SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspor02:11
37KAZRoman Semyonov (KAZ)02:12
38TAIChun Kai Feng (TAI)Action02:16
39CHNGang Xu (CHN)Champion System02:18
40P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team02:19
41ALLAlexander Gottfried (ALL)Nutrixxion - Abus02:21
42ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andaluciamt
43ALLFlorian Salzinger (ALL)Atlas Personal - Jakroo02:26
44ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia02:27
45ALLAlexander Schmitt (ALL)Nutrixxion - Abus02:29
46UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampre02:30
47HONKrisztian Lovassy (HON)Tusnad02:31
48E-UEdison Blair Turner (E-U)02:32
49RUSAlexander Khatuntsev (RUS)RusVelo02:33
50RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
51RUSLeonid Krasnov (RUS)RusVelo02:34
52SLOAndi Bajc (SLO)Salcano - Manisaspor02:35
53DANMartin Pedersen (DAN)Christina Watches - Onfone02:42
54RUSAnton Samokhvalov (RUS)RusVelomt
55HKGBurr Ho (HKG)Equipe nationale de Hong-Kong02:43
56KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental02:44
57P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Teammt
58SVKMarek Canecky (SVK)Salcano - Manisaspor02:45
59CHNPengda Jiao (CHN)Champion System02:48
60SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroo02:50
61UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampre02:54
62P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Continental Teammt
63IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Suren02:55
64SUIJoris Boillat (SUI)Champion System02:56
65KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental02:58
66RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)Ouzbékistan Suren03:00
67SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 103:08
68E-UTanner Putt (E-U)BMC - Hincapie03:11
69CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cycling03:12
70UKRValery Kobzarenko (UKR)Ouzbékistan Surenmt
71UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampre03:14
72CHNYan Dong Xing (CHN)Max Success Sports03:15
73TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspormt
74TAIHsieh Chang Ying (TAI)Action03:23
75MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling03:25
76AUSDavid Edwards (AUS)Eclipse Pro Cycling03:27
77MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnad03:30
78CHNRuisong Zhang (CHN)Max Success Sports03:31
79SLOMarcel Ternovsek (SLO)Tusnad03:32
80DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone03:35
81SUIDaniel Henggeler (SUI)Atlas Personal - Jakroo03:36
82CHNZhangan Liu (CHN)China Jilun03:39
83E-UAlder Martz (E-U)BMC - Hincapie03:40
84ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia03:44
85HKGKam-po Wong (HKG)Equipe nationale de Hong-Kong03:47
86ALLHolger Burkhardt (ALL)Nutrixxion - Abus03:48
87TAIChien Liang Chen (TAI)03:49
88ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 103:53
89CHNYilin Liu (CHN)Hengxiang03:55
90CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
91MALAnuar Manan (MAL)Champion System03:58
92ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abus04:00
93ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 104:10
94UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampre04:17
95UKRVolodymir Starchyk (UKR)Ouzbékistan Suren04:19
96MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling04:21
97HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipe nationale de Hong-Kong04:25
98PORAntonio Jesus (POR)04:29
99TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Action04:32
100CHNWenlong Zhang (CHN)Malak04:33
101SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroo04:41
102CHNPengfei Qi (CHN)Max Success Sports04:47
103IRAMohammad Gharehbaghi Pouri (IRA)Ouzbékistan Suren05:13
104CHNWeisong Tong (CHN)Max Success Sports05:18
105TAIChia Chun Chen (TAI)Action05:20
106E-UJoe Eldridge (E-U)Team Type 105:48
107AUSAaron Kemps (AUS)Champion System06:11
108MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling06:15
109IRAHamed Pasbankhajeh (IRA)06:20
110HKGYat Wai Chan (HKG)Equipe nationale de Hong-Kong06:53
111SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroo07:15
112AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cycling07:35
113MALNur Amiraul Fakhruddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling08:52
114MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling09:11

Prologue - Wuhan Jiangxia - 6,2 km - 16 Septembre 2012Contre-la-montre


1ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Watches - Onfone7:36
2AUSCameron Wurf (AUS)Champion System+4
3UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre+5
4P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Team+6
5AUSJordan Kerby (AUS)Eclipse Pro Cycling+9
6ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus+13
7AUSMitchell Lovelock-Fay (AUS)Eclipse Pro Cycling+15
8SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor+15
9P-BMarc Goos (P-B)Rabobank+16
10RUSValery Valynin (RUS)RusVelo+17
11CROMatija Kvasina (CRO)Tusnad+18
12E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapie+19
13E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1+19
14DANDaniel Holm Foder (DAN)Christina Watches - Onfone+19
15ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia+20
16AUSBen Hill (AUS)+21
17HKGHo Ting Kwok (HKG)+22
18E-UOscar Clark (E-U)+22
19AUSJoseph Lewis (AUS)+23
20CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiang+25
21AFSNick Dougall (AFS)+25
22RUSNikita Eskov (RUS)RusVelo+26
23ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone+26
24P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abus+26
25KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental+27

1ère étape - Huainan Criterium - 121,6 km - 18 Septembre 2012Sprint


1RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 102:34:39
2KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
3MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
4UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
5MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
6ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abusmt
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
8RUSLeonid Krasnov (RUS)RusVelomt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
10SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
11AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
12CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
14SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
15UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampremt
16HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
17ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andaluciamt
18TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspormt
19CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
20E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapiemt
21KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
22P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Teammt
23IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Surenmt
24CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
25HKGKam-po Wong (HKG)Equipe nationale de Hong-Kongmt

2ème étape - Jining - 146,1 km - 20 Septembre 2012Sprint


1RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 103:08:11
2P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
4MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
5SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
6HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
7UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampremt
8RUSLeonid Krasnov (RUS)RusVelomt
9SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
10AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
11TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspormt
12KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
13UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampremt
14ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
15ALLAlexander Gottfried (ALL)Nutrixxion - Abusmt
16ALLBenjamin Hill (ALL)mt
17P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Teammt
18UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
19TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Actionmt
20IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Surenmt
21CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
22HONKrisztian Lovassy (HON)Tusnadmt
23P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Continental Teammt
24RUSIvan Kovalev (RUS)RusVelomt
25P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abusmt

3ème étape - Dezhou Criterium - 112 km - 21 Septembre 2012Sprint


1RUSLeonid Krasnov (RUS)RusVelo02:29:28
2ALLAlexander Gottfried (ALL)Nutrixxion - Abusmt
3RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
4ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abusmt
5AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt
6KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
8ALLBenjamin Hill (ALL)mt
9TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Actionmt
10ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
11HONKrisztian Lovassy (HON)Tusnadmt
12P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Continental Teammt
13MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
14MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
15SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
16CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
17CROMatija Kvasina (CRO)Tusnadmt
18ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 1mt
19UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampremt
20KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
21ALLHolger Burkhardt (ALL)Nutrixxion - Abusmt
22MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
23SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspormt
24MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
25E-UAlder Martz (E-U)BMC - Hincapiemt

4ème étape - Tianjin - 18,2 km - 22 Septembre 2012Contre-la-montre


1ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Watches - Onfone00:22:36
2P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Team00:19
3UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre00:26
4P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abus00:29
5AUSMitchell Lovelock-Fay (AUS)Eclipse Pro Cycling00:32
6AUSCameron Wurf (AUS)Champion System00:34
7P-BMarc Goos (P-B)Rabobank00:37
8ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus00:45
9ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia00:46
10E-UOscar Clark (E-U)00:52
11AUSJordan Kerby (AUS)Eclipse Pro Cycling00:56
12CROMatija Kvasina (CRO)Tusnad01:02
13ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia01:03
14ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone01:05
15AFSNick Dougall (AFS)mt
16AUSJoseph Lewis (AUS)01:07
17KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental01:08
18RUSIvan Kovalev (RUS)RusVelo01:09
19KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental01:14
20DANDaniel Holm Foder (DAN)Christina Watches - Onfone01:16
21RUSValery Valynin (RUS)RusVelomt
22E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapie01:21
23CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiang01:23
24CHNEn Huang (CHN)Max Success Sports01:24
25E-UTanner Putt (E-U)BMC - Hincapiemt
26CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang01:26
27UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampre01:27
28RUSNikita Eskov (RUS)RusVelomt
29SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo01:28
30AUSDavid Edwards (AUS)Eclipse Pro Cycling01:29
31P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team01:31
32ALLBenjamin Hill (ALL)01:33
33AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
34SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor01:34
35SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspormt
36HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
37E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 101:36
38KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental01:37
39KAZRoman Semyonov (KAZ)01:38
40MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad01:40
41ALLFlorian Salzinger (ALL)Atlas Personal - Jakroo01:43
42TAIChun Kai Feng (TAI)Action01:44
43CHNGang Xu (CHN)Champion System01:45
44HONKrisztian Lovassy (HON)Tusnad01:46
45P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team01:48
46ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andaluciamt
47ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andalucia01:51
48E-UEdison Blair Turner (E-U)01:52
49UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampre01:53
50ALLAlexander Gottfried (ALL)Nutrixxion - Abusmt

5ème étape - Tianjin Criterium - 106 km - 23 Septembre 2012Echappée


1E-UOscar Clark (E-U)01:46:01
2ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andaluciamt
3P-BMarc Goos (P-B)Rabobankmt
4ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
5RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 100:03
6KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
7ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
8SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
10RUSLeonid Krasnov (RUS)RusVelomt
11ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 1mt
12HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
13SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
14MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
15HONKrisztian Lovassy (HON)Tusnadmt
16P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abusmt
17UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
18E-UAlder Martz (E-U)BMC - Hincapiemt
19SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspormt
20MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
21AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt
22TAIHsieh Chang Ying (TAI)Actionmt
23MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnadmt
24UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampremt
25ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abusmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés