Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de France 2018 est la 105ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 29 juillet 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Geraint Howell Thomas.
France - 7 Juillet 2018 - 29 Juillet 2018
1 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 83:17:13 |
2 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 1:51 |
3 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 2:24 |
4 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 3:22 |
5 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 6:08 |
6 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 6:57 |
7 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 7:37 |
8 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 9:05 |
9 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 12:37 |
10 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 14:18 |
11 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 16:32 |
12 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 19:46 |
13 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 22:13 |
14 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 27:26 |
15 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 27:52 |
16 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 34:52 |
17 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 37:06 |
18 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 39:08 |
19 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 39:57 |
20 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 42:31 |
21 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 44:18 |
22 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 49:19 |
23 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 50:02 |
24 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 50:15 |
25 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 1:09:09 |
26 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 1:10:14 |
27 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 1:17:35 |
28 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 1:18:09 |
29 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:21:13 |
30 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 1:23:05 |
31 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 1:28:08 |
32 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 1:30:01 |
33 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 1:38:38 |
34 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:39:01 |
35 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 1:47:36 |
36 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 1:47:47 |
37 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 1:48:06 |
38 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:58:08 |
39 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 1:58:54 |
40 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 1:59:20 |
41 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 2:00:32 |
42 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 2:00:53 |
43 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 2:05:38 |
44 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 2:06:22 |
45 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 2:06:23 |
46 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 2:07:14 |
47 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 2:09:54 |
48 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 2:10:29 |
49 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 2:10:33 |
50 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 2:13:23 |
51 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 2:13:58 |
52 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 2:17:52 |
53 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 2:18:51 |
54 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 2:20:24 |
55 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 2:20:31 |
56 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 2:24:41 |
57 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 2:29:36 |
58 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 2:32:02 |
59 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 2:32:26 |
60 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 2:35:47 |
61 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 2:36:06 |
62 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 2:38:08 |
63 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 2:39:40 |
64 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 2:45:40 |
65 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 2:45:57 |
66 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 2:47:46 |
67 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 2:48:29 |
68 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 2:51:47 |
69 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 2:52:37 |
70 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 2:52:46 |
71 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 2:57:00 |
72 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:00:48 |
73 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 3:02:15 |
74 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 3:04:07 |
75 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 3:04:27 |
76 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 3:04:48 |
77 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 3:05:34 |
78 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 3:07:14 |
79 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 3:09:34 |
80 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:11:55 |
81 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 3:12:24 |
82 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:12:46 |
83 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:13:47 |
84 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 3:15:40 |
85 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 3:15:55 |
86 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 3:16:54 |
87 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 3:19:10 |
88 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 3:19:22 |
89 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:19:49 |
90 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 3:21:37 |
91 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 3:21:55 |
92 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 3:21:55 |
93 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 3:24:25 |
94 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 3:26:35 |
95 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 3:32:29 |
96 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 3:33:33 |
97 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 3:34:17 |
98 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 3:36:11 |
99 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 3:36:30 |
100 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 3:37:21 |
101 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 3:37:31 |
102 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 3:37:56 |
103 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 3:39:02 |
104 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 3:39:20 |
105 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 3:41:55 |
106 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 3:42:24 |
107 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 3:49:03 |
108 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 3:50:55 |
109 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 3:50:59 |
110 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 3:51:16 |
111 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 3:58:01 |
112 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 3:58:58 |
113 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 4:01:05 |
114 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 4:01:34 |
115 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 4:02:04 |
116 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 4:08:18 |
117 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 4:08:54 |
118 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 4:09:49 |
119 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 4:12:29 |
1 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 83:39:26 |
2 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 5:39 |
3 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 22:05 |
4 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 1:07:18 |
5 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 1:16:01 |
6 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:16:48 |
7 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 1:44:10 |
8 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 1:45:01 |
9 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 1:56:14 |
10 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 2:10:13 |
11 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 2:19:42 |
12 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 2:35:22 |
13 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 2:37:53 |
14 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 2:41:54 |
15 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 2:49:12 |
16 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 2:50:11 |
17 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 3:09:26 |
18 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 3:13:58 |
19 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 3:15:19 |
20 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 3:25:55 |
21 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 3:32:42 |
22 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 3:38:52 |
23 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 3:39:21 |
24 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 3:46:41 |
1 | Movistar | 250:24:53 |
2 | Team Ineos | 31:14 |
3 | Lotto NL - Jumbo | 47:24 |
4 | Sunweb | 1:58:54 |
5 | AG2R - La Mondiale | 2:15:49 |
6 | BMC Racing Team | 2:35:45 |
7 | Quick Step Floors | 3:06:17 |
8 | Mitchelton-Scott | 3:13:41 |
9 | UAE Team Emirates | 3:49:11 |
10 | Cofidis, Solutions Crédits | 4:00:46 |
11 | Groupama - FDJ | 4:13:13 |
12 | Direct Energie | 4:24:13 |
13 | Wanty - Groupe Gobert | 4:40:15 |
1 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Quick Step Floors | 4:23:32 |
2 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | mt |
3 | Marcel Kittel (ALL) | Katusha - Alpecin | mt |
4 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | mt |
5 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | mt |
6 | Dylan Groenewegen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | mt |
7 | Michael Matthews (AUS) | Sunweb | mt |
8 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | mt |
9 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | mt |
10 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | mt |
11 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | mt |
12 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | mt |
13 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | mt |
14 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | mt |
15 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | mt |
16 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | mt |
17 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | mt |
18 | Philippe Gilbert (BEL) | Quick Step Floors | mt |
19 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | mt |
20 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | mt |
21 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | mt |
22 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | mt |
23 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | mt |
24 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | mt |
25 | Dmitriy Gruzdev (KAZ) | Astana | mt |
26 | André Greipel (ALL) | Lotto - Soudal | mt |
27 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | mt |
28 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | mt |
29 | Tiesj Benoot (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
30 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | mt |
31 | Luis León Sánchez Gil (ESP) | Astana | mt |
32 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | mt |
33 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | mt |
34 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
35 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | mt |
36 | Mark Cavendish (G-B) | Dimension Data | mt |
37 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | mt |
38 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | mt |
39 | Rick Zabel (ALL) | Katusha - Alpecin | mt |
40 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | mt |
41 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | mt |
42 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | mt |
43 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | mt |
44 | Rigoberto Uran Uran (COL) | EF Education First - Drapac | mt |
45 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | mt |
46 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | mt |
47 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | mt |
48 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | mt |
49 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | mt |
50 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | mt |
51 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | mt |
52 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | mt |
53 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | mt |
54 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | mt |
55 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | mt |
56 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | mt |
57 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | mt |
58 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | mt |
59 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | mt |
60 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | mt |
61 | Marcel Sieberg (ALL) | Lotto - Soudal | mt |
62 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
63 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | mt |
64 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 0:22 |
65 | Axel Domont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:24 |
66 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 0:24 |
67 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 0:32 |
68 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 0:33 |
69 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:34 |
70 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 0:34 |
71 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 0:40 |
72 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 0:42 |
73 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 0:42 |
74 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 0:42 |
75 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:42 |
76 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:42 |
77 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 0:42 |
78 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:42 |
79 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 0:42 |
80 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 0:42 |
81 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 0:42 |
82 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 0:42 |
83 | Richie Porte (AUS) | BMC Racing Team | 0:51 |
84 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 0:51 |
85 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 0:51 |
86 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 0:51 |
87 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 0:51 |
88 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 0:51 |
89 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:51 |
90 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 0:51 |
91 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 0:51 |
92 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 0:51 |
93 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 0:51 |
94 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 0:51 |
95 | Rein Taaramäe (EST) | Direct Energie | 0:51 |
96 | Robert Kiserlovski (CRO) | Katusha - Alpecin | 0:51 |
97 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 0:51 |
98 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 0:51 |
99 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 0:51 |
100 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:51 |
101 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 0:51 |
102 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 0:51 |
103 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:51 |
104 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 1:02 |
105 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 1:04 |
106 | Mark Renshaw (AUS) | Dimension Data | 1:04 |
107 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 1:04 |
108 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 1:12 |
109 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 1:12 |
110 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 1:14 |
111 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 1:15 |
112 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 1:15 |
113 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 1:15 |
114 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 1:17 |
115 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 1:18 |
116 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 1:18 |
117 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 1:18 |
118 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 1:18 |
119 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 1:18 |
120 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 1:22 |
121 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 1:22 |
122 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 1:27 |
123 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:27 |
124 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 1:30 |
125 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 1:30 |
126 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 1:30 |
127 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 1:38 |
128 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 1:52 |
129 | Tony Martin (ALL) | Katusha - Alpecin | 2:00 |
130 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 2:11 |
131 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 2:16 |
132 | Alexis Vuillermoz (FRA) | AG2R - La Mondiale | 2:16 |
133 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 2:19 |
134 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 2:19 |
135 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 2:24 |
136 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 2:24 |
137 | Tim Declercq (BEL) | Quick Step Floors | 2:24 |
138 | Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) | Trek - Segafredo | 2:24 |
139 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 2:24 |
140 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 2:24 |
141 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 2:24 |
142 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 2:24 |
143 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 2:24 |
144 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 2:24 |
145 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 2:24 |
146 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 2:24 |
147 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 2:24 |
148 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 2:24 |
149 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 2:24 |
150 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 2:24 |
151 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 2:42 |
152 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 2:44 |
153 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 2:44 |
154 | José Joaquin Rojas Gil (ESP) | Movistar | 2:44 |
155 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 2:48 |
156 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 3:00 |
157 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 3:02 |
158 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 3:02 |
159 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 3:02 |
160 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 3:02 |
161 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 3:02 |
162 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 3:02 |
163 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:02 |
164 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 3:12 |
165 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 4:04 |
166 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 4:04 |
167 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 4:04 |
168 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 4:04 |
169 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 4:04 |
170 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 4:04 |
171 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 4:04 |
172 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 6:23 |
173 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 6:23 |
174 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 6:23 |
175 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 7:48 |
176 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 7:50 |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 4:48:06 |
2 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | mt |
3 | Philippe Gilbert (BEL) | Quick Step Floors | mt |
4 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | mt |
5 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | mt |
6 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | mt |
7 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | mt |
8 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | mt |
9 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | mt |
10 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | mt |
11 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | mt |
12 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | mt |
13 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
14 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | mt |
15 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
16 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | mt |
17 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | mt |
18 | Richie Porte (AUS) | BMC Racing Team | mt |
19 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | mt |
20 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | mt |
21 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | mt |
22 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
23 | Alexis Vuillermoz (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
24 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | mt |
25 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | mt |
26 | Rigoberto Uran Uran (COL) | EF Education First - Drapac | mt |
27 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | mt |
28 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | mt |
29 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | mt |
30 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | mt |
31 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | mt |
32 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | mt |
33 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | mt |
34 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | mt |
35 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | mt |
36 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | mt |
37 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | mt |
38 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | mt |
39 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 0:14 |
40 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 0:14 |
41 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 0:17 |
42 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 0:17 |
43 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 0:17 |
44 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:17 |
45 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 0:17 |
46 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 0:17 |
47 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:17 |
48 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:17 |
49 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 0:23 |
50 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:25 |
51 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 0:25 |
52 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 0:25 |
53 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 0:28 |
54 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal | 0:28 |
55 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 0:39 |
56 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 0:49 |
57 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:49 |
58 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:53 |
59 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 0:53 |
60 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:53 |
61 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 1:01 |
62 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 1:08 |
63 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:15 |
64 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 1:17 |
65 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 1:17 |
66 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 1:17 |
67 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 1:17 |
68 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 1:17 |
69 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 1:17 |
70 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 1:23 |
71 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 1:23 |
72 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 1:25 |
73 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 1:25 |
74 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 1:25 |
75 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:27 |
76 | José Joaquin Rojas Gil (ESP) | Movistar | 1:27 |
77 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 1:27 |
78 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 1:27 |
79 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 1:27 |
80 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 1:27 |
81 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 1:27 |
82 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 1:27 |
83 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 1:27 |
84 | Rein Taaramäe (EST) | Direct Energie | 1:27 |
85 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 1:27 |
86 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 1:27 |
87 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 1:27 |
88 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 1:27 |
89 | Tony Martin (ALL) | Katusha - Alpecin | 1:27 |
90 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:46 |
91 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 1:46 |
92 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 1:48 |
93 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 1:58 |
94 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 2:10 |
95 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 2:15 |
96 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 2:15 |
97 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 2:15 |
98 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 2:15 |
99 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 2:15 |
100 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 2:15 |
101 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 2:15 |
102 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 2:32 |
103 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 2:32 |
104 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 2:32 |
105 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 3:07 |
106 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 3:07 |
107 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 3:07 |
108 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 3:13 |
109 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 3:16 |
110 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 3:29 |
111 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 4:14 |
112 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 4:14 |
113 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 4:14 |
114 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 4:17 |
115 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 4:17 |
116 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 4:24 |
117 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Quick Step Floors | 4:24 |
118 | Tim Declercq (BEL) | Quick Step Floors | 4:24 |
119 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 4:24 |
120 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 4:24 |
121 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 4:24 |
122 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 4:24 |
123 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 4:24 |
124 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 4:24 |
125 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 5:24 |
126 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 5:26 |
127 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 7:52 |
128 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 7:52 |
129 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 7:52 |
130 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 7:52 |
131 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 7:52 |
132 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 7:52 |
133 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 7:52 |
134 | Dmitriy Gruzdev (KAZ) | Astana | 7:52 |
135 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 7:52 |
136 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 7:52 |
137 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 7:52 |
138 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 8:55 |
139 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 8:55 |
140 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 12:50 |
141 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 12:50 |
142 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 12:50 |
143 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 12:50 |
144 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 12:50 |
145 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 12:50 |
146 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 12:50 |
147 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 12:50 |
148 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 12:50 |
149 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 12:50 |
150 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 12:50 |
151 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 12:50 |
152 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 12:50 |
153 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 17:17 |
154 | André Greipel (ALL) | Lotto - Soudal | 17:17 |
155 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 17:17 |
156 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 17:17 |
157 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 17:17 |
158 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 17:17 |
159 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 17:17 |
160 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 17:17 |
161 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 20:56 |
162 | Mark Renshaw (AUS) | Dimension Data | 20:56 |
163 | Mark Cavendish (G-B) | Dimension Data | 20:56 |
164 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 20:56 |
165 | Dylan Groenewegen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 20:56 |
166 | Marcel Sieberg (ALL) | Lotto - Soudal | 20:56 |
167 | Rick Zabel (ALL) | Katusha - Alpecin | 20:56 |
168 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 20:56 |
169 | Marcel Kittel (ALL) | Katusha - Alpecin | 20:56 |
170 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 20:56 |
171 | Robert Kiserlovski (CRO) | Katusha - Alpecin | |
172 | Michael Matthews (AUS) | Sunweb | |
173 | Tiesj Benoot (BEL) | Lotto - Soudal |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 4:13:43 |
2 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:01 |
3 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 0:03 |
4 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 0:03 |
5 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 0:03 |
6 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 0:03 |
7 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 0:03 |
8 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 0:03 |
9 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 0:03 |
10 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 0:03 |
11 | Richie Porte (AUS) | BMC Racing Team | 0:03 |
12 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 0:03 |
13 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 0:03 |
14 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 0:03 |
15 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 0:03 |
16 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 0:03 |
17 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 0:06 |
18 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 0:08 |
19 | Rigoberto Uran Uran (COL) | EF Education First - Drapac | 0:11 |
20 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:12 |
21 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 0:12 |
22 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 0:12 |
23 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 0:12 |
24 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 0:12 |
25 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:12 |
26 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 0:12 |
27 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 0:12 |
28 | Alexis Vuillermoz (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:12 |
29 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 0:12 |
30 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 0:12 |
31 | Philippe Gilbert (BEL) | Quick Step Floors | 0:12 |
32 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 0:16 |
33 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:31 |
34 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 0:31 |
35 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 0:31 |
36 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:31 |
37 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:41 |
38 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 0:43 |
39 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 0:43 |
40 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:43 |
41 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 0:45 |
42 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 0:45 |
43 | Rein Taaramäe (EST) | Direct Energie | 0:45 |
44 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 0:45 |
45 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 0:53 |
46 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 0:53 |
47 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 0:58 |
48 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 0:58 |
49 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:04 |
50 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 1:05 |
51 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 1:16 |
52 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 1:16 |
53 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 1:23 |
54 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 1:23 |
55 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 1:23 |
56 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 1:23 |
57 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:58 |
58 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 2:00 |
59 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 2:00 |
60 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 2:00 |
61 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 2:14 |
62 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal | 2:14 |
63 | José Joaquin Rojas Gil (ESP) | Movistar | 2:17 |
64 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 2:17 |
65 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 2:17 |
66 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 2:17 |
67 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 2:17 |
68 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 2:17 |
69 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 2:17 |
70 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 2:17 |
71 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 2:17 |
72 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 2:17 |
73 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 2:17 |
74 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 2:17 |
75 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 2:17 |
76 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 2:17 |
77 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 2:17 |
78 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 2:29 |
79 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 2:29 |
80 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 3:07 |
81 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 3:07 |
82 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 3:07 |
83 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 3:09 |
84 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 3:09 |
85 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 3:09 |
86 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 3:27 |
87 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 3:28 |
88 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 3:28 |
89 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 3:38 |
90 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 3:44 |
91 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 3:44 |
92 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:59 |
93 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 3:59 |
94 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 4:13 |
95 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 4:34 |
96 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 4:34 |
97 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 4:34 |
98 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 4:59 |
99 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 4:59 |
100 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 5:38 |
101 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 5:41 |
102 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 5:41 |
103 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 5:45 |
104 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 5:45 |
105 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 5:45 |
106 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 5:46 |
107 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 5:46 |
108 | Tony Martin (ALL) | Katusha - Alpecin | 5:46 |
109 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 5:55 |
110 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 6:11 |
111 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 6:18 |
112 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 6:28 |
113 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 6:43 |
114 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 7:18 |
115 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 7:30 |
116 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 7:45 |
117 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 8:25 |
118 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 8:25 |
119 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 8:25 |
120 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 8:25 |
121 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 9:06 |
122 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 9:35 |
123 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 9:37 |
124 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 9:37 |
125 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 9:37 |
126 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 9:39 |
127 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 10:13 |
128 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 10:13 |
129 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 10:13 |
130 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 10:13 |
131 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 10:51 |
132 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 11:14 |
133 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 11:14 |
134 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 11:14 |
135 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 11:14 |
136 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 11:32 |
137 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 11:45 |
138 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 11:45 |
139 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 11:45 |
140 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 11:45 |
141 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 14:30 |
142 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 14:30 |
143 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 14:30 |
144 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 14:30 |
145 | Marcel Sieberg (ALL) | Lotto - Soudal | 14:30 |
146 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 14:30 |
147 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 14:30 |
148 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 14:30 |
149 | Tim Declercq (BEL) | Quick Step Floors | 14:30 |
150 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 14:30 |
151 | Mark Cavendish (G-B) | Dimension Data | 14:30 |
152 | Marcel Kittel (ALL) | Katusha - Alpecin | 14:30 |
153 | Rick Zabel (ALL) | Katusha - Alpecin | 14:30 |
154 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 14:30 |
155 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 14:30 |
156 | Dylan Groenewegen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 14:30 |
157 | André Greipel (ALL) | Lotto - Soudal | 14:30 |
158 | Mark Renshaw (AUS) | Dimension Data | 14:30 |
159 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 14:30 |
160 | Dmitriy Gruzdev (KAZ) | Astana | 14:30 |
161 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Quick Step Floors | 14:30 |
162 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 14:30 |
163 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 14:30 |
164 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 14:30 |
165 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 14:30 |
166 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 14:30 |
167 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 14:30 |
168 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 14:30 |
169 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 14:30 |
170 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 14:30 |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 3:24:26 |
2 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | mt |
3 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | mt |
4 | Philippe Gilbert (BEL) | Quick Step Floors | 0:19 |
5 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 0:19 |
6 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 0:19 |
7 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 0:19 |
8 | André Greipel (ALL) | Lotto - Soudal | 0:27 |
9 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 0:27 |
10 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:27 |
11 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 0:27 |
12 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 0:27 |
13 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Quick Step Floors | 0:27 |
14 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 0:27 |
15 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:27 |
16 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 0:27 |
17 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 0:27 |
18 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 0:27 |
19 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 0:27 |
20 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:27 |
21 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 0:27 |
22 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 0:27 |
23 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 0:27 |
24 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 0:27 |
25 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 0:27 |
26 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 0:27 |
27 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 0:27 |
28 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 0:27 |
29 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 0:27 |
30 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 0:27 |
31 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 0:27 |
32 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 0:27 |
33 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 0:27 |
34 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 0:27 |
35 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 0:34 |
36 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:34 |
37 | Tim Declercq (BEL) | Quick Step Floors | 0:34 |
38 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 0:36 |
39 | Marcel Sieberg (ALL) | Lotto - Soudal | 0:38 |
40 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 0:38 |
41 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 0:38 |
42 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:38 |
43 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 0:38 |
44 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 0:42 |
45 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 0:42 |
46 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:42 |
47 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 0:42 |
48 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 0:47 |
49 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 0:48 |
50 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 0:55 |
51 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 1:02 |
52 | Mark Cavendish (G-B) | Dimension Data | 1:12 |
53 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 1:12 |
54 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 1:23 |
55 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 1:23 |
56 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 1:30 |
57 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 1:50 |
58 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 1:55 |
59 | Rigoberto Uran Uran (COL) | EF Education First - Drapac | 1:55 |
60 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 1:55 |
61 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 1:55 |
62 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:55 |
63 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 1:55 |
64 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 1:55 |
65 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:55 |
66 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:55 |
67 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 1:55 |
68 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 1:55 |
69 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 1:55 |
70 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 1:55 |
71 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 1:55 |
72 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 2:12 |
73 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 2:26 |
74 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 3:23 |
75 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 4:15 |
76 | Dmitriy Gruzdev (KAZ) | Astana | 4:15 |
77 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 4:15 |
78 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 5:11 |
79 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 5:11 |
80 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 5:42 |
81 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 5:47 |
82 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 5:47 |
83 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 5:47 |
84 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 5:47 |
85 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 5:47 |
86 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 5:47 |
87 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 5:47 |
88 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 5:47 |
89 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 5:47 |
90 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 5:52 |
91 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 5:57 |
92 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 6:01 |
93 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 6:01 |
94 | Rick Zabel (ALL) | Katusha - Alpecin | 6:01 |
95 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 6:03 |
96 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 6:17 |
97 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 7:57 |
98 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 9:31 |
99 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 10:18 |
100 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 10:26 |
101 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 10:26 |
102 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 10:26 |
103 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 11:03 |
104 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 12:24 |
105 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 12:24 |
106 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 12:24 |
107 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 12:24 |
108 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 12:24 |
109 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 12:24 |
110 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 16:04 |
111 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 16:04 |
112 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 16:04 |
113 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 16:04 |
114 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 16:04 |
115 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 16:04 |
116 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 16:04 |
117 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 16:04 |
118 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 16:04 |
119 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 16:04 |
120 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 16:04 |
121 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 16:04 |
122 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 16:04 |
123 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 16:09 |
124 | Marcel Kittel (ALL) | Katusha - Alpecin | 16:09 |
125 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 16:09 |
126 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 16:09 |
127 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 16:09 |
128 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 16:09 |
129 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 16:09 |
130 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 16:09 |
131 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 16:09 |
132 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 16:09 |
133 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 16:09 |
134 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 16:09 |
135 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 16:09 |
136 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 16:09 |
137 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 16:09 |
138 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 16:09 |
139 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 16:09 |
140 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 16:09 |
141 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 16:09 |
142 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal | 16:09 |
143 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 16:09 |
144 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 16:09 |
145 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 16:09 |
146 | Mark Renshaw (AUS) | Dimension Data | 16:09 |
147 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 16:09 |
148 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 16:09 |
149 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 16:09 |
150 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 16:09 |
151 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 16:09 |
152 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 16:09 |
153 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 16:09 |
154 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 16:09 |
155 | Rein Taaramäe (EST) | Direct Energie | 16:09 |
156 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 16:09 |
157 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 16:09 |
158 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 16:09 |
159 | Dylan Groenewegen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 16:09 |
160 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 16:09 |
161 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 16:09 |
162 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 16:09 |
163 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 16:23 |
164 | Alexis Vuillermoz (FRA) | AG2R - La Mondiale | 16:28 |
165 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 19:51 |
166 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 19:51 |
167 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 19:51 |
168 | Richie Porte (AUS) | BMC Racing Team | |
169 | José Joaquin Rojas Gil (ESP) | Movistar | |
170 | Tony Martin (ALL) | Katusha - Alpecin |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 4:25:27 |
2 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 1:34 |
3 | Rein Taaramäe (EST) | Direct Energie | 1:40 |
4 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 1:44 |
5 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 1:44 |
6 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 2:24 |
7 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 3:23 |
8 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 3:23 |
9 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 3:23 |
10 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 3:23 |
11 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 3:23 |
12 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 3:23 |
13 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 3:23 |
14 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 3:23 |
15 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 3:23 |
16 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 3:23 |
17 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 3:23 |
18 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 3:23 |
19 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 3:23 |
20 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 3:23 |
21 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 3:23 |
22 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 3:23 |
23 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 3:28 |
24 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 3:38 |
25 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 3:55 |
26 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 4:14 |
27 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 4:14 |
28 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 4:14 |
29 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 4:14 |
30 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 4:14 |
31 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 4:14 |
32 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 4:14 |
33 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 4:26 |
34 | Rigoberto Uran Uran (COL) | EF Education First - Drapac | 5:59 |
35 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 8:14 |
36 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 8:14 |
37 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 9:47 |
38 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 10:52 |
39 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 10:52 |
40 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 10:52 |
41 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 10:52 |
42 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 10:52 |
43 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 10:52 |
44 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 10:52 |
45 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 10:52 |
46 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 10:57 |
47 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 11:25 |
48 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 11:25 |
49 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 12:11 |
50 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 12:11 |
51 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 12:11 |
52 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 12:11 |
53 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 14:54 |
54 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 15:02 |
55 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 15:03 |
56 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 17:42 |
57 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 17:47 |
58 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 18:25 |
59 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 18:52 |
60 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 18:52 |
61 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 18:52 |
62 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 18:52 |
63 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 18:52 |
64 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 18:52 |
65 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 18:52 |
66 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 18:52 |
67 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 18:52 |
68 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 18:52 |
69 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 18:52 |
70 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 18:52 |
71 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 18:52 |
72 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 18:52 |
73 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 18:52 |
74 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 18:52 |
75 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 18:52 |
76 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 18:52 |
77 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 18:52 |
78 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 21:28 |
79 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 21:28 |
80 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 21:28 |
81 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 21:28 |
82 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 21:28 |
83 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 21:28 |
84 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 21:33 |
85 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 22:36 |
86 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 22:36 |
87 | Philippe Gilbert (BEL) | Quick Step Floors | 22:36 |
88 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 24:28 |
89 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 25:03 |
90 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 25:03 |
91 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 25:03 |
92 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 25:03 |
93 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 25:03 |
94 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 25:03 |
95 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 25:03 |
96 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 25:03 |
97 | Tim Declercq (BEL) | Quick Step Floors | 25:03 |
98 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 25:03 |
99 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 25:03 |
100 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 25:03 |
101 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 25:03 |
102 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 25:03 |
103 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 25:03 |
104 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 25:03 |
105 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 25:03 |
106 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 25:03 |
107 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 25:03 |
108 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 25:03 |
109 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 25:03 |
110 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 25:03 |
111 | Dmitriy Gruzdev (KAZ) | Astana | 25:03 |
112 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 25:03 |
113 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 25:23 |
114 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 25:23 |
115 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 26:29 |
116 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 26:29 |
117 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 27:50 |
118 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 27:50 |
119 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 27:50 |
120 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 27:50 |
121 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 27:50 |
122 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 27:50 |
123 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 27:50 |
124 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 27:50 |
125 | Marcel Sieberg (ALL) | Lotto - Soudal | 27:50 |
126 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 27:50 |
127 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 27:50 |
128 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 27:50 |
129 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 27:50 |
130 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 27:50 |
131 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Quick Step Floors | 27:50 |
132 | André Greipel (ALL) | Lotto - Soudal | 27:50 |
133 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 27:50 |
134 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 27:50 |
135 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 27:50 |
136 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 27:50 |
137 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 27:50 |
138 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 27:50 |
139 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 27:50 |
140 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 27:50 |
141 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 27:50 |
142 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 27:50 |
143 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 27:50 |
144 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 27:50 |
145 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 27:50 |
146 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 27:50 |
147 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 27:50 |
148 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 27:50 |
149 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 27:50 |
150 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 27:50 |
151 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 27:50 |
152 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 27:50 |
153 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 27:50 |
154 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 29:56 |
155 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 34:02 |
156 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 34:02 |
157 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 34:02 |
158 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 34:02 |
159 | Mark Cavendish (G-B) | Dimension Data | 34:02 |
160 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 34:02 |
161 | Rick Zabel (ALL) | Katusha - Alpecin | 34:02 |
162 | Marcel Kittel (ALL) | Katusha - Alpecin | 34:02 |
163 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 34:02 |
164 | Dylan Groenewegen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 34:02 |
165 | Mark Renshaw (AUS) | Dimension Data | 34:02 |
166 | Alexis Vuillermoz (FRA) | AG2R - La Mondiale | |
167 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 3:29:36 |
2 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 0:20 |
3 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 0:20 |
4 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 0:22 |
5 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 0:22 |
6 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 0:27 |
7 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 0:57 |
8 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:59 |
9 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 0:59 |
10 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 0:59 |
11 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 0:59 |
12 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:07 |
13 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 1:47 |
14 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 1:47 |
15 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 1:58 |
16 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 2:51 |
17 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 2:59 |
18 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 3:06 |
19 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 3:08 |
20 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:08 |
21 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 3:30 |
22 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 3:30 |
23 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 3:30 |
24 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 3:41 |
25 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 3:53 |
26 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 3:53 |
27 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 4:42 |
28 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 4:42 |
29 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 7:10 |
30 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 8:59 |
31 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 9:49 |
32 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 10:40 |
33 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 10:56 |
34 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 11:29 |
35 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 11:29 |
36 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 11:29 |
37 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 11:29 |
38 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 11:29 |
39 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 12:02 |
40 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 12:02 |
41 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 12:31 |
42 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 14:21 |
43 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 14:21 |
44 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 14:21 |
45 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 15:03 |
46 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 15:29 |
47 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 16:31 |
48 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 16:31 |
49 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 16:31 |
50 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 16:31 |
51 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 16:31 |
52 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 16:31 |
53 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 16:31 |
54 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 16:31 |
55 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 17:25 |
56 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 17:25 |
57 | Rein Taaramäe (EST) | Direct Energie | 17:51 |
58 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 17:51 |
59 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 17:51 |
60 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 17:51 |
61 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 18:42 |
62 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 20:07 |
63 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 20:07 |
64 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 20:07 |
65 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 21:17 |
66 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 21:17 |
67 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 21:17 |
68 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 22:02 |
69 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 22:23 |
70 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 22:23 |
71 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 22:23 |
72 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 22:23 |
73 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 22:23 |
74 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 22:23 |
75 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 22:23 |
76 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 22:23 |
77 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 22:23 |
78 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 22:23 |
79 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 22:23 |
80 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 23:51 |
81 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 24:38 |
82 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 24:38 |
83 | Tim Declercq (BEL) | Quick Step Floors | 24:51 |
84 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 24:51 |
85 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 24:51 |
86 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 24:51 |
87 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 24:51 |
88 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 24:51 |
89 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 24:51 |
90 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 26:05 |
91 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 26:07 |
92 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 26:07 |
93 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 26:07 |
94 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 26:07 |
95 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 26:07 |
96 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 26:07 |
97 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 26:07 |
98 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 26:07 |
99 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 26:07 |
100 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 26:07 |
101 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 26:07 |
102 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 26:07 |
103 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 26:07 |
104 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 26:07 |
105 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 26:07 |
106 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 26:07 |
107 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 26:07 |
108 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Quick Step Floors | 26:07 |
109 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 26:07 |
110 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 26:07 |
111 | Rigoberto Uran Uran (COL) | EF Education First - Drapac | 26:07 |
112 | Philippe Gilbert (BEL) | Quick Step Floors | 26:07 |
113 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 26:07 |
114 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 26:07 |
115 | Dmitriy Gruzdev (KAZ) | Astana | 26:07 |
116 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 26:07 |
117 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 26:07 |
118 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 26:07 |
119 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 26:07 |
120 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 26:07 |
121 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 26:07 |
122 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 26:07 |
123 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 26:07 |
124 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 26:44 |
125 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 27:25 |
126 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 27:25 |
127 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 27:25 |
128 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 27:25 |
129 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 27:25 |
130 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 27:25 |
131 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 27:25 |
132 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 27:25 |
133 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 27:25 |
134 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 27:25 |
135 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 27:25 |
136 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 27:25 |
137 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 27:25 |
138 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 27:25 |
139 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 27:25 |
140 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 27:25 |
141 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 27:25 |
142 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 27:25 |
143 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 27:25 |
144 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 27:25 |
145 | André Greipel (ALL) | Lotto - Soudal | 27:25 |
146 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 27:25 |
147 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 27:25 |
148 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 27:25 |
149 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 27:25 |
150 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 27:45 |
151 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 27:56 |
152 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 27:58 |
153 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 28:31 |
154 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 29:05 |
155 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 29:05 |
156 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 29:18 |
157 | Dylan Groenewegen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 29:22 |
158 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 29:22 |
159 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 29:22 |
160 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 29:22 |
161 | Marcel Sieberg (ALL) | Lotto - Soudal | 29:25 |
162 | Rick Zabel (ALL) | Katusha - Alpecin | 31:32 |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 5:18:37 |
2 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 0:02 |
3 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:03 |
4 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 0:04 |
5 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 0:07 |
6 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 0:13 |
7 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 0:13 |
8 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 0:42 |
9 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 0:47 |
10 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:53 |
11 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 1:41 |
12 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 1:45 |
13 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 3:09 |
14 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 4:29 |
15 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 4:29 |
16 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 4:35 |
17 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 4:37 |
18 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 4:40 |
19 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 5:41 |
20 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 6:52 |
21 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 8:24 |
22 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 8:58 |
23 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 9:33 |
24 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 9:57 |
25 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 10:59 |
26 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 10:59 |
27 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 15:09 |
28 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 15:39 |
29 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 22:21 |
30 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 22:21 |
31 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 22:21 |
32 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 22:21 |
33 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 22:21 |
34 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 22:21 |
35 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 22:21 |
36 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 22:21 |
37 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 22:21 |
38 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 22:21 |
39 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 22:21 |
40 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 22:21 |
41 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 22:21 |
42 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 23:39 |
43 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 23:52 |
44 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 24:25 |
45 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 24:25 |
46 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 24:25 |
47 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 25:20 |
48 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 25:55 |
49 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 26:22 |
50 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 26:30 |
51 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 26:30 |
52 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 26:30 |
53 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 26:39 |
54 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 26:39 |
55 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 26:41 |
56 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 26:41 |
57 | Philippe Gilbert (BEL) | Quick Step Floors | 27:05 |
58 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 27:05 |
59 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 27:05 |
60 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 27:05 |
61 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 27:09 |
62 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 27:11 |
63 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 27:52 |
64 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 27:52 |
65 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 27:52 |
66 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 27:52 |
67 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 28:54 |
68 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 28:54 |
69 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 28:54 |
70 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 28:54 |
71 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 28:54 |
72 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 28:54 |
73 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 28:54 |
74 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 28:54 |
75 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 28:54 |
76 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 28:54 |
77 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 28:54 |
78 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 28:54 |
79 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 28:54 |
80 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 28:54 |
81 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 28:54 |
82 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 28:54 |
83 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 28:54 |
84 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 28:54 |
85 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 28:54 |
86 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 28:54 |
87 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 28:54 |
88 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 28:54 |
89 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 28:54 |
90 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 28:54 |
91 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 28:54 |
92 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 28:54 |
93 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 28:54 |
94 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 28:54 |
95 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 28:54 |
96 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 28:54 |
97 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 28:54 |
98 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 28:54 |
99 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 28:54 |
100 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 29:11 |
101 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 29:55 |
102 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 31:19 |
103 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 31:19 |
104 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 31:19 |
105 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 31:19 |
106 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 31:19 |
107 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 31:29 |
108 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 31:29 |
109 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 31:29 |
110 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 31:29 |
111 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 31:33 |
112 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 31:37 |
113 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 31:37 |
114 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 31:45 |
115 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 31:45 |
116 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 31:45 |
117 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 31:45 |
118 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 31:45 |
119 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 31:45 |
120 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 31:45 |
121 | Tim Declercq (BEL) | Quick Step Floors | 32:02 |
122 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 32:19 |
123 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 32:27 |
124 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 32:41 |
125 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 32:41 |
126 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 32:48 |
127 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 32:54 |
128 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 32:54 |
129 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 33:02 |
130 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 33:02 |
131 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 33:02 |
132 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 33:02 |
133 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 33:02 |
134 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 33:02 |
135 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 33:32 |
136 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 33:56 |
137 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 34:10 |
138 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 34:29 |
139 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 34:44 |
140 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 34:58 |
141 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 34:58 |
142 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 35:05 |
143 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 35:08 |
144 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 35:35 |
145 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 36:22 |
146 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 36:24 |
147 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 36:52 |
148 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 37:10 |
149 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 37:36 |
150 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 37:53 |
151 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 38:03 |
152 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 38:19 |
153 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 39:27 |
154 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | |
155 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Quick Step Floors | |
156 | Rick Zabel (ALL) | Katusha - Alpecin | |
157 | Dylan Groenewegen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | |
158 | André Greipel (ALL) | Lotto - Soudal | |
159 | Marcel Sieberg (ALL) | Lotto - Soudal | |
160 | Rigoberto Uran Uran (COL) | EF Education First - Drapac |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 4:41:57 |
2 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 0:06 |
3 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 0:06 |
4 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 0:12 |
5 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 0:17 |
6 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 0:19 |
7 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 0:19 |
8 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 0:23 |
9 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 0:30 |
10 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 0:37 |
11 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 0:51 |
12 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 1:06 |
13 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 1:18 |
14 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 1:26 |
15 | Philippe Gilbert (BEL) | Quick Step Floors | 1:46 |
16 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 1:46 |
17 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 2:07 |
18 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 2:07 |
19 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 2:25 |
20 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 2:25 |
21 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 2:53 |
22 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 3:23 |
23 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 3:23 |
24 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 3:37 |
25 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 3:57 |
26 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 6:35 |
27 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 6:35 |
28 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 7:11 |
29 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 18:01 |
30 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 18:09 |
31 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 18:09 |
32 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 18:09 |
33 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 18:19 |
34 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 18:23 |
35 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 18:23 |
36 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 18:23 |
37 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 18:33 |
38 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 18:38 |
39 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 18:38 |
40 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 18:38 |
41 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 18:38 |
42 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 18:53 |
43 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 18:56 |
44 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 19:03 |
45 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 19:04 |
46 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 19:25 |
47 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 19:28 |
48 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 19:35 |
49 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 19:52 |
50 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 19:52 |
51 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 19:52 |
52 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 19:52 |
53 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 19:59 |
54 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 19:59 |
55 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 20:27 |
56 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 20:27 |
57 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 20:27 |
58 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 20:48 |
59 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 20:56 |
60 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 21:18 |
61 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 21:18 |
62 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 21:20 |
63 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 21:20 |
64 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 21:20 |
65 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 21:32 |
66 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 21:37 |
67 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 21:45 |
68 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 21:47 |
69 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 22:13 |
70 | Tim Declercq (BEL) | Quick Step Floors | 22:13 |
71 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 22:13 |
72 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 22:13 |
73 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 22:13 |
74 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 22:13 |
75 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 22:13 |
76 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 22:13 |
77 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 22:13 |
78 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 22:13 |
79 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 22:46 |
80 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 22:46 |
81 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 22:46 |
82 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 22:57 |
83 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 22:59 |
84 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 23:03 |
85 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 23:15 |
86 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 23:15 |
87 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 23:15 |
88 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 23:15 |
89 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 23:15 |
90 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 23:15 |
91 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 23:15 |
92 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 23:15 |
93 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 23:15 |
94 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 23:15 |
95 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 23:15 |
96 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 23:15 |
97 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 23:15 |
98 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 23:15 |
99 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 23:15 |
100 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 23:15 |
101 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 23:15 |
102 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 23:15 |
103 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 23:15 |
104 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 23:15 |
105 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 23:15 |
106 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 23:15 |
107 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 23:15 |
108 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 23:15 |
109 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 23:21 |
110 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 23:21 |
111 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 23:21 |
112 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 23:21 |
113 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 23:21 |
114 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 23:21 |
115 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 23:21 |
116 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 23:21 |
117 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 23:21 |
118 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 23:21 |
119 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 23:21 |
120 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 23:21 |
121 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 23:21 |
122 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 23:21 |
123 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 23:21 |
124 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 23:21 |
125 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 23:21 |
126 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 24:11 |
127 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 24:11 |
128 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 24:33 |
129 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 24:33 |
130 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 24:33 |
131 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 24:33 |
132 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 24:33 |
133 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 24:33 |
134 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 24:33 |
135 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 24:33 |
136 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 24:33 |
137 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 25:10 |
138 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 25:10 |
139 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 25:10 |
140 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 25:10 |
141 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 25:10 |
142 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 25:18 |
143 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 25:22 |
144 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 25:26 |
145 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 25:26 |
146 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 25:47 |
147 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 25:54 |
148 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 26:12 |
149 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 26:19 |
150 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 26:24 |
151 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 26:28 |
152 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 4:25:52 |
2 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | mt |
3 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 0:02 |
4 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 0:29 |
5 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 0:34 |
6 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 0:34 |
7 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 0:34 |
8 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 0:37 |
9 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 2:31 |
10 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 2:31 |
11 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 2:31 |
12 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 2:31 |
13 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 2:31 |
14 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 2:31 |
15 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 2:31 |
16 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 2:31 |
17 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 2:31 |
18 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 2:31 |
19 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 2:31 |
20 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 2:31 |
21 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 2:31 |
22 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 2:31 |
23 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 2:31 |
24 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 6:07 |
25 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 8:13 |
26 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 8:13 |
27 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 13:11 |
28 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 13:11 |
29 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 13:11 |
30 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 13:11 |
31 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 13:11 |
32 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 13:11 |
33 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 13:11 |
34 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 13:11 |
35 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 13:11 |
36 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 13:11 |
37 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 13:11 |
38 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 13:11 |
39 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 13:11 |
40 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 13:11 |
41 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 13:11 |
42 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 13:11 |
43 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 13:11 |
44 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 13:11 |
45 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 13:11 |
46 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 13:11 |
47 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 13:11 |
48 | Philippe Gilbert (BEL) | Quick Step Floors | 13:11 |
49 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 13:11 |
50 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 13:11 |
51 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 13:11 |
52 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 13:11 |
53 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 13:11 |
54 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 13:11 |
55 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 13:11 |
56 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 13:11 |
57 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 13:11 |
58 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 13:11 |
59 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 13:11 |
60 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 13:11 |
61 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 13:11 |
62 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 13:11 |
63 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 13:11 |
64 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 13:11 |
65 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 13:11 |
66 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 13:11 |
67 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 13:11 |
68 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 13:11 |
69 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 13:11 |
70 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 13:11 |
71 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 13:11 |
72 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 13:11 |
73 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 13:11 |
74 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 13:11 |
75 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 15:40 |
76 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 15:40 |
77 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 15:40 |
78 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 15:40 |
79 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 17:55 |
80 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 17:55 |
81 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 17:55 |
82 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 17:55 |
83 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 17:55 |
84 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 17:55 |
85 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 17:55 |
86 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 17:55 |
87 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 17:55 |
88 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 17:55 |
89 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 17:55 |
90 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 17:55 |
91 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 17:55 |
92 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 17:55 |
93 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 17:55 |
94 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 17:55 |
95 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 17:55 |
96 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 17:55 |
97 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 17:55 |
98 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 17:55 |
99 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 17:55 |
100 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 17:55 |
101 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 17:55 |
102 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 17:55 |
103 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 17:55 |
104 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 18:01 |
105 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 21:44 |
106 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 21:44 |
107 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 21:44 |
108 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 22:17 |
109 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 23:36 |
110 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 23:36 |
111 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 23:36 |
112 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 23:36 |
113 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 23:36 |
114 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 23:36 |
115 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 23:36 |
116 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 23:36 |
117 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 23:36 |
118 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 23:36 |
119 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 23:36 |
120 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 23:36 |
121 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 23:36 |
122 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 23:36 |
123 | Tim Declercq (BEL) | Quick Step Floors | 23:36 |
124 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 23:36 |
125 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 23:36 |
126 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 23:36 |
127 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 23:36 |
128 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 23:36 |
129 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 23:36 |
130 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 23:36 |
131 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 23:36 |
132 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 23:36 |
133 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 23:36 |
134 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 23:36 |
135 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 23:36 |
136 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 23:36 |
137 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 23:36 |
138 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 23:36 |
139 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 23:36 |
140 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 23:36 |
141 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 23:36 |
142 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 23:36 |
143 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 23:36 |
144 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 23:36 |
145 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 23:36 |
146 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 23:36 |
147 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 23:36 |
148 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 23:36 |
149 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 23:36 |
150 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 23:36 |
151 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 23:36 |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 5:13:22 |
2 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 0:15 |
3 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 0:15 |
4 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 0:15 |
5 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 0:18 |
6 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:37 |
7 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 0:56 |
8 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 0:56 |
9 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 1:10 |
10 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:18 |
11 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 1:18 |
12 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 1:20 |
13 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 2:09 |
14 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 2:31 |
15 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 2:31 |
16 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 3:42 |
17 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 5:23 |
18 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 6:27 |
19 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 6:29 |
20 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 6:29 |
21 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 8:52 |
22 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 8:52 |
23 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 8:52 |
24 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 8:52 |
25 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 8:52 |
26 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 8:52 |
27 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 8:52 |
28 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 8:52 |
29 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 8:52 |
30 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 8:52 |
31 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 8:52 |
32 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 8:52 |
33 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 8:52 |
34 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 8:52 |
35 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 8:52 |
36 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 9:01 |
37 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 9:04 |
38 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 9:04 |
39 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 9:04 |
40 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 9:04 |
41 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 9:25 |
42 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 9:56 |
43 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 10:13 |
44 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 11:26 |
45 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 11:48 |
46 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 12:10 |
47 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 12:10 |
48 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 12:10 |
49 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 13:27 |
50 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 13:51 |
51 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 13:51 |
52 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 14:05 |
53 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 14:05 |
54 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 14:05 |
55 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 14:05 |
56 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 14:05 |
57 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 14:05 |
58 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 14:05 |
59 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 14:05 |
60 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 14:05 |
61 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 16:35 |
62 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 17:17 |
63 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 17:17 |
64 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 18:47 |
65 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 19:05 |
66 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 19:05 |
67 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 19:05 |
68 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 19:05 |
69 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 19:05 |
70 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 19:05 |
71 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 19:05 |
72 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 19:05 |
73 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 19:05 |
74 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 19:05 |
75 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 19:05 |
76 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 19:05 |
77 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 19:05 |
78 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 19:05 |
79 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 19:05 |
80 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 19:05 |
81 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 19:05 |
82 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 19:05 |
83 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 19:05 |
84 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 19:05 |
85 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 19:05 |
86 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 20:39 |
87 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 20:55 |
88 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 20:55 |
89 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 22:17 |
90 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 22:17 |
91 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 22:17 |
92 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 23:29 |
93 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 23:29 |
94 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 23:29 |
95 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 23:29 |
96 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 23:32 |
97 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 25:34 |
98 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 30:47 |
99 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 30:47 |
100 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 30:47 |
101 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 30:47 |
102 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 30:47 |
103 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 30:47 |
104 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 30:47 |
105 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 30:47 |
106 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 30:47 |
107 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 30:47 |
108 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 30:47 |
109 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 30:47 |
110 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 30:47 |
111 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 30:47 |
112 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 30:47 |
113 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 30:47 |
114 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 30:47 |
115 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 30:47 |
116 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 30:47 |
117 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 30:47 |
118 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 30:47 |
119 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 30:47 |
120 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 30:47 |
121 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 30:47 |
122 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 30:47 |
123 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 30:47 |
124 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 30:47 |
125 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 30:47 |
126 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 30:47 |
127 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 30:47 |
128 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 30:47 |
129 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 30:47 |
130 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 30:47 |
131 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 30:47 |
132 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 30:47 |
133 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 30:47 |
134 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 30:47 |
135 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 30:47 |
136 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 30:47 |
137 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 30:47 |
138 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 30:47 |
139 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 30:47 |
140 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 30:47 |
141 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 30:47 |
142 | Philippe Gilbert (BEL) | Quick Step Floors | 31:11 |
143 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 31:13 |
144 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 31:13 |
145 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 31:26 |
146 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 31:26 |
147 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 41:20 |
148 | Tim Declercq (BEL) | Quick Step Floors | |
149 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | |
150 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 2:21:27 |
2 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 0:28 |
3 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 0:47 |
4 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 0:52 |
5 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 0:52 |
6 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:05 |
7 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 1:33 |
8 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 1:35 |
9 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 1:35 |
10 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 2:01 |
11 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 2:20 |
12 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 2:32 |
13 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 2:35 |
14 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 3:23 |
15 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 4:00 |
16 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 4:15 |
17 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 5:10 |
18 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 5:10 |
19 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 5:12 |
20 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 5:38 |
21 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 6:00 |
22 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 6:11 |
23 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 6:52 |
24 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 8:12 |
25 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 9:08 |
26 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 9:08 |
27 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 9:08 |
28 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 9:59 |
29 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 10:50 |
30 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 10:50 |
31 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 10:50 |
32 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 10:50 |
33 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 11:30 |
34 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 11:39 |
35 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 12:22 |
36 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 13:25 |
37 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 13:25 |
38 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 13:33 |
39 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 13:33 |
40 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 13:33 |
41 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 13:33 |
42 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 13:33 |
43 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 13:33 |
44 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 13:33 |
45 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 13:33 |
46 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 13:56 |
47 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 14:05 |
48 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 14:43 |
49 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 14:51 |
50 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 15:07 |
51 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 15:24 |
52 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 16:04 |
53 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 16:06 |
54 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 16:13 |
55 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 16:16 |
56 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 16:21 |
57 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 17:53 |
58 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 18:50 |
59 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 19:30 |
60 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 19:30 |
61 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 19:30 |
62 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 19:30 |
63 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 19:37 |
64 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 19:37 |
65 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 19:37 |
66 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 19:37 |
67 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 19:37 |
68 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 19:37 |
69 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 19:37 |
70 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 19:37 |
71 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 19:37 |
72 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 19:37 |
73 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 19:37 |
74 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 19:37 |
75 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 19:37 |
76 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 19:37 |
77 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 19:37 |
78 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 19:42 |
79 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 20:11 |
80 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 20:37 |
81 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 20:39 |
82 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 20:41 |
83 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 20:45 |
84 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 20:55 |
85 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 21:03 |
86 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 21:44 |
87 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 21:44 |
88 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 22:03 |
89 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 22:12 |
90 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 22:20 |
91 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 23:06 |
92 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 23:06 |
93 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 23:08 |
94 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 23:08 |
95 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 23:08 |
96 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 23:22 |
97 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 23:28 |
98 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 23:28 |
99 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 23:28 |
100 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 23:28 |
101 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 23:28 |
102 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 24:09 |
103 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 24:31 |
104 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 24:36 |
105 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 24:36 |
106 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 24:39 |
107 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 24:43 |
108 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 25:22 |
109 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 25:25 |
110 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 25:25 |
111 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 25:29 |
112 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 25:32 |
113 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 25:48 |
114 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 25:48 |
115 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 25:48 |
116 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 25:48 |
117 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 25:48 |
118 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 25:48 |
119 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 25:48 |
120 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 25:48 |
121 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 25:48 |
122 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 25:48 |
123 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 25:48 |
124 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 25:48 |
125 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 25:48 |
126 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 25:48 |
127 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 25:48 |
128 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 25:48 |
129 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 26:01 |
130 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 26:14 |
131 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 26:22 |
132 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 26:22 |
133 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 26:22 |
134 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 26:29 |
135 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 26:29 |
136 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 26:39 |
137 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 27:18 |
138 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 27:23 |
139 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 27:36 |
140 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 27:52 |
141 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 28:01 |
142 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 28:26 |
143 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 28:30 |
144 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 28:59 |
145 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 29:16 |
146 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 31:30 |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 5:28:17 |
2 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 0:19 |
3 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:19 |
4 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 0:19 |
5 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 0:19 |
6 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 0:19 |
7 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 0:19 |
8 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 0:19 |
9 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:31 |
10 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 0:31 |
11 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 1:47 |
12 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 1:47 |
13 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 1:47 |
14 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 3:39 |
15 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 3:39 |
16 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 3:57 |
17 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 4:31 |
18 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 6:52 |
19 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 7:09 |
20 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 7:18 |
21 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 7:18 |
22 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 7:18 |
23 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 7:18 |
24 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 7:18 |
25 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 11:58 |
26 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 12:36 |
27 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 13:09 |
28 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 14:38 |
29 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 14:38 |
30 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 16:59 |
31 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 17:43 |
32 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 17:43 |
33 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 17:43 |
34 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 17:43 |
35 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 18:28 |
36 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 18:28 |
37 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 19:30 |
38 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 21:41 |
39 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 21:41 |
40 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 22:53 |
41 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 24:13 |
42 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 29:40 |
43 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 31:41 |
44 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 31:43 |
45 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 31:43 |
46 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 31:43 |
47 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 31:43 |
48 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 31:43 |
49 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 31:43 |
50 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 31:55 |
51 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 31:55 |
52 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 31:55 |
53 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 31:55 |
54 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 31:55 |
55 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 31:55 |
56 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 31:55 |
57 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 31:55 |
58 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 31:55 |
59 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 31:55 |
60 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 31:55 |
61 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 31:55 |
62 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 31:55 |
63 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 31:55 |
64 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 31:55 |
65 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 31:55 |
66 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 31:55 |
67 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 31:55 |
68 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 32:05 |
69 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 32:05 |
70 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 32:05 |
71 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 32:05 |
72 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 32:05 |
73 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 32:05 |
74 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 32:05 |
75 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 32:05 |
76 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 32:05 |
77 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 32:05 |
78 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 32:05 |
79 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 32:05 |
80 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 32:05 |
81 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 32:05 |
82 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 32:05 |
83 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 32:05 |
84 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 32:05 |
85 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 32:05 |
86 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 32:05 |
87 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 32:05 |
88 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 32:05 |
89 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 32:05 |
90 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 32:05 |
91 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 32:05 |
92 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 32:05 |
93 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 32:05 |
94 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 32:05 |
95 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 32:05 |
96 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 32:05 |
97 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 32:05 |
98 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 32:05 |
99 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 32:05 |
100 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 32:05 |
101 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 32:05 |
102 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 32:05 |
103 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 32:05 |
104 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 32:05 |
105 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 32:34 |
106 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 32:50 |
107 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 32:50 |
108 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 36:22 |
109 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 36:22 |
110 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 36:22 |
111 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 36:22 |
112 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 38:23 |
113 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 38:23 |
114 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 38:23 |
115 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 38:23 |
116 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 38:23 |
117 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 38:23 |
118 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 38:23 |
119 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 38:23 |
120 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 38:23 |
121 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 38:23 |
122 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 38:23 |
123 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 38:23 |
124 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 38:23 |
125 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 38:23 |
126 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 38:23 |
127 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 38:23 |
128 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 38:23 |
129 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 38:23 |
130 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 38:23 |
131 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 38:23 |
132 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 38:23 |
133 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 38:23 |
134 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 38:23 |
135 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 38:23 |
136 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 38:23 |
137 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 38:23 |
138 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 38:23 |
139 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 38:23 |
140 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 38:23 |
141 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 38:23 |
142 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 38:23 |
143 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 38:23 |
144 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 38:23 |
145 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 40:33 |
146 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Tom Dumoulin (P-B) | Sunweb | 40:52 |
2 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 0:01 |
3 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 0:14 |
4 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 0:50 |
5 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Sunweb | 0:51 |
6 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 0:52 |
7 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 1:02 |
8 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 1:12 |
9 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 1:22 |
10 | Michael Hepburn (AUS) | Mitchelton - Scott | 1:23 |
11 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 1:26 |
12 | Stefan Küng (SUI) | BMC Racing Team | 1:26 |
13 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 1:31 |
14 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 1:31 |
15 | Ion Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 1:41 |
16 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:45 |
17 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 1:49 |
18 | Simon Geschke (ALL) | Sunweb | 1:50 |
19 | Alejandro Valverde Belmonte (ESP) | Movistar | 1:50 |
20 | Nils Politt (ALL) | Katusha - Alpecin | 1:52 |
21 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | EF Education First - Drapac | 1:52 |
22 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:56 |
23 | Chad Haga (E-U) | Sunweb | 1:57 |
24 | Rafal Majka (POL) | Bora - Hansgrohe | 1:57 |
25 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 1:58 |
26 | Niklas Arndt (ALL) | Sunweb | 2:01 |
27 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 2:06 |
28 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 2:19 |
29 | Tejay Van Garderen (E-U) | BMC Racing Team | 2:25 |
30 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 2:30 |
31 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 2:32 |
32 | Luke Durbridge (AUS) | Mitchelton - Scott | 2:36 |
33 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 2:38 |
34 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 2:40 |
35 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 2:41 |
36 | Domenico Pozzovivo (ITA) | Bahrain - Merida | 2:45 |
37 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Bahrain - Merida | 2:47 |
38 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 2:51 |
39 | Arthur Vichot (FRA) | Groupama - Fdj | 2:53 |
40 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 2:54 |
41 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 2:59 |
42 | Gregor Mühlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 2:59 |
43 | Omar Fraile Matarranz (ESP) | Astana | 3:01 |
44 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 3:05 |
45 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 3:11 |
46 | Michael Schär (SUI) | BMC Racing Team | 3:13 |
47 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 3:17 |
48 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 3:17 |
49 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:21 |
50 | Tanel Kangert (EST) | Astana | 3:23 |
51 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 3:27 |
52 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 3:27 |
53 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | 3:28 |
54 | Maciej Bodnar (POL) | Bora - Hansgrohe | 3:34 |
55 | Koen De Kort (P-B) | Trek - Segafredo | 3:37 |
56 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 3:37 |
57 | Edward Theuns (BEL) | Sunweb | 3:37 |
58 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 3:42 |
59 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 3:43 |
60 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 3:48 |
61 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:52 |
62 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Mitchelton - Scott | 3:54 |
63 | Robert Gesink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 3:55 |
64 | Jesper Hansen (DAN) | Astana | 3:55 |
65 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 3:58 |
66 | Julien Vermote (BEL) | Dimension Data | 4:00 |
67 | Marco Marcato (ITA) | Uae Team Emirates | 4:02 |
68 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 4:02 |
69 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Movistar | 4:06 |
70 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 4:07 |
71 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 4:13 |
72 | Jasper Stuyven (BEL) | Trek - Segafredo | 4:13 |
73 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 4:14 |
74 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 4:17 |
75 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 4:24 |
76 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 4:32 |
77 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 4:36 |
78 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 4:40 |
79 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 4:44 |
80 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 4:45 |
81 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 4:49 |
82 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Dimension Data | 4:53 |
83 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 4:53 |
84 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 4:56 |
85 | Mathew Hayman (AUS) | Mitchelton - Scott | 4:57 |
86 | Yves Lampaert (BEL) | Quick Step Floors | 4:58 |
87 | Greg Van Avermaet (BEL) | BMC Racing Team | 4:59 |
88 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 5:02 |
89 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 5:08 |
90 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 5:17 |
91 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 5:17 |
92 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 5:20 |
93 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 5:21 |
94 | John Degenkolb (ALL) | Trek - Segafredo | 5:24 |
95 | Thomas Scully (NZL) | EF Education First - Drapac | 5:27 |
96 | Paul Martens (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 5:35 |
97 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 5:36 |
98 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 5:37 |
99 | Kristijan Koren (SLO) | Bahrain - Merida | 5:38 |
100 | Simon Gerrans (AUS) | BMC Racing Team | 5:40 |
101 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 5:42 |
102 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bahrain - Merida | 5:44 |
103 | Pawel Poljanski (POL) | Bora - Hansgrohe | 5:46 |
104 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 5:47 |
105 | Daniel Oss (ITA) | Bora - Hansgrohe | 5:50 |
106 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 5:52 |
107 | John Darwin Atapuma Hurtado (COL) | Uae Team Emirates | 5:52 |
108 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 5:52 |
109 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Astana | 5:55 |
110 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 5:59 |
111 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 5:59 |
112 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 6:01 |
113 | Timo Roosen (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 6:03 |
114 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | 6:04 |
115 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 6:05 |
116 | Jack Bauer (NZL) | Mitchelton - Scott | 6:07 |
117 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 6:14 |
118 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 6:15 |
119 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 6:15 |
120 | Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) | Dimension Data | 6:18 |
121 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 6:22 |
122 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 6:27 |
123 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 6:27 |
124 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 6:28 |
125 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Quick Step Floors | 6:31 |
126 | Michael Gogl (AUT) | Trek - Segafredo | 6:33 |
127 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 6:42 |
128 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 6:49 |
129 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 6:49 |
130 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | 6:53 |
131 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 6:55 |
132 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | 6:59 |
133 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 7:01 |
134 | Daniele Bennati (ITA) | Movistar | 7:05 |
135 | Peter Sagan (SVK) | Bora - Hansgrohe | 7:11 |
136 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 7:13 |
137 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | 7:17 |
138 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | 7:23 |
139 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 7:26 |
140 | Taylor Phinney (E-U) | EF Education First - Drapac | 7:43 |
141 | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | 8:00 |
142 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 8:12 |
143 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 8:13 |
144 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 8:34 |
145 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 9:12 |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements