Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2003

Tour de France 2003

FranceFrance - 5 Juillet 2003 - 27 Juillet 2003


Classement Général - 27 Juillet 2003


1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor83h41'12'
2ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi1'01'
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom4'14'
4E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC6'17'
5ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi6'51'
6ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi7'06'
7ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo10'12'
8FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole12'28'
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC18'49'
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com19'15'
11RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com19'44'
12AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner21'32'
13AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC22'16'
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor23'03'
15ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis24'00'
16FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon25'31'
17ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski27'22'
18ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi29'15'
19ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor29'37'
20FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangère30'14'
21SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio33'17'
22ESPDavid Plaza Romero (ESP)Bianchi45'55'
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi47'07'
24RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance49'47'
25ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom53'14'
26PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski54'31'
27ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca57'00'
28ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1h00'32'
29ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance1h02'13'
30ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1h03'35'
31FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour1h05'38'
32P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1h07'55'
33FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance1h09'35'
34ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1h14'17'
35ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom1h16'43'
36ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com1h22'32'
37FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère1h25'01'
38ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saeco1h25'13'
39FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance1h28'53'
40FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour1h30'42'
41ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1h35'51'
42AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon1h37'28'
43FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1h38'49'
44DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC1h39'54'
45DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC1h41'09'
46COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blanca1h44'01'
47E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor1h44'11'
48ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon1h45'09'
49ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekom1h45'17'
50CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio1h45'59'
51ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.com1h48'53'
52BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domo1h50'33'
53RUSEvgeni Petrov (RUS)Ibanesto.com1h52'03'
54ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC1h53'45'
55ECODavid Millar (ECO)Cofidis1h54'38'
56ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon1h58'01'
57ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Bianchi1h58'32'
58ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1h59'37'
59FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangère2h00'09'
60ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saeco2h00'56'
61ALLUdo Bölts (ALL)Gerolsteiner2h01'38'
62BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon2h02'01'
63ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis2h02'02'
64AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco2h02'11'
65FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour2h03'39'
66ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo2h06'00'
67ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com2h06'30'
68ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski2h07'26'
69ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamon2h10'30'
70ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Bianchi2h10'41'
71FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangère2h11'33'
72ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski2h12'14'
73ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blanca2h12'58'
74ITAAndrea Noe (ITA)Alessio2h17'58'
75ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio2h20'52'
76RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor2h21'53'
77E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor2h25'19'
78FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux2h26'58'
79ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo2h31'37'
80ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi2h34'10'
81ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco2h34'47'
82FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance2h35'04'
83RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski2h35'17'
84ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco2h35'47'
85UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour2h36'01'
86BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domo2h37'20'
87SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - So.di2h40'28'
88COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor2h40'49'
89BELMario Aerts (BEL)Deutsche Telekom2h40'50'
90AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole2h41'24'
91FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance2h43'44'
92SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner2h47'07'
93FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux2h47'54'
94ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2h48'34'
95FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangère2h48'54'
96ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank2h51'18'
97FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis2h51'58'
98ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2h52'45'
99P-BBram De Groot (P-B)Rabobank2h56'35'
100RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.com2h57'09'
101ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi3h02'37'
102RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Service Presented by Berry Floor3h05'34'
103ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi3h06'23'
104ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com3h09'07'
105FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis3h09'22'
106FRANicolas Jalabert (FRA)Team CSC3h11'36'
107ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom3h11'39'
108FRALászló Bodrogi (FRA)Quick Step - Davitamon3h12'20'
109FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole3h14'11'
110FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux3h14'47'
111FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux3h19'43'
112ITAPaolo Fornaciari (ITA)Team Saeco3h20'14'
113DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC3h20'57'
114FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangère3h21'01'
115BELMarc Wauters (BEL)Rabobank3h21'43'
116LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - So.di3h23'43'
117FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux3h25'22'
118NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3h25'33'
119FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangère3h28'18'
120DANBekim Christensen (DAN)Bianchi3h28'23'
121FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance3h29'35'
122ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski3h32'37'
123P-BServais Knaven (P-B)Quick Step - Davitamon3h33'45'
124FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis3h34'57'
125ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com3h35'10'
126ITADavide Bramati (ITA)Quick Step - Davitamon3h36'10'
127ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis3h37'12'
128P-BKoos Moerenhout (P-B)Lotto - Domo3h38'38'
129FRADamien Nazon (FRA)Brioches La Boulangère3h39'58'
130FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangère3h40'55'
131FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour3h45'18'
132P-BLeon Van Bon (P-B)Lotto - Domo3h51'56'
133AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux3h52'49'
134ITAPaolo Bossoni (ITA)Vini Caldirola - So.di3h54'39'
135FRAJean-Patrick Nazon (FRA)Jean Delatour3h56'38'
136ALLThomas Liese (ALL)Bianchi3h56'49'
137FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour3h57'53'
138FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole4h00'26'
139ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca4h03'40'
140AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux4h04'10'
141FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour4h04'59'
142ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca4h05'46'
143AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo4h13'28'
144ITADario Andriotto (ITA)Vini Caldirola - So.di4h14'48'
145ALLDaniel Becke (ALL)Bianchi4h26'08'
146ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio4h27'59'
147BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Domo4h48'35'

Classement par points - 27 Juillet 2003


1AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux216
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo214
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom188
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole173
5ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamon156
6FRAJean-Patrick Nazon (FRA)Jean Delatour154
7AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole153
8ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi122
9ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi112
10FRADamien Nazon (FRA)Brioches La Boulangère107
11AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco102
12P-BBram De Groot (P-B)Rabobank99
13LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - So.di99
14ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank97
15E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor95
16KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom91
17ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon88
18E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC85
19FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux81
20ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi73
21ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi69
22ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco69
23FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance58
24ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com49
25AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux47
26ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com46
27ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo44
28FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole43
29FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux43
30FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon42
31DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC41
32ITAPaolo Bossoni (ITA)Vini Caldirola - So.di41
33P-BLeon Van Bon (P-B)Lotto - Domo40
34UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour40
35ECODavid Millar (ECO)Cofidis39
36ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com38
37P-BServais Knaven (P-B)Quick Step - Davitamon37
38SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio37
39AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon37
40FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance36
41FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère35
42ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saeco35
43FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole35
44RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance31
45FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangère30
46FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis29
47FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance28
48ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com28
49ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom28
50ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski28

Classement de la montagne - 27 Juillet 2003


1FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon324
2SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio187
3E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor168
4FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole137
5ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com136
6ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi130
7ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi125
8ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi118
9E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC116
10ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon98
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor97
12FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère95
13KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom91
14ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski77
15FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangère77
16ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC72
17COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blanca71
18ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo68
19BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon67
20ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco64
21ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Bianchi62
22ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com62
23ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom61
24ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor58
25CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio54
26ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC51
27FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole51
28AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon48
29SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - So.di48
30ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Bianchi47
31RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance38
32ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio36
33FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux35
34ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi33
35FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance30
36FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux29
37ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor28
38RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com26
39ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance26
40DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC25
41ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom24
42ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski23
43FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis19
44FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour19
45FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis18
46ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi17
47FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangère15
48AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco15
49ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com15
50ECODavid Millar (ECO)Cofidis14
51AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner14
52AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux12
53FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangère12
54ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis12
55FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour11
56AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole10
57COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor10
58E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor9
59BELMarc Wauters (BEL)Rabobank8
60FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux7
61ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blanca5
62FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance5
63FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis5
64ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco5
65BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domo5
66FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance4
67P-BBram De Groot (P-B)Rabobank4
68ITADavide Bramati (ITA)Quick Step - Davitamon4
69E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor4
70RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Service Presented by Berry Floor4
71ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi3
72FRALászló Bodrogi (FRA)Quick Step - Davitamon3
73P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank3
74ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com3
75RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor3
76ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com2
77FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour2
78FRADamien Nazon (FRA)Brioches La Boulangère1
79ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom1
80ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo1
81ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1
82ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance1
83FRANicolas Jalabert (FRA)Team CSC1
84FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1

Prologue - Paris/Tour - Eiffel - Paris/Maison de la Radio, 6. - 5 Juillet 2003Contre-la-montre


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0:07:26
2ECODavid Millar (ECO)Cofidis0:07:26
3ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:28
4ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi0:07:28
5COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor0:07:32
6E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC0:07:32
7E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor0:07:33
8ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:07:35
9COLSantiago Botero Echeverry (COL)Deutsche Telekom0:07:35
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor0:07:37
11ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner0:07:37
12E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank0:07:37
13E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor0:07:37
14RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.com0:07:38
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance0:07:38
16ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca0:07:38
17FRALászló Bodrogi (FRA)Quick Step - Davitamon0:07:39
18NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole0:07:39
19AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon0:07:39
20FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance0:07:39
21ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco0:07:39
22ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski0:07:40
23ALLTobias Steinhauser (ALL)Bianchi0:07:40
24BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0:07:42
25ALLDaniel Becke (ALL)Bianchi0:07:42
26ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner0:07:43
27ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner0:07:43
28ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca0:07:43
29ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner0:07:44
30FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis0:07:44
31AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner0:07:44
32FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance0:07:44
33ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:07:44
34FRAJean-Patrick Nazon (FRA)Jean Delatour0:07:44
35FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangère0:07:45
36ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance0:07:45
37BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo0:07:45
38ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC0:07:45
39ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di0:07:45
40ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole0:07:45
41ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:45
42ESPDavid Plaza Romero (ESP)Bianchi0:07:46
43ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon0:07:46
44ALLThomas Liese (ALL)Bianchi0:07:46
45AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux0:07:46
46ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blanca0:07:46
47ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:07:46
48ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:07:46
49RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com0:07:46
50FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:07:47

1ère étape - Saint Denis - Meaux, 168 km - 6 Juillet 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3h44'33'
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
9LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - So.dimt
10ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt

2ème étape - La Ferté sous Jouarre - Sedan, 204.5 km - 7 Juillet 2003Sprint


1AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux5h06'33'
2FRAJean-Patrick Nazon (FRA)Jean Delatourmt
3ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
7ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.dimt
10ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt

3ème étape - Charleville Mézières - Saint Dizier, 167.5 km - 8 Juillet 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3h27'39'
2LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - So.dimt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
6ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
7ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
8ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
9ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt

4ème étape - Joinville - Saint Dizier, 69 km - 9 Juillet 2003Contre-la-montre par équipe


1E-U US Postal Service presented by Berry Floor1h18'27'
2ESP O.N.C.E. - Eroski30'
3ITA Bianchi43'
4ESP iBanesto.com1'05'
5BEL Quick Step - Davitamon1'23'
6ALL Deutsche Telekom1'30'
7ITA Vini Caldirola - So.Di1'32'
8FRA Crédit Agricolemt
9FRA AG2R Prévoyance1'38'
10DAN Team CSC1'45'

5ème étape - Troyes - Nevers, 196.5 km - 10 Juillet 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h09'47'
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
6ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.dimt
10FRAJean-Patrick Nazon (FRA)Jean Delatourmt

6ème étape - Nevers - Lyon, 230 km - 11 Juillet 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5h08'35'
2AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
3ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - So.dimt
6FRADamien Nazon (FRA)Brioches La Boulangèremt
7FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
8AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
9UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatourmt
10ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt

7ème étape - Lyon - Morzine, 230.5 km - 12 Juillet 2003Montagne


1FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon6h06'03'
2ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2'29'
3FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère3'45'
4AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon4'03'
5ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - So.di4'06'
6FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
7SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
8ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
9AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt

8ème étape - Sallanches - L'Alpe d'Huez, 219 km - 14 Juillet 2003Montagne


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi5h57'30'
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1'45'
3E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor2'12'
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
5ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
7E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSCmt
8ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
9ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio3'36'

9ème étape - Le Bourg d'Oisans - Gap, 184.5 km - 15 Juillet 2003Montagne


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom5h02'00'
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon36'
3ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
5ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
6ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
7AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
9ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSCmt

10ème étape - Gap - Marseille, 219.5 km - 16 Juillet 2003Echappée


1DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC5h09'33'
2ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
3P-BBram De Groot (P-B)Rabobank49'
4FRADamien Nazon (FRA)Brioches La Boulangère2'07'
5AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
6FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
7BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domomt
8ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.commt
9ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca5'06'
10AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux21'23'

11ème étape - Narbonne - Toulouse, 153.5 km - 17 Juillet 2003Echappée


1ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com3h29'33'
2P-BBram De Groot (P-B)Rabobank4'
3ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
4ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis15'
5FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux23'
6AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
7FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
8AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo42'
10AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt

12ème étape - Gaillac - Cap Découverte, 47 km - 18 Juillet 2003Contre-la-montre


1ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi58'32'
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor1'36'
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2'06'
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2'40'
5E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC2'43'
6ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner3'26'
7ECODavid Millar (ECO)Cofidis3'55'
8ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance4'01'
9ESPDavid Plaza Romero (ESP)Bianchi4'37'
10COLSantiago Botero Echeverry (COL)Deutsche Telekom5'00'

13ème étape - Toulouse - Plateau de Bonascre, 197.5 km - 19 Juillet 2003Montagne


1ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC5h16'08'
2ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi1'01'
3ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1'03'
4E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor1'08'
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1'18'
6ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo1'20'
7ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com1'24'
8ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1'59'
9FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole2'32'
10E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC2'34'

14ème étape - Saint Girons - Loudenvielle, 191.5 km - 21 Juillet 2003Montagne


1ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco5h31'52'
2SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
3FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
4ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC3'
5FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangère10'
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom41'
7ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
9ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1'24'
10ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt

15ème étape - Bagnères de Bigorre - Luz Ardiden, 159.5 km - 22 Juillet 2003Montagne


1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor4h29'26'
2ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi40'
3ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole43'
6ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo47'
7E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC1'10'
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2'07'
9ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor2'45'
10FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère2'47'

16ème étape - Pau - Bayonne, 197.5 km - 23 Juillet 2003Echappée


1E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC4h59'41'
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom1'55'
3UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatourmt
4ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
5AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
6P-BBram De Groot (P-B)Rabobankmt
7SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
8FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt

17ème étape - Dax - Bordeaux, 181 km - 24 Juillet 2003Echappée


1P-BServais Knaven (P-B)Quick Step - Davitamon3h54'23'
2ITAPaolo Bossoni (ITA)Vini Caldirola - So.di17'
3FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
4P-BLeon Van Bon (P-B)Lotto - Domomt
5ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
6ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.commt
7AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSCmt
8FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
9P-BBram De Groot (P-B)Rabobankmt
10COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blanca1'55'

18ème étape - Bordeaux - Saint Maixent l'Ecole, 202.5 km - 25 Juillet 2003Echappée


1ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com4h03'18'
2FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
3ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
4ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon4'
5ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis19'
6FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
7FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangèremt
8ITAPaolo Fornaciari (ITA)Team Saecomt
9ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi35'
10CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt

19ème étape - Pornic - Nantes, 49 km - 26 Juillet 2003Contre-la-montre


1ECODavid Millar (ECO)Cofidis54'05'
2E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC9'
3E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor14'
4ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi25'
5FRALászló Bodrogi (FRA)Quick Step - Davitamon26'
6RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor56'
7COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor1'00'
8E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor1'08'
9FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère1'12'
10ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo1'26'

20ème étape - Ville d'Avray - Paris/Champs Elysées, 152 km - 27 Juillet 2003Sprint


1FRAJean-Patrick Nazon (FRA)Jean Delatour3h38'49'
2AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
4ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
7ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
8LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - So.dimt
9AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
10FRADamien Nazon (FRA)Brioches La Boulangèremt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés