Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2008

Tour de France 2008

FranceFrance - 5 Juillet 2008 - 27 Juillet 2008


Classement Général - 27 Juillet 2008


1ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank87.52.52
2AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.58
3AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner1.13
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank2.10
5E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H303.05
6LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank4.28
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi6.25
8LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road6.55
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne7.12
10SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale9.05
11RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale9.55
12LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank11.32
13RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas12.59
14FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux19.23
15FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis23.31
16ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi23.40
17BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Road24.55
18RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole27.11
19KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole28.31
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas28.33
21FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale31.50
22P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank32.59
23BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis35.41
24UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto36.24
25ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner37.20
26POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital44.43
27ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital45.19
28FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale46.31
29ALLChristian Knees (ALL)Team Milram47.43
30ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne48.23
31BELMario Aerts (BEL)Silence - Lotto48.58
32FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom50.19
33ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner1.01.04
34P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank1.05.38
35E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - High Road1.08.15
36ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Step1.09.25
37ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bank1.11.55
38FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom1.12.58
39ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Agritubel1.20.06
40FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole1.20.24
41SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road1.25.27
42FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.26.22
43ALLErik Zabel (ALL)Team Milram1.26.40
44ITAMarco Velo (ITA)Team Milram1.26.42
45ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.27.00
46UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bank1.29.59
47CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H301.33.22
48AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Team Barloworld - Valsir1.36.21
49ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital1.36.57
50ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1.37.00
51ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.39.37
52ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi1.41.59
53COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis1.44.24
54SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom1.47.22
55FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1.47.24
56ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1.48.27
57NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bank1.49.40
58SVKPeter Velits (SVK)Team Milram1.49.49
59FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux1.49.54
60P-BBram Tankink (P-B)Rabobank1.50.24
61FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.54.25
62ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne1.55.39
63P-BPieter Weening (P-B)Rabobank1.55.52
64FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel1.56.04
65SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank1.57.09
66FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne1.58.16
67ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas1.59.13
68ECODavid Millar (ECO)Garmin - Chipotle Presented by H301.59.39
69P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank2.05.10
70ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank2.05.46
71SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale2.06.21
72ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale2.07.33
73ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi2.08.23
74FRAYoann Le Boulanger (FRA)La Française des Jeux2.08.50
75ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner2.09.23
76BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigas2.13.03
77AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H302.13.41
78BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step2.13.50
79AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricole2.14.25
80FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricole2.16.33
81FRADavid Le Lay (FRA)Agritubel2.16.43
82FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2.19.33
83ITADario David Cioni (ITA)Silence - Lotto2.20.49
84G-BChris Froome (G-B)Team Barloworld - Valsir2.22.33
85FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel2.23.04
86FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom2.23.16
87BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto2.27.04
88ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsir2.30.12
89ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step2.30.36
90P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom2.32.19
91ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2.33.55
92ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital2.34.08
93ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner2.34.12
94ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital2.35.08
95E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H302.36.29
96ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step2.38.07
97FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom2.38.13
98BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step2.39.58
99NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2.45.20
100ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram2.48.33
101ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom2.53.51
102FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole2.55.29
103ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi2.56.12
104ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi2.57.44
105ALLMartin Müller (ALL)Team Milram2.58.31
106ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Road2.58.34
107AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsir3.04.02
108AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - High Road3.04.52
109AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bank3.07.46
110NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H303.07.57
111BELGert Steegmans (BEL)Quick Step3.08.23
112BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux3.09.56
113BELFrederik Willems (BEL)Liquigas3.13.38
114FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis3.14.37
115FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne3.15.53
116ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner3.16.11
117ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fondital3.16.36
118DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bank3.17.01
119FRAFlorent Brard (FRA)Cofidis3.17.45
120ALLMarcus Burghardt (ALL)Team Columbia - High Road3.20.28
121FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3.21.32
122AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lotto3.22.36
123ALLRalf Grabsch (ALL)Team Milram3.23.17
124BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lotto3.23.53
125P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step3.24.08
126AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteiner3.25.34
127ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital3.26.16
128BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas3.26.47
129AUSBrett Lancaster (AUS)Team Milram3.27.29
130ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas3.28.03
131P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank3.28.07
132FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux3.30.00
133E-UWilliam Frischkorn (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H303.30.47
134P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H303.31.30
135FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel3.32.25
136P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram3.33.40
137FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale3.35.24
138FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricole3.35.30
139FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis3.35.52
140ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - Fondital3.37.22
141ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne3.39.48
142FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom3.48.18
143ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner3.51.55
144AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Road3.54.52
145BELWim Vansevenant (BEL)Silence - Lotto3.55.45

Classement par points - 27 Juillet 2008


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank270
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole220
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milram217
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis181
5LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road155
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne136
7AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsir131
8AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lotto129
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30119
10ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Road116
11BELGert Steegmans (BEL)Quick Step113
12ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas110
13ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner108
14AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto103
15ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner103
16ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital87
17LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank80
18SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale80
19FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis79
20FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis74
21FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom72
22ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank68
23AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteiner67
24LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank62
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi61
26ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi60
27E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H3059
28ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi59
29FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel55
30RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale55
31RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank51
32FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale49
33ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom48
34RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas46
35P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H3046
36SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank43
37FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux42
38E-UWilliam Frischkorn (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H3042
39ECODavid Millar (ECO)Garmin - Chipotle Presented by H3042
40AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner40
41ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner37
42P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step37
43ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi36
44ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step35
45KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole33
46BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux32
47NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bank27
48FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux27
49UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto27
50ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Step27

Classement de la montagne - 27 Juillet 2008


1AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner128
2ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank80
3LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank80
4FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom65
5ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner62
6ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner61
7AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Team Barloworld - Valsir61
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne58
9FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux52
10ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi51
11AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricole50
12UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto49
13FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale49
14RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank48
15LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank47
16AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto46
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi46
18RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale44
19BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Road42
20ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale40
21SVKPeter Velits (SVK)Team Milram37
22E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H3037
23FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux36
24E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H3034
25ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne33
26FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole33
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne31
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas30
29FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis27
30NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bank24
31ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step22
32BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas22
33FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis20
34COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis20
35ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi20
36FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom20
37E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - High Road20
38FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux19
39ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bank18
40LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road18
41ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital17
42SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale16
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale16
44ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi16
45FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel15
46ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner14
47ALLMarcus Burghardt (ALL)Team Columbia - High Road14
48RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas13
49KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole13
50ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi12

1ère étape - Brest-Plumelec - 195 km - 5 Juillet 2008Sprint


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.00.36
2BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
3FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
4LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
5ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
6AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
7LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
8ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
11ECODavid Millar (ECO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
12ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
13ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Stepmt
14ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
15NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
16SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bankmt
17LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
18E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt

2ème étape - Auray-Saint-Brieuc - 165 km - 6 Juillet 2008Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.45.13 (43.84 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
3ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
4AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
5ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
6RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécommt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt
9SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
11RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
14P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
18SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
19LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
20KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt

3ème étape - Saint-Malo-Nantes - 165 km - 7 Juillet 2008Echappée


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis5.05.27
2E-UWilliam Frischkorn (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
3FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
4ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Team Barloworld - Valsir0.14
5AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lotto2.03
6ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
10G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - High Roadmt
11LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
12AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
13FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
14ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
16ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
17P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
18SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
19NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Stepmt

4ème étape - Cholet-Cholet - CLM 29 km - 8 Juillet 2008Contre-la-montre


1ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner35.44 (49.534 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road0.18
3ECODavid Millar (ECO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
4AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.27
5SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank0.33
6RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.34
7ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bank0.35
8E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300.37
9E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - High Road0.41
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.47
11SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Roadmt
12ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.50
13FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.08
14E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H301.10
15BELStijn Devolder (BEL)Quick Step1.18
16BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1.24
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.26
18ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne1.28
19ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner1.29
20LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt

5ème étape - Cholet-Châteauroux - 230 km - 9 Juillet 2008Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - High Road5.27.52 (42.45 km/h)
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsirmt
6AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
7COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
9ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
10NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
11ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
12BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
13FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
14FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt
16ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
18ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
19FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
20ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt

6ème étape - Aigurande-Super-Besse - 195 km - 10 Juillet 2008Montagne


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott4.57.52 (39.38 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.01
3AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank0.04
5LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
6RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0.07
7ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Scottmt
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas0.12
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne0.15
14BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0.19
15SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road0.23
16RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécommt
17KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
18ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt

7ème étape - Brioude-Aurillac - 158 km - 11 Juillet 2008Montagne


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne3.52.53 (40.964 km/h)
2ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner0.06
3ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
4LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scottmt
9E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
11ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
12AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
13ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
14ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Stepmt
15RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
16LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
17BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
19SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
20AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt

8ème étape - Figeac-Toulouse - 174 km - 12 Juillet 2008Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - High Road4.02.54 (42.61km/h)
2ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
3FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
6ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
7BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
8FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
11FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
12AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
13ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
16AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
17AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
18COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
19NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt

9ème étape - Toulouse-Bagnères-de-Bigorre - 222 km - 13 Juillet 2008Montagne


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott5.39.28 (39.59km/h)
2RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale1.04
3FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale1.17
4KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
5ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
6BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
8RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
11ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt
12LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
14FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécommt
15ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Stepmt
16LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
17ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Agritubelmt
18FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
19ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
20E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt

10ème étape - Pau-Hautacam - 154 km - 14 Juillet 2008Montagne


1ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Scott4.19.27 (36.08 km/h)
2ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
3LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank0.28
4AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner1.06
5RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2.05
6ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott2.17
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
8AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
11ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsir2.27
12FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale2.49
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas3.40
14ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi3.58
15LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road4.19
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi5.22
17SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale5.27
18ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital5.51
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne5.52
20P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank5.54

11ème étape - Lannemezan-Foix - 166 km - 16 Juillet 2008Echappée


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bank3.58.13 (42.19 km/h)
2SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
3ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
4P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank0.02
5RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole0.11
6FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom0.14
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
8FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
9ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
10ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
11KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
12FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis0.29
13NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole14.51
14ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
16ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
17LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
18ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
19E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt

12ème étape - Lavelanet-Narbonne - 168 km - 17 Juillet 2008Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - High Road3.40.52 (45.77 km/h)
2FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
4ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
6ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
12FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt
13AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
14SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
15ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
16LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
17BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Roadmt
18ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
19ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
20AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt

13ème étape - Narbonne-Nîmes - 182 km - 18 Juillet 2008Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - High Road4.25.42 (41.10 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
3FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
7COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
8ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
11AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
12BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
15ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
17P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
18ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
19ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
20FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt

14ème étape - Nîmes - Digne-les-Bains - 182 km - 19 Juillet 2008Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.13.08 (46.102 km/h)
2COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
4NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
5P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Stepmt
6ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
9ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
12ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
13SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
14ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt
15ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
16FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
17AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
18G-BChris Froome (G-B)Team Barloworld - Valsirmt
19ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt

15ème étape - Digne-les-Bains - Prato Nevoso (Italie) - 216 km - 20 Juillet 2008Montagne


1AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricole4.50.44 (37.77 km/h)
2ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0.03
3E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300.10
4ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale0.55
5AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner4.03
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.12
8RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank4.23
9LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank4.41
10E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H304.43
11RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas4.46
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.50
13AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
14LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank4.58
15LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road5.34
16POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital5.42
17FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
18FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale5.44
19SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale5.46
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt

16ème étape - Cuneo-Jausiers - 157 km - 22 Juillet 2008Montagne


1FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale4.31.27 (34.70 km/h)
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
3ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
4UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto0.03
5E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - High Road0.24
6FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargnemt
7SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
8ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner1.03
9LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank1.28
10AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt
11AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
12LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
15ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
16SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécommt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.32
18BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Roadmt
19LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road2.03
20POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fonditalmt

17ème étape - Embrun-L'Alpe-d'Huez - 210 km - 23 Juillet 2008Montagne


1ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank6.07.58 (34.32 km/h)
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.03
3LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne2.13
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
6RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2.15
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
8RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
9E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt
11RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas3.11
12SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale3.36
13FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale3.50
14FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis4.57
15FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel5.16
16FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux5.25
17KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole5.28
18ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital5.32
19FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis5.40
20LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road6.01

18ème étape - Bourg-d'Oisans - Saint-Etienne - 197 km - 24 Juillet 2008Echappée


1ALLMarcus Burghardt (ALL)Team Columbia - High Road4.30.21 (43.61 km/h)
2ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
3FRARomain Feillu (FRA)Agritubel3.33
4FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
5ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi3.35
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis6.39
7FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
8RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
9BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lottomt
10LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
11ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank6.50
12ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
13NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
15ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
16AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
17P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Stepmt
18ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
19FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
20ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt

19ème étape - Roanne-Montluçon - 183 km - 25 Juillet 2008Echappée


1FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.37.09 (45.73 km/h)
2FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
3ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Road1.13
4ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
5AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
10NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
11ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
12FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
13FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
14P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
15ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
16ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt
17ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
18FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
19UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
20ECODavid Millar (ECO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt

20ème étape - Cérilly - Saint-Amand-Montrond - CLM 53 km - 26 Juillet 2008Contre-la-montre


1ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner1.03.50 (49.817 km/h)
2SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank0.21
3LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road1.01
4E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H301.05
5ECODavid Millar (ECO)Garmin - Chipotle Presented by H301.37
6RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.55
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto2.05
8ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner2.19
9AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner2.21
10E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - High Road2.28
11SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road2.29
12ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank2.34
13CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H302.36
14E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H302.54
15ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bank2.58
16G-BChris Froome (G-B)Team Barloworld - Valsir3.00
17FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis3.04
18BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Road3.07
19FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.10
20P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank3.13

21ème étape - Etampes-Paris Champs-Elysées - 143 km - 27 Juillet 2008Sprint


1BELGert Steegmans (BEL)Quick Step3.51.38 (37.04 km/h)
2ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
7ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
8ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
9COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
10AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
11ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
12ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
13SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bankmt
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
16FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
17P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Stepmt
18ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
19BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
20ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés