Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Grèce - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Grèce - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grèce

Résultats 2011

Tour de Grèce 2011

GrèceGrèce - 13 Avril 2011 - 17 Avril 2011


Classement Général - 17 Avril 2011


1ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburg16:55:48
2GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+5
3ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp+56
4RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+1:34
5BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo+1:46
6GREPolychronis Tzortzakis (GRE)+1:54
7ESPJaume Rovira Pous (ESP)KTM - Murcia+2:16
8ALLFlorian Bissinger (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+2:33
9ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg+2:34
10NZLJeremy Yates (NZL)Manisaspor+2:50
11ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)Meridiana - Kamen+2:53
12SVKMartin Riska (SVK)Arbö Gourmetfein Wels+2:59
13AUTChristoph Sokoll (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+3:14
14MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad+3:24
15SVKMarek Canecky (SVK)Manisaspor+3:31
16SUIJoris Boillat (SUI)Champion System+3:42
17SRBEsad Hasanovic (SRB)Partizan Srbija - Powermove+3:57
18ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp+4:38
19ITAMariano Giallorenzo (ITA)Meridiana - Kamen+4:51
20SLOAndi Bajc (SLO)Manisaspor+5:16
21BULStanislav Zaraliev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo+5:19
22TURAhmet Akdilek (TUR)Manisaspor+6:09
23GREAnastasios Kourmpetis (GRE)+6:52
24MDAAlexandr Braico (MDA)+6:58
25ALLMichael Weicht (ALL)LKT Team Brandenburg+7:09
26SRBIvan Stevic (SRB)Partizan Srbija - Powermove+8:02
27COLNorberto Wilches Rodriguez (COL)Meridiana - Kamen+8:21
28POLZbigniew Gucwa (POL)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+10:08
29ALLChristoph Springer (ALL)SP Tableware+10:29
30ALLAndreas Keuser (ALL)Team Worldofbike.gr+10:33
31AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+11:24
32AUTWerner Riebenbauer (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+11:37
33P-BNieck Busser (P-B)+11:41
34GREApostolos Bouglas (GRE)KTM - Murcia+12:07
35GREKostas Konstantinidis (GRE)+12:20
36SRBGabor Kasa (SRB)Manisaspor+12:47
37GREPetros Gkazonis (GRE)Team Worldofbike.gr+13:01
38ESTMart Ojavee (EST)Ckt - Tmit - Champion System+14:02
39SRBJovan Zekavica (SRB)Partizan Srbija - Powermove+14:25
40AUTClemens Fankhauser (AUT)Champion System+14:31
41ALLTino Thömel (ALL)Nsp+15:18
42SRBAleksandar Milivojevic (SRB)+15:34
43AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+15:47
44SRBDragan Spasic (SRB)+16:26
45E-UJacob Arnold (E-U)Equipe Cmi/bst+16:46
46SRBNebojsa Jovanovic (SRB)Partizan Srbija - Powermove+18:31
47P-BSebastiaan Kamphuis (P-B)Metec+18:34
48AUTGernot Auer (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+18:34
49CRODarko Blazevic (CRO)Meridiana - Kamen+18:59
50AUTHarald Gruber (AUT)+21:41
51GREPavlos Chalkiopoulos (GRE)+22:00
52ALLRené Obst (ALL)Nsp+23:27
53ALLLucas Schädlich (ALL)Nsp+26:55
54ROUAlexandru Niculae Ciocan (ROU)+28:44
55ALLSven Forberger (ALL)Nsp+31:08
56GREGeorgios Bouglas (GRE)KTM - Murcia+31:37
57GREStavros Papadimitrakis (GRE)KTM - Murcia+41:31
58GREGeorgios Pattes-Toumanis (GRE)+41:31
59GREPeriklis Ilias (GRE)SP Tableware+41:31
60SUIGuillaume Bourgeois (SUI)Champion System+41:31
61AUTDaniel Reiter (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+41:31
62SRBMarko Stankovic (SRB)+41:31
63ROULars Pria (ROU)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+41:31
64AUTStefan Stadler (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+41:31
65ALLBenjamin Höber (ALL)RV Schwalbe Trier 1932 e.V.+41:31
66AUSMark O'Brien (AUS)SP Tableware+41:31
67SRBDejan Maric (SRB)+41:31
68SLODean Podgornik (SLO)Manisaspor+41:31
69ALLFelix Dehmel (ALL)LKT Team Brandenburg+41:31
70ALLTino Meier (ALL)LKT Team Brandenburg+41:31
71BULGeorgi Petrov Georgiev (BUL)+41:31
72GREGeorgios Karatzios (GRE)SP Tableware+41:31
73ALLTobias Barkschat (ALL)LKT Team Brandenburg+41:31
74AUTFerdinand Bruckner (AUT)+41:31
75P-BRuud Kooymans (P-B)+41:31
76FRAJulien Schick (FRA)Océane Top 16+41:31
77P-BThijs Poelstra (P-B)+41:31
78P-BWouter De Groot (P-B)Swabo+41:31
79ROUTamas Csicsaky (ROU)+41:31
80FRAGuillaume Soula (FRA)Equipe Nationale de France+41:31
81FRABenjamin Trouche (FRA)Océane Top 16+41:31
82BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo+41:31
83ITAStefano Zanichelli (ITA)+41:31
84TURMustafa Sayar (TUR)Torquay Sheker Konya - Vivelo+41:31
85ITAEmanuele Bindi (ITA)Meridiana - Kamen+41:31
86CROBruno Radotic (CRO)Meridiana - Kamen+41:31

1ère étape - Ioannina - Dodona - 140 km - 13 Avril 2011Sprint


1ALLTino Thömel (ALL)Nsp3:31:40
2ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg+0
3ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburg+0
4GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+0
5HONZsolt Dér (HON)Centri Della Calzatura - Cavaliere+0
6AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+0
7ESTMart Ojavee (EST)Ckt - Tmit - Champion System+0
8GREPolychronis Tzortzakis (GRE)+0
9AUTWerner Riebenbauer (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+0
10SRBJovan Zekavica (SRB)Partizan Srbija - Powermove+0
11SRBIvan Stevic (SRB)Partizan Srbija - Powermove+0
12TURAhmet Akdilek (TUR)Manisaspor+0
13ITAEmanuele Bindi (ITA)Meridiana - Kamen+0
14TURMustafa Sayar (TUR)Torquay Sheker Konya - Vivelo+0
15SRBMarko Stankovic (SRB)+0
16P-BSebastiaan Kamphuis (P-B)Metec+0
17GREApostolos Bouglas (GRE)KTM - Murcia+0
18ALLFlorian Bissinger (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
19AUTGernot Auer (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+0
20P-BJim Van Den Berg (P-B)+0
21AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+0
22BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo+0
23ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)Meridiana - Kamen+0
24AUTClemens Fankhauser (AUT)Champion System+0
25SUIGuillaume Bourgeois (SUI)Champion System+0

Etape 2a - Archagelos - 20 km - 14 Avril 2011Contre-la-montre


1GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware26:27
2AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+5
3ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburg+15
4ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp+44
5ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg+57
6BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo+59
7GREPolychronis Tzortzakis (GRE)+1:00
8RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+1:12
9ALLMichael Weicht (ALL)LKT Team Brandenburg+1:21
10HONZsolt Dér (HON)Centri Della Calzatura - Cavaliere+1:25
11P-BRuud Kooymans (P-B)+1:36
12ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp+1:37
13SRBEsad Hasanovic (SRB)Partizan Srbija - Powermove+1:40
14TURMustafa Sayar (TUR)Torquay Sheker Konya - Vivelo+1:43
15GREDimitrios Polyporopoulos (GRE)+1:46
16GREPeriklis Ilias (GRE)SP Tableware+1:50
17GREGeorgios Bouglas (GRE)KTM - Murcia+1:51
18ITAMariano Giallorenzo (ITA)Meridiana - Kamen+1:54
19GREMagkoyras Neofytos Sakellaridis (GRE)SP Tableware+1:55
20NZLJeremy Yates (NZL)Manisaspor+1:55
21ESPJaume Rovira Pous (ESP)KTM - Murcia+1:56
22ALLFlorian Bissinger (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+1:59
23ESTMart Ojavee (EST)Ckt - Tmit - Champion System+2:00
24MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad+2:00
25SRBIvan Stevic (SRB)Partizan Srbija - Powermove+2:04
26ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)Meridiana - Kamen+2:07
27ALLSven Forberger (ALL)Nsp+2:10
28SVKMartin Riska (SVK)Arbö Gourmetfein Wels+2:11
29AUTClemens Fankhauser (AUT)Champion System+2:14
30ALLChristoph Springer (ALL)SP Tableware+2:18
31AUTChristoph Sokoll (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+2:20
32GREAnastasios Kourmpetis (GRE)+2:21
33AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+2:24
34ALLAndreas Keuser (ALL)Team Worldofbike.gr+2:29
35BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo+2:30
36GREPavlos Chalkiopoulos (GRE)+2:31
37BELGlenn Vandemaele (BEL)Team Worldofbike.gr+2:37
38SUIJoris Boillat (SUI)Champion System+2:38
39BULStanislav Zaraliev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo+2:42
40SVKMarek Canecky (SVK)Manisaspor+2:44

Etape 2b - Preveza - Mesolongi - 120 km - 14 Avril 2011Echappée


1HONZsolt Dér (HON)Centri Della Calzatura - Cavaliere2:34:39
2ALLTino Thömel (ALL)Nsp+0
3ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp+0
4ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburg+0
5ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg+0
6SVKMartin Riska (SVK)Arbö Gourmetfein Wels+0
7ALLLucas Schädlich (ALL)Nsp+0
8SLOAndi Bajc (SLO)Manisaspor+0
9GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+0
10ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp+0
11SRBNebojsa Jovanovic (SRB)Partizan Srbija - Powermove+0
12ALLRené Obst (ALL)Nsp+0
13P-BSebastiaan Kamphuis (P-B)Metec+16
14ALLFlorian Bissinger (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+16
15ITAMariano Giallorenzo (ITA)Meridiana - Kamen+16
16TURAhmet Akdilek (TUR)Manisaspor+16
17ALLMichael Weicht (ALL)LKT Team Brandenburg+16
18SRBMarko Stankovic (SRB)+16
19TURMustafa Sayar (TUR)Torquay Sheker Konya - Vivelo+16
20AUTWerner Riebenbauer (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+16
21ESPJaume Rovira Pous (ESP)KTM - Murcia+16
22AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+16
23P-BJim Van Den Berg (P-B)+16
24GREPolychronis Tzortzakis (GRE)+16
25RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+16

3ème étape - Mesolongi - Delphi - 150 km - 15 Avril 2011Echappée


1ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburg3:39:34
2ESPJaume Rovira Pous (ESP)KTM - Murcia+1
3RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+1
4ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)Meridiana - Kamen+1
5COLNorberto Wilches Rodriguez (COL)Meridiana - Kamen+1
6BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo+2
7ALLAndreas Keuser (ALL)Team Worldofbike.gr+2
8SLOAndi Bajc (SLO)Manisaspor+2
9NZLJeremy Yates (NZL)Manisaspor+2
10SVKMarek Canecky (SVK)Manisaspor+2
11ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp+3
12ITAEmanuele Bindi (ITA)Meridiana - Kamen+3
13SRBEsad Hasanovic (SRB)Partizan Srbija - Powermove+3
14ITAStefano Zanichelli (ITA)+11
15ALLFlorian Bissinger (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+15
16SVKMartin Riska (SVK)Arbö Gourmetfein Wels+19
17MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad+19
18SUIGuillaume Bourgeois (SUI)Champion System+19
19MDAAlexandr Braico (MDA)+19
20SUIJoris Boillat (SUI)Champion System+19
21GREKostas Konstantinidis (GRE)+19
22ALLChristoph Springer (ALL)SP Tableware+19
23BELKenny Van Der Schueren (BEL)+19
24HONZsolt Dér (HON)Centri Della Calzatura - Cavaliere+0
25P-BJim Van Den Berg (P-B)+29

4ème étape - Delphi - Marathon - 178 km - 16 Avril 2011Echappée


1ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburg4:13:03
2ALLFlorian Bissinger (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
3GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+0
4AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+0
5ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)Meridiana - Kamen+0
6SLOAndi Bajc (SLO)Manisaspor+0
7ITAEmanuele Bindi (ITA)Meridiana - Kamen+0
8TURAhmet Akdilek (TUR)Manisaspor+0
9SVKMartin Riska (SVK)Arbö Gourmetfein Wels+0
10ESPJaume Rovira Pous (ESP)KTM - Murcia+0
11GREPolychronis Tzortzakis (GRE)+0
12SRBGabor Kasa (SRB)Manisaspor+0
13NZLJeremy Yates (NZL)Manisaspor+0
14ALLChristoph Springer (ALL)SP Tableware+0
15SVKMarek Canecky (SVK)Manisaspor+0
16ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp+0
17SUIJoris Boillat (SUI)Champion System+0
18ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg+0
19BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo+0
20MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad+0
21RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
22SRBEsad Hasanovic (SRB)Partizan Srbija - Powermove+0
23AUTChristoph Sokoll (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+0
24AUTStefan Stadler (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
25ESTMart Ojavee (EST)Ckt - Tmit - Champion System+12

5ème étape - Marathon - Athens - 120 km - 17 Avril 2011Echappée


1ALLTino Thömel (ALL)Nsp2:30:34
2ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp+0
3NZLJeremy Yates (NZL)Manisaspor+0
4ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburg+0
5GREPolychronis Tzortzakis (GRE)+0
6GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+0
7ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)Meridiana - Kamen+0
8AUTWerner Riebenbauer (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+0
9ALLFlorian Bissinger (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
10RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
11AUTGernot Auer (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+0
12ITAMariano Giallorenzo (ITA)Meridiana - Kamen+0
13SUIJoris Boillat (SUI)Champion System+0
14SVKMarek Canecky (SVK)Manisaspor+0
15ESPJaume Rovira Pous (ESP)KTM - Murcia+0
16ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp+0
17BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo+0
18AUTChristoph Sokoll (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+0
19MDAAlexandr Braico (MDA)+0
20POLZbigniew Gucwa (POL)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+0
21P-BSebastiaan Kamphuis (P-B)Metec+15
22ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg+15
23MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad+20
24SVKMartin Riska (SVK)Arbö Gourmetfein Wels+20
25P-BNieck Busser (P-B)+20

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés