Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

Tour de l'Ain 2016

FranceFrance - 10 Août 2016 - 13 Août 2016


Classement général - 13 Août 2016


1P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin14:49:49
2BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:01
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
4FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:11
5FRADavid Gaudu (FRA)0:11
6FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:33
7SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:45
8SUIMarcel Wyss (SUI)Iam0:50
9BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:52
10ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:52
11FRARudy Molard (FRA)Cofidis1:00
12FRARomain Hardy (FRA)Cofidis1:15
13FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:39
14AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 181:39
15FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber931:41
16FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:41
17FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs1:41
18BELDries Devenyns (BEL)Iam1:44
19BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice4:26
20FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step4:26
21P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo4:29
22LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step5:37
23ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group6:33
24FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis11:41
25ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar11:42
26FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie12:01
27FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:11
28FRAClément Chevrier (FRA)Iam12:11
29FRAValentin Madouas (FRA)12:11
30P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert12:58
31BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo14:36
32P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development15:05
33FRAThéo Vimpere (FRA)HP Btp - Auber9315:05
34BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal16:59
35P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development17:19
36SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development17:19
37FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM17:19
38DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept17:19
39FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 1617:19
40BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal17:28
41ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM19:51
42FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale19:51
43FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis19:51
44FRAJulien Simon (FRA)Cofidis20:48
45FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale21:27
46ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo23:05
47P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development23:05
48ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group23:05
49FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre23:05
50FRAJérôme Coppel (FRA)Iam23:05
51FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber9323:48
52P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development23:51
53FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale24:21
54SUIGian Friesecke (SUI)25:19
55P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo25:19
56ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1826:09
57E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo26:09
58FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM26:20
59BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal27:51
60ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar28:37
61FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille28:37
62FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre28:37
63BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert28:37
64P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg28:37
65ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar28:55
66FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux31:29
67ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1831:51
68FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept31:51
69FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept31:51
70EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier31:51
71FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie31:51
72P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin35:06
73ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step36:45
74BELJonas van Genechten (BEL)Iam36:55
75FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux36:55
76P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development36:55
77FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille37:27
78BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert37:54
79ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group39:12
80ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1840:04
81FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux40:10
82P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development40:10
83BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert40:10
84FRAJulien Guay (FRA)HP Btp - Auber9340:10
85P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development40:20
86FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie41:01
87P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin43:16
88FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale45:24
89FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux45:24
90FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept45:24
91SUIPirmin Lang (SUI)Iam45:24
92FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie45:24
93FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre45:24
94SUILukas Spengler (SUI)BMC Development45:24
95FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM45:24
96FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux45:24
97FRADylan Kowalski (FRA)45:24
98P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step46:36
99ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step47:21
100FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale48:52
101SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development49:30
102FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille49:30
103ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto49:30
104POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step49:51
105FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation50:01
106P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo54:42
107FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille54:59
108FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre55:05
109ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1855:05
110LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM55:05
111FRAPierre Barbier (FRA)1:08:21

1ère étape - Montrevel-en-Bresse - Saint-Vulbas - 16 km - 10 Août 2016Sprint


1ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step3:21:23
2FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
3ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 180:00
4FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
5BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:00
6BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:00
7FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:00
8FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
9FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
10BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept0:00
11ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
12ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar0:00
13ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step0:00
14FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
15P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
16FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
17FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:00
18FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
19ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:00
20FRAPierre Barbier (FRA)0:00
21ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
22BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
23FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber930:00
24FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
25ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
26FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
27ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group0:00
28FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:00
29SUIGino Mäder (SUI)0:00
30FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:00
31BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
32LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:00
33P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:00
34BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:00
35SUIMarcel Wyss (SUI)Iam0:00
36ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 180:00
37FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
38FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
39FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:00
40FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
41FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
42FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:00
43FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
44SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:00
45P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:00
46ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
47P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:00
48FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
49FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:00
50P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:00
51FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
52FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
53SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:00
54AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:00
55FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:00
56P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
57SUIGian Friesecke (SUI)0:00
58BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
59FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:00
60SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:00
61FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
62SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
63FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
64FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:00
65FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
66FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:00
67FRADavid Gaudu (FRA)0:00
68BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
69P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:00
70ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:00
71LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
72FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
73E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:00
74FRAValentin Madouas (FRA)0:00
75FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 160:00
76FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
77FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:00
78BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
79BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
80FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
81BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
82P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:00
83P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
84FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
85FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
86ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:00
87FRAThéo Vimpere (FRA)HP Btp - Auber930:00
88ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 180:00
89BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
90SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:00
91BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:00
92DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept0:00
93ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto0:00
94FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
95ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 180:00
96P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:00
97P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
98P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
99FRARomain Lemarchand (FRA)Stölting Service Group0:00
100FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:00
101ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group0:00
102FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:00
103FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:00
104FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:00
105FRAJulien Guay (FRA)HP Btp - Auber930:00
106POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step0:00
107EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier0:00
108FRADylan Kowalski (FRA)0:00
109FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:00
110FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
111BELDries Devenyns (BEL)Iam0:00
112FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
113FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:00
114FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:00
115P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin0:00
116FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:57
117FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
118ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 180:00
119P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
120P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:00
121P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin0:00
122FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux1:46
123ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
124FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:01
125BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:09
126FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Montreal-la Cluse - 166 km - 11 Août 2016Sprint


1BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:16:01
2ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 180:00
3FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
4FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
5P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
6FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
7ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step0:00
8ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar0:00
9FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:00
10BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
11ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:00
12BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:00
13ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 180:00
14FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
15FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
16ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
17FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
18FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:00
19FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
20ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
21ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 180:00
22FRADavid Gaudu (FRA)0:00
23AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:00
24P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:00
25ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
26FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:00
27FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
28FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
29SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:00
30ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:00
31FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
32FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
33P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:00
34ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
35BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
36P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:00
37P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
38P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:00
39SUIMarcel Wyss (SUI)Iam0:00
40BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
41ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:00
42FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:00
43FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
44P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin0:00
45BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
46BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:00
47FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:00
48FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
49P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
50FRAJulien Guay (FRA)HP Btp - Auber930:00
51FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
52FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
53P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:00
54P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
55FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:00
56FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:00
57DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept0:00
58FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
59P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:00
60FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:00
61FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
62FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
63E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:00
64SUIGian Friesecke (SUI)0:00
65SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:00
66FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
67BELDries Devenyns (BEL)Iam0:00
68ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
69FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
70LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:00
71BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
72FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
73FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
74FRAThéo Vimpere (FRA)HP Btp - Auber930:00
75P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
76FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 160:00
77FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
78BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
79FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:00
80EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier0:00
81FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:00
82FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
83FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:00
84FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:00
85SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
86SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:00
87BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:00
88FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
89FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:00
90FRAValentin Madouas (FRA)0:00
91FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:00
92FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:00
93P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:00
94FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
95FRADylan Kowalski (FRA)0:00
96BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:17
97FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber931:43
98ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step1:57
99SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development4:06
100FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie4:06
101ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group4:06
102FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:06
103ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto4:06
104P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo4:06
105BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:06
106P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin6:21
107SUIGino Mäder (SUI)6:21
108ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group6:31
109FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie6:31
110FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale6:31
111BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept6:59
112ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 189:41
113ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 189:41
114FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre9:41
115FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre9:41
116FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation9:41
117FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber939:41
118FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:41
119BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin9:41
120LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM9:41
121FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:41
122P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step9:41
123POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step9:41
124FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre12:41
125FRAPierre Barbier (FRA)12:41
126FRARomain Lemarchand (FRA)Stölting Service Group

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Nantua - Lelex Monts-Jura - 14 km - 12 Août 2016Montagne


1P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin3:43:49
2FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
3BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:01
4FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:01
5FRADavid Gaudu (FRA)0:01
6FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:33
7FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:33
8AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:33
9FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:35
10BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:35
11FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs0:35
12FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:35
13FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:35
14BELDries Devenyns (BEL)Iam0:35
15SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:35
16ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:38
17FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:38
18SUIMarcel Wyss (SUI)Iam0:40
19FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:03
20BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice3:20
21P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo3:20
22P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:20
23FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step3:20
24LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step3:20
25ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar4:58
26P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development5:27
27ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group5:27
28SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development5:27
29FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:27
30DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept5:27
31FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 165:27
32P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development5:27
33ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:27
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation5:27
35FRAClément Chevrier (FRA)Iam5:27
36FRAThéo Vimpere (FRA)HP Btp - Auber935:27
37P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development5:27
38FRAValentin Madouas (FRA)5:27
39FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie5:33
40FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille10:13
41BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal10:13
42ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1810:13
43E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo10:13
44FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre10:13
45FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber9310:13
46FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis10:13
47ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM10:13
48BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:13
49ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar10:13
50FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale10:13
51P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg10:13
52FRAJulien Simon (FRA)Cofidis10:13
53BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal10:42
54P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step13:27
55ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step13:27
56FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept13:27
57ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo13:27
58SUIGian Friesecke (SUI)13:27
59ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1813:27
60EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier13:27
61BELJonas van Genechten (BEL)Iam13:27
62BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo13:27
63FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept13:27
64FRAJérôme Coppel (FRA)Iam13:27
65P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development13:27
66FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie13:27
67FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie13:27
68P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo13:27
69BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal13:27
70FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre13:27
71FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie13:27
72FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux13:27
73P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin13:27
74ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group13:27
75P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development13:27
76FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale14:43
77FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale14:43
78P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin16:42
79ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1816:42
80BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:42
81FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM16:42
82FRAJulien Guay (FRA)HP Btp - Auber9316:42
83P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development16:42
84POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step16:42
85ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group16:42
86FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux16:42
87FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille19:03
88ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar20:05
89FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux20:05
90FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept21:56
91BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept21:56
92ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step21:56
93FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre21:56
94ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto21:56
95FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:56
96FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie21:56
97FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale21:56
98FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation21:56
99BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:56
100FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale21:56
101FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre21:56
102FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:56
103SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development21:56
104FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre21:56
105P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development21:56
106ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 1821:56
107ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1821:56
108SUIPirmin Lang (SUI)Iam21:56
109SUILukas Spengler (SUI)BMC Development21:56
110FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM21:56
111LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM21:56
112FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux21:56
113FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux21:56
114FRADylan Kowalski (FRA)21:56
115BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal21:56
116BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin21:56
117FRAPierre Barbier (FRA)32:12
118FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM32:12
119FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre32:12
120P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo32:12
121FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis
122ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group
123FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber93
124FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber93
125SUIGino Mäder (SUI)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Lagnieu - Belley - 127 km - 13 Août 2016Montagne


1FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux3:28:46
2BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:00
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
4SUIMarcel Wyss (SUI)Iam0:00
5FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
6P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:00
7SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:00
8FRADavid Gaudu (FRA)0:00
9FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:00
10ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:04
11BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:07
12FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:12
13FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs0:56
14ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:56
15AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:56
16FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:56
17BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:56
18FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:56
19FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:56
20FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:56
21BELDries Devenyns (BEL)Iam0:59
22BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:59
23P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:59
24LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step2:07
25FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie6:18
26FRAValentin Madouas (FRA)6:34
27FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation6:34
28FRAClément Chevrier (FRA)Iam6:34
29FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale6:34
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar6:34
31BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal6:36
32BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal6:36
33FRAJulien Simon (FRA)Cofidis9:28
34FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:28
35P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development9:28
36P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert9:28
37FRAJérôme Coppel (FRA)Iam9:28
38FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis9:28
39FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:28
40FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre9:28
41FRAThéo Vimpere (FRA)HP Btp - Auber939:28
42P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development9:28
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale9:28
44FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale9:28
45ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo9:28
46FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux9:28
47ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM9:28
48ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group9:28
49DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept11:42
50SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development11:42
51FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM11:42
52FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber9311:42
53P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development11:42
54P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo11:42
55SUIGian Friesecke (SUI)11:42
56FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 1611:42
57BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:42
58BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal11:48
59E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo15:46
60ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1815:46
61ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar18:14
62P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development18:14
63EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Strongman - Campagnolo Wilier18:14
64FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale18:14
65ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1818:14
66FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille18:14
67P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo18:14
68FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre18:14
69FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation18:14
70FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept18:14
71P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin18:14
72P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg18:14
73BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert18:14
74FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept18:14
75FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie18:14
76ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group18:14
77P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development18:14
78FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille18:14
79FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux23:18
80FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux23:18
81FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie23:18
82ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar23:18
83P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development23:18
84SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development23:18
85BELJonas van Genechten (BEL)Iam23:18
86BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert23:18
87FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux23:18
88POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step23:18
89ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step23:18
90SUIPirmin Lang (SUI)Iam23:18
91FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille23:18
92SUILukas Spengler (SUI)BMC Development23:18
93FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre23:18
94FRAPierre Barbier (FRA)23:18
95FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre23:18
96FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept23:18
97FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie23:18
98FRADylan Kowalski (FRA)23:18
99ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step23:18
100FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM23:18
101P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin23:18
102FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale23:18
103FRAJulien Guay (FRA)HP Btp - Auber9323:18
104FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille23:18
105ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1823:18
106P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step23:18
107ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1823:18
108LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM23:18
109FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux23:18
110P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development23:18
111ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto23:18
112FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre
113FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre
114FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
115ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar
116BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept
117BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin
118BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal
119FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie
120ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 18

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés