Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de León - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de León - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2012

Tour de León 2012

EspagneEspagne - 7 Août 2012 - 11 Août 2012


Classement Général - 11 Août 2012


1ESPJosé Belda Mira (ESP)19:21:13
2ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+1:14
3RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx+1:18
4ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+2:14
5BELJimmy Janssens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+2:32
6G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing+2:43
7UKROleg Chuzhda (UKR)Accent.jobs – Willems Veranda’s+2:46
8ESPJaume Rovira Pous (ESP)Gios - Deyser+3:16
9ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)+3:18
10ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)+4:02
11ESPAitor Perez Arrieta (ESP)+4:17
12NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley+4:19
13CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)+4:46
14ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+7:51
15ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)+8:52
16ESPSamuel Nicolas (ESP)+8:57
17AFSJan McLeod (AFS)Bonitas+11:27
18AFSDarren Lill (AFS)Bonitas+15:45
19ESPAlbert Nafria Febrer (ESP)+16:33
20ESPLuis Alberto Cabezuela (ESP)+16:33
21AFSLouis Meintjes (AFS)Lotto - Ridley Espoirs+17:08
22ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+17:08
23G-BRichard Handley (G-B)Rapha Condor - Sharp+17:15
24ESPDavid González Arribas (ESP)+17:44
25BELFrederic Verkinderen (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+18:59
26RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx+19:03
27RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx+22:23
28ITARuben Donati (ITA)+22:27
29ESPKepa Vallejo Ugarte (ESP)+22:54
30ESTRené Mandri (EST)Endura Racing+23:52
31ESPFrançesc Girones (ESP)+25:24
32ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+26:24
33P-BLars Van Der Haar (P-B)+28:03
34BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+28:13
35P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team+29:03
36ESPMiguel Gomez Crespo (ESP)+29:29
37P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Continental Team+30:07
38FRANicolas Capdepuy (FRA)Burgos - BH - Castilla y Leon+30:35
39ESPAser Estevez Cividanes (ESP)+32:07
40ESPEduard Prades Reverte (ESP)+33:15
41ESPPedro Merino Criado (ESP)Gios - Deyser+33:17
42ESPIvan Martinez Jimenez (ESP)+35:03
43AFSChristopher Jennings (AFS)Rapha Condor - Sharp+35:51
44ESPJesus Merino Criado (ESP)+36:01
45RUSPavel Ptashkin (RUS)Lokosphinx+36:34
46ESPLago Medin Meiro (ESP)+38:09
47ESPDavid Francisco Delgado (ESP)+38:11
48ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+38:30
49ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)+40:09
50AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racing+41:06
51NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Oster Hus - Ridley+42:04
52ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Gios - Deyser+42:04
53G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp+44:42
54G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Rapha Condor - Sharp+44:44
55P-BOscar Riesebeek (P-B)Rabobank Continental Team+44:48
56BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisol+44:59
57ESPJose Rafael Martinez Castillo (ESP)+45:19
58COLAndrés Cárdenas Caño (COL)+45:40
59AFSJason Bakke (AFS)Bonitas+46:10
60P-BPaul Keneppers (P-B)+46:23
61BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+46:30
62AUSDean Windsor (AUS)Endura Racing+47:32
63BELWillem Wauters (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+47:36
64ESPPedro Gregori Martínez (ESP)+48:54
65ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)+49:05
66ESPJose Cobos (ESP)+49:44
67ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)+49:46
68AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racing+50:40
69RUSDmitry Sokolov (RUS)Lokosphinx+50:51
70AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharp+51:11
71P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team+54:04
72ESPCristobal Lopez (ESP)+55:14
73AFSHerman Fouche (AFS)Bonitas+55:19
74G-BMichael Cuming (G-B)Rapha Condor - Sharp+55:21
75ESPNoel Martín Infante (ESP)+56:04
76COLWilliam Aránzazu Escobar (COL)+56:28
77ESPCruz Collantes (ESP)+57:24
78AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharp+58:04
79SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing+58:04
80ESPGabriel Reguero Corral (ESP)+58:04
81ESPJesús Quintanilla Marquina (ESP)+58:29
82AFSJohannes Jakobus Kachelhoffer (AFS)Bonitas+58:43
83ESPLuis Adriano Mansilla (ESP)+58:54
84ESPMarc Vilanova Marsa (ESP)+1:00:27
85AFSJohann Rabie (AFS)Bonitas+1:01:59
86ESPManuel Jiménez García (ESP)+1:02:06
87ITAFederico Butto (ITA)+1:02:36
88ESPBorja Abasolo (ESP)+1:03:47
89ESPJavier Benitez Pomares (ESP)+1:05:26
90ESPEduardo Francisco García Martinez (ESP)+1:06:24
91ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)+1:10:04
92ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)+1:10:32
93NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley+1:11:32
94COLManuel Gutierrez (COL)+1:12:26
95ESPGuillermo Ferrer Garcia (ESP)+1:12:56
96ESPDavid Santillana (ESP)+1:17:26
97RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinx+1:17:54
98ESPHéctor Dueñas (ESP)+1:19:36
99ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+1:19:40
100P-BMelvin Boskamp (P-B)Rabobank Continental Team+1:20:46
101P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Team+1:20:51
102ESPÁndrés Sánchez (ESP)+1:20:59
103RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx+1:21:01
104ESPJosé Luis Ruiz Cubillo (ESP)+1:23:17
105NOROle Martin Ølmheim (NOR)Oster Hus - Ridley+1:24:39
106AFSKaka Luthando (AFS)Bonitas+1:25:15
107P-BPim Klaver (P-B)+1:25:53
108ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)+1:28:09
109ESPIsaac Suarez Fernandez (ESP)+1:28:17
110ESPJuan Abenham Gallego (ESP)+1:28:36
111ESPJosep Nadal Magrinya (ESP)+1:28:40
112ESPJesus Ortiz (ESP)+1:28:42
113NORDaniel Hoelgaard (NOR)+1:28:59
114ESPIvan Losada (ESP)+1:32:03
115ESPCristian Escudero (ESP)+1:32:11
116COLJose Francisco Rodriguez Maldonada (COL)+1:32:29
117ESPLuis Javier Castellano Marquez (ESP)+1:32:31
118NORDaniel Egeland Jarstø (NOR)Oster Hus - Ridley+1:32:37
119ESPIsidoro Perez Abad (ESP)+1:33:03
120ESPJesus San Miguel (ESP)+1:33:46
121ESPRuben Jimenez Ventosa (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+1:36:12
122ESPJosé María Rico (ESP)+1:36:43
123ESPAlexis Maza (ESP)+1:37:32
124ESPJosé Alberto Nocete (ESP)+1:37:59

1ère étape - Rio Pinos/Lugueros - Sahagún - 169 km - 7 Août 2012Sprint


2ème étape - Camponaraya - La Baña - 155,2 km - 8 Août 2012Montagne


1ESPJosé Belda Mira (ESP)4:13:10
2RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx+1:15
3ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+1:15
4BELJimmy Janssens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+2:12
5ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)+2:33
6ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)+2:33
7ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+2:33
8ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)+2:33
9UKROleg Chuzhda (UKR)Accent.jobs – Willems Veranda’s+2:33
10G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing+2:33
11AFSJan McLeod (AFS)Bonitas+2:33
12ESPIvan Martinez Jimenez (ESP)+2:33
13ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+2:33
14ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+2:33
15CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)+2:33
16ESPSamuel Nicolas (ESP)+2:38
17ESPAitor Perez Arrieta (ESP)+2:38
18ESPJaume Rovira Pous (ESP)Gios - Deyser+2:38
19NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley+3:41
20ESPLuis Alberto Cabezuela (ESP)+12:02
21ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Gios - Deyser+12:02
22ESPAlbert Nafria Febrer (ESP)+12:02
23ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+12:02
24FRANicolas Capdepuy (FRA)Burgos - BH - Castilla y Leon+12:05
25RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx+12:51

3ème étape - Val de San Lorenzo - Riello - 161,2 km - 9 Août 2012


1ESTRené Mandri (EST)Endura Racing4:09:57
2ESPNoel Martín Infante (ESP)+1:07
3RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx+1:07
4ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)+1:34
5ESPDavid González Arribas (ESP)+1:34
6UKROleg Chuzhda (UKR)Accent.jobs – Willems Veranda’s+1:50
7ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)+1:50
8ESPAitor Perez Arrieta (ESP)+1:50
9BELJimmy Janssens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+1:50
10G-BRichard Handley (G-B)Rapha Condor - Sharp+1:50
11P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team+2:08
12BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+2:08
13NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley+2:08
14RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinx+2:08
15ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+2:08
16ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)+2:08
17ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+2:08
18RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx+2:08
19ESPJaume Rovira Pous (ESP)Gios - Deyser+2:08
20ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+2:08
21CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)+2:08
22ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+2:08
23G-BMichael Cuming (G-B)Rapha Condor - Sharp+2:08
24ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)+2:08
25AFSLouis Meintjes (AFS)Lotto - Ridley Espoirs+2:08

4ème étape - Sabero - Villamanín - 182,1 km - 10 Août 2012Moyenne montagne


1ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon4:36:16
2ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+18
3ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)+18
4RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx+18
5G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing+19
6ESPJosé Belda Mira (ESP)+19
7ESPPedro Merino Criado (ESP)Gios - Deyser+26
8UKROleg Chuzhda (UKR)Accent.jobs – Willems Veranda’s+40
9NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley+47
10AFSDarren Lill (AFS)Bonitas+47
11ESPJaume Rovira Pous (ESP)Gios - Deyser+47
12BELJimmy Janssens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+47
13G-BRichard Handley (G-B)Rapha Condor - Sharp+1:44
14BELFrederic Verkinderen (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+1:56
15ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+1:56
16BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisol+1:56
17AFSChristopher Jennings (AFS)Rapha Condor - Sharp+1:56
18ESPAitor Perez Arrieta (ESP)+1:56
19AFSLouis Meintjes (AFS)Lotto - Ridley Espoirs+1:56
20ESPJesus Merino Criado (ESP)+1:56
21ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)+1:56
22ESPMiguel Gomez Crespo (ESP)+1:56
23CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)+3:42
24ESPLuis Alberto Cabezuela (ESP)+3:42
25ESPAlbert Nafria Febrer (ESP)+3:42

5ème étape - Laguna de Negrillos - Leon - 118,2 km - 11 Août 2012Echappée


1G-BRichard Handley (G-B)Rapha Condor - Sharp2:33:55
2CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)+1
3RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx+3
4AUSDean Windsor (AUS)Endura Racing+8
5BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+8
6COLWilliam Aránzazu Escobar (COL)+8
7ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+8
8BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirs+11
9ESPPedro Merino Criado (ESP)Gios - Deyser+11
10P-BPaul Keneppers (P-B)+11
11P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team+11
12AFSLouis Meintjes (AFS)Lotto - Ridley Espoirs+11
13P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team+1:15
14ESPDavid Santillana (ESP)+1:15
15AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharp+1:15
16ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)+1:15
17BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisol+1:15
18ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+1:15
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)+1:15
20AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharp+1:15
21ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+1:15
22RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx+1:15
23AFSHerman Fouche (AFS)Bonitas+1:15
24ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+1:15
25P-BMelvin Boskamp (P-B)Rabobank Continental Team+1:15

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés