Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pékin - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pékin - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Résultats 2013

Tour de Pékin 2013

ChineChine - 11 Octobre 2013 - 15 Octobre 2013


Classement Général - 15 Octobre 2013


1ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar19:35:46
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+10
3ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team+13
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+18
5FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+24
6ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+24
7BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+26
8P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+26
9ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+26
10ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+31
11AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+31
12COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+31
13SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+31
14SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+38
15SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+41
16ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+41
17ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team+44
18P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+49
19E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Sky Professional Cycling Team+59
20NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Leopard+1:04
21FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+1:07
22LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopard+1:10
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+1:11
24FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+1:16
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+1:34
26E-UMatthew Busche (E-U)Radioshack - Leopard+1:34
27ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Step+1:34
28E-UChris Butler (E-U)Champion System+1:47
29E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team+1:59
30ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+2:07
31PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Leopard+2:08
32E-UEvan Huffman (E-U)Astana+2:08
33ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+2:26
34AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge+2:26
35G-BJoshua Edmondson (G-B)Sky Professional Cycling Team+2:38
36ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:43
37RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+2:48
38AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+3:00
39SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano+3:28
40RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+3:49
41RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+3:54
42ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team+3:58
43ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:58
44E-UThomas Peterson (E-U)Argos - Shimano+4:16
45P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM+4:41
46FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale+4:43
47BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+4:47
48AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+4:59
49P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+5:24
50CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+5:25
51ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi+6:20
52ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Team+7:07
53BELNick Nuyens (BEL)Garmin - Sharp+7:08
54SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+9:11
55NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+9:11
56ITASimone Ponzi (ITA)Astana+9:29
57ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp+9:54
58ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana+9:55
59FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+9:59
60RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha+10:06
61POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+10:06
62NZLHayden Roulston (NZL)Radioshack - Leopard+10:12
63DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+10:39
64ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+10:41
65RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+10:49
66AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team+10:53
67AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge+11:21
68FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux+11:25
69CHNCheng Ji (CHN)Argos - Shimano+11:42
70ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida+11:42
71G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team+11:42
72P-BAlbert Timmer (P-B)Argos - Shimano+12:04
73FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+12:08
74ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+12:08
75KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+12:15
76AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+12:42
77AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+13:28
78CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+13:38
79AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+13:59
80CORChan Jae Jang (COR)Champion System+15:06
81IRLMatthew Brammeier (IRL)Champion System+15:35
82FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+16:28
83P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+16:47
84BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step+16:50
85ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+16:54
86P-BMaurits Lammertink (P-B)Vacansoleil - DCM+17:09
87SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+17:21
88ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+17:31
89BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+17:37
90ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale+17:37
91ALLMichel Koch (ALL)Cannondale+17:37
92P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+17:49
93P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM+17:55
94BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step+17:55
95ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+18:20
96P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Team+18:50
97AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge+19:12
98ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+19:47
99ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar+19:59
100ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+20:05
101SLOBorut Bozic (SLO)Astana+20:16
102RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+20:45
103BELWillem Wauters (BEL)Vacansoleil - DCM+21:17
104ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+21:24
105CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+22:32
106RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha+22:32
107AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+22:58
108CHNPengda Jiao (CHN)Champion System+23:24
109P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge+25:16
110P-BDennis Van Winden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+26:04
111BELSander Cordeel (BEL)Lotto - Belisol+26:16
112BELOlivier Kaisen (BEL)Lotto - Belisol+27:39
113BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+27:45
114CHNGang Xu (CHN)Champion System+28:29
115FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+29:44
116BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisol+30:20
117FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+30:31
118ALLDanilo Hondo (ALL)Radioshack - Leopard+30:38
119KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana+30:38
120AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+31:25
121P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+31:27
122E-UChad Beyer (E-U)Champion System+31:40
123ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha+33:58
124BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisol+33:58
125P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+33:58
126AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team+33:58
127P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano+34:07
128AUTMarco Haller (AUT)Katusha+34:10
129AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondale+34:16
130SUEJonas Ahlstrand (SUE)Argos - Shimano+34:23
131ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi+34:42
132JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+34:50
133ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar+35:18
134E-UJacob Rathe (E-U)Garmin - Sharp+35:30
135ITALuca Wackermann (ITA)Lampre - Merida+36:04
136CHNYan Dong Xing (CHN)+36:46
137ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - Merida+36:49
138ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Merida+39:24

1ère étape - Shunyi - Huairou Studio City - 190,5 km - 11 Octobre 2013Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team4:20:34
2SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+0
3BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+0
5AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+0
6ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+0
7ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha+0
8FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
9BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisol+0
10ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
11RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+0
12AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
13BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
14P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
15P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM+0
16CORChan Jae Jang (COR)Champion System+0
17ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
18AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
19DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
20ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
21ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
22CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+0
23ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+0
24FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux+0
25SUEJonas Ahlstrand (SUE)Argos - Shimano+0
26P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+0
28P-BDennis Van Winden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
29CHNPengda Jiao (CHN)Champion System+0
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+0
31AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team+0
32ALLDanilo Hondo (ALL)Radioshack - Leopard+0
33NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Leopard+0
34E-UChad Beyer (E-U)Champion System+0
35RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+0

2ème étape - Huairou Studio City - Yanqing - 126 km - 12 Octobre 2013Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux4:59:49
2ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
3AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge+0
4DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+0
6P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+0
7BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisol+0
8AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
9SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+0
10ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
11ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha+0
12SLOBorut Bozic (SLO)Astana+0
13P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
14BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
15AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+0
16FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
17P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM+0
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+0
19P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
20RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+0
21RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+0
22ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
23FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
24AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team+0
25SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+0
26P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano+0
27NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team+0
28KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+0
29AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
30ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+0
31FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux+0
32P-BDennis Van Winden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
33BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+0
34BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
35P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0

3ème étape - Yanqing - Qiandiajian - 176 km - 13 Octobre 2013Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux4:08:15
2AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+0
3RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+0
4ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
5SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+0
6SLOBorut Bozic (SLO)Astana+0
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+0
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+0
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
10DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
11ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+0
12ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
13AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team+0
14SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+0
15ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+0
16P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
17RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+0
18P-BMaurits Lammertink (P-B)Vacansoleil - DCM+0
19SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano+0
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+0
21BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+0
22ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team+0
23ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+0
24ITASimone Ponzi (ITA)Astana+0
25IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+0
26AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
27NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+0
28E-UThomas Peterson (E-U)Argos - Shimano+0
29BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
30ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
31ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Team+0
32COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+0
33PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Leopard+0
34FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+0
35P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0

4ème étape - Yanqing - Mentougou Miaofeng Mountain - 150,5 km - 14 Octobre 2013Moyenne montagne


1ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar3:43:25
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+3
3ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team+4
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+6
5FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+11
6ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+11
7BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+13
8P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+13
9ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+13
10SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+18
11COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+18
12ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+18
13AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+18
14SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+25
15SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+28
16ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+28
17E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Sky Professional Cycling Team+28
18ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team+28
19P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+36
20LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopard+39
21NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Leopard+39
22E-UChris Butler (E-U)Champion System+39
23ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:03
24FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+1:03
25ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Step+1:03
26E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team+1:03
27FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+1:03
28ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+1:03
29E-UMatthew Busche (E-U)Radioshack - Leopard+1:03
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+1:03
31ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+1:10
32G-BJoshua Edmondson (G-B)Sky Professional Cycling Team+1:24
33ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+1:55
34E-UEvan Huffman (E-U)Astana+1:55
35AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+1:55
36AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge+1:55
37PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Leopard+1:55
38SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano+1:55
39RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+2:35
40RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+2:35

5ème étape - Tian an men Square - Birdís Nest Piazza - 117 km - 15 Octobre 2013Sprint


1SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano2:23:56
2FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
3P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
4DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
5ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
6RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+0
7ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+0
8ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha+0
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
10AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team+0
11P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
12ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
13BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisol+0
14AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge+0
15P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+0
16SLOBorut Bozic (SLO)Astana+0
17RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+0
18P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge+0
19SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+0
20AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
21RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+0
22BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+0
23ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
24PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+0
25P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
26FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
27P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
28ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+0
29CORChan Jae Jang (COR)Champion System+0
30COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+0
31P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM+0
32ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp+0
33IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+0
34PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Leopard+0
35NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+0

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés