Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2017

Tour de Romandie 2017

SuisseSuisse - 25 Avril 2017 - 30 Avril 2017


Classement général - 30 Avril 2017


1AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team17:16:00
2G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:21
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:26
4ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:51
5ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:03
6E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:16
7P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:21
8LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:22
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:22
10ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:24
11AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott1:28
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:30
13ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates1:40
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:45
16ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors1:46
17CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:54
18G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team1:55
19ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors1:58
20AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates2:09
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac2:20
22AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott2:20
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:23
24ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana2:27
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar2:29
26P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo2:30
27FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:34
28PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin2:36
29COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo2:36
30SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin2:37
31BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:41
32COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:45
33SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:58
34BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:05
35RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott3:08
36ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida3:10
37P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb3:16
38EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar3:16
39FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux3:18
40MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates3:19
41ESTTanel Kangert (EST)Astana3:20
42ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:58
43COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar4:04
44FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:26
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale4:39
46POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe4:56
47BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal5:04
48RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana5:11
49E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac5:29
50KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana6:20
51SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida6:59
52E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo7:15
53RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin7:18
54ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin7:43
55ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe7:49
56PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo7:57
57BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo8:13
58ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates9:14
59G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal9:19
60AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac9:23
61SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team9:30
62E-UChad Haga (E-U)Sunweb9:57
63FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux10:50
64IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team11:02
65BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal12:19
66RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin13:39
67ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data14:57
68ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb15:10
69ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team16:10
70BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:48
71ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team16:54
72RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida16:55
73AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac17:13
74ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data17:13
75SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott19:08
76CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale19:14
77JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida19:20
78P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert19:32
79FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux20:08
80SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team20:29
81AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott21:16
82ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin21:42
83SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team23:11
84ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert24:02
85LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac24:27
86SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac25:15
87ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida25:19
88FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors25:33
89AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data25:45
90NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux26:09
91BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal26:33
92AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo26:44
93ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data28:10
94ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida30:19
95BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team30:23
96ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar32:49
97FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert33:30
98FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale33:59
99NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert34:05
100P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal34:26
101FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux34:31
102BELLaurens De Vreese (BEL)Astana35:31
103ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates35:33
104RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin35:37
105BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo36:53
106FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale37:58
107AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott38:02
108BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal38:42
109SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe38:54
110ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe39:34
111FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux39:45
112ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates39:47
113KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana39:59
114ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe41:24
115E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo41:38
116P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo41:48
117BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert43:39
118P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb43:51
119FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale44:36
120AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data46:32
121ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors47:11
122BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors47:51
123NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott48:32
124ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates54:18
125CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida54:53
126E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo55:33
127BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal57:52
128RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data58:07
129AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac1:01:31
130SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors1:02:57
131JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo1:03:07

Prologue - Aigle - Aigle - 4,8 km - 25 Avril 2017Contre-la-montre


1ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo05:57
2ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:02
3AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:07
4ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:08
5BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:08
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:09
7BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:10
8SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:10
9FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:11
10ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:11
11P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:11
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:12
13LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:12
14ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:12
15AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:13
16PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:13
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:13
18ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:14
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:15
20AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:15
21ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:16
22P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:16
23ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:16
24IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:17
25G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:18
26CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:18
27AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:19
28AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:19
29CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:20
30ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
31ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:20
32SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:20
33ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:20
34SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:20
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:20
36P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:20
37ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:20
38P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:21
39E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:21
40NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:21
41SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:21
42FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
43ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:22
44ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:22
45FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:22
46ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:22
47SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:23
48ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:23
49COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:23
50RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:24
51ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:24
52ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:24
53AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:24
54BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:24
55SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:24
56SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:24
57AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:25
58FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:25
59E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:25
60BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:25
61E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:25
62FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:25
63G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:25
64ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:25
65AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:26
66G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:26
67RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:26
68FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:27
69ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:27
70ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:28
71ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:28
72SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:28
73SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:28
74BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:28
75FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
76FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
77NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:28
78G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:29
79E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo0:29
80COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:29
81FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
82BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:29
83BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:29
84FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:29
85ESTTanel Kangert (EST)Astana0:29
86AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:29
87FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
88P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal0:29
89COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:30
90BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:30
91EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:30
92FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:30
93BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:31
94LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac0:31
95ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:31
96AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:31
97POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:32
98AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:32
99SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:32
100RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:32
101ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:32
102FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:33
103JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:33
104AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:33
105E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:33
106NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:33
107ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe0:33
108AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:33
109ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:34
110RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:34
111G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:34
112AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:34
113E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:34
114ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:35
115UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:35
116ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:35
117P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb0:35
118RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:35
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:36
120P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:36
121ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:36
122FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:37
123FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:37
124SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:37
125ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:37
126BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:37
127ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb0:38
128BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:38
129BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:38
130FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:39
131JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:40
132ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:41
133RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:42
134ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:43
135BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:44
136MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:44
137P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:45
138P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:45
139RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data0:47
140ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:48
141ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:49
142PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:50
143KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:50
144G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:53
145CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida0:54
146KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:54
147ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo0:56
148ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:57
149ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:02
150SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors1:03
151RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin1:07
152E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team1:15

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Aigle - Champéry - 173,3 km - 26 Avril 2017Montagne


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott4:33:10
2ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:00
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
4ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
5G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
6ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
7P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:00
8ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:00
9EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:00
10FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
11SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
12FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
13ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
14ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:00
15MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:00
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:00
17BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
18ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
19AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:00
20RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:00
21ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:00
22COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
23ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
24AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
25ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
26LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:00
27SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
28G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:00
29ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
30P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
31AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:00
32ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
33E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
35AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
36ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
37RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
38FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:00
39BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
40AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:00
41P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
42P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
43SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
44SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
45RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
46E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:00
47ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
48COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
49FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
50BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
51COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
52KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
53FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
54PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
55ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
56E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:00
57G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
58E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:00
59RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:13
60IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:20
61FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
62POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:32
63ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:32
64CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:44
65BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:00
66AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb1:06
67G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal1:15
68BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:31
69NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux1:31
70FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors1:31
71BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:31
72ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates1:31
73RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:31
74PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo1:31
75ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe1:31
76ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data1:31
77ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:31
78SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida1:31
79AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott1:34
80ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin1:39
81BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:47
82KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:15
83ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data3:15
84SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac3:15
85SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:15
86CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale3:15
87FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux3:57
88P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert4:39
89ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data4:57
90RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin4:57
91ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar4:57
92ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:35
93ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe6:13
94SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team8:06
95SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team8:06
96ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida8:44
97FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert8:44
98ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates8:44
99FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux8:46
100AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data9:00
101BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:00
102P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal9:00
103BELLaurens De Vreese (BEL)Astana9:00
104RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin9:00
105FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale9:00
106G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates9:00
107FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux9:00
108ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb9:00
109AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data9:00
110AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac9:00
111NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert9:00
112P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb9:00
113LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac9:00
114JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida9:00
115BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:00
116CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida9:00
117AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo9:00
118AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe9:00
119ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo9:00
120FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux9:00
121FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale11:37
122UKRAndriy Grivko (UKR)Astana12:36
123G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team12:36
124SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team12:36
125SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe12:36
126ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe12:36
127AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott12:36
128NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott12:36
129ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors12:36
130ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates12:36
131BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal12:36
132FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale12:36
133FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux12:36
134ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo12:36
135RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data12:36
136BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo12:36
137BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal12:36
138ITAOscar Gatto (ITA)Astana13:27
139ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors13:27
140ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe13:27
141ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team13:27
142E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team13:44
143ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team16:43
144BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors16:43
145JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo16:43
146E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo16:43
147E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo16:43
148ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates16:43
149P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo16:43
150SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors16:43
151P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac17:03
152AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac17:05

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Champéry - Bulle - 160,7 km - 27 Avril 2017Echappée


1SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:33:15
2UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
3ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:20
4AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:20
5G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:20
6ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:20
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:20
8COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:20
9ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:20
10ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:20
11ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:20
12P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:20
13ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:20
14CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:20
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:20
16ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:20
17NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:20
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:20
19FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:20
20SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:20
21RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:20
22FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
23ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:20
25AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:20
26FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
27NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:20
28AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:20
29PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:20
30ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
31POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:20
32AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:20
33P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:20
34AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:20
35P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal0:20
36ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:20
37ESTTanel Kangert (EST)Astana0:20
38ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb0:20
39COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:20
40P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:20
41SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:20
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:20
43PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:20
44BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:20
45FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:20
46FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
47BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:20
48ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:20
49FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:20
50KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:20
51SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:20
52ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:20
53AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:20
54BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:20
55E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:20
56RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:20
57SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:20
58EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:20
59FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:20
60FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
61IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:20
62FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:20
63ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:20
64RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:20
65ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
66SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:20
67AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:20
68E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:20
69G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:20
70P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:20
71RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:20
72ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:20
73RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:20
74G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:20
75ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:20
76G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:20
77G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:20
78FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:20
79CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:20
80COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:20
81ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:20
82LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:20
83AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:20
84AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:20
85SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:20
86SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:20
87COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:20
88AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:20
89BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:20
90E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:20
91ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:20
92BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:20
93P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:20
94E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:20
95E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:20
96ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:20
97ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:20
98BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:20
99MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:20
100RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:20
101SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:20
102NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:20
103FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:20
104ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:20
105SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:20
106SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:20
107AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:20
108FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:45
109FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:45
110ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:51
111ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:54
112ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:00
113P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac1:02
114BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:02
115ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:29
116P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb1:30
117ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates1:33
118KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana1:38
119JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:04
120AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac2:04
121RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin2:24
122ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team3:02
123AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data3:29
124BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:29
125ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates3:29
126G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal3:29
127SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac3:29
128ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:29
129LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac3:29
130BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:02
131P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo5:02
132E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo5:02
133BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal5:02
134BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:02
135ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data5:02
136ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team7:29
137FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale9:22
138E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team10:18
139BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal10:18
140ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe10:36
141SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors10:37
142ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team10:37
143JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo10:37
144AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac10:37
145ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo10:37
146RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data10:37
147CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida10:37
148ITAOscar Gatto (ITA)Astana10:37
149BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team13:09
150ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo
151FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb
152FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Payerne - Payerne - 187 km - 28 Avril 2017Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team4:27:42
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
3ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
4AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:00
5FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
7ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
8P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal0:00
9RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
10ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:00
11NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
12FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
14SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:00
15ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:00
16AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:00
17KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
18FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
19G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:00
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
21ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
23BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
24SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
25CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
26AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
27P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
28ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:00
29BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
30IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
31ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
32AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:00
33SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
34POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:00
35NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
36LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:00
37P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:00
38ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
39PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
40FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
41ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:00
42AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
43ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
44FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
45FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:00
46SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
47BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
48SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:00
49RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:00
50FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
51PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:00
52P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
53FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
54P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
55AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:00
56SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
57SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
58ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
59ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
60G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
61ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
62ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:00
63ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:00
64RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
65SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
66BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
67ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
68G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
69AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
70ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
71ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:00
72COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
73ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
74BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:00
75ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
76COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
77EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:00
78CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
79BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
80AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:00
81G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:00
82ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
83E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
84ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:00
85ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
86ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:00
87RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
88BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
89AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:00
90RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
91ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb0:00
92E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:00
93RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
94AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:00
95P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
96FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
97MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:00
98SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
99SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
100FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:00
101COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
102SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
103FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
104RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:00
105G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:00
106E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:00
107BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
108AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:00
109ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:00
110E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:00
111ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:00
112FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
113G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
114SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
115ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:12
116ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:14
117JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:14
118ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:33
119ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:37
120ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:37
121FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:42
122ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:55
123LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac1:34
124BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors2:06
125ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar3:33
126E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team5:47
127UKRAndriy Grivko (UKR)Astana7:42
128BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:43
129BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team8:43
130SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors8:43
131E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo8:43
132KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana8:43
133BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:43
134ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors8:43
135E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo8:43
136ITAOscar Gatto (ITA)Astana8:43
137AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:43
138P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac8:43
139ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates8:43
140AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac8:43
141P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb8:43
142CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida8:43
143P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo8:43
144BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo8:43
145JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo8:43
146AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data8:43
147NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott8:43
148RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data8:43
149BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal8:43

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Domdidier - Leysin - 163,5 km - 29 Avril 2017Montagne


1G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott4:10:03
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
3ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:30
4E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:43
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:52
6ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:52
7FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:52
8AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:52
9AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:52
10FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:52
11SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:52
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:52
13P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:52
14LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:52
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:52
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:52
17ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:52
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:52
19MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:52
20ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:52
21CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:52
22ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:52
23SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:03
24FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:03
25ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:03
26AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott1:05
27COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:05
28ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:10
29EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar1:12
30COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:12
31P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:15
32SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:15
33G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team1:15
34FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:21
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida1:27
36ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:31
37BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:32
38PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:32
39BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:32
40P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb1:32
41ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors1:32
42SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:32
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:32
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:32
45ESTTanel Kangert (EST)Astana1:49
46BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:02
47POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:12
48RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin2:18
49RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin2:31
50COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar2:38
51PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo2:39
52RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:40
53SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida2:40
54G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal2:48
55KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana3:11
56BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:12
57ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data3:12
58E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac3:12
59SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4:08
60ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin4:08
61FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux4:08
62ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates4:15
63BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team4:22
64E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo4:38
65AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac5:02
66ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe5:03
67JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida5:40
68BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo6:21
69ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team6:28
70AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac6:28
71BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:02
72G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team8:02
73IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team8:26
74LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac8:26
75E-UChad Haga (E-U)Sunweb9:12
76SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team9:20
77FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux9:25
78P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo10:13
79P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert11:10
80ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data11:10
81BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal11:10
82ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb14:43
83AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo14:43
84RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida14:43
85ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert14:43
86E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo14:43
87BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo14:43
88SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team14:43
89ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb14:43
90SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac14:43
91ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team14:43
92ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin14:43
93AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data14:43
94CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale14:43
95BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14:43
96AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott14:43
97ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida15:56
98SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott17:18
99ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida20:01
100BELLaurens De Vreese (BEL)Astana22:23
101KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana22:23
102P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal22:23
103SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe22:23
104JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo22:23
105FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors22:23
106SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors22:23
107ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar22:23
108AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data22:23
109FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale22:23
110ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe22:23
111FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert22:23
112ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates22:23
113CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida22:23
114BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors22:23
115ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates22:23
116NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert22:23
117BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:23
118ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors22:23
119P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb22:23
120E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo22:23
121RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data22:23
122FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale22:23
123FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale22:23
124RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin22:23
125FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux22:23
126NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux22:23
127ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data22:23
128AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac22:23
129BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal22:23
130NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott22:36
131AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott22:36
132ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates22:36
133ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe22:45
134FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux23:58
135UKRAndriy Grivko (UKR)Astana
136ITAOscar Gatto (ITA)Astana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Lausanne - Lausanne - 18,3 km - 30 Avril 2017Contre-la-montre


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo24:58
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:08
3E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:34
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:34
5ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:34
6CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:35
7ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:41
8ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:42
9G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:46
10RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:46
11P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:48
12G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:48
13LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:53
14ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:53
15AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:56
16ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:57
17E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:59
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
19FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux1:00
20BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:02
21SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:07
22ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates1:09
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors1:09
24ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:13
25BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo1:18
26ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:19
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:20
28PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:26
29AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates1:28
30P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:30
31AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott1:31
32CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale1:31
33COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:32
34COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac1:33
35BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:33
36SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:34
37ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:35
38ESTTanel Kangert (EST)Astana1:37
39BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:37
40ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe1:39
41E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo1:39
42FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:39
43ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:39
44SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:41
45P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb1:43
46COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:45
47FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:47
48ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida1:50
49ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:51
50P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:51
51COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:51
52FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors1:52
53ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida1:54
54ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:00
55ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data2:07
56BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:07
57EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar2:09
58RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida2:10
59ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:11
60AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data2:11
61SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott2:11
62POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:15
63G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal2:16
64NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux2:17
65FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:17
66MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates2:18
67E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac2:19
68SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:21
69LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac2:22
70FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:25
71RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott2:25
72ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar2:29
73ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team2:30
74RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:32
75FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux2:32
76IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team2:34
77ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe2:34
78P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb2:35
79BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:39
80FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux2:43
81BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal2:44
82JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:44
83FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
84E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo2:47
85BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:48
86NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert2:49
87KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:50
88SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida2:51
89AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac2:56
90BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:00
91BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:00
92ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin3:01
93FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale3:06
94FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux3:07
95E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo3:08
96P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal3:09
97FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:10
98SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team3:10
99AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac3:13
100AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac3:13
101AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo3:17
102AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott3:18
103ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data3:19
104FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux3:20
105AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data3:20
106ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates3:23
107ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates3:27
108ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates3:30
109RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:32
110PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo3:32
111P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:33
112RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:35
113ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates3:35
114BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:35
115ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:45
116ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors3:48
117ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:50
118SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:53
119RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data3:56
120BELLaurens De Vreese (BEL)Astana3:59
121KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana4:05
122CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida4:11
123RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin4:14
124ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:16
125BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal4:19
126SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac4:19
127SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors4:23
128NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott4:51
129JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo4:56
130AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott5:05
131ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin5:20
132G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team
133ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb
134SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés