Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2011

Tour de Romandie 2011

SuisseSuisse - 26 Avril 2011 - 1er Mai 2011


Classement Général - 1er Mai 2011


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team16:51:49
2ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road00:18
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana00:19
4ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Road00:31
5ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar00:41
6P-BPieter Weening (P-B)Rabobank00:51
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack00:52
8RUSPavel Brutt (RUS)Katusha00:58
9E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo00:59
10ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo01:00
11ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek01:06
12ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar01:09
13SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team01:11
14RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC01:16
15G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team01:18
16ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD01:20
17ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar01:22
19SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC01:24
20E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
21SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD01:30
22P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM01:42
23SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek01:50
24AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek01:55
25ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team02:07
26FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale02:11
27E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo02:14
28BELKevin De Weert (BEL)Quick Step02:20
29BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto02:39
30POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale02:40
31ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale03:03
32E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo03:06
33KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack03:10
34P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM03:12
35PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek03:14
36FRACyril Gautier (FRA)Europcar03:17
37KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana03:24
38UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD03:27
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack03:35
40FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale03:41
41P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank03:43
42UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungard03:44
43ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team03:52
44SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team03:55
45AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMC03:56
46RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha04:01
47POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard04:13
48FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team04:37
49FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale04:43
50FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale04:47
51ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team04:49
52ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC05:28
53ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi05:55
54ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar05:59
55COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMC06:11
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank06:18
57JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shack06:30
58IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale06:46
59FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek06:54
60CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team07:06
61ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana07:13
62G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team07:15
63RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana07:50
64BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto08:04
65FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar08:19
66RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMC08:28
67G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team08:30
68MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha08:46
69ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCM08:52
70BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto08:54
71P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM09:27
72FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar09:49
73SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team10:30
74ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi10:35
75P-BStef Clement (P-B)Rabobank10:48
76ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana10:51
77BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road10:52
78FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack11:18
79ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi11:48
80ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank11:53
81FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale12:02
82ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek12:35
83FRAPierre Rolland (FRA)Europcar13:41
84ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM13:45
85BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar13:46
86DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard14:27
87AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo14:28
88G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team14:46
89FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale14:56
90SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana15:52
91BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha17:12
92FRAChristophe Kern (FRA)Europcar18:14
93LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar18:56
94BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step19:27
95ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistar19:48
96ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi19:54
97RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha20:28
98JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar20:38
99ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale21:01
100ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondale24:02
101ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMC24:03
102SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD25:04
103ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi26:34
104AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard26:35
105ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale28:23
106P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank28:24
107ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale31:03
108RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha37:32
109ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road38:36
110ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar38:53
111FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar39:06
112AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team42:49
113ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi43:01
114AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Cervelo43:04
115ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lotto43:48
116BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lotto44:17
117SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team44:40
118RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha46:18
119ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Step46:40
120AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo48:32
121AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard48:57
122FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale49:26
123RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha52:22
124ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astana54:59
125ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard55:38
126P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCM56:57
127ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi1:01:12
128SUINoe Gianetti (SUI)Geox - TMC1:01:52
129DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard1:04:35
130SLOJan Tratnik (SLO)Quick Step1:05:32
131ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Step1:06:49
132PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack1:07:16
133AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road1:07:45

Prologue - Martigny - Martigny - 3.5 - 26 Avril 2011Contre-la-montre


1ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:40.42
2E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:00:00.27
3AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road0:00:00.73
4FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack0:00:01.95
5ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:00:02.10
6P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank0:00:02.98
7ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:00:03.44
8AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road0:00:03.64
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:03.95
10ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:00:04.00
11ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:04.29
12RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:00:04.90
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:05.22
14P-BRick Flens (P-B)Rabobank0:00:05.34
15AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:05.66
16P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:05.84
17G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lotto0:00:06.74
18AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMC0:00:06.90
19P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trek0:00:07.08
20ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:00:07.10
21FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:07.24
22ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step0:00:07.56
23BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shack0:00:07.61
24SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:00:07.69
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:07.71
26KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:00:07.78
27ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Step0:00:08.06
28IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:08.13
29G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:08.36
30SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:00:08.68
31ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:08.71
32DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:08.76
33JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shack0:00:08.78
34PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack0:00:08.88
35ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:00:08.97

1ère étape - Martigny - Leysin - 171.5 - 27 Avril 2011Moyenne montagne


1RUSPavel Brutt (RUS)Katusha4:27:41
2UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD0:00:56
3BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:01:15
4AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:01:23
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:01:59
6ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:02:01
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:02:03
8G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:02:05
9ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
10SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
12SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
13AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
14RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
15P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
16SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMCmt
17ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
19E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
20FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
21SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
22E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
23ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
25E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
26ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:02:17
27COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMC0:02:29
28P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:33
29AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMCmt
30ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:02:36
31ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
32KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
33FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:41
34RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
35FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt

2ème étape - Romont - Romont - 168.3 - 28 Avril 2011Moyenne montagne


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD4:10:53
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:02
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
5ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
6ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
7E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
8ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
9RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
10P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
11G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
12SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMCmt
13ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
14ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
16SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
17ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
18SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
19FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
20AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
21FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
22SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
23E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
24POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
25SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
26FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
27POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungardmt
28ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:16
29ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
30BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:00:19
31ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:23
32ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:25
33ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:30
34ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:01:01
35P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:11

3ème étape - Thierrens - Neuchâtel - 166.5 - 29 Avril 2011Sprint


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana3:47:55
2FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
3ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
4G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
6ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
7FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
8ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
10P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
11FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
12E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
13AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
15ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
16SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISDmt
17ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
19ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
21RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
22COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
23BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
24BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
26FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
28BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
29MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katushamt
30LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistarmt
31FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
32SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
33AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
34ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt

4ème étape - Aubonne - Signal de Bougy - 20.5 - 30 Avril 2011Contre-la-montre


1E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo27:57:00
2AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:02
3P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:14
4G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:18
5ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:00:27
6E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo0:00:42
7P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:00:43
8AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:45
9ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:48
10ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:00:54
11FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:57
12P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:01:00
13RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:01:02
14ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Road0:01:03
15FRAChristophe Kern (FRA)Europcarmt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
17FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:06
18ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:01:07
19AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelomt
20MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha0:01:09
21BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:13
22KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:14
23RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:01:15
24ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:01:17
25BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:19
26KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:01:20
28SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:21
29BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:01:23
30BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
31PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:01:25
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:01:27
33P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
34PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:01:28
35FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:29

5ème étape - Champagne - Genève - 164.6 - 1er Mai 2011Sprint


1G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team03:50:51
2ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
6JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
7ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
9JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
10ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
11ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
13ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
15P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
16PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
17AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
19BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katushamt
20ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
21SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
22BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
23P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
24AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Cervelomt
25ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
27BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
28KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
29RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMCmt
30FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
31ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
32FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
33RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
34MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katushamt
35BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés