Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2015

Tour de Romandie 2015

SuisseSuisse - 28 Avril 2015 - 3 Mai 2015


Classement général - 3 Mai 2015


1RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha18:36:30 
2SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:17 
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:35 
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:49 
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step1:20 
6G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge1:21 
7POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:24 
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:42 
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:43 
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:54 
11ITAMichele Scarponi (ITA)Astana2:02 
12SUIMathias Frank (SUI)IAM2:13 
13RUSYury Trofimov (RUS)Katusha2:20 
14BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal2:39 
15P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo2:43 
16SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux3:00 
17DANJakob Fuglsang (DAN)Astana3:03 
18COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team3:12 
19BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:25 
20E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garmin3:34 
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:51 
22ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge5:05 
23FRARomain Sicard (FRA)Europcar5:22 
24CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin5:38 
25PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida5:48 
26COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM6:15 
27ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team6:20 
28COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar6:27 
29SUIMarcel Wyss (SUI)IAM8:41 
30ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step9:09 
31FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale9:21 
32P-BStef Clement (P-B)IAM9:26 
33FRAPierre Rolland (FRA)Europcar9:27 
34ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida9:32 
35ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar10:07 
36CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar10:20 
37AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing10:30 
38AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team10:40 
39POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank11:04 
40BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale11:28 
41RUSEgor Silin (RUS)Katusha12:09 
42ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step12:55 
43DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank13:23 
44RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha13:49 
45FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step13:54 
46FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale15:12 
47BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal15:27 
48ITAEros Capecchi (ITA)Movistar16:40 
49PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin17:02 
50RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank18:28 
51POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida19:33 
52FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar20:08 
53IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team21:23 
54DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank21:55 
55FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team22:44 
56COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida23:06 
57FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux23:27 
58ESTRein Taaramäe (EST)Astana23:37 
59SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge23:39 
60LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale24:23 
61ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida24:51 
62BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step25:21 
63P-BLaurens Ten Dam (P-B)Lotto NL - Jumbo26:29 
64ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team29:00 
65SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team30:06 
66KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana31:19 
67E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin33:04 
68E-UCarter Jones (E-U)Giant - Alpecin33:59 
69AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garmin34:11 
70SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin34:43 
71PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank35:20 
72SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team35:57 
73DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank37:03 
74BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing38:03 
75COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Cannondale - Garmin38:33 
76SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecin38:52 
77RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha40:13 
78ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Meridamt
79RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha40:34 
80AUSRory Sutherland (AUS)Movistar43:09 
81FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux44:53 
82ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana45:01 
83ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin45:12 
84P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo45:51 
85UKRAndriy Grivko (UKR)Astana46:19 
86BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal46:25 
87G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team46:37 
88LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin46:47 
89FRABryan Nauleau (FRA)Europcar47:09 
90FRARomain Guillemois (FRA)Europcar47:17 
91FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale47:18 
92FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar48:40 
93E-UMatthew Busche (E-U)Trek Factory Racing50:27 
94AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge52:11 
95E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM53:04 
96ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar54:55 
97NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge55:59 
98AUSCampbell Flakemore (AUS)BMC Racing Team56:31 
99ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida56:53 
100P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo56:59 
101ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing57:00 
102SUIReto Hollenstein (SUI)IAM57:11 
103P-BBrian Bulgac (P-B)Lotto NL - Jumbo58:03 
104IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin1:00:16 
105NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal1:00:24 
106G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team1:00:37 
107G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team1:03:49 
108PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing1:04:06 
109FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux1:07:20 
110P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing1:08:09 
111FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Alpecin1:09:00 
112ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing1:10:24 
113RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha1:11:03 
114FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:12:02 
115BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal1:12:40 
116P-BRick Flens (P-B)Lotto NL - Jumbo1:13:14 
117BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:14:22 
118ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Garmin1:14:45 
119ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team1:23:00 
120AUTMatthias Brändle (AUT)IAM1:23:47 
121BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:24:49 
122CHNCheng Ji (CHN)Giant - Alpecin1:25:34 
123E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Team1:25:52 
124SUIJonathan Fumeaux (SUI)IAM1:26:23 

1ère étape - Vallée de Joux - Juraparc - 19,2 km - 28 Avril 2015Contre-la-montre par équipe


1G-B Sky Professional Cycling Team (Ian Stannard, Luke Rowe, Nicolas Roche, Danny Pate, Peter Kennaugh, Chris Froome, Elia Viviani, Geraint Howell Thomas)21:19
2AUS Orica - Greenedge (Sam Bewley, Michael Albasini, Simon Gerrans, Michael Hepburn, Ivan Santaromita, Svein Tuft, Simon Yates, Brett Lancaster)21:19
3RUS Katusha (Maxim Belkov, Ilnur Zakarin, Anton Vorobev, Yury Trofimov, Egor Silin, Pavel Kochetkov, Simon Spilak, Sergey Chernetskiy)21:24
4BEL Etixx - Quick Step (Rigoberto Uran Uran, Pieter Serry, Gianni Meersman, Michal Golas, David De La Cruz Melgarejo, Maxime Bouet, Tony Martin, Julian Alaphilippe)21:33
5KAZ Astana (Michele Scarponi, Andrey Zeits, Lieuwe Westra, Alessandro Vanotti, Rein Taaramäe, Vincenzo Nibali, Andriy Grivko, Jakob Fuglsang)21:36
6E-U BMC Racing Team (Manuel Senni, Campbell Flakemore, Rohan Dennis, John Darwin Atapuma Hurtado, Damiano Caruso, Danilo Wyss, Stefan Küng, Amaël Moinard)21:38
7FRA La Française des Jeux (Thibaut Pinot, Alexandre Geniez, Matthieu Ladagnous, Steve Morabito, Cédric Pineau, Jérémy Roy, Benoît Vaugrenard, Arthur Vichot)21:41
8SUI IAM (Jonathan Fumeaux, Marcel Wyss, Mathias Frank, Matthias Brändle, Stef Clement, Reto Hollenstein, Jarlinson Pantano Gomez, Lawrence Warbasse)21:43
9ESP Movistar (Rory Sutherland, John Gadret, Imanol Erviti Ollo, Nicolas Jonathan Castroviejo, Eros Capecchi, Winner Andrew Anacona Gomez, Andrey Amador Bipkazacova, Nairo Alexander Quintana Rojas)21:59
10E-U Cannondale - Garmin (Ryder Hesjedal, André Fernando Martins Cardoso, Thomas Danielson, Nathan Haas, Alan Marangoni, Ramunas Navardauskas, Janier Alexis Acevedo Calle, Daniel Martin)21:59
11ITA Lampre - Merida (Rui Alberto Faria da Costa, Matteo Bono, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Przemyslaw Niemec, Rubén Plaza Molina, José Rodolfo Serpa Pérez, Diego Ulissi, Manuele Mori)22:00
12E-U Trek Factory Racing (Fábio Andre Tomas Silvestre, Riccardo Zoidl, Eugenio Alafaci, Matthew Busche, Boy Van Poppel, Marco Coledan, Giacomo Nizzolo, Kristof Vandewalle)22:01
13ALL Giant - Alpecin (Georg Preidler, Johannes Fröhlinger, Tobias Ludvigsson, Chad Haga, Thierry Hupond, Cheng Ji, Carter Jones, Luka Mezgec)22:09
14P-B Lotto NL - Jumbo (Jos Van Emden, Tom Van Asbroeck, Maarten Tjallingii, Laurens Ten Dam, Bert-Jan Lindeman, Brian Bulgac, Robert Gesink, Rick Flens)22:14
15RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Ivan Rovny, Pawel Poljanski, Bruno Manuel Silva Pires, Robert Kiserlovski, Christopher Juul-Jensen, Rafal Majka, Chris Anker Sørensen, Jesper Hansen)22:14
16FRA Europcar (Angelo Tulik, Romain Sicard, Bryan Nauleau, Maxime Mederel, Fabrice Jeandesboz, Romain Guillemois, Jérôme Cousin, Pierre Rolland)22:26
17BEL Lotto - Soudal (Bart De Clercq, Dennis Vanendert, Jurgen Van Den Broeck, Sander Armée, Stig Broeckx, Gregory Henderson, Maxime Monfort, Tosh Van Der Sande)22:31
18FRA AG2R - La Mondiale (Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Carlos Alberto Betancur Gómez, Julien Bérard, Romain Bardet, Jan Bakelants, Ben Gastauer, Jean-Christophe Péraud)22:41

2ème étape - Apples - Saint-Imier - 166,1 km - 29 Avril 2015Sprint


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge4:21:43 
2COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
4AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
6ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
7RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
8ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
9BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
10LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
11FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
14POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
16RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
17CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt
19SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
21AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
22COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
23G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
24P-BStef Clement (P-B)IAMmt
25FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
26BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
27RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
29G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
30BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
31COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
32CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
33DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racingmt
35IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
36RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
37DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
38SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
39SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
40FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt

3ème étape - Moutier - Porrentruy - 173,2 km - 30 Avril 2015Sprint


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge4:14:56 
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
3ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
5AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
6AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
8LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
9SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
10RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
11COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
12BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
13RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
15G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
16AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
17ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
18SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
19RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
21RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
22POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
24BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
25ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
26BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
27SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
28P-BStef Clement (P-B)IAMmt
29ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
30KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
31SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
32COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
33P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
34POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt

4ème étape - La Neuveville - Fribourg - 169,8 km - 1er Mai 2015Echappée


1SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team4:35:10 
2BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:38 
3P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:39 
4ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:45 
5BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step0:52 
6BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
7ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecinmt
8SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
9G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
10ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
11CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
13ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Meridamt
14G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
15BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
16ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
17FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
18POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
20POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21P-BStef Clement (P-B)IAMmt
22RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
23RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Stepmt
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
26DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
28AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
29COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
31BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
33FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
34P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
35COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt

5ème étape - Fribourg - Champex-Lac - 166,1 km - 2 Mai 2015Montagne


1FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux4:38:54 
2RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:07 
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:20 
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
5SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
6POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
8COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:53 
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
10ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
11P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:07 
12COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
13G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
14SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
15RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
16BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal1:27 
17BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:41 
18E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garmin1:51 
19FRAPierre Rolland (FRA)Europcar1:58 
20SUIMarcel Wyss (SUI)IAM2:26 
21DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
22SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
23CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge3:04 
25FRARomain Sicard (FRA)Europcar3:15 
26DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:42 
27CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin3:45 
28COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar4:08 
29PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
30ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
31AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing4:34 
32POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM4:49 
34FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar6:06 
35ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida6:33 

6ème étape - Lausanne - Lausanne - 17,3 km - 3 Mai 2015Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step23:17 
2SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:11 
3RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:13 
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal0:19 
5AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:22 
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:24 
7ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:25 
8P-BStef Clement (P-B)IAM0:26 
9POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:28 
10SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:31 
11COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:32 
12G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge0:33 
13G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:34 
14DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:39 
15SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:43 
16CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:51 
17BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
18P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:55 
19RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha0:56 
20FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
21P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:00 
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:01 
23SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:03 
25SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin1:06 
26ESTRein Taaramäe (EST)Astana1:09 
27ITAMichele Scarponi (ITA)Astana1:11 
28UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
29FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale1:16 
30PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:18 
31FRARomain Sicard (FRA)Europcar1:19 
32E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garmin1:22 
33DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:24 
35COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM1:27 
36RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
37AUSCampbell Flakemore (AUS)BMC Racing Team1:28 
38IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team1:30 
39FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:31 
40FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
41SUIReto Hollenstein (SUI)IAM1:32 
42CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
43AUTMatthias Brändle (AUT)IAM1:35 
44RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha1:39 
45POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:42 
46BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
47E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin1:44 
48SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
49BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step1:46 
50RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha1:47 

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés