Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1997 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1997 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 1997

Tour de Suisse 1997

SuisseSuisse - 17 Juin 1997 - 26 Juin 1997


Classement Général - 17 Juin 1997


1FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino37:48:01
2SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB2:08
3ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom4:20
4ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.5:32
5SUIRoland Meier (SUI)Post Swiss Team6:18
6ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus6:22
7ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB6:48
8ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno7:17
9SUIPhilipp Buschor (SUI)Team Saeco7:26
10SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno8:31
11P-BDanny Nelissen (P-B)Rabobank8:56
12SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobilvetta Design8:59
13ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco9:14
14ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom11:17
15ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom15:12
16ITAValentino Fois (ITA)Mapei - GB18:07
17ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - GB18:09
18SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus20:04
19ITAAlberto Elli (ITA)Casino26:36
20UKRSerhiy Honchar (UKR)Aki - Safi27:33
21AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank29:27
22ALLDirk Baldinger (ALL)Polti35:36
23ITAGabriele Missaglia (ITA)Mapei - GB37:06
24ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.38:03
25SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss Team38:19
26ALLJörg Jaksche (ALL)Polti38:24
27ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita - Forzacore41:02
28ITAGianluca Valoti (ITA)Polti41:58
29ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Batik - Del Monte43:22
30SUIRolf Järmann (SUI)Casino43:45
31ITAAndrea Patuelli (ITA)Amore & Vita - Forzacore44:04
32P-BErik Breukink (P-B)Rabobank46:26
33ITAFrancesco Secchiari (ITA)Scrigno - Gaerne49:18
34ESPAlonso Garcia (ESP)52:11
35E-UFrankie Andreu (E-U)Cofidis53:59
36SUITony Rominger (SUI)Cofidis54:23
37ITAPaolo Bettini (ITA)Maglificio MG - Technogym55:08
38ITAGuisvan Piovaccari (ITA)Mercatone Uno55:42
39ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobilvetta Design55:47
40SUIFranz Hotz (SUI)Post Swiss Team59:24
41ITAGiuseppe Tartaggia (ITA)Batik - Del Monte59:28
42DANNicolay Bo Larsen (DAN)Amore & Vita - Forzacore1:00:28
43ESPLuis Otazu (ESP)1:00:30
44ITAMatteo Tosatto (ITA)Maglificio MG - Technogym1:00:56
45P-BGerrit De Vries (P-B)Polti1:01:49
46SUIRolf Huser (SUI)Post Swiss Team1:03:49
47P-BMax Van Heeswijk (P-B)Rabobank1:03:58
48DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank1:04:19
49ITAStefano Della Santa (ITA)Mercatone Uno1:05:12
50ITAMarco Saligari (ITA)Casino1:07:55
51FRAPhilippe Bordenave (FRA)Casino1:10:14
52SUIAlexandre Moos (SUI)Team Saeco1:11:33
53FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1:11:41
54SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno1:11:59
55ITALuca Scinto (ITA)Maglificio MG - Technogym1:16:55
56SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Team1:17:07
57DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom1:17:51
58ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom1:17:56
59BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB1:18:22
60ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogym1:19:00
61ITAValerio Tebaldi (ITA)Festina - Lotus1:20:03
62RUSSergej Uslamin (RUS)Refin - Mobilvetta Design1:21:45
63ALLJürgen Werner (ALL)Refin - Mobilvetta Design1:22:30
64FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino1:23:31
65SUIPierre Bourquenoud (SUI)Post Swiss Team1:24:30
66ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saeco1:25:17
67FRAVincent Cali (FRA)Casino1:26:26
68ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Gaerne1:27:05
69BELTom Steels (BEL)Mapei - GB1:28:17
70ITAFabrizio Settembrini (ITA)Mercatone Uno1:28:31
71ESTLauri Aus (EST)Casino1:28:33
72ITAAlberto Volpi (ITA)Batik - Del Monte1:29:49
73ITAAlessandro Petacchi (ITA)Scrigno - Gaerne1:30:15
74AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank1:40:45
75ESPUrendeze Atienza (ESP)1:41:54
76ITADenis Zanette (ITA)Aki - Safi1:43:00
77FRAEmmanuel Magnien (FRA)Festina - Lotus1:43:01
78ALLBert Dietz (ALL)Deutsche Telekom1:43:37
79ITAGianni Bugno (ITA)Mapei - GB1:45:04
80ITAGianpaolo Mondini (ITA)Amore & Vita - Forzacore1:45:51
81SUIMarcel Renggli (SUI)Post Swiss Team1:46:24
82ITAGianluca Pierobon (ITA)Batik - Del Monte1:46:36
83ITAFlavio Vanzella (ITA)La Française des Jeux1:46:51
84ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Monte1:47:02
85P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank1:47:22
86G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux1:47:40
87ITAOscar Dalla Costa (ITA)Aki - Safi1:47:44
88LATArvis Piziks (LAT)Rabobank1:47:51
89ITAStefano Colage (ITA)Refin - Mobilvetta Design1:47:54
90ALLMichael Rich (ALL)Team Saeco1:49:44

1ère étape - Romanshorn 7.2km - 17 Juin 1997Contre-la-montre


1SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB8:57.42
2P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank3.48
3ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco5.41
4P-BDanny Nelissen (P-B)Rabobank7.06
5ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom13.98
6ALLJürgen Werner (ALL)Refin - Mobilvetta Design19.41
7ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB20.61
8FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux20.73
9FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino20.99
10P-BMax Van Heeswijk (P-B)Rabobank21.26
11FRAFranck Bouyer (FRA)La Française des Jeux22.41
12ITAMirko Celestino (ITA)Polti22.43
13FRAEmmanuel Magnien (FRA)Festina - Lotus22.48
14FRAEddy Seigneur (FRA)La Française des Jeux22.98
15SUIPhilipp Buschor (SUI)Team Saeco23.35
16ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogym24.11
17ALLMichael Rich (ALL)Team Saeco24.70
18ITADenis Zanette (ITA)Aki - Safi24.92
19ITAAlberto Elli (ITA)Casino25.72
20ITAFabiano Fontanelli (ITA)Maglificio MG - Technogym25.75

2ème étape - Romanshorn - Basel 194.5km - 18 Juin 1997Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.53.38
2AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank
3ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogym
4BELTom Steels (BEL)Mapei - GB
5ESTLauri Aus (EST)Casino
6SUIRolf Järmann (SUI)Casino
7ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidis
8SUIMarkus Zberg (SUI)Mercatone Uno
9ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saeco
10FRAEmmanuel Magnien (FRA)Festina - Lotus
11ITAFabio Sacchi (ITA)Polti
12ITADenis Zanette (ITA)Aki - Safi
13SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss Team
14ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Monte
15ITACristiano Colleoni (ITA)Polti

3ème étape - Basel - La Chaux de Fonds 202km - 19 Juin 1997Sprint


1FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino4:30:23
2P-BMax Van Heeswijk (P-B)Rabobank2:34
3ITAValentino Fois (ITA)Mapei - GB
4ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita - Forzacore6:52
5ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom11:32
6FRAGilles Bouvard (FRA)Festina - Lotus
7ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobilvetta Design
8ESTLauri Aus (EST)Casino
9ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogym
10P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank
11SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss Team
12ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom
13ITALuca Mazzanti (ITA)Refin - Mobilvetta Design
14ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Batik - Del Monte
15ITACristiano Colleoni (ITA)Polti

4ème étape - La Chaux - Kandersteg 183km - 20 Juin 1997Sprint


1ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom4:26:23
2ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno0.38
3SUIRoland Meier (SUI)Post Swiss Team
4ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogym1:08
5SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB1:11
6ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom
7ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom1:14
8ITAFrancesco Secchiari (ITA)Scrigno - Gaerne
9AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank
10SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno
11ITANicola Miceli (ITA)Aki - Safi
12P-BDanny Nelissen (P-B)Rabobank
13DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom
14SUIPhilipp Buschor (SUI)Team Saeco
15ALLDirk Baldinger (ALL)Polti

5ème étape - Spiez 31.5km - 21 Juin 1997Contre-la-montre


1UKRSerhiy Honchar (UKR)Aki - Safi39:30.64
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom0.27
3SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB19.33
4SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.29.37
5RUSEugeni Berzin (RUS)Batik - Del Monte46.65
6SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno56.62
7ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB1:05.38
8SUIRoland Meier (SUI)Post Swiss Team1:08.27
9FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.1:23.37
10ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.1:24.95
11ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogym1:30.06
12ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom1:32.75
13ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1:33.25
14P-BDanny Nelissen (P-B)Rabobank1:46.35
15ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - GB1:47.19

6ème étape - Biascato - Boscogurin 147km - 22 Juin 1997Sprint


1ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.3:55:56
2ITALeonardo Piepoli (ITA)Refin - Mobilvetta Design0:11
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco0.21
4SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB0.43
5ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus1:02
6ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno1:06
7AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank1:09
8SUIPhilipp Buschor (SUI)Team Saeco1:12
9SUIRoland Meier (SUI)Post Swiss Team1:55
10SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobilvetta Design
11ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB2:03
12DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom2:07
13ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom2:46
14ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom2:58

7ème étape - Locarno - Zug 194km - 23 Juin 1997Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - GB5:25:13
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom
3ESTLauri Aus (EST)Casino
4ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogym
5ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Gaerne
6ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Monte
7SUIMarkus Zberg (SUI)Mercatone Uno
8FRAEmmanuel Magnien (FRA)Festina - Lotus
9SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB
10DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank
11P-BMax Van Heeswijk (P-B)Rabobank
12ITADenis Zanette (ITA)Aki - Safi
13SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss Team
14ITAGian Mondini (ITA)
15ITAGabriele Missaglia (ITA)Mapei - GB

8ème étape - Zug - Wetzikon 174km - 24 Juin 1997Sprint


1ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom4:07:19
2ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom0.57
3P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank1:01
4ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB
5ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - GB
6ALLJörg Jaksche (ALL)Polti
7FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux
8SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno
9ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita - Forzacore
10SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobilvetta Design
11ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.1:57
12SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB
13SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss Team
14ITAGabriele Missaglia (ITA)Mapei - GB
15UKRSerhiy Honchar (UKR)Aki - Safi

9ème étape - Davos - Wetzikon 193km - 25 Juin 1997Sprint


1SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB5:17:22
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom1:06
3ITALeonardo Piepoli (ITA)Refin - Mobilvetta Design
4ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus1:14
5ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno2:05
6P-BDanny Nelissen (P-B)Rabobank
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco
8UKRSerhiy Honchar (UKR)Aki - Safi
9ALLJörg Jaksche (ALL)Polti
10SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno
11ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - GB
12ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom
13ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB
14ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.
15SUIRoland Meier (SUI)Post Swiss Team

10ème étape - Davis - Zurich 193km - 26 Juin 1997Sprint


1SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss Team4:09:51
2ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobilvetta Design
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0.08
4ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogym
5BELTom Steels (BEL)Mapei - GB
6P-BMax Van Heeswijk (P-B)Rabobank
7E-UFrankie Andreu (E-U)Cofidis
8ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Gaerne
9ESTLauri Aus (EST)Casino
10SUIMarkus Zberg (SUI)Mercatone Uno
11SUIRolf Huser (SUI)Post Swiss Team
12ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom
13ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Batik - Del Monte
14FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis
15ALLDirk Baldinger (ALL)Polti

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés