Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2006

Tour de Suisse 2006

SuisseSuisse - 10 Juin 2006 - 18 Juin 2006


Classement Général - 18 Juin 2006


1ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team38:21:36
2ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir0:24
3ALLJörg Jaksche (ALL)Astana - Würth Team1:03
4ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team1:44
4ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team2:33
6LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC2:56
7ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Team3:31
8ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Team4:20
9RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne4:27
10AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto5:01
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole5:14
12LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team5:18
13E-UChristian Vande Velde (E-U)5:28
14ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir6:31
15P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank7:10
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner7:48
17ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir8:23
18FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance8:31
19ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi8:42
20ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team9:56
21SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux10:35
22ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team11:05
23SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems12:22
24P-BPieter Weening (P-B)Rabobank12:56
25ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team14:46
26RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne17:52
27ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas18:24
28FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom18:43
29BELGeert Verheyen (BEL)Quick Step - Innergetic21:33
30BELJurgen Van Goolen (BEL)21:43
31SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems26:08
32ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne26:41
33DANAllan Johansen (DAN)Team CSC28:07
34ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi31:13
35SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC31:35
36ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
36ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargne32:07
37SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir33:00
38P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic34:48
39ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir35:52
40ITAMichele Scarponi (ITA)Astana - Würth Team37:44
41FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom37:58
42ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi38:02
43SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems38:13
44FRAPierre Drancourt (FRA)Bouygues Télécom39:33
45LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC41:35
46AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance42:17
47SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems42:19
48AUSTrent Lowe (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team42:40
49ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Team42:52
50BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis44:26
51ITAMirko Celestino (ITA)Team Milram44:55
52SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas45:49
53SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner46:05
54ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram46:15
55FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole47:11
56ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSC47:13
57RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital52:16
58BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto52:29
59ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner53:50
60ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi53:58
61ITAGiovanni Visconti (ITA)Team Milram54:13
62BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto56:51
63P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC59:43
64AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
65ITAGiuliano Figueras (ITA)Lampre - Fondital1:01:43
66SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic1:02:07
67SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner1:03:15
68ALLErik Zabel (ALL)Team Milram1:03:36
69ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital1:09:06
70AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1:09:33
71SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner1:10:09
72FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systems1:11:04
73UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team1:11:10
74ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team1:11:19
75ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1:13:38
76UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.1:14:54
77SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital1:16:04
78P-BBram De Groot (P-B)Rabobank1:18:28
79BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSC1:18:59
80FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidis1:20:34
81ESPDavid Navas Chica (ESP)AG2R Prévoyance1:21:23
82FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyance1:21:40
83ESPAlan Lezaun Perez (ESP)1:22:23
84FINKjell Carlström (FIN)Liquigas1:22:33
85ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital1:23:03
86AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Team1:23:49
87ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank1:24:14
88ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodir1:25:18
89ALLRalf Grabsch (ALL)Team Milram1:25:56
90ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1:26:32
91ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergetic1:29:30
92FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1:31:24
93RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargne1:32:04
94SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC1:36:01
95ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital1:39:15
96ALLEnrico Poitschke (ALL)Team Milram1:40:37
97P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergetic1:41:26
98BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lotto1:42:51
99ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Astana - Würth Team1:43:07
100P-BJan Boven (P-B)Rabobank1:43:51
101NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole1:46:41
102FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécom1:47:52
103ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi1:48:05
104P-BLeon Van Bon (P-B)Davimaton - Lotto1:48:13
105FRASébastien Minard (FRA)Cofidis1:48:35
106FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom1:53:18
107AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux1:55:57
108FRAFabien Patanchon (FRA)La Française des Jeux1:56:20
109FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricole1:57:04

1ère étape - 10 Juin 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic3:51:14
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
5AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Teammt
6FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
7ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milrammt
9SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
11ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
13SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
16ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
17ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
18ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
18ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
19SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
20RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
21COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
22ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergeticmt
23ALLEnrico Poitschke (ALL)Team Milrammt
24SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
25SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
26SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
27ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
27ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
28ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
29ITAMirko Celestino (ITA)Team Milrammt
30FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
31ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Teammt
32ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
33ITAGiairo Ermeti (ITA)Team L.p.r.mt

2ème étape - 11 Juin 2006Echappée


1ITADaniele Contrini (ITA)Team L.p.r.3:57:08
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital5:02
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
4SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
5FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
6BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Prodirmt
7FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
8AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
9AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
10AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
11UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
12RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
13ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
14BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
15ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
16P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
17SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
18SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSCmt
19SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
20FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
21ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
21ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
22ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
24ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
25ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
26SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
27SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
28ITADario David Cioni (ITA)Liquigas5:08
29FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
30P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergeticmt
31SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergeticmt
32SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
33FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
34P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

3ème étape - 12 Juin 2006Echappée


1BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergetic4:36:52
2ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Teammt
3ALLJörg Jaksche (ALL)Astana - Würth Teammt
4ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir0:04
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:11
6ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
7UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
8FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
9BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
10ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
11ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
12ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
14RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
15ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
16ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
17AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
19ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
19ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
20SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
21FRAPierre Drancourt (FRA)Bouygues Télécommt
22SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
23ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
24SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
25LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
26LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
27BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
28ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
29ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
30ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
30ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
31AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
32AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
33E-UChristian Vande Velde (E-U)mt

4ème étape - 13 Juin 2006Echappée


1ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team
2ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi
3ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank
5AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Team
6ITACristian Moreni (ITA)Cofidis
7SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas
8ALLErik Zabel (ALL)Team Milram
9SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner
10LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team
11SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems
12BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergetic
13FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidis
14ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodir
15FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom
16SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir
17ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Team
18RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole
20LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC
21ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team
22BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis
23BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team
24SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux
25ITAGiuseppe Muraglia (ITA)Team L.p.r.
26E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSC
27ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram
28ITAGiovanni Visconti (ITA)Team Milram
29AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team
31P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic
32ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir
33AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto
34ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team

5ème étape - 14 Juin 2006Montagne


1SUISteve Morabito (SUI)Phonak Hearing Systems5:37:47
2BELJurgen Van Goolen (BEL)0:14
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team0:16
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
4ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir0:17
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
6ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
7LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
8ALLJörg Jaksche (ALL)Astana - Würth Team0:22
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
12ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Teammt
13AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
14ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
16RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
17G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas0:26
18E-UChristian Vande Velde (E-U)mt
19AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
20ITAMichele Scarponi (ITA)Astana - Würth Teammt
21SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
22FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyancemt
23ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Teammt
24P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0:33
25SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeuxmt
26SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
27ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team0:42
28ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
29ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargnemt
30DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
31SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir0:52
32FINKjell Carlström (FIN)Liquigas0:59
33LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team1:29
34ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram1:34

6ème étape - 15 Juin 2006Montagne


1ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir5:49:52
2ALLJörg Jaksche (ALL)Astana - Würth Team0:36
3ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team0:40
4ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir1:39
5AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance1:47
6LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC2:09
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Teammt
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
10ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir3:29
11ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Teammt
12RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
13RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3:37
15SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
17ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne4:10
18P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank4:13
19G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas4:24
20ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi4:59
21E-UChristian Vande Velde (E-U)mt
22AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
23BELGeert Verheyen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
24P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
25RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne5:23
26AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner6:09
27SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
28SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeuxmt
29FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyancemt
30SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner7:46
31DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank8:04
32SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems9:57
33ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Fonditalmt
34SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSCmt

7ème étape - 16 Juin 2006Echappée


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank5:38:49
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital0:03
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
4FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
5SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
6BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
7BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
8AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Teammt
9RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
10FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
11BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
12P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
14SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
16ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
16ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
17LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0:06
18ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07
19FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
20FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyancemt
21ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
22E-UChristian Vande Velde (E-U)mt
23LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
24ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Teammt
25ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Fonditalmt
26UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
27FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt
28ALLJörg Jaksche (ALL)Astana - Würth Teammt
29P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergeticmt
30P-BBram De Groot (P-B)Rabobankmt
31AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
32ALLAndreas Klöden (ALL)T-Mobile Teammt
33SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
34FRAPierre Drancourt (FRA)Bouygues Télécom0:11

8ème étape - 17 Juin 2006Montagne


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team4:19:03
2ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:34
3AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
4SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems0:37
5ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
7ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
8ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Teammt
9ALLJörg Jaksche (ALL)Astana - Würth Teammt
10LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
11ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
11ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
12ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
13SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Teammt
15RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0:41
16LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
17E-UChristian Vande Velde (E-U)mt
18AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
19LUXAndy Schleck (LUX)Team CSCmt
20P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
21BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
22ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi0:49
23FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance0:59
24ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne1:14
25ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team1:33
26SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner1:42
27AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3:32
28SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC3:34
29RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne3:36
30SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
31BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lottomt
32BELGeert Verheyen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
33P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
34SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeuxmt

9ème étape - 18 Juin 2006Contre-la-montre


1ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team46.452
2AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto46.016
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team45.550
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team45.840
4SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team45.455
5ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Team45.435
6E-UChristian Vande Velde (E-U)45.264
7LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team45.245
8RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne45.019
9ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir44.869
10ALLJörg Jaksche (ALL)Astana - Würth Team44.832
11LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC44.795
12SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC44.758
13SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux44.591
14ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas44.444
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team44.335
16AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team44.244
17ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner44.226
18ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir44.190
19SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC44.136
20UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team44.082
21RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital43.974
22AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner43.813
23ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi43.796
24SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems43.760
25ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram43.725
26RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole43.707
27BELJurgen Van Goolen (BEL)43.672
28ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Team43.654
29BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis43.636
30P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank43.217
31ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir43.165
32FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance43.148
33LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC42.994
34AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team42.891

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés