Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2011

Tour de Suisse 2011

SuisseSuisse - 11 Juin 2011 - 19 Juin 2011


Classement Général - 19 Juin 2011


1E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack31:45:02
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:04
3P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:01:02
4DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:01:10
5P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:02:05
6SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:02:24
7LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:35
8P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:03:11
9E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:03:17
10BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:04:12
11E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:04:15
12ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:05:23
13BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:07:04
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:09:28
15BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:09:29
16BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:10:05
17BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:13:53
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:15:07
19LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:18:48
20CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:20:14
21RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:21:30
22SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:21:55
23ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:25:21
24ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:25:27
25P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:25:36
26E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:26:10
27DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:27:04
28SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungardmt
29FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:28:48
30ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:29:15
31UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM0:29:29
32ESTTanel Kangert (EST)Astana0:30:03
33BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:30:22
34AFSDaryl Impey (AFS)Team Netapp0:30:54
35ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:30:58
36E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team0:32:56
37ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:34:45
38ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:35:29
39SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:35:44
40SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:37:11
41MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha0:37:54
42ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:39:08
43RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:40:42
44ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:41:09
45RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step0:41:39
46KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:42:29
47G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:42:30
48BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:42:46
49RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:43:00
50SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale0:43:57
51ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:45:12
52ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:46:30
53E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:46:34
54ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:48:38
55ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondale0:51:41
56SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:51:47
57AUSSimon Clarke (AUS)Astana0:52:01
58UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 10:52:19
59AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:53:17
60BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:53:40
61SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netapp0:53:42
62ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale0:53:51
63ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:55:47
64NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:56:23
65ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana0:57:06
66P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:57:19
67POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp0:57:42
68ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:58:34
69LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
70PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:59:43
71P-BPieter Weening (P-B)Rabobank1:00:02
72FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step1:01:03
73FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale1:01:22
74BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Step1:01:47
75ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD1:01:59
76ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek1:02:16
77FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:02:44
78G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team1:02:47
79AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo1:02:56
80ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi1:04:06
81ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team1:04:08
82RTCLeopold König (RTC)Team Netapp1:05:03
83ITALuca Paolini (ITA)Katusha1:06:52
84SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Road1:08:08
85ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 11:08:32
86SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack1:09:15
87DANMatti Breschel (DAN)Rabobank1:09:45
88AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto1:10:03
89KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack1:10:15
90KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana1:10:56
91ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale1:11:17
92KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana1:11:43
93AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek1:11:58
94SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 11:12:18
95ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungard1:12:31
96ALLAlexander Gottfried (ALL)Team Netapp1:12:39
97ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp1:13:17
98SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek1:13:50
99AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shack1:15:43
100AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road1:15:44
101ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Step1:16:24
102ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team1:16:47
103ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar1:16:58
104NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo1:18:37
105BELTom Boonen (BEL)Quick Step1:19:01
106G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team1:19:11
107ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar1:19:37
108POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale1:19:42
109ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team1:19:56
110ALLMarcel Sieberg (ALL)Omega Pharma - Lotto1:20:53
111ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 11:21:08
112ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi1:22:30
113SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM1:23:32
114BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha1:24:54
115ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto1:25:23
116POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungard1:25:49
117BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
118FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale1:27:13
119ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD1:27:47
120BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto1:28:04
121RUSPavel Brutt (RUS)Katusha1:30:41
122RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp1:30:44
123AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp1:32:40
124NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Team1:34:11
125ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi1:34:13
126UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD1:34:57
127G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road1:35:11
128BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM1:35:34
129AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard1:36:00
130AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team1:36:05
131ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lotto1:37:45
132AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team1:38:10
133ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD1:38:28
134ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - ISD1:39:07
135AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road1:39:29
136BELGert Steegmans (BEL)Quick Step1:40:05
137AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo1:41:35
138AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack1:42:38
139ALLBert Grabsch (ALL)HTC - High Road1:43:10

Prologue - Lugano - Lugano 7.3km - 11 Juin 2011Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:09:41
2E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:00:09
3SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale0:00:17
4SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungardmt
5ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:18
6E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:00:20
7SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:00:21
8P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:22
9E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
10ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
11G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:24
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
13BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:00:26
14ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungard0:00:27
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:28
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
18COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistarmt
19BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:00:29
20DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
21SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:00:30
23BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
24SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:00:31
25NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
26POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:00:32
27ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
28FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lottomt
29ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:00:33
30P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
31AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
32E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team0:00:34
33E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
34AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:00:35
35BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt

1ère étape - Airolo - Crans-Montana 147.8km - 12 Juin 2011Montagne


1COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistar4:23:20
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:12
3LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
4ITADanilo Di Luca (ITA)Katusha0:00:16
5P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:18
6E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:34
7E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:00:36
8SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:00:39
9ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:47
10P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
12G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:56
13BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:13
14DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:01:15
15SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
16LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:01:39
17ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondalemt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:01:44
19ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:01:45
20BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:01:47
21ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
22BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
23POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
24UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM0:01:51
25ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:58
26E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:02:05
27BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:02:23
28RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:03:13
29ESTTanel Kangert (EST)Astana0:03:33
30ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:03:42
31BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:03:55
33ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:04:01
34ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:10
35IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
36BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:04:27
37KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
38RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:04:41
39SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:04:53
40FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:27
41RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1mt
42FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
43NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
44BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:05:53
45ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
46CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
47P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:06:13
48SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungard0:06:38
49ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katushamt

2ème étape - Brigue-Glis - Grindelwald 107.6km - 13 Juin 2011Moyenne montagne


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale3:09:47
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
3DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:00:21
4P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
5ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:00:48
6E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:01:04
7LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
8P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
9COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistarmt
10BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Katusha0:01:24
13E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:01:26
14ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:01:28
15BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:42
16E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
17SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:02:02
18BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
19SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
20BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:02:49
21LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:03:41
22CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:03:45
23SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungardmt
24SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Roadmt
25BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:04:27
26FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:42
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:04:57
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Stepmt
30ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:05:03
31ESTTanel Kangert (EST)Astana0:05:29
32E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:06:34
33DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:06:54
34E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:07:40
35ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt

3ème étape - Grindelwald - Huttwil 198.4km - 14 Juin 2011Echappée


1NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo4:46:05
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
3ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:00:02
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
7BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
8RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Stepmt
9BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
10AFSDaryl Impey (AFS)Team Netappmt
11ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
14ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1mt
15ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
16POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
17ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
18SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
19SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netappmt
20AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
21E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
22DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
23P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
24COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistarmt
25BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
26RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
27BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
29P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
30E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
31ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
32ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
33RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1mt
34E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
35SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt

4ème étape - Huttwil - Tobel-Tägerschen 204.2km - 15 Juin 2011Sprint


1SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM4:44:48
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
4E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
7FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
9BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
10G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
11AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
12ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1mt
13ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
14BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
15BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
16ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
18COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistarmt
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
20E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
21AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
22P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
23NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
24SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netappmt
25DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
26AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
27ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
28ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
29ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 1mt
30ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
31P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
32RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
33ITADanilo Di Luca (ITA)Katushamt
34E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
35BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt

5ème étape - Tobel-Tägerschen - Malbun (LIE) 157.7km - 16 Juin 2011Montagne


1P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank4:12:03
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:09
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:18
4P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:21
5ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
6LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:30
7SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
8P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:01:19
9DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:01:27
10E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:01:42
11BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
12BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:02:11
13E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:02:15
14RTCLeopold König (RTC)Team Netapp0:02:21
15ITADanilo Di Luca (ITA)Katushamt
16ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale0:02:50
17BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:03:14
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:23
19RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:03:37
20RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:03:44
21SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:03:53
22P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:03:54
23FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:10
24ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:04:18
25BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:22
26BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:26
27UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM0:04:56
28ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:05:06
29ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
30SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:05:36
31KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:05:50
32ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:03
33ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:06:31
35MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha0:06:33

6ème étape - Vaduz (LIE) - Serfaus (AUT) 222.8km - 17 Juin 2011Moyenne montagne


1BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM5:38:42
2LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:35
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00:48
4E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:00:51
5ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:00:54
6RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:01:33
7BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:34
8ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:30
9E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
10ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
11ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:02:33
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana0:03:27
13ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:03:54
15SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netapp0:04:15
16DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:04:32
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:04:39
18P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
19SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
20G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
21ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
22P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
23LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
24ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
25E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
26E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
27BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
28E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
29P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:05:25
30P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
31CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:05:52
32RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1mt
33BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
34BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
35AFSDaryl Impey (AFS)Team Netappmt

7ème étape - Tübach - Schaffhouse 167.3km - 18 Juin 2011Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale3:52:00
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
3G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
7ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
8G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
9AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
10E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
11ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
12BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
15DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
16SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
17ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
18ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
19ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
20POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungardmt
21RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Stepmt
22ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
23LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
24E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
25P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
26E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
27P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
28BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
29ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:12
30BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:00:16
31E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:00:24
32AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:00:28
33FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:48
34ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
35AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt

8ème étape - Schaffhouse - Schaffhouse 32.1km - 19 Juin 2011Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:41:01
2ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:09
3E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:13
4PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:00:25
5E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:00:38
6SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungard0:00:41
7DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:00:44
8BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:48
9G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:02
10E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:01:04
11BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:01:09
12SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:01:16
13ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:01:24
14RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:01:25
15AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:01:27
16G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:29
17DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:01:33
18FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:36
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:01:38
20AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:01:40
21SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:01:44
22AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shack0:01:49
23ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:01:52
24CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:01:57
25P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:01
26E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
27SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale0:02:03
28SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:02:04
29P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:02:06
30POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
31SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:02:08
32ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
33AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:02:10
34P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:02:13
35BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:02:14
36SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Road0:02:15
37KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:02:16
38ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
39ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
40SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:02:21
41BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:02:22
42ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungard0:02:24
43BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:29
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:02:30
45P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:02:31
46LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:32
47BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:02:33
48AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:02:36
49ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale0:02:37
50SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:02:53

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés