Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2014

Tour de Suisse 2014

SuisseSuisse - 14 Juin 2014 - 22 Juin 2014


Classement général - 22 Juin 2014


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida33:08:35
2SUIMathias Frank (SUI)Iam0:33
3P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:50
4ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step1:13
5P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano2:04
6SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team2:47
7ITADavide Formolo (ITA)Cannondale3:00
8RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:03
9COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Garmin - Sharp3:20
10ITAEros Capecchi (ITA)Movistar3:46
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team4:07
12ESPBellon Sergio Pardilla (ESP)4:10
13P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Team4:55
14ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida5:27
15FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux5:45
16COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge5:54
17BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:04
18SUIMarcel Wyss (SUI)Iam6:29
19FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux6:56
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:15
21SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank8:57
22PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp9:12
23P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team10:35
24POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice10:43
25RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha11:28
26AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka11:32
27P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team13:59
28ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana14:38
29LUXAndy Schleck (LUX)Trek Factory Racing15:07
30FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano15:30
31BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol17:09
32ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar20:28
33SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team20:31
34SUIJohan Tschopp (SUI)Iam20:56
35BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert23:18
36RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha23:41
37COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida23:48
38ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team24:09
39AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano24:33
40ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar25:19
41E-UBenjamin King (E-U)Garmin - Sharp26:02
42ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar26:27
43ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar26:28
44SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team27:58
45P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp27:59
46FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux32:02
47E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Sky Professional Cycling Team32:03
48IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team32:28
49ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar33:28
50SUIReto Hollenstein (SUI)Iam34:37
51POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowice37:58
52ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice38:09
53SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedge38:16
54BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Polsat - Polkowice39:57
55SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam41:03
56ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana41:04
57BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha41:29
58FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux42:55
59E-UNathan Brown (E-U)Garmin - Sharp44:00
60FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar44:59
61FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar45:29
62E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Shimano45:47
63PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida46:23
64LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing46:47
65SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team49:03
66SUIMartin Elmiger (SUI)Iam49:14
67BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp49:24
68SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale50:06
69ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank50:35
70ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubeka51:48
71P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Shimano51:53
72SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team52:01
73ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale52:21
74POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowice53:39
75BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Team53:59
76ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team54:19
77FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:00:46
78E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team1:01:57
79FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:02:28
80SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge1:03:28
81FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux1:05:29
82AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge1:05:53
83P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Team1:07:56
84BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol1:09:45
85ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:10:48
86ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step1:11:58
87BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:12:08
88FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar1:12:28
89AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp1:12:43
90SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing1:13:24
91BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:15:30
92ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:17:06
93KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana1:18:40
94AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam1:21:08
95ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale1:22:18
96CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale1:22:54
97LATGatis Smukulis (LAT)Katusha1:24:41
98RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha1:26:20
99DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:26:38
100NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha1:29:04
101FRABryan Coquard (FRA)Europcar1:29:16
102E-UEdward King (E-U)Cannondale1:29:35
103POLMaciej Paterski (POL)CCC - Polsat - Polkowice1:30:11
104AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka1:30:16
105FRAChristophe Kern (FRA)Europcar1:32:46
106DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:33:36
107FRAYohann Gène (FRA)Europcar1:34:42
108AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka1:39:58
109SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana1:40:10
110RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha1:41:20
111ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana1:42:01
112NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge1:42:33
113FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale1:43:21
114FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux1:43:27
115P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Shimano1:44:53
116FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale1:46:40
117SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step1:50:46
118AUTMarco Haller (AUT)Katusha1:50:54
119FRALaurent Mangel (FRA)La Française des Jeux1:51:54
120ALLRoger Kluge (ALL)Iam1:52:22
121ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Merida1:54:25

1ère étape - Bellinzona - Bellinzona - 9,4 km - 14 Juin 2014Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step13:48
2P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano0:06
3AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp0:13
4SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:16
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:19
6SVKPeter Sagan (SVK)Cannondalemt
7P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:22
8P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp0:23
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:27
10ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida0:29
11G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
12ESPBellon Sergio Pardilla (ESP)0:31
13ITADavide Formolo (ITA)Cannondale0:32
14G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
15RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:33
16SUIMathias Frank (SUI)Iam0:34
17AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano0:36
18SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:37
19COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Garmin - Sharp0:38
20ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowicemt
21E-UBenjamin King (E-U)Garmin - Sharpmt
22ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:39
23FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
24FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:40
25IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:41
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
27BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:42
28PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
29SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
30ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:43
31E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Shimanomt
32BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
33ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
34SUIMarcel Wyss (SUI)Iam0:44
35P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
36NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisolmt
37FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:45
38E-UMatthew Busche (E-U)Trek Factory Racingmt
39SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
40SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge0:46
41ITAMoreno Moser (ITA)Cannondalemt
42RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
43POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:48
44SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:49
45ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida0:52
46P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step0:53
47ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
48AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
49ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
50AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedgemt

2ème étape - Bellinzona - Sarnen - 181,8 km - 15 Juin 2014Montagne


1AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge5:08:18
2IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
3E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Teammt
4SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale0:14
5G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
6SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
7P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Shimanomt
8SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedgemt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
10RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
11E-UBenjamin King (E-U)Garmin - Sharpmt
12ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
13P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
15BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisolmt
16ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
17G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
18ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
19P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
20PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
22LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racingmt
23SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
24G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
26E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Shimanomt
27ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
29ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
30FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
31KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
32POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
33AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
34FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
35FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
36AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
37SUIMathias Frank (SUI)Iammt
38FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
39PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
40ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
41P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
42RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
43COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Garmin - Sharpmt
44P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
45P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
46SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
48ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
49BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
50SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt

3ème étape - Sarnen - Heiden - 202,9 km - 16 Juin 2014Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale5:22:09
2SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
3COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
4P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
5AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
8FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
9SUIMathias Frank (SUI)Iammt
10RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
12ESPBellon Sergio Pardilla (ESP)0:05
13P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharpmt
14ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
15P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt
16FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
17ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowicemt
18E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Shimanomt
19BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
21ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
22AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
23P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
24FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
25RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
27SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
28ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
29AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Meridamt
31COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Garmin - Sharpmt
32P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
33SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
34POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
35RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
36SUIJohan Tschopp (SUI)Iammt
37ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
38FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
39G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
40BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt

4ème étape - Heiden - Ossingen - 160,4 km - 17 Juin 2014Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step3:35:03
2ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Cannondalemt
4ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
5NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
7BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisolmt
8ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedgemt
11ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
12DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
14FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
15G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
16DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
18AUSMark Renshaw (AUS)Omega Pharma - Quick Stepmt
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:04
20FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
21ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
22ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
23SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedgemt
24KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
26AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
27FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
28P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
29PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
31RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
32ANGAlex Dowsett (ANG)Movistarmt
33AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
34ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubekamt
35SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
36SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
37FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
38ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
39AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
40ITACristiano Salerno (ITA)Cannondalemt
41FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
42P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt
43RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
44ESPBellon Sergio Pardilla (ESP)mt
45LUXAndy Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
46POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
47ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Meridamt
48COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Garmin - Sharpmt
49SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
50P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt

5ème étape - Ossingen - Buren a, Aare - 183,6 km - 18 Juin 2014Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida4:08:06
2SVKPeter Sagan (SVK)Cannondalemt
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimanomt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
7BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisolmt
8AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
9SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedgemt
10ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
11ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
12ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
13FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
14BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
15KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
16ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
17P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
18ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubekamt
19P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Shimanomt
20PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
21RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
22ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
23P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt
24FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
25BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katushamt
26ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
27SUIMathias Frank (SUI)Iammt
28ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
29RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
31SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
33SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
34BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
35SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
36BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
37AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubekamt
38E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Shimanomt
39AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
40FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt

6ème étape - Buren a, Aare - Delémont - 183,5 km - 19 Juin 2014Sprint


1ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step4:43:19
2ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
4G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
5SVKPeter Sagan (SVK)Cannondalemt
6ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
8SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
10BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
11P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
13P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
14SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedgemt
15FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
17SUIMathias Frank (SUI)Iammt
18FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
19AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
20P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Shimanomt
21FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
22AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
23ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
24ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubekamt
25FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
26COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Garmin - Sharpmt
27SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
28ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
29BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
30SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
31RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
32P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt
33ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
34RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racingmt
36ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
37ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
38FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
39SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
40SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

7ème étape - Worb - Worb - 24,7 km - 20 Juin 2014Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step31:37
2P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano0:22
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:28
4SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:41
5SUIMathias Frank (SUI)Iam0:45
6E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Shimano0:59
7P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team1:02
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:06
9FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux1:13
10ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Meridamt
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team1:16
12RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha1:20
13ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
14FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:24
15SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale1:26
16COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Garmin - Sharp1:29
17POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice1:31
18BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
19RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:36
20SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team1:38
21P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
22BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp1:44
23SUIMartin Elmiger (SUI)Iam1:46
24FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
25ITAEros Capecchi (ITA)Movistar1:47
26ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar1:48
27P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp1:50
28ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar1:53
29G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team1:55
30ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale1:58
31POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice2:00
32SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
33ESPBellon Sergio Pardilla (ESP)2:03
34SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team2:05
35SUIMarcel Wyss (SUI)Iam2:07
36FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:08
37P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
38SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team2:09
39ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
40POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowice2:12
41AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano2:13
42E-UBenjamin King (E-U)Garmin - Sharp2:14
43BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Polsat - Polkowice2:15
44ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida2:18
45SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana2:19
46P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team2:20
47PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida2:25
48AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge2:26
49NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge2:28
50ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

8ème étape - Delémont - Verbier - 219,1 km - 21 Juin 2014Moyenne montagne


1COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge5:11:16
2RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:03
3P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
4ITAEros Capecchi (ITA)Movistar0:16
5COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Garmin - Sharp0:17
6IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
7ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
8ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
10SUIMathias Frank (SUI)Iammt
11ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida0:20
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:40
13AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
14P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt
15SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
16ESPBellon Sergio Pardilla (ESP)mt
17ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
18P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:43
19AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
20SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:02
21BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:11
22BELKevin Seeldraeyers (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:20
23P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team1:27
24FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano1:34
25RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha1:48
26E-UBenjamin King (E-U)Garmin - Sharp2:00
27FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
28BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol2:02
29POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
30ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
31BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Polsat - Polkowicemt
32LUXAndy Schleck (LUX)Trek Factory Racing2:07
33PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp2:20
34ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida2:26
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:28
36COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida2:31
37P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team2:56
38POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowice3:12
39ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowicemt
40SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
41E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp3:19
42P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharpmt
43ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana3:34
44BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:43
45ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale4:45
46SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4:53
47ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team4:57
48AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
49E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Sky Professional Cycling Team5:09
50FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux5:11

9ème étape - Martigny - Saas-Fee - 156,5 km - 22 Juin 2014Sprint


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida4:13:14
2P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:14
3SUIMathias Frank (SUI)Iam0:24
4SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:47
5SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp1:28
7FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:41
8SUIMarcel Wyss (SUI)Iam1:48
9P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano2:18
10RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Garmin - Sharpmt
12ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
13ESPBellon Sergio Pardilla (ESP)mt
14IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
15ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
16E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Sky Professional Cycling Teammt
17ITAEros Capecchi (ITA)Movistar2:22
18P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Team2:42
19AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
20ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
21BELKevin Seeldraeyers (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge3:19
23FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
24ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
25FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux3:46
26BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
27BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol4:14
28P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team4:48
29BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol5:42
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team7:01
31POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
32P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team8:28
33ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
34AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka8:45
35RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha8:56
36RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
37LUXAndy Schleck (LUX)Trek Factory Racing9:24
38COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida9:45
39SUIJohan Tschopp (SUI)Iam9:46
40FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar10:34

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés