Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2018

Tour de Suisse 2018

SuisseSuisse - 9 Juin 2018 - 17 Juin 2018


Classement général - 17 Juin 2018


1AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team29:28:05
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:02
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:12
4ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:20
5P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:21
6SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:47
7P-BSam Oomen (P-B)Sunweb1:52
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo1:59
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:27
10FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj2:41
11ESTTanel Kangert (EST)Astana3:07
12P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo3:16
13AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:29
14RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team3:47
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:57
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar4:00
17SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale4:06
18G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac4:32
19FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale5:08
20BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal5:31
21FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale6:42
22P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo7:50
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates9:47
24DANJesper Hansen (DAN)Astana9:47
25P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data11:28
26FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo11:32
27ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data12:18
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe12:33
29BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team13:27
30COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team13:35
31FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie15:08
32ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida15:13
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal15:31
34SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team15:34
35AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida16:18
36ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:20
37E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team19:12
38UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida21:26
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar22:50
40ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb23:39
41E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport24:09
42ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo24:12
43PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin24:45
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar25:15
45FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale27:35
46LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale29:44
47BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin30:01
48SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale31:35
49AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb32:38
50ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe32:39
51BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors33:30
52BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors35:00
53SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin35:22
54P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin37:16
55FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie37:25
56AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin38:48
57ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar41:32
58ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida43:22
59DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb44:49
60PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar46:04
61IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport46:20
62DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana46:22
63E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapac47:07
64AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin48:37
65AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo49:18
66BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo49:41
67ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana50:56
68DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott51:01
69ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data51:19
70ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb52:11
71FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj53:25
72ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie54:10
73G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team55:59
74AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe56:09
75AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott58:19
76SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:00:17
77POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team1:02:08
78G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport1:04:49
79BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac1:06:09
80ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:06:36
81BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:07:23
82ITADaniele Bennati (ITA)Movistar1:07:25
83SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:07:30
84BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:08:00
85KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:09:42
86AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team1:10:01
87FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:10:51
88SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida1:11:13
89BELEdward Theuns (BEL)Sunweb1:11:15
90FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:12:32
91AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport1:12:47
92SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:13:36
93AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:15:02
94FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj1:15:08
95P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo1:15:35
96ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo1:15:53
97ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:16:16
98FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:17:40
99BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:19:22
100BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:19:34
101ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida1:19:35
102E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac1:20:00
103G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team1:20:17
104FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:21:08
105P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:22:42
106ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:22:43
107ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team1:22:47
108SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:25:01
109G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates1:26:13
110NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:26:22
111P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:26:29
112AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data1:27:40
113FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:29:29
114ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:30:35
115P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj1:32:29
116POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:34:04
117BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:35:07
118BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors1:37:38
119DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac1:38:55
120G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport1:39:46
121ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:40:04
122ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:40:34
123ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal1:40:59
124ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:41:31
125SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:41:56
126P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport1:42:16
127ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal1:43:39
128NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team1:44:55
129E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac1:44:59
130ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:45:11
131ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:46:43
132ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates1:48:01
133JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:51:07
134AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott1:52:18
135JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:55:15
136ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:58:16
137AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport2:06:08

1ère étape - Frauenfeld - Frauenfeld - 18 km - 9 Juin 2018Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Racing Team (Tejay Van Garderen, Greg Van Avermaet, Michael Schär, Alessandro De Marchi, Stefan Küng, Simon Gerrans, Richie Porte)20:18
2ALL Sunweb (Edward Theuns, Michael Matthews, Søren Kragh Andersen, Niklas Arndt, Sam Oomen, Simon Geschke, Wilco Kelderman)00:20
3BEL Quick Step Floors (Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Enric Mas Nicolau, Yves Lampaert, Iljo Keisse, Tim Declercq, Fernando Gaviria Rendon, Philippe Gilbert)00:27
4ALL Bora - Hansgrohe (Maciej Bodnar, Juraj Sagan, Daniel Oss, Gregor Mühlberger, Patrick Konrad, Marcus Burghardt, Peter Sagan)00:27
5AUS Mitchelton-Scott (Roman Kreuziger, Michael Hepburn, Jack Haig, Sam Bewley, Christopher Juul-Jensen, Cameron Meyer, Michael Albasini)00:29
6ESP Movistar (Víctor De La Parte Gonzalez, José Joaquin Rojas Gil, Andrey Amador Bipkazacova, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Mikel Landa Meana, Daniele Bennati, Nairo Alexander Quintana Rojas)00:33
7BRN Bahrain - Merida (Hermann Pernsteiner, Mark Padun, Kristijan Koren, Sonny Colbrelli, Gorka Izagirre Insausti, Enrico Gasparotto, Jon Izagirre Insausti)00:36
8FRA Groupama - FDJ (Arthur Vichot, Ramon Sinkeldam, Olivier Le Gac, Benoît Vaugrenard, Jacopo Guarnieri, Davide Cimolai, Arnaud Démare)00:45
9SUI Katusha - Alpecin (Steff Cras, Willem Jakobus Smit, Maurits Lammertink, Reto Hollenstein, Nathan Haas, José Isidro Maciel Gonçalves, Simon Spilak)00:46
10EAU Uae-Team Emirates (Diego Ulissi, Oliviero Troia, Ben Swift, Jan Polanc, Alexander Kristoff, Filippo Ganna, Roberto Ferrari)00:50
11P-B Lotto NL - Jumbo (Maarten Wynants, Bram Tankink, Bert-Jan Lindeman, Tom Leezer, Koen Bouwman, Enrico Battaglin, Steven Kruijswijk)00:53
12BEL Lotto - Soudal (Jasper De Buyst, Marcel Sieberg, Maxime Monfort, Adam Hansen, Bjorg Lambrecht, André Greipel, Tim Wellens)00:58
13E-U Trek - Segafredo (Jasper Stuyven, Julien Bernard, Grégory Rast, Koen De Kort, Michael Gogl, John Degenkolb, Bauke Mollema)00:58
14G-B Sky Professional Cycling Team (Diego Rosa, Kristoffer Halvorsen, Ian Stannard, Sebastián Henao Gómez, Pavel Sivakov, Owain Doull, Michal Golas)01:02
15E-U EF Education First - Drapac (Sep Vanmarcke, Taylor Phinney, Matti Breschel, William Clarke, Hugh Carthy, Nathan Brown, Joseph Lloyd Dombrowski)01:05
16FRA AG2R - La Mondiale (François Bidard, Cyril Gautier, Ben Gastauer, Nans Peters, Silvan Dillier, Stijn Vandenbergh, Mathias Frank)01:07
17AFS Dimension Data (Scott Davies, Tom Jelte Slagter, Igor Antón Hernandez, Merhawi Kudus, Reinardt Janse Van Rensburg, Nick Dougall, Julien Vermote)01:10
18FRA Direct Energie (Rein Taaramäe, Romain Sicard, Perrig Quemeneur, Paul Ourselin, Fabien Grellier, Thomas Boudat, Lilian Calmejane)01:16
19IRL Aqua Blue Sport (Lawrence Warbasse, Daniel Pearson, Calvin Watson, Peter Koning, Edward Dunbar, Mark Christian, Stefan Denifl)01:16
20KAZ Astana (Tanel Kangert, Magnus Cort Nielsen, Jesper Hansen, Dmitriy Gruzdev, Oscar Gatto, Omar Fraile Matarranz, Jakob Fuglsang)01:18
21ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Masakazu Ito, Alan Marangoni, Sho Hatsuyama, Eduard-Michael Grosu, Damiano Cunego, Ivan Santaromita, Filippo Zaccanti)02:01

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Frauenfeld - Frauenfeld - 155 km - 10 Juin 2018Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:50:09
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
3AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
5UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Meridamt
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
9FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
10P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
11BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
12ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
13ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
14FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
15SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
16BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
17ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
18BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
19P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
20G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
21FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
22SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
23RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
24AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
25AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
26ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
27AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
28FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
29PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
31IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
32SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
34P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
35P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
36COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
37AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
38SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
39E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
40ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
41ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
42PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
43ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
44ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
45DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
46RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scottmt
47P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
48DANJesper Hansen (DAN)Astanamt
49BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
50G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapacmt
51SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
52ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
53BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
54AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
55AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
56CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
57ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
58BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
59P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
60G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
61COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
62ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:10
63DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:10
64FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:18
65SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:02
66G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates2:02
67ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates2:02
68NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:02
69ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates2:02
70DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac2:02
71AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:02
72ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal2:02
73AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:02
74ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team2:02
75E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapac2:02
76ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb2:02
77ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar2:02
78SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:02
79P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj2:02
80POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:02
81ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:02
82SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:02
83ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo2:02
84ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2:02
85ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe2:02
86SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:02
87BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors2:02
88BELEdward Theuns (BEL)Sunweb2:02
89BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2:02
90BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors2:02
91FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie2:02
92E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport2:02
93FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie2:02
94BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data2:02
95FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:02
96FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj2:02
97AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data2:02
98ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj2:02
99ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida2:02
100DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott2:02
101ITAOscar Gatto (ITA)Astana2:02
102AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data2:02
103FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:02
104KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:02
105FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:02
106POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe2:02
107LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:02
108FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:02
109ITADaniele Bennati (ITA)Movistar2:02
110FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:02
111AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin2:02
112DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana2:02
113P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin2:02
114G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team2:02
115P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo2:02
116P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:02
117ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie2:02
118G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport2:02
119G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport2:02
120JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:02
121E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac2:02
122ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:27
123E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac7:27
124SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe7:27
125ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:27
126NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team7:27
127AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott7:27
128ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data7:27
129JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:27
130ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:27
131FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:27
132ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal7:27
133P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo7:27
134SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott10:01
135ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:01
136BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal10:01
137ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj10:01
138P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo10:01
139P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport10:01
140BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors10:01
141AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport10:01
142BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo10:01
143AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott10:01
144AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport10:01
145NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott10:01
146ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team10:01
147AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac13:57

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Oberstammheim - Gansingen - 182 km - 11 Juin 2018Sprint


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida4:39:51
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scottmt
5DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astanamt
6AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
8BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
10BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
11ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emiratesmt
12BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
13BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
14FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
15P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecinmt
16SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
17AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
18SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
19DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
20RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
21AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
22P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
23AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
24FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
25P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
26P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
28BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
29SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
30FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
32ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
33ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
34ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
35G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapacmt
36SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
37P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
38SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
40DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
41BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
42BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
43DANJesper Hansen (DAN)Astanamt
44E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
46BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
47COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
48UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Meridamt
49ALLSimon Geschke (ALL)Sunwebmt
50COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
51ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
52AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
53FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
54ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
55P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
56ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:10
57AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:27
58E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:27
59AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:27
60FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:27
61AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:27
62G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:27
63LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:27
64P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:27
65NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:27
66ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:27
67IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:55
68ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:14
69POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team1:14
70ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:33
71AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin1:33
72FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:33
73PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:33
74FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:33
75ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:33
76FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:33
77BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2:07
78BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data2:07
79SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:07
80ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe2:07
81RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott2:07
82ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:07
83PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:07
84FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:07
85E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapac2:07
86P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo2:11
87ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:11
88G-BScott Davies (G-B)Dimension Data2:11
89AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data2:11
90FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie3:10
91ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team3:10
92SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:10
93G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team3:10
94ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal3:10
95NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team3:10
96P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo3:10
97ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:10
98BELEdward Theuns (BEL)Sunweb3:10
99BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:10
100BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors3:10
101BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo3:10
102BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:10
103AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team3:10
104NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott3:10
105AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott3:10
106KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:10
107P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:10
108FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:10
109ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie3:10
110P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo3:10
111ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo3:10
112FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj3:10
113DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott3:10
114BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors3:56
115DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac3:56
116SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:56
117AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data3:56
118SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida3:56
119ITADaniele Bennati (ITA)Movistar3:56
120ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:56
121G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport5:51
122JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:51
123JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:51
124P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport5:51
125ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal5:51
126AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:51
127SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team5:51
128ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data5:51
129P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj5:51
130ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj5:51
131ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team5:51
132ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:51
133AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac5:51
134E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac5:51
135FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj5:51
136E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac5:51
137G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates5:51
138ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates6:50
139ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:50
140FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie7:16
141AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott7:16
142G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport8:02
143AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport8:02
144AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport8:02
145ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates8:02
146ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:09
147POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe9:09

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Gansingen - Gstaad - 189 km - 12 Juin 2018Echappée


1DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott4:35:56
2AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:08
3BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:08
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:08
5ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:08
6DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana0:08
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:08
8SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:08
9BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:08
10PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:08
11BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:08
12BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:08
13RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:08
14P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:08
15FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:08
17BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:08
18ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:08
19FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
20AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:08
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:08
22AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:08
23SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:08
24E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:08
25P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:08
26FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:08
27FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:08
28P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:08
29SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:08
30ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:08
31BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:08
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:08
33ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:08
34DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:08
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:08
36AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:08
37BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:08
38SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:08
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:08
40SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:08
41CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:08
42ESTTanel Kangert (EST)Astana0:08
43FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
44DANJesper Hansen (DAN)Astana0:08
45P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:08
46ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:08
47ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:08
48FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj0:08
49G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac0:08
50E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:08
51AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:08
52P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:08
53UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:08
54SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:08
55BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:08
56LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:08
57BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:08
58AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:08
59G-BScott Davies (G-B)Dimension Data0:08
60P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:08
61ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:08
62COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:08
63ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:08
64DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:08
65FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:08
66G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport1:41
67ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:55
68E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac1:57
69ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors2:03
70SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:07
71FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie2:07
72ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb2:07
73FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie2:07
74AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin2:07
75BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data2:07
76POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:07
77FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:07
78ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj2:07
79ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo2:07
80BELEdward Theuns (BEL)Sunweb2:07
81COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors2:07
82AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo2:07
83G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates2:14
84AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team3:16
85RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott3:16
86G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team3:16
87FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:16
88BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:16
89ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team3:34
90P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin4:56
91ITADaniele Bennati (ITA)Movistar5:22
92PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar5:22
93ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb5:22
94SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo5:22
95BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors5:22
96AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:22
97FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie5:22
98ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team5:22
99ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe5:22
100SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida5:22
101KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana5:22
102P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo5:29
103IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport6:14
104ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie6:15
105P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo6:41
106AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin7:25
107ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal7:25
108NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team7:25
109AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport7:25
110ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:25
111ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates7:25
112BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7:25
113ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj7:25
114P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj7:25
115BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo7:25
116ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar7:25
117FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:25
118P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo7:25

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Gstaad - Leukerbad - 155 km - 13 Juin 2018Moyenne montagne


1ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:37:31
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
3P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
4P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
5P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
6SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
8AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
9P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
10BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
12AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
13DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
15SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
16RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:07
17FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj0:07
18G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac0:12
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:14
20ESTTanel Kangert (EST)Astana0:14
21CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:14
22UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:47
23FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
24AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:24
25P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:24
26ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:24
27E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:24
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:24
29DANJesper Hansen (DAN)Astana1:24
30ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:33
31SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:33
32BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:33
33AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:33
34FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:33
35FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:39
36BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:02
37FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:20
38SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:23
39DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana4:01
40FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie4:29
41ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb4:29
42AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott6:20
43COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team6:20
44SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin6:20
45P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin6:20
46BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team6:20
47BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors6:20
48ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar6:20
49ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe6:20
50AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe6:20
51ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie6:20
52E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport8:24
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale8:35
54ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb8:35
55ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida9:28
56AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo10:11
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13:37
58AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin13:37
59AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb14:48
60AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin14:48
61ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar14:48
62ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana14:48
63AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal14:48
64FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie14:48
65BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo14:48
66BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo14:48
67ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo14:48
68FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj14:48
69PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin14:48
70FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie15:30
71SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale18:36
72BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors18:36
73G-BScott Davies (G-B)Dimension Data18:36
74FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie18:36
75G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team18:36
76ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe18:36
77ITADaniele Bennati (ITA)Movistar18:36
78ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team18:36
79DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb18:36
80DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott18:42
81SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida19:27
82NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott19:27
83ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team19:27
84E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapac19:27
85G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team19:27
86SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott19:27
87POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team19:27
88KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana21:21
89ITAOscar Gatto (ITA)Astana23:07
90P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo24:19
91P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo24:19
92ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
93ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj24:19
94BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale24:19
95FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie24:19
96DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac24:19
97BELEdward Theuns (BEL)Sunweb24:19
98ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates24:19
99SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo24:19
100SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:19
101ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj24:19
102BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors24:19
103AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team24:19
104G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates24:19
105G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport24:19
106BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors24:19
107BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal24:19
108FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj24:19
109NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team24:19
110NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates24:19
111ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
112SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:19
113BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data24:19
114AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data24:19
115AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data24:19
116IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport24:19
117ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data24:19
118ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal24:19
119G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport24:19
120BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal24:19
121AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport24:19
122BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac24:19
123ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
124ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
125P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj24:19
126FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj24:19
127E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac24:19
128SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team24:19
129COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors24:19
130ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida24:19
131P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport24:19
132POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe24:19
133ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors24:19
134P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo24:19
135JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
136ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates24:19
137ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal24:19
138ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo24:19
139AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport24:19
140E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac24:19
141JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
142FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie24:19
143RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott24:19
144AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott24:19
145AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac
146P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo
147ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Fiesch - Gommiswald - 186 km - 14 Juin 2018Moyenne montagne


1DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb4:59:53
2AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:10
3ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:24
4BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:25
5FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
6AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:27
7AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:29
8ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:39
9FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj0:39
10SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:39
11AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:39
12ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:39
13DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:39
14P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:39
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:39
16P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:39
17P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:39
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:39
19P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:39
20SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:39
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:39
22G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac0:39
23FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:51
24BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:54
25P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:54
26ESTTanel Kangert (EST)Astana0:54
27BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:54
28ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:54
29DANJesper Hansen (DAN)Astana0:54
30RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:54
31IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:54
32ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:54
33ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:20
34FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
35BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:20
36SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:25
37CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:25
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:25
39FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:29
40AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:43
41COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:45
42ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb1:45
43ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe2:04
44P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:16
45ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo2:16
46G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport2:16
47SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale2:31
48SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:31
49SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:31
50AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin2:36
51ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:54
52ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:54
53P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin2:54
54FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:54
55SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:11
56E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport3:11
57BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo3:25
58BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors3:25
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale3:25
60PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:25
61E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team3:25
62FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj3:25
63BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac3:37
64E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac3:56
65E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapac3:56
66FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:56
67FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie3:56
68ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:56
69ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida4:09
70UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:29
71PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar4:44
72ITADaniele Bennati (ITA)Movistar4:44
73BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo4:44
74P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo4:44
75SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:44
76G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team4:44
77ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe5:02
78AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team5:09
79AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott5:10
80BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors5:10
81ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb5:10
82POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team5:10
83SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team5:41
84BELEdward Theuns (BEL)Sunweb6:47
85DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana6:49
86AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport6:54
87KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana7:04
88AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe7:08
89DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott7:10
90AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb7:10
91AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe7:55
92ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team8:18
93ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie10:32
94SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida14:05
95DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac14:05
96BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale14:05
97AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal14:05
98BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors14:05
99G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates14:05
100P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo14:32
101P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo14:32
102FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj14:32
103ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo15:51
104SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott15:51
105BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data15:51
106G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team15:51
107FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie15:51
108FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie15:51
109SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe15:51
110AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data15:51
111COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors15:51
112ITAOscar Gatto (ITA)Astana15:51
113ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini15:51
114POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe15:51
115BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal15:51
116P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport16:18
117ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:45
118P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj24:45
119NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team24:45
120NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates24:45
121RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott24:45
122ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal24:45
123AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott24:45
124ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida24:45
125ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj24:45
126AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport24:45
127ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal24:45
128FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie24:45
129ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team24:45
130ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates24:45
131G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport24:45
132JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:45
133JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:45
134ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:45
135ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj24:45
136AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data24:45
137ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates24:45
138E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac24:45
139BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors24:45
140ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors24:45
141ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini25:26
142NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott
143BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal
144G-BScott Davies (G-B)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Eschenbach/Atzmännig - Arosa - 17 km - 15 Juin 2018Montagne


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:01:39
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:22
3AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:22
4AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:38
5P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:38
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:38
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:38
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:50
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:50
10P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:59
11SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:08
12FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:21
13ESTTanel Kangert (EST)Astana1:21
14P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:34
15FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj1:46
16ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:08
17COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:08
18BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal2:08
19SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:08
20G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac2:08
21FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:20
22E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapac2:27
23AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:33
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:33
25AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport2:46
26RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team2:56
27FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:56
28DANJesper Hansen (DAN)Astana2:56
29P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:09
30PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:09
31ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo4:14
32SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates4:25
33BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team6:10
34FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie6:39
35ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data7:09
36E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport7:23
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida7:23
38P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data7:23
39BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal7:23
40SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale8:46
41ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini8:46
42ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb9:18
43ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar9:18
44UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida9:18
45BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors9:28
46BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors9:28
47ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida10:26
48FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie10:42
49IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport10:42
50SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team10:52
51E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team10:52
52AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb11:55
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale13:20
54FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale13:20
55BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale14:29
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar14:29
57AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin14:29
58FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie16:04
59ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe16:33
60SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott18:06
61AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott18:06
62G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport18:06
63DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott18:08
64SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin19:11
65P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin19:11
66ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie19:14
67PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar19:50
68CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar19:50
69G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport22:01
70G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team22:01
71ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo25:52
72P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo25:52
73AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin25:52
74AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal25:52
75G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates25:52
76G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team25:52
77BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin25:52
78FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie25:52
79ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana25:52
80ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team25:52
81SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo25:52
82BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo25:52
83AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data25:52
84P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo25:52
85AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data25:52
86POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team25:52
87P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj25:52
88DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb25:52
89BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo25:52
90BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors25:52
91FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj25:52
92FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj25:52
93FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie25:52
94P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo25:52
95ITAOscar Gatto (ITA)Astana25:52
96ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida25:52
97SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida25:52
98KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana25:52
99ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida25:52
100ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini26:21
101COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors28:14
102ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors28:14
103ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal29:53
104ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal29:53
105BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal29:53
106BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac29:53
107NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates29:53
108NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team29:53
109AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team29:53
110DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac29:53
111ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini29:53
112SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe29:53
113ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj29:53
114SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe29:53
115BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data29:53
116ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini29:53
117ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates29:53
118P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport29:53
119AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo29:53
120AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe29:53
121AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport29:53
122ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini29:53
123ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe29:53
124FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj29:53
125FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie29:53
126ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team29:57
127ITADaniele Bennati (ITA)Movistar29:57
128ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj29:57
129JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini29:57
130JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini29:57
131E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac29:57
132SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team29:57
133AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott29:57
134DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana29:57
135ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb29:57
136BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors29:57
137BELEdward Theuns (BEL)Sunweb29:57
138ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates29:57
139POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe29:57
140E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac29:57
141RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Bellinzona - Bellinzona - 123 km - 16 Juin 2018Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:41:07
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
6ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
7AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Datamt
8ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
9ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
10AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
11ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
12AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
13AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
14AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
15P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
16BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floorsmt
17P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
18ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
19FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
20ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
22BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
23ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
24SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
25FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
26ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
28SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
31BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
32P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
33DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
34ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
35SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
36RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
37ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
38P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecinmt
39FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
40SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
41G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapacmt
42ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
43SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
44ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
45ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
46BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
47ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
48ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
49AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
50P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
51FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
52BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
53BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
54LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
55POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Teammt
56DANJesper Hansen (DAN)Astanamt
57P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
58BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
59BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
60SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
61P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
62FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
63P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
64AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
65ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:23
66E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:23
67ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:23
68ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:23
69ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:23
70BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:23
71AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team0:23
72AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:23
73G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:23
74BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:23
75ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:28
76BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:28
77ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:28
78FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:28
79FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:28
80ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:28
81SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida0:28
82IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:39
83P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:42
84FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:55
85ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:55
86COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:55
87AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin0:55
88ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:55
89ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:55
90ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:02
91PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:02
92CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:02
93BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:04
94POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:04
95DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott1:04
96P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:04
97ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:15
98ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates1:20
99FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:20
100PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:32
101DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb1:32
102DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana1:36
103ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:40
104G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates1:40
105E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac1:40
106AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data1:42
107KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:46
108FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:46
109AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:57
110SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:33
111SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott2:45
112ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:52
113AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:52
114BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale4:52
115AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott4:52
116P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport4:52
117G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport4:52
118ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:52
119FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie4:52
120JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:52
121E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapac4:52
122BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:52
123ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team4:52
124NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team4:52
125G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team4:57
126G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport4:57
127ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie4:57
128E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team4:57
129SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team4:57
130FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj4:57
131P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:57
132SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:57
133FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:57
134JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:57
135UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:57
136E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac4:57
137AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe9:23
138AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport9:23
139AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport9:23
140DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac9:23

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Bellinzona - Bellinzona - 34 km - 17 Juin 2018Contre-la-montre


1SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team39:44
2DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:19
3E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:23
4POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:26
5AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:26
6RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:37
7AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:37
8DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:38
9ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:44
10PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:46
11ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:49
12ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:59
13SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:03
14AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1:04
15ESTTanel Kangert (EST)Astana1:09
16SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:12
17FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj1:13
18AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin1:16
19BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:19
20SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:21
21PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:24
22P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo1:26
23BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:26
24ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:31
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:31
26KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:33
27P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:33
28CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:35
29AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:37
30P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport1:42
31P-BSam Oomen (P-B)Sunweb1:43
32BELEdward Theuns (BEL)Sunweb1:45
33E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac1:53
34P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:54
35ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:54
36P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:57
37ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:58
38COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:59
39SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:01
40BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:11
41SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale2:13
42FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:13
43BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:16
44BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors2:16
45G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac2:17
46FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:18
47ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie2:21
48DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott2:25
49ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:27
50G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport2:28
51SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:28
52DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana2:28
53ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe2:30
54ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:32
55BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors2:34
56ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data2:35
57FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie2:37
58FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:37
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:37
60SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott2:40
61G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team2:40
62P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin2:42
63FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:46
64BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:51
65AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin2:51
66DANJesper Hansen (DAN)Astana2:53
67E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport2:55
68ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo2:55
69IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport3:02
70BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:03
71ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team3:04
72FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale3:07
73UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida3:08
74E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapac3:09
75COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:14
76BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal3:20
77ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:21
78ITADaniele Bennati (ITA)Movistar3:22
79SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida3:24
80P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data3:27
81P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj3:27
82FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie3:29
83FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3:31
84ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:31
85ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo3:31
86ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar3:33
87P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:36
88SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:45
89ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:45
90FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj3:46
91ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:47
92AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:49
93ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:54
94P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo3:55
95FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:59
96NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team3:59
97ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:59
98NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates4:00
99BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data4:02
100AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo4:07
101ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida4:11
102FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie4:22
103AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida4:32
104ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj4:36
105AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport4:38
106G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team4:39
107ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:40
108BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors4:40
109AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data4:41
110FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj4:43
111SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:45
112AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:45
113AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe4:47
114ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:47
115AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal4:53
116ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:58
117ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal5:01
118ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:01
119BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal5:04
120SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe5:10
121BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:11
122ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:14
123P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo5:22
124AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team5:23
125FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie5:31
126ITAOscar Gatto (ITA)Astana5:31
127POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team5:32
128ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates5:41
129E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac5:43
130ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj5:49
131DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac6:29
132JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:17
133AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport7:20
134G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport8:16
135BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac9:04
136JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:18
137G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates9:25
138COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors
139ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors
140AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés