Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de Thuringe - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2013

Tour de Thuringe 2013

AllemagneAllemagne - 8 Juin 2013 - 15 Juin 2013


Classement Général - 15 Juin 2013


1P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development25:36:36
2DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling+3
3AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+22
4AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+47
5NZLMichael Vink (NZL)+49
6E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continental+53
7DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy+1:21
8ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoelting+1:30
9DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy+1:34
10G-BSimon Yates (G-B)+1:48
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+2:05
12ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburg+2:18
13ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatec+2:19
14ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Development+2:31
15P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus+2:32
16AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+2:35
17P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development+2:39
18DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy+2:48
19AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol+2:49
20AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg+2:59
21AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+3:00
22POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihned+3:09
23AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol+3:25
24BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned+3:25
25SUEFredrik Ludvigsson (SUE)People4you - Unaas+3:34
26AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned+4:02
27G-BAlistair Slater (G-B)+4:19
28FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+4:33
29SUEKim Magnusson (SUE)+4:43
30ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+4:45
31AUTDaniel Paulus (AUT)Gourmetfein - Simplon+4:55
32ALLNikodemus Holler (ALL)Thüringer Energie Team+4:58
33RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters+5:16
34ALLChristian Mager (ALL)Stoelting+6:03
35ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg+6:51
36ALLKim Simon Nottebohm (ALL)Quantec - Indeland+7:19
37ALLJan Dieteren (ALL)Stoelting+7:59
38RUSArtur Shaymuratov (RUS)+9:23
39AUSBradley Linfield (AUS)+9:35
40P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development+9:55
41RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters+10:06
42BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus+12:49
43RUSGennadiy Tatarinov (RUS)Rusvelo+13:55
44E-UJeffrey Perrin (E-U)+14:15
45ALLAlexander Meier (ALL)+19:42
46AUSCampbell Flakemore (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+22:01
47DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek+22:48
48G-BOwain Doull (G-B)+23:27
49P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development+23:39
50G-BJonathan Dibben (G-B)+23:56
51ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development+24:59
52BELJonas Rickaert (BEL)+25:48
53E-UPaul Lynch (E-U)BMC Continental+25:54
54ALLSebastian Wotschke (ALL)+25:55
55FRAQuentin Jauregui (FRA)Bkcp - Powerplus+27:01
56RUSMamyr Stash (RUS)Helicopters+27:49
57RUSRuslan Giliazov (RUS)+27:56
58ALLTobias Knaup (ALL)LKT Team Brandenburg+28:15
59BELRuben Geerinckx (BEL)+29:24
60ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)+29:48
61E-UTyler Williams (E-U)BMC Continental+29:59
62AUSCaleb Ewan (AUS)+31:11
63ALLFlorian Kretschy (ALL)+31:30
64SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)+31:33
65G-BGeorge Atkins (G-B)+32:07
66ALLJan Brockhoff (ALL)Thüringer Energie Team+32:53
67SUEErik Nyqvist (SUE)Ringeriks - Kraft Look+33:48
68NZLAlex Frame (NZL)Thüringer Energie Team+37:10
69ALLYannick Mayer (ALL)+37:15
70ALLJannick Geisler (ALL)+39:13
71DANMarc Christian Garby (DAN)Equipe Nationale du Danemark+39:14
72BELOtto Vergaerde (BEL)+39:54
73BELDaan Hoeyberghs (BEL)+41:57
74RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)+42:49
75NZLPieter Bulling (NZL)+43:04
76ALLYannick Gruner (ALL)+43:45
77ALLFabio Nappa (ALL)Bergstrasse - Jenatec+45:36
78ALLTim Schlichenmaier (ALL)+46:05
79ALLMichael (jr) Schweizer (ALL)+46:26
80ALLPatrick Nagler (ALL)+49:37
81RUSAydar Gareyshin (RUS)+54:16
82ALLLinus Seif (ALL)+55:31
83ALLArne Egner (ALL)Stoelting+55:42
84AUSJack Cummings (AUS)Thüringer Energie Team+56:13
85NZLHamish Schreurs (NZL)+56:38
86ALLJonathan Herrmann (ALL)LKT Team Brandenburg+57:20
87RUSAlexandr Stepanov (RUS)+1:02:08

Prologue - Sülzenbrücken - Holzhausen - 4,1 km - 8 Juin 2013Contre-la-montre


1AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge4:52
2DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling+1
3NZLMichael Vink (NZL)+4
4DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy+4
5AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+5
6E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continental+8
7ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoelting+8
8P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+8
9ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+8
10RUSIvan Savitsky (RUS)Rusvelo+8
11G-BJonathan Dibben (G-B)+11
12NZLAlex Frame (NZL)Thüringer Energie Team+12
13BELJens Adams (BEL)Bkcp - Powerplus+12
14DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy+12
15ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development+13
16G-BSimon Yates (G-B)+13
17G-BJoseph Kelly (G-B)+14
18AUSCaleb Ewan (AUS)+14
19ALLMaximilian Werda (ALL)Stoelting+14
20BELJonas Rickaert (BEL)+15
21P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development+15
22DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek+15
23RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters+16
24FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+16
25RUSGennadiy Tatarinov (RUS)Rusvelo+16
26AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+16
27AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+16
28P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development+17
29G-BGeorge Atkins (G-B)+17
30AUSCampbell Flakemore (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+17
31AUSAlex Clements (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+19
32RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicopters+19
33ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg+19
34ALLYannick Gruner (ALL)+20
35AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol+20
36ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatec+20
37ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburg+20
38ALLYannick Mayer (ALL)+20
39NZLPieter Bulling (NZL)+20
40ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburg+20

1ère étape - Erfurt - Erfurt - 170 km - 9 Juin 2013Echappée


1POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihned4:36:58
2ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoelting+0
3DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek+6
4DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling+6
5DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy+6
6ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development+6
7G-BSimon Yates (G-B)+6
8ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatec+6
9AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+6
10ALLMaximilian Werda (ALL)Stoelting+6
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+6
12AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+6
13P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus+6
14RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters+6
15RUSIvan Savitsky (RUS)Rusvelo+6
16AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned+6
17P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development+6
18AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg+6
19ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburg+6
20AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol+6
21G-BOwain Doull (G-B)+6
22ALLMarcel Fröse (ALL)Bergstrasse - Jenatec+6
23ALLMaximilian Schachmann (ALL)Thüringer Energie Team+6
24AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+6
25SUEKim Magnusson (SUE)+6
26AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol+6
27BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned+6
28BELAngelo De Clercq (BEL)+6
29AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+6
30ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+6
31NZLJosh Atkins (NZL)+6
32ALLAlexander Meier (ALL)+6
33P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development+6
34P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+6
35DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy+6
36FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+6
37G-BAlistair Slater (G-B)+6
38ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Development+6
39P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development+6
40RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters+6

2ème étape - Behringen - Behringen - 177,2 km - 10 Juin 2013Sprint


1ALLJan Dieteren (ALL)Stoelting04:37:02
2P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
3ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Developmentmt
4P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
6BELRuben Geerinckx (BEL)mt
7RUSIvan Savitsky (RUS)Rusvelomt
8FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
9G-BOwain Doull (G-B)mt
10AUSCaleb Ewan (AUS)mt
11ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
12AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
13AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
14ALLChristian Mager (ALL)Stoeltingmt
15SUEKim Magnusson (SUE)mt
16ALLRon Pfeifer (ALL)mt
17ALLAlexander Meier (ALL)mt
18SUEFredrik Ludvigsson (SUE)People4you - Unaasmt
19RUSMikhail Akimov (RUS)Helicoptersmt
20AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihnedmt
21AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
22ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
23AUSBradley Linfield (AUS)mt
24ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoeltingmt
25ALLFelix Drumm (ALL)mt
26ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatecmt
27AUTStephan Rabitsch (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
28NZLHamish Schreurs (NZL)mt
29E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continentalmt
30ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)mt

3ème étape - Neuhaus am Rennweg - Neuhaus am Rennweg - 152,9 km - 11 Juin 2013Echappée


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned03:44:51
2G-BSimon Yates (G-B)00:04
3ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoelting00:06
4P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus00:14
5DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cyclingmt
6AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihnedmt
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
8ALLChristian Mager (ALL)Stoeltingmt
9ALLMaximilian Werda (ALL)Stoeltingmt
10AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
11SUEKim Magnusson (SUE)00:17
12AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirolmt
13NZLMichael Vink (NZL)mt
14AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
15SUEFredrik Ludvigsson (SUE)People4you - Unaasmt
16ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatecmt
17E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continentalmt
18AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol00:19
19G-BAlistair Slater (G-B)mt
20P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Developmentmt
21BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt
22AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
23AUTDaniel Paulus (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
24ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Developmentmt
25DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energymt
26DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energymt
27DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy00:28
28ALLMaximilian Schachmann (ALL)Thüringer Energie Team00:37
29AUTStephan Rabitsch (AUT)Gourmetfein - Simplon00:44
30POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihnedmt
31AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedgemt
32ALLKim Simon Nottebohm (ALL)Quantec - Indeland00:55
33ALLMarius Jessenberger (ALL)Bergstrasse - Jenatecmt
34ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
35AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg01:00
36FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned01:08
37E-UJeffrey Perrin (E-U)01:32
38ALLNikodemus Holler (ALL)Thüringer Energie Teammt
39ALLJan Dieteren (ALL)Stoelting01:44
40AUSBradley Linfield (AUS)01:49

4ème étape - Langewiesen - Langewiesen - 163,6 km - 12 Juin 2013Sprint


5ème étape - Streufdorf - Streufdorf - 27,4 km - 13 Juin 2013Contre-la-montre


1AUSCampbell Flakemore (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers00:33:46
2AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge00:16
3P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development00:18
4DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling00:32
5ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team00:44
6AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling01:08
7E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continental01:13
8NZLMichael Vink (NZL)mt
9DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy01:17
10ALLMaximilian Schachmann (ALL)Thüringer Energie Team01:22
11DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek01:31
12DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy01:35
13ALLNils Politt (ALL)Stoelting01:36
14ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburg01:48
15ALLJan Brockhoff (ALL)Thüringer Energie Team01:52
16ALLMaximilian Werda (ALL)Stoelting02:06
17ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoelting02:07
18RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters02:09
19SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)02:11
20G-BJonathan Dibben (G-B)02:13
21G-BOwain Doull (G-B)02:15
22G-BSimon Yates (G-B)mt
23AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg02:18
24ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Development02:19
25ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatec02:26
26ALLArne Egner (ALL)Stoelting02:27
27RUSGennadiy Tatarinov (RUS)Rusvelo02:31
28AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
29ALLYannick Mayer (ALL)02:32
30POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihned02:34
31FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
32P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development02:38
33P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus02:42
34SUEFredrik Ludvigsson (SUE)People4you - Unaas02:44
35AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
36ALLMarius Jessenberger (ALL)Bergstrasse - Jenatecmt
37BELJonas Rickaert (BEL)02:46
38NZLPieter Bulling (NZL)02:47
39DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy02:48
40AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol02:51

6ème étape - Ichtershausen - Ichtershausen - 171,3 km - 14 Juin 2013Echappée


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy04:10:10
2DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energymt
3G-BSimon Yates (G-B)00:03
4FRAQuentin Jauregui (FRA)Bkcp - Powerplusmt
5P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
6ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
7SUEFredrik Ludvigsson (SUE)People4you - Unaasmt
8AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
9AUSCaleb Ewan (AUS)mt
10BELRuben Geerinckx (BEL)mt
11ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
12BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
13G-BOwain Doull (G-B)mt
14E-UTyler Williams (E-U)BMC Continentalmt
15ALLJan Dieteren (ALL)Stoeltingmt
16AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
17AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
18RUSMamyr Stash (RUS)Helicoptersmt
19AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihnedmt
20FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
21ALLYannick Gruner (ALL)mt
22ALLChristian Mager (ALL)Stoeltingmt
23AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirolmt
24ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatecmt
25RUSRuslan Giliazov (RUS)mt
26ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburgmt
27ALLFlorian Kretschy (ALL)mt
28ALLJan Brockhoff (ALL)Thüringer Energie Teammt
29BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt
30AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirolmt

7ème étape - Ichtershausen - Ichtershausen - 157,5 km - 15 Juin 2013Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)03:48:05
2DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energymt
3G-BOwain Doull (G-B)mt
4P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
5BELRuben Geerinckx (BEL)mt
6ALLJan Dieteren (ALL)Stoeltingmt
7ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
8NZLAlex Frame (NZL)Thüringer Energie Teammt
9P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
10P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
11FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
12FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
13RUSGennadiy Tatarinov (RUS)Rusvelomt
14RUSMamyr Stash (RUS)Helicoptersmt
15BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
16ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburgmt
17RUSArtur Shaymuratov (RUS)mt
18P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Developmentmt
19ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
20BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt
21G-BJonathan Dibben (G-B)mt
22ALLAlexander Meier (ALL)mt
23DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cyclingmt
24AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
25ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)mt

Statistiques

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés