Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Asturies - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Asturies - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2011

Tour des Asturies 2011

EspagneEspagne - 28 Avril 2011 - 2 Mai 2011


Classement Général - 2 Mai 2011


1ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural21:31:57
2ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti0:00:09
3PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel0:01:03
4PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:01:16
5ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:02:10
6ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:02:42
7COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epm0:03:53
8CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxis0:04:27
9COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epm0:05:14
10ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Onda0:05:26
11ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciotti0:05:34
12ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Barbot - Efapel0:06:05
13COLCarlos Fernando Piamonte Rodriguez (COL)Une - Epm0:06:50
14ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Barbot - Efapel0:08:49
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:09:15
16ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada0:09:36
17PORRicardo Augusto Vilela (POR)Onda0:11:05
18ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Caja Rural0:11:44
19ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciotti0:13:17
20ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murcia0:13:48
21ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:15:26
22RUSAlexander Rybakov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:16:05
23COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:16:10
24RUSKirill Sveshnikov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:16:12
25ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:16:13
26E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:16:18
27COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epm0:17:15
28COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Une - Epm0:17:45
29ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea0:17:51
30ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar0:19:12
31RUSEvgeny Shalunov (RUS)Radio Shack0:19:31
32AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:21:24
33PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte0:21:25
34RUSSergey Chernetskiy (RUS)Equipe Nationale de Russie0:22:12
35ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:24:28
36ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC0:25:03
37POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte0:26:21
38ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda0:26:42
39ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:27:12
40RUSSergey Shilov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:27:25
41PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapel0:27:52
42RUSSergey Belykh (RUS)Equipe Nationale de Russie0:29:41
43ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Orbea0:30:28
44AFSChristopher Jennings (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:30:41
45PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapel0:31:06
46ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:31:07
47PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:31:26
48PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte0:31:54
49ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Orbea0:32:13
50ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Caja Rural Amateur0:33:55
51PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel0:34:16
52ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:35:24
53ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada0:36:40
54ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Equipe Nationale d'Espagne0:37:11
55ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural0:38:07
56ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistarmt
57PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Barbot - Efapelmt
58PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:40:40
59G-BCharles Wegelius (G-B)United Health Care Presented by Maxxis0:41:23
60ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:43:16
61ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Caja Rural0:46:32
62E-UMorgan Schmitt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:49:53
63ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:50:13
64ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea0:50:21
65ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Rural0:50:22
66PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapel0:52:27
67ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea0:53:50
68ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucia - Caja Granada0:54:10
69ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea0:54:56
70ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciotti0:57:46
71RUSMaxim Kozyrev (RUS)Equipe Nationale de Russie0:58:20
72COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Une - Epm1:02:14
73ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia - Caja Granada1:05:19
74PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte1:07:46
75ESPNoel Martín Infante (ESP)Orbea1:09:07
76ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Onda1:20:58
77ESPJon Gárate Badiola (ESP)Equipe Nationale d'Espagne1:21:56

1ère étape - Oviedo - Gijón - 162.2 km - 28 Avril 2011Sprint


1ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciotti3:46:35
2ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
3ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMCmt
4ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Barbot - Efapelmt
5ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Ruralmt
6ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
7ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
9ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciottimt
10ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
12RUSAlexander Rybakov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
13ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murciamt
14PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
15AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
16COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epmmt
17ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
18COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Une - Epmmt
19PORRicardo Augusto Vilela (POR)Ondamt
20PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
21ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt
22G-BCharles Wegelius (G-B)United Health Care Presented by Maxxismt
23COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epmmt
24ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Ruralmt
25COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epmmt

Etape 2a - Gijón - Avilés - 82.9 km - 29 Avril 2011Sprint


1ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis2:06:01
2RUSSergey Shilov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
3ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
4ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Caja Ruralmt
5PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
6ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
8ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
9ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciottimt
10ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Equipe Nationale d'Espagnemt
11ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
12COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPOscar Grau Jorda (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
15PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
16ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMCmt
17ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapelmt
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Ondamt
21PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
22ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
24ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
25CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt

Etape 2b - Piedras Blancas - 14 km - 29 Avril 2011Contre-la-montre


1ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciotti0:17:27
2ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:00:04
3AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:08
4RUSSergey Shilov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:00:09
5ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:00:14
6ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:00:19
7PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:23
8ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:00:29
9ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
10PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:32
11ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
12G-BCharles Wegelius (G-B)United Health Care Presented by Maxxis0:00:39
13ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:40
14COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:00:41
15ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Barbot - Efapelmt
16ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Caja Ruralmt
17ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:00:44
18RUSKirill Sveshnikov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
19ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistarmt
20COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epm0:00:47
21ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea0:00:48
22ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00:50
23ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:00:52
24PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel0:00:53
25CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt

3ème étape - Luarca - Santuario del Acebo - 195 km - 30 Avril 2011Montagne


1ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural6:12:55
2PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel0:00:08
3ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti0:00:14
4PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:34
5COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
6ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Caja Rural0:01:35
7ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:01:40
8COLCarlos Fernando Piamonte Rodriguez (COL)Une - Epm0:02:08
9ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:02:22
10CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar0:02:40
11CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxis0:02:49
12COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epm0:03:32
13ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:12
14ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Barbot - Efapel0:04:20
15ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar0:04:23
16ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Barbot - Efapel0:04:28
17ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Onda0:04:31
18ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciotti0:04:36
19RUSKirill Sveshnikov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:05:11
20ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada0:06:21
21RUSArtur Ershov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:06:25
22COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:07:27
23COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epmmt
24ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:08:07
25PORRicardo Augusto Vilela (POR)Onda0:08:10

4ème étape - Cafés Toscaf - Oviedo - 181 km - 1er Mai 2011Moyenne montagne


1ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Orbea4:38:23
2AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:11
3ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:00:38
4ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:41
5COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:00:43
6RUSSergey Shilov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
7PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
8POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
9ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
10ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
11ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Ruralmt
12ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Caja Rural Amateurmt
13RUSArtur Ershov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
14PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
15PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:48
16ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbeamt
17ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
18ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
19CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
20ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt
21ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciotti0:00:52
22ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar0:00:54
23ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMCmt
24ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
25ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granadamt

5ème étape - Tartiere Auto - Alto del Naranco - 175.8 km - 2 Mai 2011Montagne


1ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti4:29:40
2ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Ruralmt
3G-BCharles Wegelius (G-B)United Health Care Presented by Maxxis0:00:04
4ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:00:14
5CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxis0:00:16
6PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:18
7ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada0:00:19
8ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
9RUSSergey Belykh (RUS)Equipe Nationale de Russie0:00:21
10PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
11ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:00:31
12ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murcia0:00:33
13ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Caja Ruralmt
14ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Barbot - Efapel0:00:36
15ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
16COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epm0:00:44
17ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC0:00:51
18RUSSergey Chernetskiy (RUS)Equipe Nationale de Russie0:00:55
19ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciotti0:01:12
20ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciotti0:01:16
21ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Orbea0:01:42
22COLCarlos Fernando Piamonte Rodriguez (COL)Une - Epm0:01:50
23COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
24COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Une - Epmmt
25ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés