Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Fjords - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Fjords - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Résultats 2017

Tour des Fjords 2017

NorvègeNorvège - 24 Mai 2017 - 28 Mai 2017


Classement général - 28 Mai 2017


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data21:36:25
2BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:09
3P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:29
4NORAugust Jensen (NOR)Coop0:43
5ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:47
6BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:50
7P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:51
8P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:54
9NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:55
10NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:55
11P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:03
12DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept1:27
13NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)1:48
14DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform3:15
15POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:29
16BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data3:35
17DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult3:39
18RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy3:48
19AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data3:53
20BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:02
21DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)4:28
22NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen5:44
23P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon6:41
24ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo6:41
25AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy7:54
26AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data8:54
27DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult10:07
28BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:53
29COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon15:30
30NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal15:58
31BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:01
32P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo16:16
33POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice16:21
34ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data16:38
35NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no17:16
36ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA17:32
37P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij17:37
38NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo18:08
39SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord18:16
40BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo18:39
41G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert18:55
42DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept19:28
43P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij20:09
44NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør20:38
45ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA21:15
46DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform22:36
47DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult24:06
48P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij24:21
49NORØivind Lukkedal (NOR)Coop25:04
50NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal25:13
51BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise25:25
52NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal26:09
53ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice26:20
54BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise26:23
55CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy27:12
56ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA28:06
57FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no28:46
58LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy31:23
59RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data31:33
60ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb33:10
61DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)ColoQuick - Cult33:16
62NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal33:23
63BELJappe Jaspers (BEL)Verandas Willems - Crelan33:26
64NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen33:52
65NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no33:55
66NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen35:21
67DANAndreas Jeppesen (DAN)Veloconcept35:54
68ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA36:50
69DANMichael Svendgaard (DAN)37:09
70DANMark Sehested Pedersen (DAN)Veloconcept37:14
71BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan37:53
72SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord39:42
73NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør39:53
74NORHaavard Blikra (NOR)Coop40:36
75NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy40:40
76NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør40:50
77COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon41:24
78DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult41:30
79NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen42:04
80NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop43:54
81NORJoakim Kjemhus (NOR)44:01
82ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy45:53

1ère étape - Balestrand - Førde - 189,9 km - 24 Mai 2017Echappée


1BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:35:16
2RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy0:00
3ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
4DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult0:00
5ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:27
6NORAugust Jensen (NOR)Coop0:27
7NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:27
8P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:27
9ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice0:27
10ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:27
11ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb0:27
12BELZico Waeytens (BEL)Sunweb0:27
13BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
14BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
15AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy0:27
16DANMichael Svendgaard (DAN)0:27
17DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform0:27
18P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:27
19NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:27
20SUEIsac Lundgren (SUE)Tre Berg - Postnord0:27
21NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:27
22SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA0:27
23NORKen Eikeland (NOR)0:27
24NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:27
25DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept0:27
26DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)ColoQuick - Cult0:27
27G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:27
28NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør0:27
29COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon0:27
30ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:27
31NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:27
32DANMark Sehested Pedersen (DAN)Veloconcept0:27
33P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:27
34BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
35NORJoakim Kjemhus (NOR)0:27
36SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord0:27
37NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal0:27
38P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:27
39ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:27
40NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no0:27
41DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept0:27
42NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:27
43NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen0:27
44SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord0:27
45DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Platform0:27
46POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:27
47SUEErik Sandersson (SUE)Tre Berg - Postnord0:27
48NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Uno-X Hydrogen0:27
49NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:27
50NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:27
51NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen0:27
52CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:27
53BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:27
54P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:27
55DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult0:27
56BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
57COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon0:27
58ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:27
59LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy0:27
60ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:27
61NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:27
62NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no0:27
63P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:27
64DANMads Rahbek (DAN)Veloconcept0:27
65BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
66P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:27
67NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no0:27
68POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:27
69POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:27
70NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:27
71ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:27
72NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:27
73DANAndreas Jeppesen (DAN)Veloconcept0:27
74P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:27
75BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:27
76DANRasmussen Jonas Vingegaard (DAN)0:27
77COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:27
78ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:27
79BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:27
80FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no0:27
81DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:27
82COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:27
83P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:27
84BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:27
85BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:27
86P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:27
87DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform0:27
88DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform0:27
89COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon0:27
90NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør0:27
91BELOtto Vergaerde (BEL)Verandas Willems - Crelan0:27
92AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:27
93DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult1:47
94NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen1:47
95RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data2:13
96BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan2:13
97BELJappe Jaspers (BEL)Verandas Willems - Crelan2:13
98NORJan William Jensen (NOR)FixIT.no3:52
99AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data4:01
100P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb4:01
101DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult4:01
102NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør4:01
103NORSondre Kristiansen (NOR)Uno-X Hydrogen4:01
104NORHaavard Blikra (NOR)Coop4:50
105BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:16
106POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:16
107ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy6:16
108SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Postnord6:16
109BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan6:16
110SUEPhilip Lindau (SUE)Coop6:18
111NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen6:18
112NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop6:18
113DANJesper Mørkøv Christensen (DAN)Riwal Platform12:08
114BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice13:20
115LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan
116NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør
117SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Gulen - Norheimsund - 185,1 km - 25 Mai 2017Echappée


1P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo4:45:06
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:03
3NORAugust Jensen (NOR)Coop0:03
4DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept0:03
5NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:03
6P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:03
7POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
8P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:03
9ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:03
10BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
11COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:03
12NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:03
13DANRasmussen Jonas Vingegaard (DAN)0:03
14P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:03
15BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
16NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:03
17P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:07
18BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:09
19BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:09
20AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data2:21
21BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:21
22DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult2:21
23DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)2:21
24NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Uno-X Hydrogen2:21
25DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult2:21
26NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen2:21
27DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept2:21
28NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no2:21
29AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data2:21
30ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo2:21
31RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy2:21
32P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon2:21
33DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform2:21
34NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no4:25
35BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:27
36ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert4:27
37ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA5:22
38POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:22
39ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA5:22
40AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy5:22
41BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:54
42NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør9:34
43ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA11:56
44BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:23
45CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy12:23
46DANMads Rahbek (DAN)Veloconcept12:23
47RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data12:23
48LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy12:23
49BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:23
50P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:59
51P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:59
52BELJappe Jaspers (BEL)Verandas Willems - Crelan13:59
53NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen13:59
54NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør13:59
55NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop13:59
56NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no13:59
57NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen13:59
58SUEErik Sandersson (SUE)Tre Berg - Postnord13:59
59NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal13:59
60BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:59
61NORKen Eikeland (NOR)13:59
62SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord13:59
63P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:59
64NORØivind Lukkedal (NOR)Coop13:59
65P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo13:59
66SUEIsac Lundgren (SUE)Tre Berg - Postnord13:59
67BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo13:59
68G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert13:59
69ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice13:59
70POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice13:59
71NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal13:59
72NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo13:59
73DANMark Sehested Pedersen (DAN)Veloconcept13:59
74BELZico Waeytens (BEL)Sunweb13:59
75ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data15:05
76NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal16:11
77ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb16:11
78SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord16:11
79NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør16:11
80NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal16:11
81NORHaavard Blikra (NOR)Coop16:11
82DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)ColoQuick - Cult16:11
83BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan16:11
84DANAndreas Jeppesen (DAN)Veloconcept16:11
85NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør16:11
86DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform16:11
87POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice16:11
88ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA16:11
89FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no16:11
90DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform16:11
91DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult16:11
92NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen16:11
93P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb16:11
94SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA19:24
95COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon20:08
96COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon20:08
97DANMichael Svendgaard (DAN)20:08
98DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult20:08
99ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy20:08
100ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA20:08
101SUEPhilip Lindau (SUE)Coop20:08
102NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy20:08
103BELOtto Vergaerde (BEL)Verandas Willems - Crelan20:08
104NORJoakim Kjemhus (NOR)20:08
105COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon20:08
106COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon20:08
107DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Platform
108BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert
109BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan
110BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice
111NORSondre Kristiansen (NOR)Uno-X Hydrogen
112NORJan William Jensen (NOR)FixIT.no
113SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Postnord
114DANJesper Mørkøv Christensen (DAN)Riwal Platform

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Odda - Kopervik - 180,2 km - 26 Mai 2017Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data4:25:28
2P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
3NORAugust Jensen (NOR)Coop0:00
4ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
5P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
7DANMichael Svendgaard (DAN)0:00
8COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon0:00
9P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
10ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
11AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy0:00
12BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
13ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb0:00
14NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:00
15NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:00
16DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept0:00
17POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
18ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
19ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:00
20BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
21P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:04
22P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:04
23DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)ColoQuick - Cult0:04
24NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:04
25NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:04
26BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:04
27DANAndreas Jeppesen (DAN)Veloconcept0:04
28P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:04
29CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:04
30BELZico Waeytens (BEL)Sunweb0:06
31BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:06
32DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform0:06
33BELOtto Vergaerde (BEL)Verandas Willems - Crelan0:06
34NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:06
35DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept0:06
36BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:06
37P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:06
38DANRasmussen Jonas Vingegaard (DAN)0:06
39ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:06
40POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:06
41P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:06
42NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen0:06
43NORJoakim Kjemhus (NOR)0:06
44NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør0:06
45AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:06
46COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:06
47ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:06
48COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:06
49P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:06
50AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:06
51BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:06
52NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:06
53NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no0:06
54DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult0:06
55DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform0:06
56P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:06
57BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:06
58SUEErik Sandersson (SUE)Tre Berg - Postnord0:06
59SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord0:06
60BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:06
61BELJappe Jaspers (BEL)Verandas Willems - Crelan0:06
62SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord0:06
63RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy0:14
64NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen0:14
65NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Uno-X Hydrogen0:17
66BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan0:17
67DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:17
68BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:17
69NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no0:17
70POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:17
71NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør0:17
72ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy0:17
73FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no0:17
74ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:17
75G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:17
76DANMads Rahbek (DAN)Veloconcept0:17
77DANMark Sehested Pedersen (DAN)Veloconcept0:17
78NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:17
79COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon0:17
80NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal0:17
81ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:17
82DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult0:23
83RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data0:23
84NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:23
85NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen0:23
86BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:23
87DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform0:23
88NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no0:23
89NORHaavard Blikra (NOR)Coop0:23
90NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen0:23
91NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:23
92DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult0:23
93DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult0:34
94SUEPhilip Lindau (SUE)Coop0:39
95NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop0:39
96SUEIsac Lundgren (SUE)Tre Berg - Postnord0:42
97BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:44
98P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb0:53
99NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:53
100LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:47
101ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:04
102POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:51
103NORKen Eikeland (NOR)8:05
104COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon
105NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør
106SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Stavanger - Sandnes - 162,4 km - 27 Mai 2017Echappée


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data4:03:58
2DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult0:01
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:03
4P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:03
5BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:03
6P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:03
7NORAugust Jensen (NOR)Coop0:03
8ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:03
9NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:03
10ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:03
11P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:03
12BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
13P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:03
14BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:03
15DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform0:03
16NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:03
17NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:03
18BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
19NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no0:03
20DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept0:03
21NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen0:03
22POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
23P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:03
24POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:21
25ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:21
26P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:21
27CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:21
28NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:21
29DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult0:21
30AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:21
31RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy0:21
32BELZico Waeytens (BEL)Sunweb0:54
33NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:54
34DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:54
35SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord0:54
36AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy0:57
37COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:57
38ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:57
39NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:57
40BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:57
41P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:57
42POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:57
43NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:57
44AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data1:32
45ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:32
46DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform1:32
47P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:49
48P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:49
49BELJappe Jaspers (BEL)Verandas Willems - Crelan2:49
50DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult2:49
51BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo2:49
52G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert2:49
53BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:49
54SUEIsac Lundgren (SUE)Tre Berg - Postnord2:49
55BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:56
56DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform5:34
57NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal6:35
58DANMads Rahbek (DAN)Veloconcept6:35
59NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør6:35
60BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:35
61P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb6:35
62LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy6:35
63COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon6:35
64BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:01
65ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA9:01
66P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij9:01
67NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør9:01
68NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen9:01
69ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA9:01
70RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data9:01
71FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no9:01
72BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan9:01
73ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice9:01
74SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord9:01
75NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no9:01
76ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb9:01
77COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon9:01
78DANMichael Svendgaard (DAN)9:01
79DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept9:01
80DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult9:01
81ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy9:01
82DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)ColoQuick - Cult9:01
83ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA9:01
84NORHaavard Blikra (NOR)Coop9:01
85SUEPhilip Lindau (SUE)Coop9:01
86BELOtto Vergaerde (BEL)Verandas Willems - Crelan9:01
87SUEErik Sandersson (SUE)Tre Berg - Postnord9:01
88NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop9:01
89NORJoakim Kjemhus (NOR)9:01
90DANAndreas Jeppesen (DAN)Veloconcept9:01
91POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:01
92COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon9:01
93DANMark Sehested Pedersen (DAN)Veloconcept9:01
94BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:01
95NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy9:01
96NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal9:01
97NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal9:01
98NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen9:01
99NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen9:01
100DANRasmussen Jonas Vingegaard (DAN)
101NORKen Eikeland (NOR)
102NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no
103NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Uno-X Hydrogen

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Hinna Park - Stavanger - 163 km - 28 Mai 2017Moyenne montagne


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data3:46:55
2P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
3P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
4NORAugust Jensen (NOR)Coop0:00
5P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
6BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
7BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
8ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:00
9DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform0:00
10P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
11BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
12BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
13DANChris Anker Sørensen (DAN)Riwal Platform0:00
14NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:00
15NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:00
16NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:00
17BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:06
18P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:06
19NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:06
20DANJesper Schultz (DAN)ColoQuick - Cult0:06
21DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:11
22ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:13
23DANRune Andersen (DAN)ColoQuick - Cult0:16
24AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:20
25ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:30
26DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept0:36
27AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:36
28P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:36
29RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy0:50
30AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy0:50
31BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:03
32P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:05
33G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert1:05
34NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:05
35NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo2:27
36NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen2:29
37BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data2:32
38ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo2:32
39SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord2:32
40BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:32
41P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:32
42NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal2:32
43BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:32
44FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no2:32
45P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon2:32
46POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:32
47ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice2:35
48DANTorkil Veyhe (DAN)ColoQuick - Cult7:15
49ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb7:15
50DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept7:15
51NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal7:15
52DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)ColoQuick - Cult7:15
53RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data7:15
54DANMichael Svendgaard (DAN)7:15
55ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA9:53
56NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen9:53
57NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen9:53
58BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems - Crelan9:53
59NORHaavard Blikra (NOR)Coop9:53
60NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør9:53
61DANAndreas Jeppesen (DAN)Veloconcept9:53
62NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no9:53
63ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy9:53
64POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:53
65LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy9:53
66NORØivind Lukkedal (NOR)Coop9:53
67NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy9:53
68NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen9:53
69DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)ColoQuick - Cult9:53
70ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA13:12
71ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA13:12
72DANMark Sehested Pedersen (DAN)Veloconcept13:12
73COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon13:39
74NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør13:39
75SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord13:39
76NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop13:39
77CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy13:39
78NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør13:39
79COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)Manzana - Postobon13:39
80NORJoakim Kjemhus (NOR)14:01
81BELJappe Jaspers (BEL)Verandas Willems - Crelan14:01
82NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no14:01
83BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert
84ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert
85BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert
86DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform
87SUEPhilip Lindau (SUE)Coop
88SUEIsac Lundgren (SUE)Tre Berg - Postnord
89SUEErik Sandersson (SUE)Tre Berg - Postnord
90BELOtto Vergaerde (BEL)Verandas Willems - Crelan
91COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon
92COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon
93POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
94POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
95ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA
96BELZico Waeytens (BEL)Sunweb
97P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb
98P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo
99DANMads Rahbek (DAN)Veloconcept

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés