Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2004 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2004 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Résultats 2004

Tour Down Under 2004

AustralieAustralie - 20 Janvier 2004 - 25 Janvier 2004


Classement Général - 25 Janvier 2004


1AUSPatrick Jonker (AUS)Unisa16.32.19
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo1.13
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux1.21
4BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux1.28
5ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanzemt
6BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Domina Vacanze1.29
7ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margres1.30
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole1.31
9AUSLuke Roberts (AUS)Unisa1.47
10AUSGene Michael Bates (AUS)Unisa2.56
11AUSDavid McKenzie (AUS)Navigators Insurance Cycling Team3.00
12BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Davitamonmt
13ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanze3.51
14AUSBen Day (AUS)Mrbookmaker.com - Palmans3.58
15AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance4.06
16FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance4.08
17ITAPaolo Tiralongo (ITA)Panaria - Margres4.23
18AUSDavid McPartland (AUS)Team Tenax4.28
19P-BMatthé Pronk (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team5.29
20ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze6.01
21P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domo6.03
22FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole6.15
23E-UPhil Zajicek (E-U)Navigators Insurance Cycling Team6.27
24BELFrédéric Amorison (BEL)Quick Step - Davitamon11.27
25SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamon12.38
26BELGert Steegmans (BEL)Lotto - Domo17.09
27ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyance17.28
28FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricole31.46
29BELWim Vansevenant (BEL)Lotto - Domo33.16
30ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance33.44
31BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Domo33.55
32FRALászló Bodrogi (FRA)Quick Step - Davitamon35.08
33ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Quick Step - Davitamonmt
34AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team35.15
35P-BAlain Van Katwijk (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team36.00
36AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux37.35
37IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance37.46
38AUSRussell Van Hout (AUS)Unisamt
39ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Quick Step - Davitamon37.47
40SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux38.09
41AUSNick Gates (AUS)Lotto - Domo39.51
42ITAMassimiliano Mori (ITA)Domina Vacanze40.06
43NORMads Kaggestad (NOR)Crédit Agricole40.23
44AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux43.04
45IRLCiaran Power (IRL)Navigators Insurance Cycling Team43.23
46BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Domo44.41
47P-BLaurens Ten Dam (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team44.50
48AUSHilton Clarke (AUS)Down Under - Cyclingnews.com44.55
49E-UKirk O'Bee (E-U)Navigators Insurance Cycling Team45.30
50FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux49.14

East End Adelaide Street Race - 20 Janvier 2004


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo1.02.19 (48.1 km/h)
2P-BRudi Kemna (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
3AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeuxmt
4AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Margresmt
5FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
7AUSDavid McKenzie (AUS)Navigators Insurance Cycling Teammt
8AUSPeter Dawson (AUS)mt
9FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt
10AUSDavid McPartland (AUS)Team Tenaxmt
11ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt
12NORMads Kaggestad (NOR)Crédit Agricolemt
13AUSAaron Kemps (AUS)Quick Step - Davitamonmt
14SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
15FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt

1ère étape - Norwood to Kapunda - 157km - 21 Janvier 2004Echappée


1AUSDavid McPartland (AUS)Team Tenax3.43.12 (42.2 km/h)
2P-BAlain Van Katwijk (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team0.01
3AUSPatrick Jonker (AUS)Unisamt
4AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux1.41
5AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
6BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Domina Vacanzemt
7AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
8ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanzemt
9ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
10AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
11AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
12ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt
13AUSRussell Van Hout (AUS)Unisamt
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Panaria - Margresmt
15FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt

2ème étape - Goolwa to Victor Harbor - 150km - 22 Janvier 2004Sprint


1BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux3.28.50
2AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
4AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
5ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt
6AUSDavid McKenzie (AUS)Navigators Insurance Cycling Teammt
7ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanzemt
8AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
9BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Domina Vacanzemt
10BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Davitamonmt
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
12AUSPatrick Jonker (AUS)Unisamt
13AUSMark Jamieson (AUS)0.05
14AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
15IRLCiaran Power (IRL)Navigators Insurance Cycling Team0.18

3ème étape - Unley to Hahndorf - 141km - 23 Janvier 2004Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo3.18.51 (42.5 km/h)
2SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
5AUSDavid McKenzie (AUS)Navigators Insurance Cycling Teammt
6ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
7NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
8IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
9P-BRudi Kemna (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
10BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Domina Vacanzemt
11AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Margresmt
12ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanzemt
13FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
14P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domomt
15AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeuxmt

4ème étape - Willunga - Willunga - 147km - 24 Janvier 2004Echappée


1AUSBen Day (AUS)Mrbookmaker.com - Palmans3.15.34 (45.1 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo0.04
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
5BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Domina Vacanzemt
6ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt
7AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
8ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanzemt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
10FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
11AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyancemt
12AUSPatrick Jonker (AUS)Unisamt
13RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
14ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanzemt
15ITAPaolo Tiralongo (ITA)Panaria - Margres0.19

5ème étape - Adelaide City Council circuit - 81km - 25 Janvier 2004Sprint


1AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux1.43.19 (47 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
4AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeuxmt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
6P-BRudi Kemna (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Margresmt
8SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
9BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Domina Vacanzemt
10ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt
11ITASergio Marinangeli (ITA)Domina Vacanzemt
12ITAMassimiliano Mori (ITA)Domina Vacanzemt
13P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domomt
14FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt
15ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanzemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés