Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2007

Tour du Benelux - Eneco Tour 2007

BelgiqueBelgique - 22 Août 2007 - 29 Août 2007


Classement Général - 29 Août 2007


1ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne26.05.44
2ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir0.11
3SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.com1.05
4BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto1.12
5P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank1.15
6RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.17
7P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic1.32
8BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergetic1.33
9ALLPaul Martens (ALL)Skil - Shimano1.34
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
11ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank1.46
12P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimano1.47
13ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner1.48
14UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram1.50
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas1.56
16P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimanomt
17SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1.59
18ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne2.12
19ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2.16
20NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2.23
21FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance2.24
22P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergetic2.27
23BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis2.29
24BELJohan Van Summeren (BEL)Predictor-Lotto2.31
25DANBrian Vandborg (DAN)Discovery Channel Pro Cycling Team2.33
26P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank2.36
27LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team2.39
28ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner2.41
29ITAMauro Facci (ITA)Quick Step - Innergetic2.45
30BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lotto2.57
31ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2.59
32ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital3.01
33BELFrederik Willems (BEL)Liquigas3.10
34ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne3.36
35DANAllan Johansen (DAN)Team CSC3.39
36P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank3.45
37FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux3.59
38JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Team4.27
39BELSven Renders (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen5.55
40ITAMirko Celestino (ITA)Team Milram6.24
41BELPieter Mertens (BEL)Predictor-Lotto6.31
42ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Caisse d'Epargne7.18
43P-BMaarten Den Bakker (P-B)Skil - Shimano7.46
44ESPBenat Albizuri Aransono (ESP)Euskaltel - Euskadi11.14
45ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas11.23
46UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
47AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance11.30
48DANMartin Pedersen (DAN)Team CSC11.45
49ITACarlo Scognamiglio (ITA)Team Milram12.17
50FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom13.16

Prologue - Hasselt - 5.1 km - 22 Août 2007Contre-la-montre


1P-BMichiel Elijzen (P-B)Cofidis6.09 (49.706km/h)
2ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank0.01
3BELJohan Van Summeren (BEL)Predictor-Lotto0.02
4E-UTyler Farrar (E-U)Cofidis0.03
5BELNick Nuyens (BEL)Cofidis0.05
6P-BServais Knaven (P-B)T-Mobile Team0.07
7BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidismt
8P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobankmt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas0.08
10P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
11ITAMauro Facci (ITA)Quick Step - Innergetic0.09
12P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimano0.10
13P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergeticmt
14ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
15P-BRick Flens (P-B)Rabobankmt

1ère étape - Waremme - Eupen - 189.5 km - 23 Août 2007Echappée


1BELNick Nuyens (BEL)Cofidis4.42.38 (40.22 km/h)
2P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
3ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodirmt
5BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto0.06
6BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto0.09
7FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance0.13
8ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.24
9ALLPaul Martens (ALL)Skil - Shimanomt
10SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lotto0.28
12ITACarlo Scognamiglio (ITA)Team Milrammt
13BELSven Renders (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
14P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank0.32
15NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt

2ème étape - Antwerpen - Knokke Heist - 199.1 km - 24 Août 2007Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)T-Mobile Team4.31.09 (44.056 km/h)
2E-UFred Rodriguez (E-U)Predictor-Lottomt
3P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
5RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
6ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.commt
8ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
9ITAMirko Celestino (ITA)Team Milrammt
10P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergeticmt
11AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
12ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
13ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
14ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
15FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt

3ème étape - Knokke Heist - Putte - 170.8 km - 25 Août 2007Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto3.42.28 (46.065 km/h)
2ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4G-BMark Cavendish (G-B)T-Mobile Teammt
5P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
6BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Prodirmt
7P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergeticmt
8ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
9BELGorik Gardeyn (BEL)Unibet.commt
10BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
11AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
12ITAFabio Baldato (ITA)Lampre - Fonditalmt
13AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
14BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lottomt
15FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt

4ème étape - Maldegem - Terneuzen - 182.7 km - 26 Août 2007Sprint


1BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergetic4.09.31 (43.932 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team CSCmt
4BELGorik Gardeyn (BEL)Unibet.commt
5ITAFabio Baldato (ITA)Lampre - Fonditalmt
6BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Prodirmt
7ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
8FRASaïd Haddou (FRA)Bouygues Télécommt
9ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
10BELSteven Caethoven (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
12ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
14ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Milrammt
15AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt

5ème étape - Terneuzen - Nieuwegein - 179.9 km - 27 Août 2007Sprint


1BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Prodir4.01.10 (44.757km/h)
2G-BMark Cavendish (G-B)T-Mobile Teammt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4BELGorik Gardeyn (BEL)Unibet.commt
5LTUTomas Vaitkus (LTU)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
7ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
8P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergeticmt
9ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
10ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
11UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Milrammt
13NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
14ITAFabio Baldato (ITA)Lampre - Fonditalmt
15FRASaïd Haddou (FRA)Bouygues Télécommt

6ème étape - Beek - Landgraaf - 177.4 km - 28 Août 2007Echappée


1ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne4.15.28 (41.664 km/h)
2BELSteven Caethoven (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
3DANAnders Lund (DAN)Sparebanken Vestmt
4FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
5P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimano0.03
6BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergetic0.13
7LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
8ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
9P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergeticmt
10AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team CSCmt
11ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Milrammt
12ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
13BELGorik Gardeyn (BEL)Unibet.commt
14NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
15ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt

7ème étape - Sittard - Geleen - 29.6 km - 29 Août 2007Contre-la-montre


1BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergetic36.50
2ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.02
3SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.com0.06
4ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir0.11
5ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.20
6LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Prodir0.29
7RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.32
8BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto0.51
9ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner0.52
10LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.55
11UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram0.57
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.59
13P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic1.00
14ALLPaul Martens (ALL)Skil - Shimano1.01
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1.04

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés