Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2001 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2001 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Résultats 2001

Tour du Danemark 2001

DanemarkDanemark - 14 Août 2001 - 18 Août 2001


Classement Général - 18 Août 2001


1ECODavid Millar (ECO)Cofidis19.57.03
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0.07
3ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.18
4P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco0.47
5DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali0.49
6DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalo0.50
7FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali0.54
8ITAPaolo Valoti (ITA)Alessio1.09
9BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco1.11
10SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Fakta1.17
11ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon1.22
12ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio1.22
13ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekom1.30
14ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessio1.43
15ITAMirko Marini (ITA)Liquigas - Pata1.45
16ITADavide Casarotto (ITA)Alessio1.47
17NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta1.51
18FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour2.00
19DANJimmi Madsen (DAN)Equipe Nationale du Danemark2.07
20DANLars Michaelsen (DAN)Coast - Buffalo2.20
21DANMorten Sonne (DAN)Fakta3.08
22P-BTristan Hoffman (P-B)CSC - Tiscali3.50
23ALLMichael Giebelmann (ALL)Coast - Buffalo13.44
24ITAGraziano Gasparre (ITA)Mapei - Quick Step14.20
25ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata17.40
26BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco18.47
27DANAri Højgaard Jensen (DAN)Equipe Nationale du Danemark22.19
28DANRolf Sørensen (DAN)CSC - Tiscali31.20
29ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom31.23
30LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon31.28
31DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscali31.30
32DANJørgen Bo Petersen (DAN)Fakta31.49
33ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom31.57
34AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexco32.10
35FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour32.11
36P-BGerben Löwik (P-B)Rabobank32.15
37FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems32.17
38ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio32.18
39FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali32.22
40FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour32.36
41FRAPascal Derame (FRA)Bonjour32.41
42P-BRichard Groenendaal (P-B)Rabobank32.44
43FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour32.46
44ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio32.51
45SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio33.02
46DANDennis Rasmussen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens33.05
47ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
48ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas - Pata33.13
49ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata33.14
50ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems33.22
51ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom33.52
52BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco33.54
53DANJakob Gram Nielsen (DAN)Fakta34.06
54P-BJeroen Blijlevens (P-B)Lotto - Adecco34.08
55DANLasse Siggård (DAN)Equipe Nationale du Danemark34.13
56BELSven Nys (BEL)Rabobank34.18
57FRAFrédéric Mainguenaud (FRA)Bonjour34.22
58ALLChristoph Von Kleinsorgen (ALL)Coast - Buffalo35.26
59FRANicolas Inaudi (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon35.28
60ITADavid Tani (ITA)Mapei - Quick Step35.33
61DANMichael Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens36.34
62DANMichael Reihs (DAN)Phonak Hearing Systems36.39
63LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon37.35
64DANLars Ytting Bak (DAN)Fakta37.35
65LUXTom Flammang (LUX)Cofidis37.37
66DANJimmy Hansen (DAN)Fakta38.48
67ITAGiampaolo Cheula (ITA)Mapei - Quick Step40.25
68BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlon40.38
69ALLRoberto Lochowski (ALL)Fakta41.59
70BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adecco42.57
71ALLDirk Ronellenfitsch (ALL)Coast - Buffalo43.17
72SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo43.23
73P-BCoen Boerman (P-B)Rabobank46.19
74SUEStefan Adamsson (SUE)Coast - Buffalo47.29
75DANMorten Pedersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens47.42
76AUSScott Sunderland (AUS)Fakta48.04
77DANMichael Skelde (DAN)Fakta48.07
78DANBrian Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens48.49
79SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems48.58
80ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon54.26
81DANThomas Bruun Eriksen (DAN)CSC - Tiscali56.34
82BELMario De Clercq (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco56.53
83DANMichael Sandstød (DAN)CSC - Tiscali57.03
84DANGøran Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens57.33
85ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step59.35
86NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsens1.02.16
87DANJakob Andersen (DAN)Equipe Nationale du Danemark1.03.32
88DANArv Hvam (DAN)Glud & Marstrand - Horsens1.07.10
89ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom1.08.56
90DANNicolai Kjaergaard (DAN)Equipe Nationale du Danemark1.09.30
91G-BRobert Hayles (G-B)Cofidis1.27.23

1ère étape - Thisted - Aalborg 200km - 14 Août 2001Sprint


1ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom4.34.04
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
3ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
4ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
5POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
6P-BJeroen Blijlevens (P-B)Lotto - Adeccomt
7P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
8P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
9FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
10ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
11ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas - Patamt
12SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Faktamt
13DANLars Michaelsen (DAN)Coast - Buffalomt
14BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
15FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
16DANLasse Siggård (DAN)Equipe Nationale du Danemarkmt
17SUIUwe Straumann (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
19BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
20BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adeccomt
21P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobankmt
22BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
23DANJimmi Madsen (DAN)Equipe Nationale du Danemarkmt
24ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
25DANRolf Sørensen (DAN)CSC - Tiscalimt

2ème étape - Aalborg - Arhus 193km - 15 Août 2001Echappée


1BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco4.37.09
2ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekommt
3FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
4ITAPaolo Valoti (ITA)Alessiomt
5DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
6ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7DANMorten Sonne (DAN)Fakta0.07
8ITAMirko Marini (ITA)Liquigas - Pata0.23
9FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour0.25
10ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
11ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio0.27
12ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekommt
13NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
14DANJimmi Madsen (DAN)Equipe Nationale du Danemarkmt
15P-BTristan Hoffman (P-B)CSC - Tiscalimt
16ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessiomt
17DANAri Højgaard Jensen (DAN)Equipe Nationale du Danemarkmt
18P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexcomt
19DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalomt
20ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
21SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Faktamt
22DANLars Michaelsen (DAN)Coast - Buffalomt
23P-BMarcel Duijn (P-B)Rabobankmt
24ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
25ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
26ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
27BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco3.49
28DANMichael Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens9.02
29LUXTom Flammang (LUX)Cofidismt
30DANMichael Reihs (DAN)Phonak Hearing Systemsmt
31ALLMichael Giebelmann (ALL)Coast - Buffalomt
32ITAGraziano Gasparre (ITA)Mapei - Quick Stepmt
33NORBjørnar Vestøl (NOR)Faktamt
34ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata15.42
35ALLRoberto Lochowski (ALL)Fakta30.41

3ème étape - Silkeborg - Odense 183km - 16 Août 2001Echappée


1ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio4.15.38
2ITADaniele Contrini (ITA)Liquigas - Pata0.11
3AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexco0.20
4ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
5ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
6FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
8ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
9DANLars Michaelsen (DAN)Coast - Buffalomt
10BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adeccomt
11P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobankmt
12ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
13P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
14AUSScott Sunderland (AUS)Fakta0.25
15DANJimmi Madsen (DAN)Equipe Nationale du Danemarkmt
16DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
17DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalomt
18ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
19FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
20BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
21ITAMirko Marini (ITA)Liquigas - Patamt
22DANLars Ytting Bak (DAN)Faktamt
23ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
24ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
25NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt

4ème étape - Kerteminde - Koge 135km - 17 Août 2001Sprint


1BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adecco2.50.24
2AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
3ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
4ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
5ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalomt
7FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
8ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
9FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjourmt
10ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
11BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
12SUEStefan Adamsson (SUE)Coast - Buffalomt
13DANLars Michaelsen (DAN)Coast - Buffalomt
14BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
15LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
16LUXTom Flammang (LUX)Cofidismt
17NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
18ITAPaolo Valoti (ITA)Alessiomt
19ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekommt
20ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
21FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
22ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
23SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Faktamt
24ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekommt
25ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Patamt

5ème étape - Farum - Enkeltstart 16.6km - 18 Août 2001Contre-la-montre


1ECODavid Millar (ECO)Cofidis19.50
2UKRSerhiy Honchar (UKR)Liquigas - Pata0.02
3ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0.31
4DANJørgen Bo Petersen (DAN)Fakta0.33
5ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.45
6P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco0.47
7DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalo0.55
8SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Fakta0.57
9ITAMirko Marini (ITA)Liquigas - Pata1.01
10DANRolf Sørensen (DAN)CSC - Tiscali1.06
11ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom1.08
12LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon1.14
13DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali1.16
14ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom1.19
15DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
16ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
17BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco1.22
18ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
19DANMichael Sandstød (DAN)CSC - Tiscali1.23
20FRADavid Lefevre (FRA)Cofidis1.25
21FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
22FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali1.26
23LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon1.27
24G-BRobert Hayles (G-B)Cofidis1.29
25P-BCoen Boerman (P-B)Rabobank1.34
26ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
27P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco1.37
28BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
29ITAPaolo Valoti (ITA)Alessio1.39
30ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessio1.43
31FRAYoann Le Boulanger (FRA)Cofidismt
32ITADavide Casarotto (ITA)Alessio1.47
33FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour1.49
34ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekom1.50
35SLOMartin Hvastija (SLO)Alessiomt
36ALLMichael Giebelmann (ALL)Coast - Buffalo1.52
37NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
38AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems1.55
39ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata2.01
40DANThomas Bruun Eriksen (DAN)CSC - Tiscalimt
41FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour2.02
42FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
43P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
44ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekom2.03
45FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
46P-BGerben Löwik (P-B)Rabobank2.06
47DANJimmi Madsen (DAN)Equipe Nationale du Danemark2.07
48ALLChristoph Von Kleinsorgen (ALL)Coast - Buffalo2.09
49ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
50ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom2.10

6ème étape - Hillerod - Frederiksberg 150km - 19 Août 2001Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon3.19.06 (45.2 km/h)
2ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
5ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas - Patamt
6ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
7NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
8BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adeccomt
9FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
10FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjourmt
11SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Faktamt
12P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
13ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessiomt
14ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
15BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
16DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalomt
17BELSven Nys (BEL)Rabobankmt
18P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexcomt
19FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
20DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
21DANThomas Bruun Eriksen (DAN)CSC - Tiscalimt
22DANJimmi Madsen (DAN)Equipe Nationale du Danemarkmt
23DANLars Michaelsen (DAN)Coast - Buffalomt
24ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
25ALLChristoph Von Kleinsorgen (ALL)Coast - Buffalomt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés