Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2004 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2004 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Résultats 2004

Tour du Danemark 2004

DanemarkDanemark - 4 Août 2004 - 8 Août 2004


Classement Général - 9 Août 2004


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC20.58.01
2ALLJens Voigt (ALL)Team CSC0.02
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis0.49
4DANBrian Vandborg (DAN)Team CSC0.59
5P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floor1.07
6CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor1.08
7P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank1.14
8ITAEllis Rastelli (ITA)Alessio - Bianchi1.35
9DANLars Ytting Bak (DAN)Bankgiroloterij Cycling Team1.37
10COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor1.45
11ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSC1.57
12DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC1.58
13FRAJulien Laidoun (FRA)AG2R Prévoyancemt
14LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago2.13
15NZLHayden Roulston (NZL)Cofidis2.16
16DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team PH2.17
17FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangère2.20
18IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance2.24
19BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans2.26
20DANAllan Johansen (DAN)Bankgiroloterij Cycling Team2.33
21AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank2.41
22BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domo2.42
23BELKevin De Weert (BEL)Rabobank2.49
24ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Team2.55
25FRAFrédéric Gabriel (FRA)Mrbookmaker.com - Palmans2.56
26ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saeco3.17
27DANAnders Lund (DAN)Team PH3.19
28G-BJeremy Hunt (G-B)Mrbookmaker.com - Palmans3.21
29BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank3.22
30DANSøren Petersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens3.31
31ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Team3.47
32DANJens Erik Madsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens3.52
33ALLJan Schaffrath (ALL)T-Mobile Team3.53
34DANFrank Høj (DAN)Team CSC4.04
35FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance4.21
36FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangère4.35
37DANMartin Pedersen (DAN)Team PH4.39
38P-BMarco Bos (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team4.49
39BELAndy De Smet (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans4.56
40BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domo5.03
41ITAAntonio Bucciero (ITA)Team Saeco5.04
42ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyance5.07
43BELJo Planckaert (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans5.14
44DANRasmus Fjordside Lehrmann (DAN)Team PH5.40
45P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domo5.43
46E-UDavid Zabriskie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor7.16
47ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Brioches La Boulangère9.06
48ALLAndreas Klier (ALL)T-Mobile Team9.12
49DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens9.36
50ESTJanek Tombak (EST)Cofidis9.38
51DANLars Michaelsen (DAN)Team CSC10.18
52P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank10.49
53P-BJan Boven (P-B)Rabobank11.08
54BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Domo11.21
55ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchi11.43
56ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSC11.56
57ITAStefano Casagrande (ITA)Team Saeco12.07
58DANMichael Reihs (DAN)T-Mobile Team12.27
59P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team12.31
60FRARony Martias (FRA)Brioches La Boulangère12.39
61FRAAlexandre Naulleau (FRA)Brioches La Boulangère12.58
62BELChristoph Roodhooft (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans13.16
63DANMads Christensen (DAN)Team PH13.18
64DANMatti Breschel (DAN)Team PH13.22
65FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère13.23
66ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance13.26
67BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Domo14.11
68DANAllan Bo Andresen (DAN)Bankgiroloterij Cycling Team15.57
69DANJimmy Hansen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens15.59
70DANKasper Jebjerg (DAN)Team PH16.29
71ITANicola Gavazzi (ITA)Team Saeco16.41
72AUSMatthew White (AUS)Cofidis17.21
73FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidis18.17
74DANGlenn Bak (DAN)Bianchi Nordic18.58
75P-BBram Schmitz (P-B)T-Mobile Team19.24
76DANMichael Sandstød (DAN)Team CSC19.40
77BELMario Aerts (BEL)T-Mobile Team19.41
78UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnago21.15
79DANThomas Oredsson (DAN)Team Saeco22.27
80ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchi22.41
81LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floor23.04
82E-UMichael Creed (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor23.11
83BELGeert Van Bondt (BEL)Landbouwkrediet - Colnago23.13
84BELStijn Devolder (BEL)US Postal Service Presented by Berry Floor25.57
85BELLudo Dierckxsens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago30.13
86BELJohan Verstrepen (BEL)Landbouwkrediet - Colnago30.18
87FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance30.23
88MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio - Bianchi30.36
89DANLars Høg Thomsen (DAN)Lotto - Domo30.39
90DANDennis Rasmussen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens30.40
91DANKristoffer Gudmund Nielsen (DAN)Team PH31.02
92DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens31.08
93FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis31.25
94FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance31.30
95SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio - Bianchi33.08
96DANNicki Hjort Olsen (DAN)Team PH33.15
97FRADamien Monier (FRA)Cofidis43.55
98FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidis45.34
99DANMichael Smith Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens48.11
100BELTony Bracke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.02.09
101P-BRemmert Wielinga (P-B)Rabobank55

1ère étape - Aabenraa - Esbjerg 150km - 4 Août 2004Sprint


1AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis3.19.35 (45.574 km/h)
2BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
3ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
4ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSCmt
5BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
6ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
7P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floormt
8G-BJeremy Hunt (G-B)Mrbookmaker.com - Palmansmt
9ALLAndreas Klier (ALL)T-Mobile Teammt
10P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domomt
11P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
12P-BJulien Smink (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
13BELJo Planckaert (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
14FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
15P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
16BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domomt
17ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
18NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
19DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team PHmt
20BELTom Steels (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
21BELChristoph Roodhooft (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
22DANAllan Bo Andresen (DAN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
23DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
24BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domomt
25IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt

2ème étape - Varde - Arhus 210km - 5 Août 2004Sprint


1ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSC5.03.45
2BELTom Steels (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
3P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domomt
4ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
6LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnagomt
7BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
8ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Teammt
9P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floormt
10P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
11ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchimt
12FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangèremt
13E-UAntonio Cruz (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
14ITAAntonio Bucciero (ITA)Team Saecomt
15BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domomt
16BELAndy De Smet (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
17FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangèremt
18ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
19ALLAndreas Klier (ALL)T-Mobile Teammt
20DANAllan Johansen (DAN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
21DANMichael Skelde (DAN)Alessio - Bianchimt
22AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
23DANSøren Petersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
24ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
25DANAnders Lund (DAN)Team PHmt

3ème étape - Arhus - Vejle 115km - 6 Août 2004Echappée


1ESTJanek Tombak (EST)Cofidis2.44.35
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
3ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis0.19
5DANLars Ytting Bak (DAN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
6CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
7ITAEllis Rastelli (ITA)Alessio - Bianchi0.23
8P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floormt
9FRAJulien Laidoun (FRA)AG2R Prévoyancemt
10BELMario Aerts (BEL)T-Mobile Teammt
11BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Domomt
12DANBrian Vandborg (DAN)Team CSC0.31
13P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.34
14NZLHayden Roulston (NZL)Cofidis0.59
15DANAllan Johansen (DAN)Bankgiroloterij Cycling Team1.16
16RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
17DANAnders Lund (DAN)Team PH1.21
18POLSylvester Szmyd (POL)Team Saecomt
19DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team PH1.26
20BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
21FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangèremt
22DANMichael Skelde (DAN)Alessio - Bianchimt
23DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSCmt
24ALLJan Schaffrath (ALL)T-Mobile Teammt
25AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
26COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
27ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
28BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
29BELKevin De Weert (BEL)Rabobankmt
30IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
31DANClaus Michael Møller (DAN)Alessio - Bianchimt
32G-BJeremy Hunt (G-B)Mrbookmaker.com - Palmansmt
33FRAFrédéric Gabriel (FRA)Mrbookmaker.com - Palmansmt
34ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSCmt
35ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt

4ème étape - Fredericia 11.7km - 7 Août 2004Contre-la-montre


1ALLJens Voigt (ALL)Team CSC14.06
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC0.05
3COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.06
4DANBrian Vandborg (DAN)Team CSC0.15
5DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC0.19
6ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSC0.21
7DANFrank Høj (DAN)Team CSC0.23
8AFSRobert Hunter (AFS)Rabobank0.24
9P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.27
10BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Domo0.30
11E-UDavid Zabriskie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor0.31
12SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Alessio - Bianchi0.32
13CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor0.36
14BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Domo0.38
15ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSC0.39
16ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance0.40
17P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floormt
18LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floormt
19FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangère0.41
20P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team0.44
21LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago0.46
22AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis0.47
23DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team PH0.49
24BELLudo Dierckxsens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.50
25IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance0.54
26FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère0.55
27BELStijn Devolder (BEL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.56
28BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domo0.59
29P-BRemmert Wielinga (P-B)Rabobankmt
30DANMads Christensen (DAN)Team PH1.00
31BELAndy De Smet (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
32NZLHayden Roulston (NZL)Cofidis1.01
33ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Teammt
34BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans1.02
35DANMartin Mortensen (DAN)AG2R Prévoyance1.04
36DANJens Erik Madsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
37DANLars Ytting Bak (DAN)Bankgiroloterij Cycling Team1.05
38FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyancemt
39ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Brioches La Boulangère1.07
40ITAEllis Rastelli (ITA)Alessio - Bianchi1.08
41BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
42E-UAntonio Cruz (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
43POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco1.09
44DANLars Michaelsen (DAN)Team CSC1.10
45BELKevin De Weert (BEL)Rabobankmt
46DANClaus Michael Møller (DAN)Alessio - Bianchimt
47AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank1.11
48P-BLeon Van Bon (P-B)Lotto - Domomt
49P-BEelke Van Der Wal (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
50DANAllan Johansen (DAN)Bankgiroloterij Cycling Team1.13

5ème étape - Odense - Roskilde 195km - 8 Août 2004Sprint


1LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago5.01.14
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
4ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSCmt
5G-BJeremy Hunt (G-B)Mrbookmaker.com - Palmansmt
6DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
7ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
8NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
9ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchimt
10BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
11ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Brioches La Boulangèremt
12P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floormt
13ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Teammt
14ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
15NZLHayden Roulston (NZL)Cofidismt
16DANMatti Breschel (DAN)Team PHmt
17BELJo Planckaert (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
18BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Domomt
19ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
20BELGert Steegmans (BEL)Lotto - Domomt
21DANAllan Bo Andresen (DAN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
22IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
23DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team PHmt
24DANAllan Johansen (DAN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
25BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt

6ème étape - Tastrup - Frederiksberg 195km - 9 Août 2004Sprint


1FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis4.34.50
2LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnagomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
4ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
5G-BJeremy Hunt (G-B)Mrbookmaker.com - Palmansmt
6P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floormt
7BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domomt
8ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSCmt
9ITAAntonio Bucciero (ITA)Team Saecomt
10ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
11BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Domomt
12BELJo Planckaert (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
13DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team PHmt
14DANMatti Breschel (DAN)Team PHmt
15ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
16DANSøren Petersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
17FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangèremt
18P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domomt
19BELChristoph Roodhooft (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
20ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
21DANAllan Bo Andresen (DAN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
22DANJimmy Hansen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
23NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
24P-BMarco Bos (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
25P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés