Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2005 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2005 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Résultats 2005

Tour du Danemark 2005

DanemarkDanemark - 3 Août 2005 - 7 Août 2005


Classement Général - 8 Août 2005


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC19.58.37
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC2.21
3AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank2.51
4LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyance2.55
5ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team3.07
6RUSSergey Lagutin (RUS)Landbouwkrediet - Colnago3.41
7ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank3.50
8RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank3.56
9BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank3.58
10ALLAndré Greipel (ALL)Wiesenhof - Felt4.05
11DANAnders Lund (DAN)Team GLS4.13
12AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team4.17
13RTCJan Svorada (RTC)Ed' System - ZVVZ4.19
14RTCMichal Precechtel (RTC)Ed' System - ZVVZ4.20
15FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyance4.49
16UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Action4.50
17BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance5.09
18DANRené Jørgensen (DAN)Team Barloworld - Valsir5.10
19BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - T Interim5.11
20BELJames Vanlandshoot (BEL)Landbouwkrediet - Colnago5.15
21DANJakob Fuglsang (DAN)Team Barloworld - Valsir5.28
22ALLSteffen Radochla (ALL)Wiesenhof - Felt5.30
23DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkken5.41
24NORHåvard Nybø (NOR)Glud & Marstrand - Horsens5.47
25ALLRalf Grabsch (ALL)Wiesenhof - Felt6.12
26DANLars Høg Thomsen (DAN)Team GLS6.20
27MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigare6.57
28DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Team CSC7.26
29POLKrzysztof Krzywy (POL)Intel - Action7.30
30DANJimmy Hansen (DAN)Team GLS7.32
31BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interim7.33
32DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC8.07
33ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigare8.13
34DANJan Almblad (DAN)Landbouwkrediet - Colnago8.29
35ALLJens Voigt (ALL)Team CSC8.38
36DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC8.40
37ALLSebastian Siedler (ALL)Wiesenhof - Felt9.04
38AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Navigare9.39
39G-BStephen Cummings (G-B)Landbouwkrediet - Colnago10.49
40ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobank10.52
41ALLRené Obst (ALL)Wiesenhof - Felt11.41
42DANChristian Alex Hansen (DAN)Equipe Nationale du Danemark11.45
43RTCPavel Zerzan (RTC)Ed' System - ZVVZ12.19
44DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLS12.33
45P-BRonald Mutsaars (P-B)Rabobank12.53
46ALLDennis Kraft (ALL)Intel - Action12.58
47DANMichael Skelde (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
48ALLMartin Müller (ALL)Wiesenhof - Felt13.13
49BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - T Interim13.20
50DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens14.52
51ITAMirko Allegrini (ITA)Panaria - Navigare15.39
52BELKoen Barbe (BEL)Chocolade Jacques - T Interim16.45
53DANMichael Tronborg Kristensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens17.23
54DANLars Michaelsen (DAN)Team CSC18.37
55DANJens Erik Madsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
56BELMatthew Gilmore (BEL)Chocolade Jacques - T Interim19.03
57ALLRobert Bengsch (ALL)T-Mobile Team19.38
58DANAllan Johansen (DAN)Team CSC19.59
59AFSJeremy Maartens (AFS)Team Barloworld - Valsir20.37
60IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance20.41
61UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Navigare20.58
62DANKristoffer Gudmund Nielsen (DAN)Team GLS21.02
63RTCMilan Kadlec (RTC)Ed' System - ZVVZ21.10
64DANDaniel Holm Foder (DAN)Designa Køkkenmt
65DANMichael Smith Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens21.12
66SVKJan Valach (SVK)Ed' System - ZVVZ21.26
67DANRune Udby (DAN)Designa Køkken22.16
68DANMorten Ryberg Gottlieb (DAN)Designa Køkken22.37
69POLLukasz Bodnar (POL)Intel - Action22.46
70ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyance23.47
71ALLDaniel Musiol (ALL)Wiesenhof - Felt23.50
72BELWouter Van Mechelen (BEL)Chocolade Jacques - T Interim23.52
73BELTony Bracke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago24.08
74G-BTom Southam (G-B)Team Barloworld - Valsir24.32
75RTCKamil Vrana (RTC)Ed' System - ZVVZ24.49
76FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
77RTCTomas Konecny (RTC)T-Mobile Team24.51
78DANGøran Jensen (DAN)Designa Køkken24.57
79DANPeter Gaarde Borg (DAN)Team GLS24.59
80RTCJindlich Vana (RTC)Ed' System - ZVVZ25.02
81ALLRoberto Lochowski (ALL)Wiesenhof - Felt25.23
82DANMartin Pedersen (DAN)Team GLS25.24
83DANThomas Oredsson (DAN)Volksbank - Ideal - Leingruber26.27
84POLMarcin Lewandowski (POL)Intel - Action26.50
85FRALaurent Mangel (FRA)AG2R Prévoyance28.11
86DANAllan Bo Andresen (DAN)Designa Køkken28.23
87NORRoy Hegreberg (NOR)Glud & Marstrand - Horsens28.33
88POLKazimierz Stafiej (POL)Intel - Action29.27
89DANMichael Mørkøv (DAN)Team GLS29.35
90ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Navigare30.15
91AFSRodney Green (AFS)Team Barloworld - Valsir31.06
92DANMichael Larsen (DAN)Designa Køkken32.33
93BELWesley Van Speybrock (BEL)Chocolade Jacques - T Interim41.15
94DANMartin Mortensen (DAN)Rabobank41.56
95FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance45.22
96DANGlenn Bak (DAN)AG2R Prévoyance66

1ère étape - Skive - Skive 208.5km - 3 Août 2005Echappée


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC4.55.13
2ALLAndré Greipel (ALL)Wiesenhof - Felt0.09
3NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
4DANJens Erik Madsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
5ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
6DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
7BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
8ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
9FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
10BELJames Vanlandshoot (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
11RTCMichal Precechtel (RTC)Ed' System - ZVVZmt
12RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
13G-BStephen Cummings (G-B)Landbouwkrediet - Colnagomt
14DANRené Jørgensen (DAN)Team Barloworld - Valsirmt
15RTCJan Svorada (RTC)Ed' System - ZVVZmt
16BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
17DANAnders Lund (DAN)Team GLSmt
18BELKoen Barbe (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
19DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
20POLMarcin Lewandowski (POL)Intel - Actionmt
21ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
22RUSSergey Lagutin (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
23BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
24DANAllan Bo Andresen (DAN)Designa Køkkenmt
25DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSCmt

2ème étape - Viborg - Arhus 187km - 4 Août 2005Sprint


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC4.31.08
2ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Teammt
3ALLAndré Greipel (ALL)Wiesenhof - Feltmt
4BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
5DANMartin Pedersen (DAN)Team GLSmt
6RTCMichal Precechtel (RTC)Ed' System - ZVVZmt
7FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
8BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
9BELJames Vanlandshoot (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
10BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
11P-BNiels Scheuneman (P-B)Rabobankmt
12BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
13DANJens Erik Madsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
14DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
15AUSRory Sutherland (AUS)Rabobankmt
16ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Panaria - Navigaremt
17ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
18NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
19ALLDennis Kraft (ALL)Intel - Actionmt
20RTCPavel Zerzan (RTC)Ed' System - ZVVZmt
21ITAMirko Allegrini (ITA)Panaria - Navigaremt
22BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
23DANMichael Larsen (DAN)Designa Køkkenmt
24RUSSergey Lagutin (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
25DANMichael Skelde (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt

3ème étape - Arhus - Vejle 187km - 5 Août 2005Echappée


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC4.44.15
2AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank1.09
3MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigaremt
4NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC1.10
5ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Teammt
6ALLJens Voigt (ALL)Team CSC1.23
7DANJakob Fuglsang (DAN)Team Barloworld - Valsir1.29
8RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
9BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank1.34
10BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interim1.36
11AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Teammt
12ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1.38
13RUSSergey Lagutin (RUS)Landbouwkrediet - Colnago1.40
14RTCMichal Precechtel (RTC)Ed' System - ZVVZ1.42
15LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyance1.44
16ALLAndré Greipel (ALL)Wiesenhof - Felt1.47
17DANAnders Lund (DAN)Team GLSmt
18RTCJan Svorada (RTC)Ed' System - ZVVZ1.52
19BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - T Interim1.58
20DANLars Høg Thomsen (DAN)Team GLS2.06
21ALLSebastian Siedler (ALL)Wiesenhof - Felt2.12
22ALLSteffen Radochla (ALL)Wiesenhof - Felt2.13
23ITAMirko Allegrini (ITA)Panaria - Navigare2.17
24BELJames Vanlandshoot (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2.21
25BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2.22
26DANRené Jørgensen (DAN)Team Barloworld - Valsirmt
27DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkkenmt
28FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyance2.27
29DANJimmy Hansen (DAN)Team GLS2.28
30G-BStephen Cummings (G-B)Landbouwkrediet - Colnago2.34
31ALLRené Obst (ALL)Wiesenhof - Felt2.35
32BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - T Interim2.40
33BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance2.49
34DANJan Almblad (DAN)Landbouwkrediet - Colnago2.57
35UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Action2.59

4ème étape - Assens - Odense 90km - 6 Août 2005Sprint


1ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigare1.56.36
2BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
3LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyancemt
4DANMartin Pedersen (DAN)Team GLSmt
5BELJames Vanlandshoot (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
6BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
7ALLAndré Greipel (ALL)Wiesenhof - Feltmt
8RTCJan Svorada (RTC)Ed' System - ZVVZmt
9POLMarcin Lewandowski (POL)Intel - Actionmt
10DANJens Erik Madsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
11NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
12AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Navigaremt
13FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
14DANMichael Mørkøv (DAN)Team GLSmt
15RUSSergey Lagutin (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
16IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
17RTCMichal Precechtel (RTC)Ed' System - ZVVZmt
18BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
19DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
20BELWouter Van Mechelen (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
21NORRoy Hegreberg (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
22ALLRené Obst (ALL)Wiesenhof - Feltmt
23POLMarcin Osinski (POL)Intel - Actionmt
24ALLDennis Kraft (ALL)Intel - Actionmt
25DANAllan Bo Andresen (DAN)Designa Køkkenmt

5ème étape - Nyborg 13.8km - 7 Août 2005Contre-la-montre


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC16.15
2ALLJens Voigt (ALL)Team CSC0.24
3NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC0.40
4LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyance0.43
5POLLukasz Bodnar (POL)Intel - Action0.51
6DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC1.00
7UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Navigare1.02
8AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank1.05
9DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLS1.08
10UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Actionmt
11DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC1.09
12DANPeter Gaarde Borg (DAN)Team GLS1.10
13BELTony Bracke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.16
14DANJan Almblad (DAN)Landbouwkrediet - Colnago1.19
15RUSSergey Lagutin (RUS)Landbouwkrediet - Colnago1.22
16ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Teammt
17P-BNiels Scheuneman (P-B)Rabobank1.27
18ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1.29
19G-BStephen Cummings (G-B)Landbouwkrediet - Colnagomt
20POLMarcin Osinski (POL)Intel - Action1.30
21G-BTom Southam (G-B)Team Barloworld - Valsir1.33
22DANMartin Mortensen (DAN)Rabobank1.34
23ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
24ALLRobert Bengsch (ALL)T-Mobile Team1.37
25IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance1.38
26FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyance1.39
27ALLSebastian Siedler (ALL)Wiesenhof - Felt1.40
28BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance1.41
29DANJakob Fuglsang (DAN)Team Barloworld - Valsir1.42
30DANKristoffer Gudmund Nielsen (DAN)Team GLSmt
31DANAnders Lund (DAN)Team GLS1.43
32RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank1.44
33RTCJan Svorada (RTC)Ed' System - ZVVZmt
34BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank1.45
35ALLRoberto Lochowski (ALL)Wiesenhof - Felt1.47
36MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigare1.48
37ALLRené Obst (ALL)Wiesenhof - Feltmt
38BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
39NORHåvard Nybø (NOR)Glud & Marstrand - Horsens1.50
40DANMorten Ryberg Gottlieb (DAN)Designa Køkken1.51
41DANMichael Tronborg Kristensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
42RTCMilan Kadlec (RTC)Ed' System - ZVVZ1.53
43BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - T Interim1.55
44RTCMichal Precechtel (RTC)Ed' System - ZVVZmt
45AFSJeremy Maartens (AFS)Team Barloworld - Valsir1.56
46AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team1.58
47DANLars Høg Thomsen (DAN)Team GLS1.59
48DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
49RTCTomas Konecny (RTC)T-Mobile Teammt
50DANJimmy Hansen (DAN)Team GLS2.00

6ème étape - Slagelse - Frederiksberg 165km - 8 Août 2005Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Wiesenhof - Felt3.35.37
2LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyancemt
3ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
4AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Navigaremt
5POLMarcin Lewandowski (POL)Intel - Actionmt
6NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
7DANJens Erik Madsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens0.03
8BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
9RUSSergey Lagutin (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
10DANMartin Pedersen (DAN)Team GLSmt
11BELWesley Van Speybrock (BEL)Chocolade Jacques - T Interim0.07
12RTCJan Svorada (RTC)Ed' System - ZVVZmt
13DANRené Jørgensen (DAN)Team Barloworld - Valsirmt
14DANMichael Mørkøv (DAN)Team GLSmt
15RTCMichal Precechtel (RTC)Ed' System - ZVVZmt
16BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
17SVKJan Valach (SVK)Ed' System - ZVVZmt
18RTCMilan Kadlec (RTC)Ed' System - ZVVZmt
19DANMichael Smith Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
20ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
21DANRune Udby (DAN)Designa Køkkenmt
22UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Actionmt
23DANThomas Oredsson (DAN)Volksbank - Ideal - Leingrubermt
24ALLDennis Kraft (ALL)Intel - Actionmt
25BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés