Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Résultats 2007

Tour du Danemark 2007

DanemarkDanemark - 1er Août 2007 - 5 Août 2007


Classement Général - 6 Août 2007


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC19.49.38
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas0.14
3DANMatti Breschel (DAN)Team CSC0.27
4P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimano0.28
5DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC0.32
6BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto0.35
7DANJakob Fuglsang (DAN)Designa Køkkenmt
8ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team0.42
9DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Team CSC0.45
10POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action0.56
11RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0.59
12DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens1.13
13RTCFrantisek Rabon (RTC)T-Mobile Team1.19
14ALLMarkus Eichler (ALL)Unibet.com1.32
15DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLS1.35
16DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSCmt
17UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Action1.39
18SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC1.43
19BELBart Vanheule (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen1.51
20G-BMark Cavendish (G-B)T-Mobile Team1.54
21RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank2.02
22AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
23DANDaniel Holm Foder (DAN)Designa Køkken2.04
24P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimano2.24
25DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Team GLS2.31
26BELPreben Van Hecke (BEL)Predictor-Lotto2.32
27DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkken2.38
28SUEJonas Ljungblad (SUE)Unibet.com2.39
29DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Team GLS2.48
30DANThomas Oredsson (DAN)Team GLSmt
31FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimano2.57
32DANCasper Jørgensen (DAN)Odense Energi3.10
33AUTHarald Totschnig (AUT)Elk Haus - Simplonmt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas3.16
35BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen3.19
36P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimano3.51
37AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplon3.55
38BELBart Dockx (BEL)Predictor-Lotto4.03
39FRAArnaud Coyot (FRA)Unibet.com4.05
40POLKrzysztof Miara (POL)Intel - Action4.11
41NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Team4.18
42BELKenny De Ketele (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen4.30
43P-BGerben Löwik (P-B)Rabobank4.34
44P-BMatthé Pronk (P-B)Unibet.com4.35
45DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkken4.39
46BELTom Criel (BEL)Unibet.com Continental4.42
47DANMichael Larsen (DAN)Odense Energi4.43
48SUEFredrik Johansson (SUE)Designa Køkken4.44
49DANJan Almblad (DAN)Team GLSmt
50AUSCameron Jennings (AUS)Dfl - Cyclingnews - Litespeed4.48
51DANAllan Johansen (DAN)Team CSC5.00
52BELNick Ingels (BEL)Predictor-Lotto5.02
53SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigas5.04
54BELMichaël Vanderaerden (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeed5.24
55ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas5.26
56DANMartin Mortensen (DAN)Designa Køkken6.32
57ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas6.39
58P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank6.44
59JPNMasahiro Shinagawa (JPN)Skil - Shimano7.04
60E-UAaron Olson (E-U)T-Mobile Team7.23
61AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplon7.27
62BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen7.42
63G-BIan Stannard (G-B)T-Mobile Team8.02
64P-BServais Knaven (P-B)T-Mobile Team8.30
65AUTMichael Pichler (AUT)Elk Haus - Simplon8.31
66DANMichael Skelde (DAN)Glud & Marstrand - Horsens8.32
67BELBert Roesems (BEL)Predictor-Lotto8.49
68SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplon9.49
69DANMichael Mørkøv (DAN)Team GLS10.19
70DANKristoffer Gudmund Nielsen (DAN)Team GLS11.28
71DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens11.46
72ITALuca Paolini (ITA)Liquigas12.31
73P-BRick Flens (P-B)Rabobank14.37
74FINMatti Helminen (FIN)Dfl - Cyclingnews - Litespeed15.36
75P-BJan Boven (P-B)Rabobank16.50
76DANKasper Jebjerg (DAN)Designa Køkken17.12
77AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank22.04
78ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team24.36
79AUTRobert Lauscha (AUT)Elk Haus - Simplon25.55
80BELNico Eeckhout (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen28.04
81P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano29.02
82BELErwin Thijs (BEL)Unibet.com29.26
83AUSDavid Harrigan (AUS)Dfl - Cyclingnews - Litespeed29.57
84P-BMax Van Heeswijk (P-B)Rabobank30.04
85DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkken36.50
86FRAJimmy Casper (FRA)Unibet.com36.51
87BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen37.27
88AUSKane Oakley (AUS)Dfl - Cyclingnews - Litespeed37.30
89ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
90DANLars Ulrich Sørensen (DAN)Odense Energi37.31
91POLRobert Radosz (POL)Intel - Action37.43
92BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen37.56
93DANRune Udby (DAN)Glud & Marstrand - Horsens38.01
94BELTom Steels (BEL)Predictor-Lotto38.11
95DANAnders Lund (DAN)Sparebanken Vest38.15
96BELDominique Cornu (BEL)Predictor-Lotto38.29
97POLPiotr Chmielewski (POL)Intel - Action38.32
98BELRobby Meul (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeed38.36
99ITAStefano Zanini (ITA)Predictor-Lotto39.47
100NZLJeremy Vennell (NZL)Dfl - Cyclingnews - Litespeed41.43
101POLMarcin Osinski (POL)Intel - Action43.19
102DANMorten Birck Reckweg (DAN)Team GLS44.27
103BELKenny Dehaes (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen45.08
104NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsens45.29
105DANAnders Fialla (DAN)Odense Energi45.55
106JPNKaoru Ouchi (JPN)Skil - Shimano46.06
107BELManu L'Hoir (BEL)Glud & Marstrand - Horsens46.39
108FRAFabien Bacquet (FRA)Skil - Shimano47.44
109DANMartin Lollesgaard (DAN)Odense Energi51.26
110DANJesper Mørkøv Christensen (DAN)Designa Køkken53.25
111DANMichael Berling (DAN)Glud & Marstrand - Horsens48

1ère étape - Thisted - Aalborg 175km - 1er Août 2007Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas3.56.09 (44.463 km/h)
2ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
3G-BMark Cavendish (G-B)T-Mobile Teammt
4BELTom Steels (BEL)Predictor-Lottomt
5AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
6DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Team GLSmt
7P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
9ITAStefano Zanini (ITA)Predictor-Lottomt
10AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplonmt
11DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkkenmt
12BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
13DANMichael Mørkøv (DAN)Team GLSmt
14P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimanomt
15DANCasper Jørgensen (DAN)Odense Energimt
16DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLSmt
17DANRune Udby (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
18P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimanomt
19BELMichaël Vanderaerden (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt
20BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
21DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Team GLSmt
22SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
23BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
24AUSDavid Harrigan (AUS)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt
25BELRobby Meul (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt

2ème étape - Aaars - Aarhus 195km - 2 Août 2007Sprint


1DANMatti Breschel (DAN)Team CSC4.50.13 (40.32 km/h)
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
3ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
4DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
5UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Actionmt
6BELPreben Van Hecke (BEL)Predictor-Lottomt
7G-BMark Cavendish (G-B)T-Mobile Team0.06
8DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkkenmt
9BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
10P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimanomt
11DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Team GLSmt
12POLKrzysztof Miara (POL)Intel - Actionmt
13BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
14BELRobby Meul (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt
15BELNick Ingels (BEL)Predictor-Lottomt
16DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkkenmt
17AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplonmt
18NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Teammt
19P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
20SUEJonas Ljungblad (SUE)Unibet.commt
21RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
22P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimanomt
23NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
24BELNico Eeckhout (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
25DANCasper Jørgensen (DAN)Odense Energimt

3ème étape - Aarhus - Vejle 190km - 3 Août 2007Echappée


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC4.40.39
2DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Team CSC0.01
3DANMatti Breschel (DAN)Team CSC0.08
4ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
5DANJakob Fuglsang (DAN)Designa Køkkenmt
6DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
7P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimanomt
8ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
9BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
10POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action0.14
11AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplonmt
12RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0.39
13DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Team GLS0.40
14ALLMarkus Eichler (ALL)Unibet.com0.54
15RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobankmt
16RTCFrantisek Rabon (RTC)T-Mobile Teammt
17DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkken1.03
18DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
19BELPreben Van Hecke (BEL)Predictor-Lottomt
20DANThomas Oredsson (DAN)Team GLS1.07
21DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSCmt
22SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSCmt
23DANDaniel Holm Foder (DAN)Designa Køkkenmt
24BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen1.10
25P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimanomt
26AUTHarald Totschnig (AUT)Elk Haus - Simplon1.13
27BELBart Vanheule (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
28UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Actionmt
29AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
30DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLSmt
31FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimano1.23
32SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplon1.27
33DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkken1.30
34DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Team GLS1.32
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas1.40

4ème étape - Skaelskor - Ringsted 95km - 4 Août 2007Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas2.02.30 (46.531 km/h)
2G-BMark Cavendish (G-B)T-Mobile Teammt
3DANMatti Breschel (DAN)Team CSCmt
4DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Team GLSmt
5P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
6NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Teammt
7AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
8BELNico Eeckhout (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
9BELNick Ingels (BEL)Predictor-Lottomt
10AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
11BELKenny Dehaes (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
12SUEJonas Ljungblad (SUE)Unibet.commt
13P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimanomt
14DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
15P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimanomt
16BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
17AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplonmt
18BELMichaël Vanderaerden (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt
19ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
20NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
21BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
22DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkkenmt
23FRAArnaud Coyot (FRA)Unibet.commt
24DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLSmt
25BELRobby Meul (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt

5ème étape - Naestved 12.4km - 5 Août 2007Contre-la-montre


1P-BRick Flens (P-B)Rabobank14.48 (50.27 km/h)
2RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0.02
3ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team0.06
4DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
5NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
6BELDominique Cornu (BEL)Predictor-Lotto0.07
7SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigas0.09
8G-BMark Cavendish (G-B)T-Mobile Team0.12
9BELBert Roesems (BEL)Predictor-Lotto0.13
10RTCFrantisek Rabon (RTC)T-Mobile Teammt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas0.14
12DANJakob Fuglsang (DAN)Designa Køkken0.15
13DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC0.16
14NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Team0.17
15P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimano0.18
16BELBart Vanheule (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen0.20
17P-BServais Knaven (P-B)T-Mobile Team0.21
18DANCasper Jørgensen (DAN)Odense Energi0.22
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto0.23
20SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC0.24
21DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLSmt
22DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC0.26
23UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Action0.27
24FINMatti Helminen (FIN)Dfl - Cyclingnews - Litespeed0.28
25UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Actionmt
26POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action0.30
27DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Team CSC0.32
28AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplonmt
29POLMarcin Osinski (POL)Intel - Action0.33
30DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkkenmt
31ALLMarkus Eichler (ALL)Unibet.com0.34
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.36
33P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobankmt
34DANMatti Breschel (DAN)Team CSC0.37
35ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team0.40
36AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank0.45
37DANMartin Mortensen (DAN)Designa Køkken0.46
38BELBart Dockx (BEL)Predictor-Lotto0.47
39DANDaniel Holm Foder (DAN)Designa Køkken0.48
40AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplon0.49
41POLRobert Radosz (POL)Intel - Action0.50
42DANAllan Johansen (DAN)Team CSCmt
43ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas0.53
44P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
45SUEJonas Ljungblad (SUE)Unibet.com0.55
46RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank0.56
47ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigasmt
48E-UAaron Olson (E-U)T-Mobile Teammt
49BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
50G-BIan Stannard (G-B)T-Mobile Team0.59

6ème étape - Praesto - Frederiksberg 175km - 6 Août 2007Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)T-Mobile Team4.05.17
2ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4BELTom Steels (BEL)Predictor-Lottomt
5ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
6DANMatti Breschel (DAN)Team CSCmt
7P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
8DANRune Udby (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
9DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Team GLSmt
10NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
12DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkkenmt
13NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Teammt
14AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
15ITAStefano Zanini (ITA)Predictor-Lottomt
16POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
17P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimanomt
18DANJakob Fuglsang (DAN)Designa Køkkenmt
19POLKrzysztof Miara (POL)Intel - Actionmt
20BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
21DANCasper Jørgensen (DAN)Odense Energimt
22FRAFabien Bacquet (FRA)Skil - Shimanomt
23BELRobby Meul (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt
24DANLars Ulrich Sørensen (DAN)Odense Energimt
25RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobankmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés