Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Résultats 2008

Tour du Danemark 2008

DanemarkDanemark - 30 Juillet 2008 - 3 Août 2008


Classement Général - 4 Août 2008


1DANJakob Fuglsang (DAN)Team CSC - Saxo Bank20.42.40
2G-BStephen Cummings (G-B)Team Barloworld - Valsir0.09
3P-BTom Stamsnijder (P-B)Gerolsteiner0.15
4SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bank0.17
5DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bank0.21
6RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - High Road0.28
7DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC - Saxo Bank0.34
8E-UJason McCartney (E-U)Team CSC - Saxo Bank0.44
9ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Roadmt
10ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.46
11ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteiner0.50
12P-BMaarten Tjallingii (P-B)Silence - Lotto0.59
13SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner1.09
14G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Road1.10
15BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto1.18
16DANAllan Johansen (DAN)Team CSC - Saxo Bank1.22
17DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC - Saxo Bank1.23
18P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimano1.27
19AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplon1.28
20DANFrank Høj (DAN)Cofidis1.30
21AFSDaryl Impey (AFS)Team Barloworld - Valsir1.31
22BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lotto1.41
23BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderen1.49
24BELGeert Steurs (BEL)Silence - Lotto1.55
25DANMichael Berling (DAN)Glud & Marstrand - Horsens2.00
26DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)GLS - Pakke Shop2.04
27DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bank2.06
28AUSScott Davis (AUS)Team Columbia - High Road2.08
29AUTHarald Starzengruber (AUT)Elk Haus - Simplon2.28
30FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimano2.41
31E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H302.43
32AUTStefan Rucker (AUT)Elk Haus - Simplonmt
33DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkken2.55
34DANThomas Vedel Kvist (DAN)Quick Step3.07
35BELMaarten Neyens (BEL)Topsport Vlaanderen3.11
36AUTMarkus Eibegger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
37E-UJohn Devine (E-U)Team Columbia - High Road3.14
38BELBert Roesems (BEL)Silence - Lotto3.23
39DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cycle Collstrop3.46
40ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimano4.11
41ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team Columbia - High Road4.17
42DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkken4.39
43NORRoy Hegreberg (NOR)GLS - Pakke Shop4.41
44BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderen4.47
45DANThomas Oredsson (DAN)Designa Køkken4.52
46E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H305.25
47DANBrian Vandborg (DAN)GLS - Pakke Shopmt
48ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir5.27
49ITAMauro Finetto (ITA)C.S.F. Group Navigare5.31
50DANSören Nissen (DAN)Amore & Vita - Mcdonald's5.45
51ITAMarco Frapporti (ITA)C.S.F. Group Navigare5.47
52BELFrederiek Nolf (BEL)Topsport Vlaanderen5.52
53DANKasper Jebjerg (DAN)Designa Køkken6.14
54P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano6.17
55SUIPatrick Calcagni (SUI)Team Barloworld - Valsir6.21
56ALLSebastian Siedler (ALL)Skil - Shimano7.38
57ALLAndreas Klier (ALL)Team Columbia - High Road7.43
58IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Chipotle Presented by H307.48
59AUTDaniel Schorn (AUT)Elk Haus - Simplon7.52
60AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H308.01
61DANLars Ulrich Sørensen (DAN)Energi Fyn8.41
62DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens8.46
63ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsir8.57
64AFSKaka Luthando (AFS)Glud Kaka Luthando Marstrand Horsens9.01
65DANDaniel Holm Foder (DAN)Logstor - Cycling For Health9.15
66DANMartin Pedersen (DAN)GLS - Pakke Shop9.32
67DANPhilip Nicholas Nielsen (DAN)Logstor - Cycling For Health10.03
68BELDominique Cornu (BEL)Silence - Lotto10.14
69DANSimon Lerbech Jensen (DAN)Logstor - Cycling For Health11.18
70DANJacob Frederik Kollerup Jensen (DAN)Logstor - Cycling For Health11.41
71AUSNick Gates (AUS)Silence - Lotto11.44
72ALLThomas Fothen (ALL)Gerolsteiner12.07
73SUEChristofer Stevenson (SUE)GLS - Pakke Shop12.09
74FRAKilian Patour (FRA)Garmin - Chipotle Presented by H3013.36
75ITAMarco Corti (ITA)Team Barloworld - Valsir13.51
76DANKristian Sobota (DAN)Logstor - Cycling For Health15.09
77FRAFabien Bacquet (FRA)Skil - Shimano15.13
78E-ULucas Euser (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H3015.14
79DANMax Sloth Nielsen (DAN)Designa Køkken16.08
80BELNico Eeckhout (BEL)Topsport Vlaanderen16.36
81DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Team CSC - Saxo Bank16.48
82DANNikolaj Olesen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens16.55
83AUTJochen Summer (AUT)Elk Haus - Simplon18.08
84DANMartin Mortensen (DAN)Designa Køkken18.35
85ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bank20.25
86ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteiner20.40
87E-USteven Cozza (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H3023.16
88DANKim Marius Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens24.11
89P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano24.58
90DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens25.17
91DANThomas Riber Sellebjerg (DAN)GLS - Pakke Shop25.58
92BELBart Vanheule (BEL)Topsport Vlaanderen27.17
93DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens27.22
94DANAnders Hillingsøe (DAN)Equipe Nationale du Danemark27.39
95NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsens27.42
96DANMorten Birck Reckweg (DAN)GLS - Pakke Shop28.32
97DANThomas Bendixen (DAN)Logstor - Cycling For Health29.07
98DANKristoffer Gudmund Nielsen (DAN)GLS - Pakke Shop29.08
99ITAFrancesco Tomei (ITA)C.S.F. Group Navigare29.32
100ARGGuillermo Rubén Bongiorno (ARG)C.S.F. Group Navigare31.54
101ALLCarlo Westphal (ALL)Gerolsteiner32.27
102ITAMatteo Priamo (ITA)C.S.F. Group Navigare32.48
103BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderen33.21
104DANMads Bugge Andersen (DAN)Logstor - Cycling For Health65

1ère étape - Holstebro - Holstebro 175km - 30 Juillet 2008Sprint


1ARGGuillermo Rubén Bongiorno (ARG)C.S.F. Group Navigare4.07.39 (42.98 km/h)
2SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
3ALLSebastian Siedler (ALL)Skil - Shimanomt
4DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
5DANDaniel Holm Foder (DAN)Logstor - Cycling For Healthmt
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
7DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)GLS - Pakke Shopmt
8G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Roadmt
9AFSDaryl Impey (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
10ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team Columbia - High Roadmt
11E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
12BELNico Eeckhout (BEL)Topsport Vlaanderenmt
13DANKim Marius Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
14ALLThomas Fothen (ALL)Gerolsteinermt
15DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkkenmt
16BELFrederiek Nolf (BEL)Topsport Vlaanderenmt
17NORRoy Hegreberg (NOR)GLS - Pakke Shopmt
18DANThomas Vedel Kvist (DAN)Quick Stepmt
19ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bankmt
20DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cycle Collstropmt
21ITATiziano Dall'Antonia (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
22AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
23ALLAndreas Klier (ALL)Team Columbia - High Roadmt
24BELMaarten Neyens (BEL)Topsport Vlaanderenmt
25AUSScott Davis (AUS)Team Columbia - High Roadmt

2ème étape - Skjern - Sonderberg 220km - 31 Juillet 2008Sprint


1DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bank5.42.38 (38.53 km/h)
2BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
4DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)GLS - Pakke Shopmt
5ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
6P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
7AUTMarkus Eibegger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
8AUTHarald Starzengruber (AUT)Elk Haus - Simplonmt
9E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Roadmt
11AFSDaryl Impey (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
12BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
13DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
14AUTStefan Rucker (AUT)Elk Haus - Simplonmt
15DANDaniel Holm Foder (DAN)Logstor - Cycling For Healthmt
16ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team Columbia - High Roadmt
17RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - High Roadmt
18DANJakob Fuglsang (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
19DANAllan Johansen (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
20DANFrank Høj (DAN)Cofidismt
21DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkkenmt
22SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bankmt
23ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteinermt
24DANKasper Jebjerg (DAN)Designa Køkkenmt
25DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkkenmt

3ème étape - Padborg - Vejle 200km - 1er Août 2008Echappée


1DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bank4.41.37 (42.61 km/h)
2DANJakob Fuglsang (DAN)Team CSC - Saxo Bank0.02
3P-BTom Stamsnijder (P-B)Gerolsteinermt
4ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteiner0.10
5IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
6G-BStephen Cummings (G-B)Team Barloworld - Valsirmt
7E-UJason McCartney (E-U)Team CSC - Saxo Bank0.13
8BELGeert Steurs (BEL)Silence - Lotto0.15
9P-BMaarten Tjallingii (P-B)Silence - Lottomt
10ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.24
11RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - High Roadmt
12SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bankmt
13SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
14DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Designa Køkken0.32
15BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
16AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplonmt
17ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
18DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkkenmt
19DANAllan Johansen (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
20DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
21AFSDaryl Impey (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
22DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
23ITAMauro Finetto (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
24BELMaarten Neyens (BEL)Topsport Vlaanderenmt
25AUTStefan Rucker (AUT)Elk Haus - Simplonmt

4ème étape - Ringe - Odense 115km - 2 Août 2008Sprint


1ARGGuillermo Rubén Bongiorno (ARG)C.S.F. Group Navigare2.26.38 (47.056 km/h)
2BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
3ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteinermt
4DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
5E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7ALLSebastian Siedler (ALL)Skil - Shimanomt
8DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)GLS - Pakke Shopmt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
10G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Roadmt
11DANDaniel Holm Foder (DAN)Logstor - Cycling For Healthmt
12SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
13AUTJochen Summer (AUT)Elk Haus - Simplonmt
14AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplonmt
15AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
16ITAFrancesco Tomei (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
17RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - High Road0.04
18DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cycle Collstropmt
19AFSDaryl Impey (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
20DANJakob Fuglsang (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
21BELFrederiek Nolf (BEL)Topsport Vlaanderenmt
22DANFrank Høj (DAN)Cofidismt
23DANKim Marius Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
24DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
25E-UJohn Devine (E-U)Team Columbia - High Roadmt

5ème étape - Kerteminde 14.5km - 3 Août 2008Contre-la-montre


1SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bank17.08 (50.778 km/h)
2G-BStephen Cummings (G-B)Team Barloworld - Valsir0.06
3DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC - Saxo Bank0.09
4DANJakob Fuglsang (DAN)Team CSC - Saxo Bank0.11
5RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - High Roadmt
6ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road0.19
7P-BTom Stamsnijder (P-B)Gerolsteiner0.24
8E-USteven Cozza (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300.27
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.35
10E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300.36
11E-UJason McCartney (E-U)Team CSC - Saxo Bank0.38
12ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteiner0.47
13FRAKilian Patour (FRA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
14BELBart Vanheule (BEL)Topsport Vlaanderenmt
15G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Road0.49
16DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC - Saxo Bank0.51
17P-BMaarten Tjallingii (P-B)Silence - Lottomt
18DANBrian Vandborg (DAN)GLS - Pakke Shop0.53
19BELBert Roesems (BEL)Silence - Lotto0.54
20IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Chipotle Presented by H300.55
21DANAllan Johansen (DAN)Team CSC - Saxo Bank0.57
22E-UJohn Devine (E-U)Team Columbia - High Roadmt
23DANFrank Høj (DAN)Cofidismt
24DANThomas Vedel Kvist (DAN)Quick Step1.00
25DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bank1.01
26BELDominique Cornu (BEL)Silence - Lotto1.02
27P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
28BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto1.03
29ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir1.04
30ITATiziano Dall'Antonia (ITA)C.S.F. Group Navigare1.05
31AFSDaryl Impey (AFS)Team Barloworld - Valsir1.06
32SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
33AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplon1.07
34BELNico Eeckhout (BEL)Topsport Vlaanderen1.08
35DANMads Christensen (DAN)GLS - Pakke Shop1.10

6ème étape - Slagelse - Frederiksberg 165km - 4 Août 2008Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bank3.26.49 (47,781 km/h)
2DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
3ALLSebastian Siedler (ALL)Skil - Shimanomt
4BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
6SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
7E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
8G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Roadmt
9BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
10AUTDaniel Schorn (AUT)Elk Haus - Simplonmt
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplonmt
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
13DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)GLS - Pakke Shopmt
14DANJakob Fuglsang (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
15BELNico Eeckhout (BEL)Topsport Vlaanderenmt
16ITAMauro Finetto (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
17RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - High Roadmt
18DANKim Marius Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
19AUTHarald Starzengruber (AUT)Elk Haus - Simplonmt
20AUTMarkus Eibegger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
21ARGGuillermo Rubén Bongiorno (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
22P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
23DANLars Ulrich Sørensen (DAN)Energi Fynmt
24P-BTom Stamsnijder (P-B)Gerolsteinermt
25DANPhilip Nicholas Nielsen (DAN)Logstor - Cycling For Healthmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés