Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour du Limousin 2018 est la 51ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 18 août 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Nicolas Edet.
1 | Lorenzo Manzin (FRA) | Vital Concept | 3:50:45 |
2 | Marco Canola (ITA) | Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini | mt |
3 | Anthony Roux (FRA) | Groupama - Fdj | mt |
4 | Francesco Gavazzi (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | mt |
5 | Aaron Gate (NZL) | Aqua Blue Sport | mt |
6 | Jeroen Meijers (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | mt |
7 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | mt |
8 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | mt |
9 | Eduard Prades Reverte (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | mt |
10 | Gonzalo Serrano Rodriguez (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
11 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | mt |
12 | Pieter Weening (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | mt |
13 | Shane Archbold (NZL) | Aqua Blue Sport | mt |
14 | Floris Gerts (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | mt |
15 | Benoît Cosnefroy (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
16 | Evaldas Siskevicius (LTU) | Delko - Marseille Provence KTM | mt |
17 | Fabien Grellier (FRA) | Direct Energie | mt |
18 | Tom Dernies (BEL) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | mt |
19 | Lilian Calmejane (FRA) | Direct Energie | mt |
20 | Lorenzo Rota (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | mt |
21 | Anthony Maldonado (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
22 | Cyril Barthe (FRA) | Euskadi Basque Country - Murias | mt |
23 | Manuel Senni (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | mt |
24 | Miguel Eduardo Florez Lopez (COL) | Wilier Triestina - Selle Italia | mt |
25 | Luca Wackermann (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | mt |
26 | Martijn Budding (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | mt |
27 | Giovanni Carboni (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | mt |
28 | Alex Turrin (ITA) | Wilier Triestina - Selle Italia | mt |
29 | Fabricio Ferrari Barcelo (URU) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
30 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | mt |
31 | Julen Amezqueta Moreno (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
32 | Michel Kreder (P-B) | Aqua Blue Sport | mt |
33 | Ivan Rovny (RUS) | Gazprom - Rusvelo | mt |
34 | Flavien Maurelet (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
35 | Camille Thominet (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
36 | Ilar Arslanov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | mt |
37 | Simone Antonini (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | mt |
38 | Jérémy Leveau (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | mt |
39 | Romain Combaud (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | mt |
40 | Lawrence Warbasse (E-U) | Aqua Blue Sport | mt |
41 | Julien Trarieux (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | mt |
42 | Oscar Riesebeek (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | mt |
43 | Guillaume Levarlet (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
44 | Elie Gesbert (FRA) | Fortuneo - Oscaro | mt |
45 | Anthony Delaplace (FRA) | Fortuneo - Oscaro | mt |
46 | Jeremy Cornu (FRA) | Direct Energie | mt |
47 | Jérôme Mainard (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | mt |
48 | Aitor Gonzalez Jimenez (ESP) | mt | |
49 | Hubert Dupont (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
50 | Cyril Gautier (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
51 | Paul Ourselin (FRA) | Direct Energie | mt |
52 | Lucas De Rossi (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | mt |
53 | Bryan Nauleau (FRA) | Direct Energie | mt |
54 | Pierre Gouault (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | mt |
55 | Marco Tizza (ITA) | Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini | 0:10 |
56 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 0:10 |
57 | Stefan Denifl (AUT) | Aqua Blue Sport | 0:22 |
58 | Fabien Doubey (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:22 |
59 | Kévin Réza (FRA) | Vital Concept | 0:23 |
60 | Kévin Le Cunff (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | 0:26 |
61 | François Bidard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:29 |
62 | Davide Ballerini (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 0:46 |
63 | Tanguy Turgis (FRA) | Vital Concept | 0:54 |
64 | Armindo Fonseca (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:54 |
65 | Miguel Ángel Reyes Vergara (COL) | 1:13 | |
66 | Steve Morabito (SUI) | Groupama - Fdj | 1:13 |
67 | Angel Madrazo Ruiz (ESP) | Delko - Marseille Provence KTM | 2:02 |
68 | Luca Raggio (ITA) | Wilier Triestina - Selle Italia | 2:09 |
69 | Nicolas Baldo (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | 2:09 |
70 | Daniel Pearson (G-B) | Aqua Blue Sport | 2:17 |
71 | Nicola Bagioli (ITA) | Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini | 2:17 |
72 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 2:19 |
73 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 2:59 |
74 | Alexandre Geniez (FRA) | AG2R - La Mondiale | 3:05 |
75 | Andrea Vendrame (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 3:05 |
76 | Benjamin Thomas (FRA) | Groupama - Fdj | 3:10 |
77 | Jérémy Roy (FRA) | Groupama - Fdj | 4:00 |
78 | Marco Frapporti (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 4:00 |
79 | Mattia Frapporti (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 4:00 |
80 | Alvaro Cuadros Morata (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 4:00 |
81 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 4:00 |
82 | Jasper De Laat (P-B) | Metec - TKH | 4:00 |
83 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 4:00 |
84 | Arnaud Courteille (FRA) | Vital Concept | 4:00 |
85 | Julien Morice (FRA) | Vital Concept | 4:00 |
86 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 4:00 |
87 | Perrig Quemeneur (FRA) | Direct Energie | 4:16 |
88 | Justin Oien (E-U) | Caja Rural - Seguros Rga | 4:16 |
89 | Brian Van Goethem (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 4:16 |
90 | Giuseppe Fonzi (ITA) | Wilier Triestina - Selle Italia | 4:16 |
91 | Evgeny Kobernyak (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 4:16 |
92 | Aleksey Rybalkin (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 4:16 |
93 | Steven Tronet (FRA) | 4:16 | |
94 | Nikolay Trusov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 4:16 |
95 | Héctor Saez Benito (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 4:16 |
96 | Matteo Montaguti (ITA) | AG2R - La Mondiale | 4:16 |
97 | Victor Lafay (FRA) | Cofidis | 6:33 |
98 | Alexys Brunel (FRA) | CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard | 6:33 |
99 | Romain Le Roux (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 6:33 |
100 | Robin Meyer (FRA) | 6:33 | |
101 | Thomas Joly (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 6:33 |
102 | Marco Maronese (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 6:33 |
103 | Franck Bonnamour (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 6:39 |
104 | Clément Davy (FRA) | Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon | 9:03 |
105 | Jérémy Cabot (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 9:03 |
106 | Simone Sterbini (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 11:48 |
107 | Filippo Zaccanti (ITA) | Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini | 11:48 |
DNF | Benoît Vaugrenard (FRA) | Groupama - Fdj | - |
DNF | Seid Lizde (ITA) | Holdsworth Pro Racing | - |
DNF | Emmanuel Morin (FRA) | Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon | - |
DNF | Julien Antomarchi (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | - |
DNF | Romain Feillu (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | - |
DNS | Julen Irizar Laskurain (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | - |