Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Maroc - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Maroc - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Maroc

Résultats 2012

Tour du Maroc 2012

MarocMaroc - 23 Mars 2012 - 1er Avril 2012


Classement Général - 30 Mars 2012


1AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka27:08:08
2MARAdil Jelloul (MAR)Equipe nationale du Maroc00:39
3BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Konya Torku Seker Spor00:41
4MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe nationale du Maroc02:21
5MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe nationale du Marocmt
6UKRVolodymyr Bileka (UKR)Konya Torku Seker Spormt
7ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
8MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe nationale du Marocmt
9BELBert Scheirlinckx (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
10AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka02:34
11SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Trencin - Trek03:27
12MARReda Aadel (MAR)Equipe nationale du Maroc03:41
13MARAhmed Lhanafi (MAR)mt
14AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka04:00
15FRAJean-Marc Maurin (FRA)06:31
16ALGHichem Chabane (ALG)Sovac Algériemt
17ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
18P-BRikke Dijkxhoorn (P-B)Geofco - Ville d'Algermt
19ERITesfom Okbamariam (ERI)07:41
20ESPRubén Menendez Velasco (ESP)Start - Atacama Flowery Desertmt
21ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Atacama Flowery Desert11:25
22FRAJérémy Mounier (FRA)mt
23MARMohamed Er Ragragui (MAR)mt
24FRAFlorent Sentucq (FRA)11:31
25FRABlaise Sonnery (FRA)Bridgestone Anchor15:36
26FRASteven Garcin (FRA)19:07
27ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie24:23
28ALGAbdelmalek Madani (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie26:09
29MARMohammed Saïd El Ammoury (MAR)Equipe nationale du Maroc29:43
30ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie30:48
31ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)33:38
32MARTarik Chaoufi (MAR)Equipe nationale du Maroc34:07
33FRAJulien Schick (FRA)34:58
34P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Rooding35:19
35FRAFrancis Roger (FRA)36:07
36P-BBram Imming (P-B)38:00
37TUNAymen Mraïhi (TUN)Equipe nationale de Tunisie38:54
38UKRSergej Gretchyn (UKR)Konya Torku Seker Spor39:00
39ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)39:14
40UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spor39:42
41MARAdnane Aarbia (MAR)40:53
42JPNKenji Itami (JPN)Bridgestone Anchor41:13
43MAREssaïd Abelouache (MAR)42:13
44JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor42:24
45MARSalah Eddine Mraouni (MAR)43:14
46ALGKarim Hadjbouzit (ALG)Sovac Algériemt
47SVKJohann Schwabik (SVK)mt
48AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubeka43:20
49MARMohcena Rhiele (MAR)43:43
50TURMirac Kal (TUR)Konya Torku Seker Spor43:54
51BELThomas Vernaeckt (BEL)Geofco - Ville d'Alger44:36
52TUNMaher Hasnaoui (TUN)Equipe nationale de Tunisie44:46
53TURMuhammet Atalay (TUR)Konya Torku Seker Spor45:48
54RWANathan Byukusenge (RWA)46:12
55AFSBradley Potgieter (AFS)MTN - Qhubeka51:53
56POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow52:15
57MARHicham Kabou (MAR)52:22
58TUNAhmed Mraïhi (TUN)Equipe nationale de Tunisiemt
59RWANicodem Habiyambere (RWA)52:24
60ALGBilal Saada (ALG)Sovac Algérie52:38
61SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencin - Trek53:11
62ARGMauricio Guillermo Frazer (ARG)Start - Atacama Flowery Desert53:36
63MARMohcine Ichou (MAR)56:02
64BURRasmane Ouedraogo (BUR)58:38
65ARGTomas Enrique Gil (ARG)Start - Atacama Flowery Desert59:56
66MARLahcen Saber (MAR)1:01:08
67POLZbigniew Gucwa (POL)1:01:22
68P-BRicardo Van De Klundert (P-B)WWV Vacansoleil BHV Maas1:01:59
69MARYassin Ait El Attar (MAR)mt
70ALGRedhouane Chabane (ALG)Sovac Algérie1:02:36
71MARMouhcine El Hamssassi (MAR)1:02:48
72G-BDaniel Smith (G-B)1:03:01
73MARAbdellah Hidda (MAR)1:06:30
74ALGAbdesslam Dahmane (ALG)Sovac Algérie1:07:22
75RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)1:08:27
76FRABaptiste Bidorini (FRA)1:08:38
77BELMikael Stilite (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
78MARYassine Afroukh (MAR)1:09:20
79FRAMickael Couanon (FRA)1:09:56
80MARYoussef Harrouch Tourki (MAR)1:11:20
81MARKarim El Oufir (MAR)1:11:53
82ALGKhelil Tamarent (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:12:05
83SVKMatej Vysna (SVK)Dukla Trencin - Trek1:13:46
84LIAFahti Ahmed Atunsi (LIA)1:15:28
85RWAJoseph Biziyaremye (RWA)1:24:02
86P-BKhalid Boulida (P-B)WWV Vacansoleil BHV Maas1:24:08
87FRAGuillaume Soula (FRA)CMI - The Trilogy Groupmt
88BELHenryk Cardoen (BEL)1:27:25
89P-BRuud Kooijmans (P-B)1:27:35
90MAROthmane El Afi (MAR)1:29:16
91LIAAhmed Youssef Belgasem (LIA)1:34:06
92RWAEmile Bintunimana (RWA)1:36:59
93RWAGasore Hategeka (RWA)1:41:35
94G-BSimeon Green (G-B)CMI - The Trilogy Group1:42:52
95TUNRiadh Ghedamsi (TUN)Equipe nationale de Tunisie1:44:23
96ALGIsmain Lallouchi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:52:41
97G-BMatthew Kipling (G-B)1:53:50
98TUNAkkouche Said Ali (TUN)Equipe nationale de Tunisie1:55:42
99G-BRobert Orr (G-B)1:58:05
100LIAFaysal Shaban Alsharaa (LIA)2:22:23
101CHIManuel Miranda Vergara (CHI)3:08:25

1ère étape - Tanger – Tétouan - 130 km - 23 Mars 2012Echappée


1AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka03:24:36
2MARAdil Jelloul (MAR)Equipe nationale du Maroc00:38
3BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Konya Torku Seker Spor00:40
4UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spor02:20
5ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
6AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubekamt
7UKRVolodymyr Bileka (UKR)Konya Torku Seker Spormt
8MARMohcena Rhiele (MAR)mt
9ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
10MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
11MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe nationale du Marocmt
12MARTarik Chaoufi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
13P-BRikke Dijkxhoorn (P-B)Geofco - Ville d'Algermt
14ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
15FRAJean-Marc Maurin (FRA)mt
16MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe nationale du Marocmt
17BELBert Scheirlinckx (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
18ALGHichem Chabane (ALG)Sovac Algériemt
19MARIsmail Ayoune (MAR)Equipe nationale du Marocmt
20AFSBradley Potgieter (AFS)MTN - Qhubekamt
21SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
22JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchormt
23ERITesfom Okbamariam (ERI)mt
24ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
25ERIMeron Amanuel (ERI)mt

2ème étape - Ouezzane – Fès - 150 km - 24 Mars 2012Sprint


1MARTarik Chaoufi (MAR)Equipe nationale du Maroc04:12:14
2UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spormt
3ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
4MARReda Aadel (MAR)Equipe nationale du Marocmt
5RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
6BELThomas Vernaeckt (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
7POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
8ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
9MARSalah Eddine Mraouni (MAR)mt
10AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubekamt
11RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)mt
12MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe nationale du Marocmt
13MARIsmail Ayoune (MAR)Equipe nationale du Marocmt
14ALGRedhouane Chabane (ALG)Sovac Algériemt
15MARMohcine Ichou (MAR)mt
16BELBert Scheirlinckx (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
17TURMirac Kal (TUR)Konya Torku Seker Spormt
18MARAdil Jelloul (MAR)Equipe nationale du Marocmt
19ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
20FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
21FRAJulien Schick (FRA)mt
22G-BRobert Orr (G-B)mt
23G-BDaniel Smith (G-B)mt
24LIAOsama Osama Saaid Milad (LIA)mt
25ESPRubén Menendez Velasco (ESP)Start - Atacama Flowery Desertmt

3ème étape - Fès – Khénifra - 152 km - 25 Mars 2012Sprint


1AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubeka04:12:02
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
3UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spormt
4FRASteven Garcin (FRA)mt
5SVKMichal Kolár (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
6ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
7MARTarik Chaoufi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
8ERIMeron Amanuel (ERI)mt
9ARGMauricio Guillermo Frazer (ARG)Start - Atacama Flowery Desertmt
10MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
11MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe nationale du Marocmt
12MARIsmail Ayoune (MAR)Equipe nationale du Marocmt
13ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
14JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchormt
15FRABaptiste Bidorini (FRA)mt
16BURRasmane Ouedraogo (BUR)mt
17MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe nationale du Marocmt
18MARAhmed Lhanafi (MAR)mt
19BELThomas Vernaeckt (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
20TUNAkkouche Said Ali (TUN)Equipe nationale de Tunisiemt
21TUNAymen Mraïhi (TUN)Equipe nationale de Tunisiemt
22ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
23POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
24ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
25P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Roodingmt

4ème étape - Khénifra – Midelt - 144 km - 26 Mars 2012Sprint


1AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubeka03:28:41
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
3UKRVolodymyr Bileka (UKR)Konya Torku Seker Spormt
4SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
5MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe nationale du Marocmt
6MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe nationale du Marocmt
7MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
8MARAdil Jelloul (MAR)Equipe nationale du Marocmt
9BELBert Scheirlinckx (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
10ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
11BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Konya Torku Seker Spormt
12BELKlaas Sys (BEL)Bridgestone Anchormt
13MARAhmed Lhanafi (MAR)mt
14FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
15ALGAbdelmalek Madani (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie00:07
16MARReda Aadel (MAR)Equipe nationale du Maroc00:10
17AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka00:13
18MARMohcena Rhiele (MAR)00:23
19AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubekamt
20ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie04:08
21ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Atacama Flowery Desert04:10
22ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
23FRAJulien Schick (FRA)mt
24FRAJérémy Mounier (FRA)mt
25ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt

5ème étape - Midelt – Errachidia - 126 km - 27 Mars 2012Sprint


1AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka03:36:48
2AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubekamt
3UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spormt
4FRASébastien Jullien (FRA)mt
5ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
6FRASteven Garcin (FRA)mt
7ERIMeron Amanuel (ERI)mt
8ARGMauricio Guillermo Frazer (ARG)Start - Atacama Flowery Desertmt
9BELThomas Vernaeckt (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
10SVKMichal Kolár (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
11AFSBradley Potgieter (AFS)MTN - Qhubekamt
12POLZbigniew Gucwa (POL)mt
13P-BRicardo Van De Klundert (P-B)WWV Vacansoleil BHV Maasmt
14FRAStéphane Roger (FRA)mt
15JPNKenji Itami (JPN)Bridgestone Anchormt
16BELMikael Stilite (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
17FRABaptiste Bidorini (FRA)mt
18P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Roodingmt
19MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
20ALGBilal Saada (ALG)Sovac Algériemt
21ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
22MARSalah Eddine Mraouni (MAR)mt
23ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Atacama Flowery Desertmt
24MARLahcen Saber (MAR)mt
25FRAJérémy Mounier (FRA)mt

6ème étape - Errachidia – Tinghir - 137 km - 28 Mars 2012Echappée


1AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka03:31:16
2MARTarik Chaoufi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
3ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
4UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spormt
5FRAJean-Marc Maurin (FRA)mt
6MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
7BELBert Scheirlinckx (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
8FRASteven Garcin (FRA)mt
9JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchormt
10ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
11MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe nationale du Marocmt
12ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
13MARAdil Jelloul (MAR)Equipe nationale du Marocmt
14P-BRikke Dijkxhoorn (P-B)Geofco - Ville d'Algermt
15SVKRoman Bronis (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
16AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
17ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
18MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe nationale du Marocmt
19ALGHichem Chabane (ALG)Sovac Algériemt
20UKRVolodymyr Bileka (UKR)Konya Torku Seker Spormt
21BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Konya Torku Seker Spormt
22UKRSergej Gretchyn (UKR)Konya Torku Seker Spor00:12
23TURMirac Kal (TUR)Konya Torku Seker Spormt
24SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Trencin - Trek01:06
25ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Atacama Flowery Desert01:10

7ème étape - Tinghir – Ouarzazate - 170 km - 29 Mars 2012Echappée


1MARTarik Chaoufi (MAR)Equipe nationale du Maroc04:11:07
2MARMohammed Saïd El Ammoury (MAR)Equipe nationale du Maroc00:08
3JPNKenji Itami (JPN)Bridgestone Anchor00:20
4MARAdnane Aarbia (MAR)01:52
5UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spor05:35
6AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
7BELThomas Vernaeckt (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
8ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
9UKRSergej Gretchyn (UKR)Konya Torku Seker Spormt
10POLZbigniew Gucwa (POL)mt
11MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
12FRASébastien Jullien (FRA)mt
13ALGBilal Saada (ALG)Sovac Algériemt
14BELMikael Stilite (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
15ERITesfom Okbamariam (ERI)mt
16UKRVolodymyr Bileka (UKR)Konya Torku Seker Spormt
17BURRasmane Ouedraogo (BUR)mt
18P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Roodingmt
19ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
20ERIMeron Amanuel (ERI)mt
21FRABaptiste Bidorini (FRA)mt
22MARReda Aadel (MAR)Equipe nationale du Marocmt
23TUNAkkouche Said Ali (TUN)Equipe nationale de Tunisiemt
24ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Atacama Flowery Desertmt
25MARYassin Ait El Attar (MAR)mt

8ème étape - Ouarzazate – Marrakech - 190 km - 30 Mars 2012Sprint


1AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka04:38:03
2MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe nationale du Maroc00:01
3ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Atacama Flowery Desertmt
4FRASteven Garcin (FRA)mt
5ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
6JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchormt
7UKRVolodymyr Bileka (UKR)Konya Torku Seker Spormt
8BELBert Scheirlinckx (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
9MARAdil Jelloul (MAR)Equipe nationale du Marocmt
10ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
11MARAhmed Lhanafi (MAR)mt
12P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Roodingmt
13MARReda Aadel (MAR)Equipe nationale du Marocmt
14ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
15FRAJérémy Mounier (FRA)mt
16RWAEmile Bintunimana (RWA)mt
17FRAJean-Marc Maurin (FRA)mt
18P-BBram Imming (P-B)mt
19MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
20P-BRikke Dijkxhoorn (P-B)Geofco - Ville d'Algermt
21ALGHichem Chabane (ALG)Sovac Algériemt
22FRAFrancis Roger (FRA)mt
23AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
24MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe nationale du Marocmt
25ARGTomas Enrique Gil (ARG)Start - Atacama Flowery Desertmt

9ème étape - Marrakech – El Jadida - 179 km - 31 Mars 2012Sprint


1AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubeka03:56:45
2ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
3UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spormt
4AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
5BELThomas Vernaeckt (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
6FRABaptiste Bidorini (FRA)mt
7MARTarik Chaoufi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
8MARAdil Jelloul (MAR)Equipe nationale du Marocmt
9BELBert Scheirlinckx (BEL)Geofco - Ville d'Algermt
10MAREssaïd Abelouache (MAR)mt
11UKRVolodymyr Bileka (UKR)Konya Torku Seker Spormt
12ALGBilal Saada (ALG)Sovac Algériemt
13MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe nationale du Marocmt
14SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
15JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchormt
16MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe nationale du Marocmt
17MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe nationale du Marocmt
18MARReda Aadel (MAR)Equipe nationale du Marocmt
19BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Konya Torku Seker Spormt
20UKRSergej Gretchyn (UKR)Konya Torku Seker Spor00:05
21ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka00:08
22SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
23ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie00:13
24AFSBradley Potgieter (AFS)MTN - Qhubeka00:19
25AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubekamt

10ème étape - El Jadida – Casablanca - 120 km - 1er Avril 2012Sprint


1AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubeka

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés