Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationEspagne Espagne
Première édition1924
Nombre d'éditions56 (incluant 2016)
Nom officielVuelta Ciclista al País Vasco
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Tour_du_Pays_basque
Site officielhttp://vueltapaisvasco.diariovasco.com/
Premier vainqueurFranceFrance Francis Pélissier
Record de victoiresEspagneEspagne Alberto Contador Velasco (4), EspagneEspagne Jose Antonio Gonzalez Linares (4)
Dernier vainqueurEspagneEspagne Alberto Contador Velasco





Résultats de la dernière édition (09/04/2016)




Palmarès depuis 1924 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. ColombieColombie Sergio Luis Henao Montoya  3. ColombieColombie Nairo Alexander Quintana Rojas 
2015  1. EspagneEspagne Joaquim Rodríguez Oliver  2. ColombieColombie Sergio Luis Henao Montoya  3. EspagneEspagne Jon Izagirre Insausti 
2014  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. PolognePologne Michal Kwiatkowski  3. FranceFrance Jean-Christophe Péraud 
2013  1. ColombieColombie Nairo Alexander Quintana Rojas  2. AustralieAustralie Richie Porte  3. ColombieColombie Sergio Luis Henao Montoya 
2012  1. EspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez  2. EspagneEspagne Joaquim Rodríguez Oliver  3. Pays-BasPays-Bas Bauke Mollema 
2011  1. AllemagneAllemagne Andreas Klöden  2. Etats UnisEtats Unis Chris Horner  3. Pays-BasPays-Bas Robert Gesink 
2010  1. Etats UnisEtats Unis Chris Horner  2. EspagneEspagne Beñat Intxausti Elorriaga  3. EspagneEspagne Joaquim Rodríguez Oliver 
2009  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. EspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez  3. AustralieAustralie Cadel Evans 
2008  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. AustralieAustralie Cadel Evans  3. ItalieItalie Damiano Cunego 
2007  1. EspagneEspagne Juan Jose Cobo Acebo  2. EspagneEspagne Angel Vicioso Arcos  3. EspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez 
2006  1. EspagneEspagne José Ángel Gómez Marchante  2. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  3. EspagneEspagne Antonio Colom Mas 
2005  1. ItalieItalie Danilo Di Luca  2. ItalieItalie Davide Rebellin  3. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco 
2004  1. RussieRussie Denis Menchov  2. EspagneEspagne Iban Mayo Díez  3. EspagneEspagne David Etxebarria Alkorta 
2003  1. EspagneEspagne Iban Mayo Díez  2. Etats UnisEtats Unis Tyler Hamilton  3. EspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez 
2002  1. EspagneEspagne Aitor Osa Eizaguirre  2. EspagneEspagne David Etxebarria Alkorta  3. EspagneEspagne Gonzalo Bayarri Esteve 
2001  1. LituanieLituanie Raimondas Rumsas  2. EspagneEspagne José Alberto Martinez Trinidad  3. EspagneEspagne M. Serrano Rodriguez 
2000  1. AllemagneAllemagne Andreas Klöden  2. ItalieItalie Danilo Di Luca  3. FranceFrance Laurent Jalabert 
1999  1. FranceFrance Laurent Jalabert  2. ItalieItalie Wladimir Belli  3. ItalieItalie Davide Rebellin 
1998  1. EspagneEspagne Iñigo Cuesta Lopez De Castro  2. FranceFrance Laurent Jalabert  3. SuisseSuisse Alex Zülle 
1997  1. SuisseSuisse Alex Zülle  2. FranceFrance Laurent Jalabert  3. ItalieItalie Marco Pantani 
1996  1. ItalieItalie Francesco Casagrande  2. FranceFrance Pascal Hervé  3. EspagneEspagne Abraham Olano Manzano 
1995  1. SuisseSuisse Alex Zülle  2. FranceFrance Laurent Jalabert  3. SuisseSuisse Tony Rominger 
1994  1. SuisseSuisse Tony Rominger  2. RussieRussie Eugeni Berzin  3. ItalieItalie Claudio Chiappucci 
1993  1. SuisseSuisse Tony Rominger  2. DanemarkDanemark Rolf Sørensen  3. SuisseSuisse Alex Zülle 
1992  1. SuisseSuisse Tony Rominger  2. MexiqueMexique Raúl Alcalá Gallegos  3. EspagneEspagne Mikel Zarrabeitia Uranga 
1991  1. ItalieItalie Claudio Chiappucci  2. BelgiqueBelgique Johan Bruyneel  3. U.R.S.S.U.R.S.S. Piotr Ugrumov 
1990  1. EspagneEspagne Julian Gorospe Artabe  2. AllemagneAllemagne Rolf Gölz  3. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya 
1989  1. IrlandeIrlande Stephen Roche  2. EspagneEspagne Federico Echave Musatadi  3. EspagneEspagne Jesus Blanco Villar 
1988  1. Pays-BasPays-Bas Erik Breukink  2. Pays-BasPays-Bas Luc Suykerbuyk  3. EspagneEspagne Julian Gorospe Artabe 
1987  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. AllemagneAllemagne Rolf Gölz  3. EspagneEspagne Julian Gorospe Artabe 
1986  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. ItalieItalie Maurizio Rossi  3. EspagneEspagne Federico Echave Musatadi 
1985  1. EspagneEspagne Pello Ruiz Cabestany  2. Etats UnisEtats Unis Greg LeMond  3. EspagneEspagne Marino Lejarreta Arrizabalaga 
1984  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. EspagneEspagne Julian Gorospe Artabe  3. EspagneEspagne Faustino Ruperez Rincon 
1983  1. EspagneEspagne Julian Gorospe Artabe  2. ItalieItalie Roberto Visentini  3. EspagneEspagne Marino Lejarreta Arrizabalaga 
1982  1. EspagneEspagne José Luis Laguía Martínez  2. EspagneEspagne Julian Gorospe Artabe  3. ItalieItalie Francesco Moser 
1981  1. ItalieItalie Silvano Contini  2. ItalieItalie Mario Beccia  3. EspagneEspagne Marino Lejarreta Arrizabalaga 
1980  1. EspagneEspagne Alberto Fernandez Blanco  2. EspagneEspagne Pedro Torres Cruces  3. EspagneEspagne Vicente Belda Vicedo 
1979  1. ItalieItalie Giovanni Battaglin  2. EspagneEspagne Vicente Belda Vicedo  3. EspagneEspagne Miguel Maria Lasa Urquia 
1978  1. EspagneEspagne Jose Antonio Gonzalez Linares  2. EspagneEspagne José Enrique Cima Prado  3. EspagneEspagne José Nazabal Merendia 
1977  1. EspagneEspagne Jose Antonio Gonzalez Linares  2. BelgiqueBelgique Paul Wellens  3. BelgiqueBelgique Jean-Pierre Baert 
1976  1. ItalieItalie Gianbattista Baronchelli  2. EspagneEspagne F. Elorriaga Iturriagagoitia  3. PortugalPortugal Joaquim Agostinho 
1975  1. EspagneEspagne Jose Antonio Gonzalez Linares  2. EspagneEspagne Jesus Manzaneque Sánchez  3. EspagneEspagne Agustin Tamames Iglesias 
1974  1. EspagneEspagne Miguel Maria Lasa Urquia  2. EspagneEspagne Jesus Manzaneque Sánchez  3. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia 
1973  1. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  2. EspagneEspagne Jose Antonio Gonzalez Linares  3. EspagneEspagne Domingo Perurena Tellechea 
1972  1. EspagneEspagne Jose Antonio Gonzalez Linares  2. EspagneEspagne Jesus Manzaneque Sánchez  3. EspagneEspagne Jesus Esperanza Salcedo 
1971  1. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. EspagneEspagne Miguel Maria Lasa Urquia 
1970  1. EspagneEspagne Luis Pedro Santamarina Antonana  2. EspagneEspagne Jesus Aranzabal Ojanguren  3. EspagneEspagne Andres Gandarias Gandarias 
1969  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. EspagneEspagne F. Gabicacogeascoa Ibarra  3. EspagneEspagne Mariano Díaz Díaz 
1935  1. ItalieItalie Gino Bartali  2. FranceFrance Dante Gianello  3. EspagneEspagne Julián Berrendero Martín 
1930  1. EspagneEspagne Mariano Canardo Lacasta  2. FranceFrance Antonin Magne  3. BelgiqueBelgique Jean Aerts 
1929  1. BelgiqueBelgique Maurice De Waele  2. FranceFrance Marcel Bidot  3. LuxembourgLuxembourg Nicolas Frantz 
1928  1. BelgiqueBelgique Maurice De Waele  2. FranceFrance André Leducq  3. EspagneEspagne Mariano Canardo Lacasta 
1927  1. FranceFrance Victor Fontan  2. FranceFrance André Leducq  3. BelgiqueBelgique Lucien Buysse 
1926  1. LuxembourgLuxembourg Nicolas Frantz  2. ItalieItalie Ottavio Bottecchia  3. FranceFrance Victor Fontan 
1925  1. BelgiqueBelgique August Verdyck  2. BelgiqueBelgique Joseph Pe  3. FranceFrance Marcel Bidot 
1924  1. FranceFrance Francis Pélissier  2. FranceFrance Henri Pélissier  3. FranceFrance Charles Lacquehay 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve