Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1995 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1995 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 1995

Tour du Pays Basque 1995

EspagneEspagne - 3 Avril 1995 - 7 Avril 1995


Classement Général - 7 Avril 1995


1SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.793 km 19h54'28''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.1'16''
3SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB2'25''
4RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballan2'30''
5ITADavide Rebellin (ITA)MG Maglificio - Technogym2'36''
6ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB2'42''
7SUIMauro Gianetti (SUI)Polti - Vaporetto3'03''
8ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Ballan3'07''
9ESPAlfredo Irusta Sampedro (ESP)Castellblanch - Otero - MX Onda3'11''
10ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto - Pinarello3'18''
11ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Mapei - GB3'19''
12ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - GB3'21''
13ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Mapei - GB3'24''
14P-BEddy Bouwmans (P-B)Novell - Decca - Colnago3'25''
15ESPLaudelino Cubino Gonzalez (ESP)Kelme - Surena3'28''
16ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Artiach3'30''
17ITAMassimo Podenzana (ITA)Brescialat5'13''
18ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banesto - Pinarello6'55''
19ITAMariano Piccoli (ITA)Brescialat9'24''
20BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.12'40''
21FRAStéphane Heulot (FRA)Banesto - Pinarello12'59''
22ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym13'21''
23ITAAlberto Volpi (ITA)Gewiss - Ballan13'37''
24P-BSteven Rooks (P-B)TVM - Gazelle14'55''
25ESPOscar Lopez Uriarte (ESP)Banesto - Pinarello15'01''
26ESPJosé Manuel García Rodriguez (ESP)15'10''
27AUTGeorg Totschnig (AUT)Polti - Vaporetto16'16''
28P-BMaarten Den Bakker (P-B)TVM - Gazelle16'20''
29ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - Merckx16'33''
30FRAThierry Bourguignon (FRA)Le Groupement17'33''
31ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - Merckx17'39''
32ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym17'59''
33ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeans - Tassoni18'33''
34P-BErik Breukink (P-B)O.N.C.E.18'59''
35ITAMauro Antonio Santaromita (ITA)Gewiss - Ballan19'03''
36ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialat19'08''
37BELAxel Merckx (BEL)Motorola19'16''
38ITAFranco Vona (ITA)MG Maglificio - Technogym19'53''
39AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni20'14''
40ESPFrancisco Benitez Esbri (ESP)Kelme - Surena20'35''
41UKRSerguei Outschakov (UKR)Polti - Vaporetto21'20''
42ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.21'33''
43VENOscar Pumar (VEN)21'40''
44DANPeter Meinert Nielsen (DAN)TVM - Gazelle21'43''
45ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Euskadi - Orbea23'19''
46POLZenon Jaskula (POL)Aki - Gipiemme23'37''
47COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Motorola23'52''
48ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Mapei - GB24'29''
49ITAOscar Pellicioli (ITA)Polti - Vaporetto24'59''
50LATDainis Ozols (LAT)Novell - Decca - Colnago25'23''
51FRAFrancisque Teyssier (FRA)Festina - Lotus25'43''
52ESPJuan Carlos Martin Martinez (ESP)Castellblanch - Otero - MX Onda25'49''
53P-BGerrit De Vries (P-B)Novell - Decca - Colnago25'51''
54DANRolf Sørensen (DAN)MG Maglificio - Technogym26'14''
55ESPRoberto Torres Toledano (ESP)Festina - Lotus29'56''
56FRAPascal Hervé (FRA)Polti - Vaporetto30'14''
57UKRVladimir Poulnikov (UKR)Deutsche Telekom - Merckx30'33''
58FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus30'34''
59RUSPavel Tcherkassov (RUS)Aki - Gipiemme30'44''
60LATArvis Piziks (LAT)Novell - Decca - Colnagomt
61ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto - Pinarello31'51''
62COLJahir Humberto Bernal Ibanez (COL)Kelme - Surena32'23''
63ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassoni32'37''
64ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto - Pinarello33'08''
65ITANicola Miceli (ITA)Carrera Jeans - Tassoni34'22''
66RUSAsiat Saitov (RUS)Artiach64'56''
67NORLars Kristian Johnsen (NOR)TVM - Gazelle35'20''
68ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - Merckx36'27''
69ESPJose Luis Sanchez de la Rocha (ESP)Kelme - Surena36'49''
70SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus36'51''
71ESPManuel Pascual Soler (ESP)Artiach37'08''
72ESPRamon Garcia Espana (ESP)Artiach37'35''
73FRALuc Leblanc (FRA)Polti - Vaporetto37'39''
74SUIRoland Meier (SUI)TVM - Gazelle37'47''
75ITAMarcello Siboni (ITA)Carrera Jeans - Tassoni37'56''
76ESPIvon Ajuria Gordon (ESP)Euskadi - Orbea38'02''
77KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Aki - Gipiemme38'05''
78ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskadi - Orbea38'06''
79ESPJuan Rodrigo Arenas Gonzalez (ESP)Festina - Lotus39'06''
80ESPAntonio Miguel Diaz Rodriguez (ESP)Castellblanch - Otero - MX Onda39'16''
81G-BRobert Millar (G-B)Le Groupement39'31''
82RUSRomes Gainetdinov (RUS)Porcelana Santa Clara - Cadena Master - Samana40'09''
83ESPJose Luis Santamaria Gonzalez (ESP)Artiach40'10''
84COLFederico Munoz Fernandez (COL)Kelme - Surena40'34''
85SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus40'44''
86ITAFausto Dotti (ITA)Brescialat41'05''
87E-UAndrew Hampsten (E-U)Banesto - Pinarello42'27''
88ESPIgnacio Garcia Camacho (ESP)Kelme - Surena44'34''
89G-BChris Boardman (G-B)Gan - Merckx44'44''
90ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Artiach44'45''
91FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus45'06''
92ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.45'37''
93ESPRoberto Lezaun Zuberia (ESP)Euskadi - Orbea46'01''
94E-UBobby Julich (E-U)Motorola46'16''
95ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Euskadi - Orbea47'30''
96BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Isoglass - Echo47'46''
97POLCezary Zamana (POL)Motorola47'57''
98ITAMario Mantovan (ITA)Carrera Jeans - Tassoni50'29''
99DANJohnny Weltz (DAN)Motorola50'41''
100ESPJordi Gilabert Franch (ESP)Porcelana Santa Clara - Cadena Master - Samana50'43''
101BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Isoglass - Echo51'14''
102ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Gewiss - Ballan53'22''
103P-BErik Dekker (P-B)Novell - Decca - Colnago54'05''
104ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)O.N.C.E.54'08''
105FRAEric Boyer (FRA)Polti - Vaporetto55'35''
106ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti - Vaporetto56'54''
107ESPJavier Palacin Salgado (ESP)Euskadi - Orbea57'14''
108ESPCesar Solaun Solana (ESP)Euskadi - Orbea57'43''
109ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Castellblanch - Otero - MX Onda57'53''
110ALLChristian Henn (ALL)Deutsche Telekom - Merckx58'02''
111ALLHeinrich Trumheller (ALL)Deutsche Telekom - Merckx58'11''
112COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Surena58'24''
113ESPCarlos Galarreta Lazaro (ESP)Castellblanch - Otero - MX Onda59'11''
114ESPRafael Ruiz Erencia (ESP)Artiach1h01'02''
115ESPAntonio Aguado Pajuelo (ESP)Castellblanch - Otero - MX Onda1h01'05''
116ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello1h01'22''
117E-UKevin Livingston (E-U)Motorola1h02'07''
118RUSVladimir Kliuchkine (RUS)Porcelana Santa Clara - Cadena Master - Samana1h03'58''
119ESPAntonio Vargas Seguido (ESP)Castellblanch - Otero - MX Onda1h07'02''
120ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Porcelana Santa Clara - Cadena Master - Samana1h08'30''
121BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Isoglass - Echo1h09'01''
122COLAngel Yesid Camargo Ochoa (COL)Kelme - Surena1h11'37''
123RUSAlexander Rostovtsev (RUS)Porcelana Santa Clara - Cadena Master - Samana1h11'43''
124ITALuca Pavanello (ITA)Aki - Gipiemme1h14'21''
125ITAGilberto Simoni (ITA)Aki - Gipiemme1h16'12''
126BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Isoglass - Echo1h20'49''
127FRAPascal Lino (FRA)Le Groupement1h25'36''

1ère étape - Zegama - Zegama, 128 km - 3 Avril 1995Echappée


1DANRolf Sørensen (DAN)MG Maglificio - Technogym2h49'54''
2RUSAsiat Saitov (RUS)Artiach13''
3ITADavide Rebellin (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
4ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GBmt
5POLCezary Zamana (POL)Motorolamt
6ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Gewiss - Ballanmt
7UKRSerguei Outschakov (UKR)Polti - Vaporettomt
8P-BMaarten Den Bakker (P-B)TVM - Gazellemt
9ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialatmt
10ITAAngelo Lecchi (ITA)Brescialatmt

2ème étape - Zegama - Vittoria, 194 km - 4 Avril 1995Moyenne montagne


1FRAGilbert Duclos-Lassalle (FRA)Gan - Merckx5h10'16''
2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Euskadi - Orbeamt
3ITAMariano Piccoli (ITA)Brescialatmt
4ITANicola Miceli (ITA)Carrera Jeans - Tassoni1''
5ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - Merckx5'27''
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
7ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Ballanmt
8LATArvis Piziks (LAT)Novell - Decca - Colnagomt
9KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Aki - Gipiemmemt
10ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialatmt

3ème étape - Vitoria - La Arboleda, 182 km - 5 Avril 1995Moyenne montagne


1SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.4h25'00''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.30''
3ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Mapei - GBmt
4ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym1'36''
5SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB1'41''
6ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Ballanmt
7ITADavide Rebellin (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
8FRAStéphane Heulot (FRA)Banesto - Pinarellomt
9BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.mt
10ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - GBmt

Federico Echave disqualifié pour contrôle positif à la caféine.


4ème étape - Trapagaran - Lekumberri, 188 km - 6 Avril 1995Sprint


1SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB4h49'56''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
3RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballanmt
4ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Ballanmt
5ITADavide Rebellin (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
6ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Artiachmt
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GBmt
8SUIMauro Gianetti (SUI)Polti - Vaporettomt
9ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - GBmt
10ESPAlfredo Irusta Sampedro (ESP)Castellblanch - Otero - MX Ondamt

Etape 5a - Lekumberri - Lezo, 100 km - 7 Avril 1995Sprint


1RUSAsiat Saitov (RUS)Artiach2h21'34''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
3UKRSerguei Outschakov (UKR)Polti - Vaporettomt
4ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
5ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Ballanmt
6ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GBmt
7ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto - Pinarellomt
8ITAMariano Piccoli (ITA)Brescialatmt
9ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialatmt
10ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - Merckxmt

Etape 5b - Lezo - Jaizkibel, 7 km - 7 Avril 1995Contre-la-montre


1SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.12'08''
2SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB44''
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.46''
4RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballan49''
5ITADavide Rebellin (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
6ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB1'01''
7SUIMauro Gianetti (SUI)Polti - Vaporetto1'22''
8BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.1'24''
9ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Ballan1'26''
10ESPAlfredo Irusta Sampedro (ESP)Castellblanch - Otero - MX Onda1'30''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés