Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2014

Tour du Pays Basque 2014

EspagneEspagne - 7 Avril 2014 - 12 Avril 2014


Classement Général - 12 Avril 2014


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank21:09:11
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step0:49
3FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
4SLOSimon Spilak (SLO)Katusha1:07
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
6E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:56
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
8RUSYury Trofimov (RUS)Katusha2:13
9FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:14
10P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step2:26
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
12G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge3:17
13P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp3:32
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana3:36
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team3:47
16CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing4:05
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:04
18FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux8:55
19FRACyril Gautier (FRA)Europcar9:43
20FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano10:20
21P-BDaan Olivier (P-B)Giant - Shimano10:57
22BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol11:24
23FRAJohn Gadret (FRA)Movistar12:27
24ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team12:48
25BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team12:53
26FRAPierre Rolland (FRA)Europcar16:30
27BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol16:34
28P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team17:01
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar17:51
30ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step19:12
31JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar20:44
32P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge21:59
33RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha22:01
34FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar23:16
35ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale23:31
36CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp24:18
37ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga24:21
38PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp26:15
39COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team26:19
40P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano27:22
41FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux27:39
42FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale29:46
43FRARomain Sicard (FRA)Europcar31:01
44BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step31:44
45SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana33:28
46SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team34:00
47POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step34:56
48ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar35:54
49ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar35:56
50LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
51PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida37:03
52FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux37:33
53SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge37:52
54ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga37:56
55ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar38:13
56CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida39:07
57LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing40:33
58G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team41:01
59ITADavide Malacarne (ITA)Europcar41:07
60NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team41:14
61E-UCaleb Fairly (E-U)Garmin - Sharp41:31
62P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team41:53
63ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale42:04
64ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano42:44
65ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga42:54
66LUXAndy Schleck (LUX)Trek Factory Racing44:05
67AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank44:37
68E-UMatthew Busche (E-U)Trek Factory Racing44:43
69ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida45:22
70ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp46:06
71ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team47:11
72RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha48:19
73ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing48:47
74FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team48:56
75RUSPavel Brutt (RUS)Katusha49:06
76G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge49:30
77FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux50:01
78E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Team52:25
79ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga52:48
80BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol53:07
81BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol53:16
82COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida54:20
83PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida55:32
84ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Team56:18
85FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux57:09
86FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team58:36
87ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga59:32
88ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:00:35
89ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar1:00:57
90BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:01:27
91URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:01:29
92ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp1:02:54
93ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Shimano1:03:28
94FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux1:04:10
95ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale1:04:30
96ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale1:05:06
97FRAJean-Marc Marino (FRA)Cannondale1:05:14
98CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge1:06:16
99ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana1:07:11
100BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol1:07:16
101COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge1:08:26
102FRAThomas Damuseau (FRA)Giant - Shimano1:08:28
103ITADavide Villella (ITA)Cannondale1:10:04
104BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol1:10:49
105ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar1:11:11
106E-UBenjamin King (E-U)Garmin - Sharp1:11:24
107SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana1:11:32
108RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha1:12:49
109ALLMichel Koch (ALL)Cannondale1:13:31
110CHNGang Xu (CHN)Lampre - Merida1:14:18
111G-BJoshua Edmondson (G-B)Sky Professional Cycling Team1:17:23
112E-UThomas Peterson (E-U)Giant - Shimano1:20:37
113FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:20:39
114ALLJens Voigt (ALL)Trek Factory Racing1:21:24
115AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team1:23:29

1ère étape - Ordizia - Ordizia - 153,4 km - 7 Avril 2014Moyenne montagne


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:05:07
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:14
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step0:34
4RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:36
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
6FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
7ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
8AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
9RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:54
10ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
11FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:56
12JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
13P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharpmt
14P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step0:58
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
16P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
17BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
18E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
19G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
20FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
22LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
23SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
24RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
26CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp1:30
27ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale1:34
28SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
29ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
30NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
31FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:48
32ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar1:50
33FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano1:52
34FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux1:58
35E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp2:15
36P-BDaan Olivier (P-B)Giant - Shimano2:23
37COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge2:26
38FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2:42
39BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
40FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
41BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
42E-UMatthew Busche (E-U)Trek Factory Racingmt
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
45E-UCaleb Fairly (E-U)Garmin - Sharpmt
46BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
47FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
48P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedgemt
49RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
50SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana3:08

2ème étape - Ordizia - Dantxarinea (Urdazabi) - 155,8 km - 8 Avril 2014Echappée


1ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step3:46:17
2G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:30
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
5ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
7KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
8JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
9AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
10ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
11ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
12RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
13P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
14NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
15ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimanomt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
18P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
19BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
20AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
21FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
22FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
23SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Teammt
24ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
26E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
27RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
28FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
29RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30P-BDaan Olivier (P-B)Giant - Shimanomt
31PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
32COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
33BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
34PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
35CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
37FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
38P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharpmt
39ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
40BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt

3ème étape - Urdazabi-Urdax - Vitoria-Gasteiz - 194,7 km - 9 Avril 2014Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge5:02:09
2FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
5ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
6JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
7ITADaniele Ratto (ITA)Cannondalemt
8KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
10BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
11ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
12ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharpmt
13SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
14FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimanomt
19RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
21ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharpmt
22FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
23P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
24P-BDaan Olivier (P-B)Giant - Shimanomt
25SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
26AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
27E-UCaleb Fairly (E-U)Garmin - Sharpmt
28AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
29POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
30ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
31FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
32BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
33ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Teammt
34P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
36RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
37PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
38BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
39KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
40P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt

4ème étape - Vitoria-Gasteiz - Eibar (Arrate) - 151 km - 10 Avril 2014Moyenne montagne


1P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step3:39:29
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:01
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
4P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp0:03
5P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
6RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
12E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
13FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
14SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
15POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step0:10
16ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:26
17G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge0:42
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:51
22RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
23P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
24CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
25ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale1:07
26JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
28FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
29RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:43
30CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp1:57
31FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt
32PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp2:11
33LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing2:14
34BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol3:14
35FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:44
36FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
37P-BDaan Olivier (P-B)Giant - Shimanomt
38KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
39FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
40FRACyril Gautier (FRA)Europcar4:03
41ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:46
42E-UMatthew Busche (E-U)Trek Factory Racingmt
43ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step5:44
45ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
46COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
47SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
48FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
49ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team5:49
50P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt

5ème étape - Eibar - Markina-Xemein - 160,2 km - 11 Avril 2014Moyenne montagne


1G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team3:56:56
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharpmt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
6FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
7FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Teammt
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
11FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
13BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
14RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
15E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
16G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
17P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
18SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
20CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
22ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
23P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge0:31
24FRAPierre Rolland (FRA)Europcar1:05
25FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
26RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:39
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt
30BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team2:17
31KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
32P-BDaan Olivier (P-B)Giant - Shimanomt
33COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
34FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
35LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
36P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
37ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp4:39
38BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
39G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
40ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
41ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team8:50
42BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol9:12
43ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:22
44SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Teammt
45POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
46ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimanomt
47ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
48ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar12:03
49ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
50ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt

6ème étape - Markina-Xemein - Markina-Xemein - 25,9 km - 12 Avril 2014Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step38:33
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:07
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step0:15
4SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:16
5FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:35
6P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano0:38
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:41
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:02
9E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:05
10FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux1:25
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team1:27
12ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar1:31
13LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:33
14P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step1:38
15RUSYury Trofimov (RUS)Katusha1:44
16ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:47
17G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
18FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:51
19P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team1:56
20ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida1:57
21RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:58
22BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol2:00
23PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida2:09
24SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team2:14
25BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team2:15
26BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol2:16
27ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:20
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:21
29AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team2:24
30BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
31BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
32CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing2:26
33FRARomain Sicard (FRA)Europcar2:29
34FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:38
35E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Team2:39
36ALLMichel Koch (ALL)Cannondale2:41
37P-BDaan Olivier (P-B)Giant - Shimano2:43
38P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharpmt
39COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
40ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:48
41ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana2:49
42LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:52
43RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha2:56
44ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team2:58
45ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
46BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step2:59
47SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
48FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux3:03
49ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team3:06
50FRACyril Gautier (FRA)Europcar3:08

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés