Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour du Qatar féminin 2011 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 4 février 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Ellen Van Dijk.
Qatar - 2 Février 2011 - 4 Février 2011
1 | Ellen Van Dijk (P-B) | HTC - High Road Women | 7:51:04 |
2 | Charlotte Becker (ALL) | HTC - High Road Women | 0:00:15 |
3 | Iris Slappendel (P-B) | Garmin - Cervélo | 0:00:20 |
4 | Adrie Visser (P-B) | HTC - High Road Women | 0:00:24 |
5 | Alexis Rhodes (AUS) | Garmin - Cervélo | 0:00:26 |
6 | Loes Gunnewijk (P-B) | Nederland Bloeit | 0:00:32 |
7 | Trine Schmidt Hansen (DAN) | Garmin - Cervélo | mt |
8 | Rochelle Gilmore (AUS) | Lotto - Honda | 0:02:00 |
9 | Giorgia Bronzini (ITA) | Forno d'Asolo - Colavita | 0:02:03 |
10 | Chloe Hosking (AUS) | HTC - High Road Women | 0:02:14 |
11 | Martine Bras Geboers (P-B) | Dolmans Landscaping | 0:02:17 |
12 | Noemi Cantele (ITA) | Garmin - Cervélo | 0:02:18 |
13 | Nicole Cooke (G-B) | Mcipollini - Giambenini | 0:02:23 |
14 | Suzanne De Goede (P-B) | Skil - Koga | 0:02:26 |
15 | Lauren Kitchen (AUS) | Equipe Nationale d'Australie | 0:02:29 |
16 | Sophie Creux (FRA) | Vienne Futuroscope | 0:02:30 |
17 | Kirsty Broun (AUS) | Virgin Blue - RBS Morgan | 0:02:31 |
18 | Roxane Knetemann (P-B) | Skil - Koga | 0:02:32 |
19 | Alison Starnes (E-U) | Equipe Nationale Des Etats-Unis | mt |
20 | Eleonora Patuzzo (ITA) | Diadora - Pasta Zara | mt |
21 | Monia Baccaille (ITA) | Mcipollini - Giambenini | 0:02:33 |
22 | Rasa Leleivyte (LTU) | Vaiana - Solaristech | 0:02:34 |
23 | Sarah Düster (ALL) | Nederland Bloeit | mt |
24 | Elke Gebhardt (ALL) | Equipe Nationale d'Allemagne | mt |
25 | Marta Tagliaferro (ITA) | Mcipollini - Giambenini | mt |
26 | Aude Biannic (FRA) | Equipe Nationale de France | mt |
27 | Alessandra Borchi (ITA) | Gauss | mt |
28 | Emilia Fahlin (SUE) | HTC - High Road Women | mt |
29 | Lina Shi (CHN) | China Chongming - Giant | mt |
30 | Janneke Kanis-Busser (P-B) | Nederland Bloeit | mt |
31 | Gloria Presti (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line | mt |
32 | Lang Meng (CHN) | China Chongming - Giant | mt |
33 | Marieke Van Wanroij (P-B) | Nederland Bloeit | mt |
34 | Emma Mackie (AUS) | Tibco - To The Top | mt |
35 | Marta Bastianelli (ITA) | Mcipollini - Giambenini | mt |
36 | Madeleine Sandig (ALL) | Equipe Nationale d'Allemagne | mt |
37 | Elena Cecchini (ITA) | Forno d'Asolo - Colavita | mt |
38 | Susanna Zorzi (ITA) | Gauss | mt |
39 | Tiffany Cromwell (AUS) | Lotto - Honda | 0:02:43 |
40 | Romy Kasper (ALL) | Kuota Speed Kueens | mt |
41 | Veronica Andréasson (SUE) | Lotto - Honda | mt |
42 | Christina Becker (ALL) | Skil - Koga | mt |
43 | Ludivine Henrion (BEL) | Lotto - Honda | mt |
44 | Lorena Foresi (ITA) | Gauss | mt |
45 | Carlee Taylor (AUS) | Tibco - To The Top | mt |
46 | Aurore Verhoeven (FRA) | Gauss | 0:02:44 |
47 | Amanda Spratt (AUS) | Equipe Nationale d'Australie | 0:03:02 |
48 | Valentina Scandolara (ITA) | Gauss | 0:04:01 |
49 | Eleonora Spaliviero (ITA) | Vaiana - Solaristech | 0:05:14 |
50 | Amy Pieters (P-B) | Skil - Koga | mt |
51 | Rossella Callovi (ITA) | Mcipollini - Giambenini | 0:09:37 |
52 | Ruth Corset (AUS) | Equipe Nationale d'Australie | 0:09:43 |
53 | Jacquelyn Crowell (E-U) | Equipe Nationale Des Etats-Unis | 0:09:52 |
54 | Shanne Braspennincx (P-B) | Dolmans Landscaping | 0:09:53 |
55 | Fanny Riberot (FRA) | Lointek | mt |
56 | Kim Schoonbaert (BEL) | Lotto - Honda | mt |
57 | Fiona Dutriaux (FRA) | Vienne Futuroscope | mt |
58 | Lisa Brennauer (ALL) | Hitec Products - UCK | mt |
59 | Alison Testroete (CAN) | Skil - Koga | mt |
60 | Na Zhao (CHN) | China Chongming - Giant | mt |
61 | Anna van der Breggen (P-B) | WV de Noord-Westhoek | mt |
62 | Jessie Daams (BEL) | Garmin - Cervélo | mt |
63 | Kendall Cail Ryan (E-U) | Tibco - To The Top | mt |
64 | Annalisa Cucinotta (ITA) | Kleo | mt |
65 | Xiao Ling Luo (HKG) | China Chongming - Giant | mt |
66 | Laure Werner (BEL) | Lotto - Honda | mt |
67 | Patricia Schwager (SUI) | Nederland Bloeit | mt |
68 | Evelyn Stevens (E-U) | HTC - High Road Women | mt |
69 | Barbara Guarischi (ITA) | Forno d'Asolo - Colavita | mt |
70 | Simona Martini (ITA) | Vaiana - Solaristech | 0:10:02 |
71 | Katarzyna Sosna (LTU) | Vaiana - Solaristech | 0:10:16 |
72 | Pascale Jeuland-Tranchant (FRA) | Vienne Futuroscope | 0:12:16 |
73 | Valentina Bastianelli (ITA) | Vaiana - Solaristech | 0:17:03 |
74 | Hannah Welter (P-B) | Skil - Koga | 0:17:06 |
75 | Verena Joost (ALL) | Equipe Nationale d'Allemagne | mt |
76 | Emilie Blanquefort (FRA) | Lointek | mt |
77 | Luisa Tamanini (ITA) | Gauss | mt |
78 | Carmen Small McNellis (E-U) | Tibco - To The Top | 0:17:13 |
79 | Annelies Visser (P-B) | Batavus | 0:17:15 |
80 | Wan Yiu Jamie Wong (HKG) | China Chongming - Giant | 0:18:31 |
81 | Li Huang (CHN) | China Chongming - Giant | mt |
82 | Melanie Woering (P-B) | Sram - WV Eemland | 0:19:12 |
83 | Laura Fouquet (ALL) | Kuota Speed Kueens | mt |
84 | Henriette Woering (P-B) | Sram - WV Eemland | mt |
85 | Coryn Labecki (E-U) | Peanut Butter & Co. - Twenty12 | mt |
86 | Megan Guarnier (E-U) | Tibco - To The Top | 0:19:22 |
1 | Rochelle Gilmore (AUS) | Lotto - Honda | 2:19:07 |
2 | Giorgia Bronzini (ITA) | Forno d'Asolo - Colavita | mt |
3 | Chloe Hosking (AUS) | HTC - High Road Women | mt |
4 | Ellen Van Dijk (P-B) | HTC - High Road Women | mt |
5 | Lucy Martin (G-B) | Garmin - Cervélo | mt |
6 | Martine Bras Geboers (P-B) | Dolmans Landscaping | mt |
7 | Rossella Callovi (ITA) | Mcipollini - Giambenini | mt |
8 | Charlotte Becker (ALL) | HTC - High Road Women | mt |
9 | Suzanne De Goede (P-B) | Skil - Koga | mt |
10 | Noemi Cantele (ITA) | Garmin - Cervélo | mt |
11 | Nicole Cooke (G-B) | Mcipollini - Giambenini | mt |
12 | Valentina Scandolara (ITA) | Gauss | mt |
13 | Iris Slappendel (P-B) | Garmin - Cervélo | 0:00:06 |
14 | Lauren Kitchen (AUS) | Equipe Nationale d'Australie | mt |
15 | Ruth Corset (AUS) | Equipe Nationale d'Australie | mt |
16 | Sophie Creux (FRA) | Vienne Futuroscope | 0:00:12 |
17 | Eleonora Patuzzo (ITA) | Diadora - Pasta Zara | 0:00:14 |
18 | Loes Gunnewijk (P-B) | Nederland Bloeit | 0:00:16 |
19 | Sarah Düster (ALL) | Nederland Bloeit | mt |
20 | Roxane Knetemann (P-B) | Skil - Koga | mt |
21 | Gloria Presti (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line | mt |
22 | Alexis Rhodes (AUS) | Garmin - Cervélo | mt |
23 | Aurore Verhoeven (FRA) | Gauss | mt |
24 | Lisa Brennauer (ALL) | Hitec Products - UCK | mt |
25 | Lang Meng (CHN) | China Chongming - Giant | mt |
1 | Ellen Van Dijk (P-B) | HTC - High Road Women | 3:06:51 |
2 | Alexis Rhodes (AUS) | Garmin - Cervélo | mt |
3 | Adrie Visser (P-B) | HTC - High Road Women | mt |
4 | Charlotte Becker (ALL) | HTC - High Road Women | mt |
5 | Loes Gunnewijk (P-B) | Nederland Bloeit | mt |
6 | Iris Slappendel (P-B) | Garmin - Cervélo | mt |
7 | Trine Schmidt Hansen (DAN) | Garmin - Cervélo | mt |
8 | Alison Starnes (E-U) | Equipe Nationale Des Etats-Unis | 0:01:45 |
9 | Noemi Cantele (ITA) | Garmin - Cervélo | 0:02:02 |
10 | Valentina Scandolara (ITA) | Gauss | mt |
11 | Rasa Leleivyte (LTU) | Vaiana - Solaristech | mt |
12 | Martine Bras Geboers (P-B) | Dolmans Landscaping | mt |
13 | Rochelle Gilmore (AUS) | Lotto - Honda | mt |
14 | Sophie Creux (FRA) | Vienne Futuroscope | mt |
15 | Giorgia Bronzini (ITA) | Forno d'Asolo - Colavita | mt |
16 | Janneke Kanis-Busser (P-B) | Nederland Bloeit | mt |
17 | Marta Tagliaferro (ITA) | Mcipollini - Giambenini | mt |
18 | Aude Biannic (FRA) | Equipe Nationale de France | mt |
19 | Roxane Knetemann (P-B) | Skil - Koga | mt |
20 | Aurore Verhoeven (FRA) | Gauss | mt |
21 | Kirsty Broun (AUS) | Virgin Blue - RBS Morgan | mt |
22 | Emilia Fahlin (SUE) | HTC - High Road Women | mt |
23 | Lina Shi (CHN) | China Chongming - Giant | mt |
24 | Chloe Hosking (AUS) | HTC - High Road Women | mt |
25 | Lang Meng (CHN) | China Chongming - Giant | mt |
1 | Monia Baccaille (ITA) | Mcipollini - Giambenini | 2:25:22 |
2 | Giorgia Bronzini (ITA) | Forno d'Asolo - Colavita | mt |
3 | Rochelle Gilmore (AUS) | Lotto - Honda | mt |
4 | Ellen Van Dijk (P-B) | HTC - High Road Women | mt |
5 | Aurore Verhoeven (FRA) | Gauss | mt |
6 | Sarah Düster (ALL) | Nederland Bloeit | mt |
7 | Elke Gebhardt (ALL) | Equipe Nationale d'Allemagne | mt |
8 | Pascale Jeuland-Tranchant (FRA) | Vienne Futuroscope | mt |
9 | Rasa Leleivyte (LTU) | Vaiana - Solaristech | mt |
10 | Marta Tagliaferro (ITA) | Mcipollini - Giambenini | mt |
11 | Martine Bras Geboers (P-B) | Dolmans Landscaping | mt |
12 | Rossella Callovi (ITA) | Mcipollini - Giambenini | mt |
13 | Tiffany Cromwell (AUS) | Lotto - Honda | mt |
14 | Shanne Braspennincx (P-B) | Dolmans Landscaping | mt |
15 | Aude Biannic (FRA) | Equipe Nationale de France | mt |
16 | Romy Kasper (ALL) | Kuota Speed Kueens | mt |
17 | Sophie Creux (FRA) | Vienne Futuroscope | mt |
18 | Fiona Dutriaux (FRA) | Vienne Futuroscope | mt |
19 | Kim Schoonbaert (BEL) | Lotto - Honda | mt |
20 | Adrie Visser (P-B) | HTC - High Road Women | mt |
21 | Fanny Riberot (FRA) | Lointek | mt |
22 | Alessandra Borchi (ITA) | Gauss | mt |
23 | Melanie Woering (P-B) | Sram - WV Eemland | mt |
24 | Eleonora Spaliviero (ITA) | Vaiana - Solaristech | mt |
25 | Kirsty Broun (AUS) | Virgin Blue - RBS Morgan | mt |