Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Qatar - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Qatar - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Qatar

Résultats 2011

Tour du Qatar 2011

QatarQatar - 6 Février 2011 - 11 Février 2011


Classement Général - 11 Février 2011


1AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road15:31:04
2AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:00:08
3ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:00:17
4ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00:26
5G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelo0:00:38
6G-BJeremy Hunt (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:39
7NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelo0:00:42
8AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road0:01:05
9ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:01:33
10BELGert Steegmans (BEL)Quick Step0:01:35
11BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:01:40
12BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:01:56
13AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:04:39
14BELTom Boonen (BEL)Quick Step0:04:45
15CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux0:05:20
16BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank0:05:33
17ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimano0:05:36
18ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
19RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha0:06:00
20ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astana0:06:23
21ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:06:30
22P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:07:01
23P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:07:09
24AUSSimon Clarke (AUS)Astana0:08:10
25G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:08:28
26BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha0:08:42
27AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:09:09
28FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:10:26
29P-BRick Flens (P-B)Rabobank0:11:10
30ITALuca Paolini (ITA)Katusha0:12:35
31G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:13:14
32BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trek0:13:42
33ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:14:09
34P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trek0:14:48
35ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Step0:16:53
36BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:17:38
37G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Team0:18:08
38G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road0:20:21
39P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimano0:20:42
40P-BTheo Bos (P-B)Rabobank0:20:46
41NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team0:20:55
42FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:21:33
43BELLeif Hoste (BEL)Katusha0:21:34
44P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:22:19
45BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:23:11
46LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team0:23:18
47ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Neri0:25:00
48KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana0:25:05
49P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank0:25:33
50ESTTanel Kangert (EST)Astana0:27:27
51P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano0:36:19
52G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Team0:36:37
53SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:38:08
54RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha0:39:12
55DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:39:17
56P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:39:42
57ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Step0:39:59
58ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Cervelo0:42:20
59LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:45:48
60BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:46:00
61NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:46:09
62ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:46:17
63BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha0:46:42
64SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:46:43
65SLOMarko Kump (SLO)Geox - TMC0:46:58
66ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:47:17
67P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team0:47:26
68AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:47:57
69IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:48:06
70ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:48:36
71E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Team0:50:38
72LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road0:50:41
73ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Geox - TMC0:50:44
74SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:50:47
75ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Farnese Vini - Neri0:50:49
76UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISD0:50:50
77ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD0:50:51
78ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMC0:50:52
79BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:51:01
80ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Neri0:51:15
81BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:51:44
82G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelo0:53:09
83KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:53:13
84ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:54:05
85BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:54:09
86BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:54:14
87ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri0:54:45
88BELMaxim Debusschere (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:54:48
89BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:54:50
90FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:54:55
91G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Team0:55:21
92P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano0:55:27
93ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri0:55:30
94ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri0:56:00
95NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
96ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:56:01
97ALLDominik Klemme (ALL)Leopard - Trek0:57:31
98IRLMark Cassidy (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:57:36
99UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:57:39
100ITADaniele Ratto (ITA)Geox - TMC0:58:14
101RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha0:58:37
102BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:58:41
103ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:58:46
104BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Road0:59:53
105BELKevin Claeys (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:59:55
106BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator1:00:01
107ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC1:00:12
108RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMC1:00:17
109UKRVitaliy Kondrut (UKR)Lampre - ISD1:00:29
110FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux1:00:32
111ITATomas Alberio (ITA)Geox - TMC1:00:34
112ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMC1:00:37
113P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek1:00:38
114IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team1:01:02
115FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1:01:41

Prologue - Cultural Village 2.5km - 6 Février 2011Contre-la-montre


1P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:03:07
2SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:00:04
3P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimano0:00:05
4ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
5ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:00:06
6BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
7BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
8BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank0:00:08
9LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
10IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:00:09
11ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
12AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
13AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:00:10
14BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
15P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trekmt
16P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:00:11
17ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
18ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
19LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team0:00:12
20BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
22G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Cervelomt
24P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
25E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Team0:00:13

1ère étape - Dukhan - Al Khor Corniche 145.5km - 7 Février 2011Echappée


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step2:59:29
2AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
3AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
4ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
5AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
6ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
7CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
8G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
9ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Cervelomt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
11ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
12G-BJeremy Hunt (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
13SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
14NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
15BELGert Steegmans (BEL)Quick Step0:00:10
16AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road0:00:22
17BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:00:39
18BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
19BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:05:01
20RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
21RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
22BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
23P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
24ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
25ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Roadmt

2ème étape - Camel Race Track - Doha Golf Club 135.5km - 8 Février 2011Sprint


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo3:04:03
2ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
3RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
4P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
5ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
6BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
8ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
9BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
10BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
11ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
12G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Roadmt
13G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
14AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
15ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
17BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
19BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
20LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt
21AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
22BELKevin Claeys (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
23RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
24CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
25E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Teammt

3ème étape - Al Wakra - Mesaieed 150.5km - 9 Février 2011Sprint


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo3:28:04
2AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
3ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
4CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
5P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
6ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
7G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
8ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
9BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
10RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
12G-BJeremy Hunt (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
13FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
14BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
15ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimano0:00:05
16ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
17AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road0:00:07
18NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelo0:00:08
19ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:00:19
20AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
21BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:00:22
22BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
23BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:00:28
24P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:00:44
25G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road0:01:33

4ème étape - West Bay Lagoon - Al Kharaitiyat 153.5km - 10 Février 2011Sprint


1AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road3:12:36
2ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
3BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
5RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
6ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
7ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
8LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
9G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
10BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
11ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
12BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha0:00:03
13BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
14BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
15AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
16BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
17G-BJeremy Hunt (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
18NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
19G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
20BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
22G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:08
23P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:00:10
24ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:00:12
25AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:00:19

5ème étape - Sealine Beach Resort - Doha Corniche 126.5km - 11 Février 2011Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri2:44:06
2ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
3P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
4CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
5ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
6RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
7LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
8G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
9AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
10BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
12ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
13BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
14NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
15ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
16BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
17AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
18ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
19ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
20KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
21RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
22FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
24P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
25BELMaxim Debusschere (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés