Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2011

Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel 2011

FranceFrance - 9 Février 2011 - 13 Février 2011


Classement Général - 13 Février 2011


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis16:48:36
2FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:11
3P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:24
4E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo0:00:28
5ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:33
6FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:35
7ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:00:37
8FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:00:40
9G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
11FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux0:00:43
12FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:00:44
13ITAAlessandro Proni (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:46
14FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:56
15DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:01:08
16COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistarmt
17FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
18ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing0:01:18
19CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:20
20ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:01:21
21LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard0:01:23
22RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:01:33
23BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungard0:01:34
24E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
25FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM0:01:37
26FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille0:01:40
27IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:01:42
28ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:01:43
29ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciottimt
30COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:44
31FRALudovic Turpin (FRA)Saur - Sojasun0:01:47
32FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
33ESTRené Mandri (EST)Endura Racing0:01:51
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:01:54
35BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Teammt
36FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
37P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racing0:01:59
38P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:00
39ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:02:08
40NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:02:10
41ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar0:02:19
42FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller0:02:24
43FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller0:02:26
44ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)VC La Pomme Marseille0:02:30
45CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
46FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:02:31
47FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille0:02:35
48P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:36
49FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun0:02:39
50ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti0:02:41
51RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:02:44
52COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis0:02:55
53FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller0:02:59
54FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
55FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimano0:03:19
56FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:03:24
57ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team0:03:35
58FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller0:03:53
59POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungard0:03:54
60ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:03:57
61MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha0:04:02
62CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team0:04:04
63ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:04:07
64RUSAlexander Mironov (RUS)Katushamt
65ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCMmt
66G-BDavid Clarke (G-B)Endura Racing0:04:09
67ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:04:21
68ITAPaolo Ciavatta (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:04:25
69ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseille0:04:27
70SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing0:04:30
71FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller0:04:32
72G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing0:04:56
73FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:05:00
74AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:05:13
75FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
76FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller0:05:19
77E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelo0:05:20
78DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:05:27
79FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller0:05:49
80RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:06:25
81FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar0:06:26
82FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:06:32
83FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:06:46
84RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha0:06:50
85RUSPavel Brutt (RUS)Katusha0:06:59
86ITAGianluca Randazzo (ITA)Miche - Guerciotti0:07:04
87FINKjell Carlström (FIN)Sky Professional Cycling Teammt
88FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller0:07:13
89FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:07:25
90ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard0:07:34
91FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:07:45
92FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille0:07:55
93LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille0:07:58
94FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis0:08:01
95DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:08:07
96FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:08:28
97FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille0:08:44
98P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCMmt
99FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:08:46
100FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasun0:09:07
101FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:09:46
102FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:32
103FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun0:10:52
104FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:10:59
105ITALeopoldo Rocchetti (ITA)Miche - Guerciotti0:11:32
106FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille0:12:17
107ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
108FRADamien Monier (FRA)Cofidis0:12:25
109RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Katusha0:12:26
110FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale0:12:29
111FRAYann Huguet (FRA)Skil - Shimano0:12:39
112FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:13:11
113FRASébastien Turgot (FRA)Europcar0:13:31
114P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil - DCM0:13:55
115FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:14:02
116FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar0:15:48
117ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciotti0:17:32
118ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciotti0:18:07
119FRAAnthony Colin (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:21:58
120FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:22:23

1ère étape - Maubec-Coustellet - Pertuis - 120 km - 9 Février 2011Echappée


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar2:41:04
2FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
3FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseillemt
4ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistarmt
5FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM0:00:03
7BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
8RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
9P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
10FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
11FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
12BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
13FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
15ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
16ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
17FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
18FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
19FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
20FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
21ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
22LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
23FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
24NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
25FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt

2ème étape - Saint Cannat - Rousset - 125 km - 10 Février 2011Sprint


1FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM2:50:16
2ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
3ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
5FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
6FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
7COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
8FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
10ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
11LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
12FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
13FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
14AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
15P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimanomt
16ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
17P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCMmt
18RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
19FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
20P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racingmt
21P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
22FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
23FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
24FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
25FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt

3ème étape - Carnoux - La Farlede - 135 km - 11 Février 2011Sprint


1FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM3:00:06
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
3RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
4FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
5ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
6FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
7FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
9P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racingmt
10FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
11FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
12BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
13ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciottimt
14FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
15ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
16P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
17FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
18P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
19FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
20FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
23FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
24AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
25FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt

4ème étape - La Londe Les Maures - Biot - 155 km - 12 Février 2011Sprint


1FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM3:53:33
2ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
3IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
4FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
5ITAAlessandro Proni (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:04
7FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
9P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
10FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
11BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
12P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racingmt
13G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
14FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
15E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelomt
16ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
17FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
18RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
19FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
20FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
21FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
22ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
23DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
24FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
25ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciottimt

5ème étape - Biot - Toulon Mt Faron - 165 km - 13 Février 2011Moyenne montagne


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis4:23:40
2FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:07
3P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:18
4E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
5ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:23
6ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:00:27
7G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:30
8FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
9FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
10FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:00:34
11FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux0:00:36
12FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:37
13FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:38
14ITAAlessandro Proni (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:40
15FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00:58
16COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistarmt
17DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
18CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:59
19FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille0:01:01
20ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing0:01:08
21ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:01:11
22LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard0:01:13
23RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:01:23
24COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
25E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:01:24

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés