Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour of the Alps 2017 est la 40ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 21 avril 2017 . Le vainqueur de l'édition 2017 est Geraint Howell Thomas.
1 | Thibaut Pinot (FRA) | La Française des Jeux | 5:13:01 |
2 | Brent Bookwalter (E-U) | BMC Racing Team | 0:00 |
3 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 0:00 |
4 | Domenico Pozzovivo (ITA) | AG2R - La Mondiale | 0:00 |
5 | Pierre Rolland (FRA) | Cannondale - Drapac | 0:02 |
6 | Michele Scarponi (ITA) | 0:02 | |
7 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Androni Giocattoli - Sidermec | 0:02 |
8 | Danilo Celano (ITA) | Amore & Vita - Selle SMP | 0:02 |
9 | Mikel Landa Meana (ESP) | Team Ineos | 0:02 |
10 | Emanuel Buchmann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:02 |
11 | Sergio Pardilla Bellón (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 0:02 |
12 | Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) | Androni Giocattoli - Sidermec | 0:07 |
13 | Rohan Dennis (AUS) | BMC Racing Team | 0:14 |
14 | Hubert Dupont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:57 |
15 | Damiano Cunego (ITA) | Nippo - Vini Fantini | 1:30 |
16 | Julen Amezqueta Moreno (ESP) | Wilier - Selle Italia | 1:55 |
17 | Manuel Senni (ITA) | BMC Racing Team | 1:55 |
18 | Cristián Rodríguez Martin (ESP) | Wilier - Selle Italia | 1:55 |
19 | Luis León Sánchez Gil (ESP) | Astana | 1:55 |
20 | Hugh Carthy (G-B) | Cannondale - Drapac | 1:55 |
21 | Paolo Totò (ITA) | Sangemini - Mg.kvis | 3:02 |
22 | Joey Rosskopf (E-U) | BMC Racing Team | 3:28 |
23 | Davide Orrico (ITA) | Sangemini - Mg.kvis | 4:29 |
24 | Ivan Santaromita (ITA) | Nippo - Vini Fantini | 4:35 |
25 | Matteo Busato (ITA) | Wilier - Selle Italia | 4:35 |
26 | Fausto Masnada (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 4:35 |
27 | Yonder Eduardo Godoy (VEN) | Wilier - Selle Italia | 4:35 |
28 | Daniel Felipe Martínez Poveda (COL) | Wilier - Selle Italia | 4:41 |
29 | Steve Morabito (SUI) | La Française des Jeux | 4:41 |
30 | Tobias Ludvigsson (SUE) | La Française des Jeux | 4:43 |
31 | Ben Gastauer (LUX) | AG2R - La Mondiale | 4:43 |
32 | François Bidard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 4:43 |
33 | Philip Deignan (IRL) | Team Ineos | 6:30 |
34 | Alexander Foliforov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 6:30 |
35 | Sergey Chernetskiy (RUS) | Astana | 7:42 |
36 | Nichola Schultz (AUS) | Caja Rural - Seguros Rga | 10:24 |
37 | Awet Habtom (ERI) | 10:24 | |
38 | Clément Chevrier (FRA) | AG2R - La Mondiale | 10:24 |
39 | Dario Cataldo (ITA) | Astana | 10:24 |
40 | Matteo Montaguti (ITA) | AG2R - La Mondiale | 10:24 |
41 | Nicola Gaffurini (ITA) | Sangemini - Mg.kvis | 10:24 |
42 | Francesco Manuel Bongiorno (ITA) | 10:24 | |
43 | Jérémy Roy (FRA) | La Française des Jeux | 10:24 |
44 | Mattia Cattaneo (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 10:24 |
45 | Kenny Elissonde (FRA) | Team Ineos | 10:29 |
46 | Eduard Prades Reverte (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 13:10 |
47 | Iuri Filosi (ITA) | Nippo - Vini Fantini | 13:10 |
48 | Fabricio Ferrari Barcelo (URU) | Caja Rural - Seguros Rga | 14:18 |
49 | David Arroyo Duran (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 14:18 |
50 | Simone Velasco (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 15:29 |
51 | Kilian Frankiny (SUI) | BMC Racing Team | 15:29 |
52 | Alessandro Bisolti (ITA) | Nippo - Vini Fantini | 15:34 |
53 | Nicola Bagioli (ITA) | Nippo - Vini Fantini | 15:34 |
54 | Jérémy Maison (FRA) | La Française des Jeux | 15:38 |
55 | Adne Van Engelen (P-B) | 17:17 | |
56 | Marco Frapporti (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 17:17 |
57 | Edoardo Zardini (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 17:17 |
58 | Michele Gazzarra (ITA) | Sangemini - Mg.kvis | 17:17 |
59 | Andrea Garosio (ITA) | 17:17 | |
60 | Antonio Zullo (ITA) | 17:17 | |
61 | Paolo Tiralongo (ITA) | Astana | 17:17 |
62 | Silvio Herklotz (ALL) | Bora - Hansgrohe | 17:17 |
63 | Jan Bárta (RTC) | Bora - Hansgrohe | 17:17 |
64 | Ilia Koshevoy (BLR) | Wilier - Selle Italia | 17:21 |
65 | Ilar Arslanov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 17:21 |
66 | Stefano Pirazzi (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 17:24 |
67 | Leigh Howard (AUS) | Aqua Blue Sport | 23:35 |
68 | Giacomo Berlato (ITA) | Nippo - Vini Fantini | 23:35 |
69 | Alessandro Tonelli (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 23:35 |
70 | Sebastian Schönberger (AUT) | Tirol | 23:35 |
71 | Simone Andreetta (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 23:35 |
72 | Pierpaolo De Negri (ITA) | Nippo - Vini Fantini | 23:35 |
73 | Andrey Zeits (KAZ) | Astana | 23:35 |
74 | Paolo Prandini (ITA) | Sangemini - Mg.kvis | 23:35 |
75 | Sergey Firsanov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 23:35 |
76 | Igor Boev (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 23:35 |
77 | Simone Bernardini (ITA) | Sangemini - Mg.kvis | 23:35 |
78 | Matthias Krizek (AUT) | Tirol | 23:35 |
79 | Julien Bérard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 23:35 |
80 | Filippo Fortin (ITA) | Tirol | 23:35 |
81 | Maximilian Kuen (AUT) | Tirol | 23:35 |
82 | Suleiman Kangangi (KEN) | Bike Aid | 23:35 |
83 | Leonardo Basso (ITA) | Trek - Segafredo | 23:35 |
84 | Ivan Rovny (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 23:35 |
85 | Alberto Amici (ITA) | 23:35 | |
86 | Lucas Schwarz (AUT) | Tirol | 23:35 |
87 | Francesco Gavazzi (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 23:35 |
88 | Raffaello Bonusi (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 23:35 |
89 | Eugert Zhupa (ALB) | 23:35 | |
90 | Pavel Brutt (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 23:35 |
91 | Niccolò Salvietti (ITA) | Sangemini - Mg.kvis | 23:35 |
92 | Matteo Natali (ITA) | 23:35 | |
93 | Luca Raggio (ITA) | 23:35 | |
94 | William Bonnet (FRA) | La Française des Jeux | 23:35 |
95 | Tom Bohli (SUI) | BMC Racing Team | 23:35 |
96 | Josu Zabala (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 23:35 |
97 | Zhandos Bizhigitov (KAZ) | Astana | 23:35 |
98 | Johan Le Bon (FRA) | La Française des Jeux | 23:35 |
99 | Valens Ndayisenga (RWA) | 23:35 | |
100 | Pascal Ackermann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 23:35 |
101 | Andrew Fenn (G-B) | Aqua Blue Sport | 23:35 |
102 | Peter Koning (P-B) | Aqua Blue Sport | 23:35 |
103 | Sergey Nikolaev (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 23:35 |
104 | Nathan Brown (E-U) | Cannondale - Drapac | 23:35 |
105 | Joseph Lloyd Dombrowski (E-U) | Cannondale - Drapac | 23:35 |
106 | Daniel Bichlmann (ALL) | Bike Aid | 23:35 |
107 | Simone Sterbini (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 23:35 |
108 | Dmitry Kozontchuk (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 23:35 |
109 | Rüdiger Selig (ALL) | Bora - Hansgrohe | 23:47 |
110 | Andreas Schillinger (ALL) | Bora - Hansgrohe | 23:47 |
DNF | Filippo Pozzato (ITA) | Wilier - Selle Italia | - |
DNF | Nikodemus Holler (ALL) | Bike Aid | - |
DNF | Timothy Rugg (E-U) | Bike Aid | - |
DNF | Salim Kipkemboi (KEN) | Bike Aid | - |
DNF | Timo Schäfer (ALL) | Bike Aid | - |
DNF | Enrico Salvador (ITA) | Tirol | - |
DNF | Patrick Gamper (AUT) | Tirol | - |
DNF | Rinaldo Nocentini (ITA) | Sporting - Tavira | - |
DNF | Masakazu Ito (JPN) | Nippo - Vini Fantini | - |
DNF | Luca Wackermann (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | - |
DNF | Ian Boswell (E-U) | Team Ineos | - |
DNF | Peter Kennaugh (G-B) | Team Ineos | - |
DNF | Moreno Moser (ITA) | Astana | - |
DNF | Matteo Pelucchi (ITA) | Bora - Hansgrohe | - |
DNF | William Clarke (AUS) | Cannondale - Drapac | - |
DNF | Davide Ballerini (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |
DNF | Calvin Watson (AUS) | Aqua Blue Sport | - |
DNF | Martyn Irvine (IRL) | Aqua Blue Sport | - |
DNS | Stefan Denifl (AUT) | Aqua Blue Sport | - |
DNS | Davide Villella (ITA) | Cannondale - Drapac | - |
DNS | Davide Formolo (ITA) | Cannondale - Drapac | - |
DNS | José João Pimenta Costa Mendes (POR) | Bora - Hansgrohe | - |
DNS | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | - |
DNS | Lawrence Warbasse (E-U) | Aqua Blue Sport | - |