Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Trois jours de Flandre-Occidentale - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Trois jours de Flandre-Occidentale - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2012

Trois jours de Flandre-Occidentale 2012

BelgiqueBelgique - 2 Mars 2012 - 4 Mars 2012


Classement Général - 4 Mars 2012


1BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step08:58:15
2NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan00:06
3RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha00:09
4NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda00:10
5E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda00:11
6FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Mat00:14
7AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team00:17
9FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
10ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelo00:18
12FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
13BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:19
14G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team00:20
15BELSander Cordeel (BEL)Lotto - Belisol00:25
16FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Mat00:27
17BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
18P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
19AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
20FRASébastien Turgot (FRA)Europcar00:28
21P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM00:33
22FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
23G-BJeremy Hunt (G-B)Sky Professional Cycling Team00:35
24BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team00:36
25G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
26RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha00:38
27DANTroels Rønning Vinther (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:39
28FRASaïd Haddou (FRA)Europcar00:40
29PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural00:42
30ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan00:44
31FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller00:45
32P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda00:47
33SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se00:48
34P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team00:50
35FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Mat00:51
36BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet00:54
37BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:55
38ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM00:56
39ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team00:58
40P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkredietmt
41AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:59
42CANKevin Lacombe (CAN)Spidertech Powered By C1001:00
43CANZachary Bell (CAN)Spidertech Powered By C10mt
44COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
45BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
46FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Mat01:01
47FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller01:03
48SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan01:04
49P-BStefan Van Dijk (P-B)Accent.jobs – Willems Veranda’s01:06
50CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1001:11
51LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale01:13
52BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
53P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkredietmt
54BELRob Goris (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s01:15
55BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
56BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol01:18
57BELEvert Verbist (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s01:20
58P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM01:26
59G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Team01:28
60FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller01:32
61RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha01:35
62DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:47
63SUEJohan Landström (SUE)Cykelcity.se01:51
64BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet01:57
65ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Team02:03
66BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
67E-UJacob Rathe (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda02:05
68P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team02:07
69E-UMatthew Busche (E-U)Radioshack - Nissanmt
70P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team02:13
71FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis02:19
72FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis02:24
73P-BOscar Riesebeek (P-B)Rabobank Continental Team02:27
74E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis02:38
75P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCM02:53
76BELNiels Wytinck (BEL)An Post - Sean Kelly Team02:58
77FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller03:06
78BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step03:16
79FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale03:24
80ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis03:32
81BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator03:42
82G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step03:56
83BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisol04:02
84BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator04:10
85DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissan04:16
86FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar04:36
87SUEEdvin Wilson (SUE)Cykelcity.se04:54
88SUERobert Pölder (SUE)Cykelcity.se05:24
89P-BMats Boeve (P-B)De Rijke - Shanks06:50
90ALLRobert Wagner (ALL)Radioshack - Nissan06:55
91P-BBrian Bulgac (P-B)Lotto - Belisol07:23
92ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
93ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
94BELRomain Zingle (BEL)Cofidis07:35
95BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet07:37
96P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Team07:38
97ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural07:44
98P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM07:47
99SLOGregor Gazvoda (SLO)AG2R - La Mondiale07:51
100RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelo07:57
101JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bank08:06
102BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda09:27
103ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank09:51
104ESPIgor Romero Etxebarria (ESP)Caja Rural13:05
105E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxis13:24
106RUSBoris Shpilevsky (RUS)AG2R - La Mondiale13:27
107ISRRan Margaliot (ISR)Saxo Bank - Tinkoff Bank13:56

Prologue - Middelkerke - 7 km - 2 Mars 2012Contre-la-montre


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step00:08:00
2BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:04
3ALLRobert Wagner (ALL)Radioshack - Nissan00:09
4DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp - Barracuda00:10
5NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissanmt
6BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
7RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha00:13
8AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
9NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda00:14
10E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda00:15
11CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1000:17
12ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team00:18
13AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Mat00:19
15RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelomt
16BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:20
17LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team00:21
18ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
19P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team00:22
20RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelomt
21FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
22BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:23
23G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team00:24
24CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10mt
25G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team00:26

1ère étape - Bruges-Bellegem - 181,5 km - 3 Mars 2012Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step04:14:23
2FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
3FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
5P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
6PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
7RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
8E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
9FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
10BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
11G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
14FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
15P-BStefan Van Dijk (P-B)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
16CANKevin Lacombe (CAN)Spidertech Powered By C10mt
17POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
18ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCMmt
19BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkredietmt
20BELGorik Gardeyn (BEL)Champion Systemmt
21ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
22FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
23BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
25LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt

2ème étape - Nieuport-Ichtegem - 186,5 km - 4 Mars 2012Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Mat04:35:48
2RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
3P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
4BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
6AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
8FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
9ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
10FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
11AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
12BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
13BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
14FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
15P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
16LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt
17CANZachary Bell (CAN)Spidertech Powered By C10mt
18FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Matmt
19BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
21BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
22RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelomt
23NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracudamt
24ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
25FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés