Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Trophée d'Or Féminin - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Trophée d'Or Féminin - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2013

Trophée d'Or Féminin 2013

FranceFrance - 24 Août 2013 - 28 Août 2013


Classement Général - 28 Août 2013


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/Giant13:11:02
2P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+1:02
3P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/Giant+1:31
4ITAValentina Scandolara (ITA)MCipollini - Giambenini+1:39
5RUSTatiana Antoshina (RUS)MCipollini - Giambenini+2:53
6CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+3:51
7AUSAmy Cure (AUS)+10:58
8P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/Giant+11:00
9RUSAlexandra Burchenkova (RUS)RusVelo+11:24
10P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/Giant+11:43
11CANChristel Ferrier-Bruneau (CAN)Faren - Kuota+11:53
12ITAMarta Tagliaferro (ITA)MCipollini - Giambenini+12:00
13E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/Giant+12:37
14G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle Honda+12:44
15RUSOxana Kozonchuk (RUS)RusVelo+12:58
16ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda+13:03
17ITAElena Cecchini (ITA)Faren - Kuota+13:13
18AUSTaryn Heather (AUS)+13:36
19AUTMartina Ritter (AUT)+13:40
20AUSChloe McConville (AUS)+13:46
21ITAValentina Carretta (ITA)MCipollini - Giambenini+14:10
22FRAAude Biannic (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox+14:12
23ESPBelén López Morales (ESP)Lointek+14:13
24FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope+14:21
25FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope+14:23
26AUSEmily Roper (AUS)+14:27
27ITAJennifer Fiori (ITA)Fassa Bortolo+14:40
28G-BLaura Trott (G-B)Wiggle Honda+14:43
29ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Wiggle Honda+14:56
30ITASusanna Zorzi (ITA)Faren - Kuota+14:59
31RUSYulia Iliynikh (RUS)Lointek+15:03
32ITAAlessandra D'Ettore (ITA)Vaiano - Fondriest+15:35
33ESTLiisi Rist (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox+15:40
34ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Faren - Kuota+16:23
35ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)+16:24
36AUSRachel Neylan (AUS)Hitec Products - UCK+17:09
37RUSAnastasiya Chulkova (RUS)RusVelo+18:36
38FRAJenifer Letue (FRA)Vienne Futuroscope+18:59
39ESPLeire Olaberria Dorronsoro (ESP)+20:27
40AUTDaniela Pintarelli (AUT)Scappatella+20:33
41LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest+20:38
42RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)RusVelo+20:39
43ITABarbara Guarischi (ITA)Vaiano - Fondriest+20:45
44JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda+20:50
45ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo+21:00
46AUTJacqueline Hahn (AUT)+21:09
47ITAElena Berlato (ITA)Fassa Bortolo+21:25
48ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolo+21:33
49ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durango+21:35
50P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/Giant+21:39
51SUIDoris Schweizer (SUI)Be Pink+21:42
52FRAAlna Burato (FRA)+22:01
53ITASimona Frapporti (ITA)Be Pink+22:07
54MEXCarolina Rodriguez Gutierrez (MEX)Faren - Kuota+22:24
55ESPMireia Epelde Bikendi (ESP)S.C. Michela Fanini Record Rox+22:28
56THAJutatip Maneephan (THA)S.C. Michela Fanini Record Rox+22:31
57ITAChiara Vannucci (ITA)Vaiano - Fondriest+22:45
58ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Bizkaia - Durango+22:53
59ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolo+23:00
60ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durango+23:06
61ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Bizkaia - Durango+23:11
62FRAEmmanuelle Merlot (FRA)Vienne Futuroscope+23:18
63ITAValentina Bastianelli (ITA)Vaiano - Fondriest+23:21
64ISRPaz Bash (ISR)+23:22
65AFSAn-Li Pretorius-Kachelhoffer (AFS)+23:40
66FRAAlexia Muffat (FRA)Lointek+23:48
67ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Faren - Kuota+23:48
68ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Bizkaia - Durango+25:21
69ITAAlice Algisi (ITA)Be Pink+25:51
70ITALara Vieceli (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox+30:33
71RUSElena Utrobina (RUS)Lointek+30:54
72FRAFanny Riberot (FRA)Lointek+31:45
73ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Lointek+32:21
74AUSJessica Allen (AUS)Vienne Futuroscope+32:29
75MEXAlessandra Giuseppina Grassi Herrera (MEX)Faren - Kuota+32:57
76RUSAizhan Zhaparova (RUS)RusVelo+33:04
77ALLAnnabell Öschger (ALL)+33:38
78HONVeronika Anna Kormos (HON)Sengers Ladies Cycling Team+34:04
79ITABeatrice Bartelloni (ITA)Wiggle Honda+35:14
80ITASilvia Cecchini (ITA)Fassa Bortolo+48:01
81LUXSuzie Godart (LUX)Pratomagno+1:00:02
82RUSEvgenia Augustinas-Romanyuta (RUS)RusVelo+1:04:40
83POLMalgorzata Wojtyra (POL)Be Pink+1:17:50
84ALLPia Weber (ALL)+2:08:04

1ère étape - St Amand Montrond - Graçay - 107,1 km - 24 Août 2013Echappée


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/Giant3:08:02
2ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda+0
3P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/Giant+0
4ITAValentina Scandolara (ITA)MCipollini - Giambenini+2
5P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+5
6ITAElena Cecchini (ITA)Faren - Kuota+56
7RUSOxana Kozonchuk (RUS)RusVelo+56
8AUSAmy Cure (AUS)+56
9P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/Giant+56
10G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle Honda+56
11CANChristel Ferrier-Bruneau (CAN)Faren - Kuota+56
12ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)+2:02
13ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Wiggle Honda+2:02
14ITAAlessandra D'Ettore (ITA)Vaiano - Fondriest+2:02
15AUSChloe McConville (AUS)+2:02
16FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope+2:02
17RUSYulia Iliynikh (RUS)Lointek+2:02
18FRAAude Biannic (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox+2:02
19FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope+2:02
20ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Faren - Kuota+2:05
21ITAJennifer Fiori (ITA)Fassa Bortolo+2:05
22ITAMarta Tagliaferro (ITA)MCipollini - Giambenini+2:05
23FRAMélanie Bravard (FRA)+2:05
24ITASusanna Zorzi (ITA)Faren - Kuota+2:05
25E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/Giant+2:05
26ITAValentina Carretta (ITA)MCipollini - Giambenini+2:05
27ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Faren - Kuota+2:05
28CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+2:05
29AUSGrace Sulzberger (AUS)+2:05
30ESTLiisi Rist (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox+2:05
31AUSEmily Roper (AUS)+2:05
32AUSTaryn Heather (AUS)+2:05
33MEXAlessandra Giuseppina Grassi Herrera (MEX)Faren - Kuota+2:05
34AUTMartina Ritter (AUT)+2:05
35ESPBelén López Morales (ESP)Lointek+2:05

2ème étape - Mehun sur Yèvre - Mehun sur Yèvre - 17,8 km - 25 Août 2013Contre-la-montre


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/Giant23:13
2RUSTatiana Antoshina (RUS)MCipollini - Giambenini+17
3RUSAlexandra Burchenkova (RUS)RusVelo+34
4P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+38
5P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/Giant+59
6AUSAmy Cure (AUS)+1:03
7AUSGrace Sulzberger (AUS)+1:05
8P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/Giant+1:09
9P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/Giant+1:10
10ITAValentina Scandolara (ITA)MCipollini - Giambenini+1:22
11ESPLeire Olaberria Dorronsoro (ESP)+1:30
12CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+1:31
13AUSTaryn Heather (AUS)+1:32
14AUTMartina Ritter (AUT)+1:36
15E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/Giant+1:37
16G-BLaura Trott (G-B)Wiggle Honda+1:38
17LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest+1:41
18RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)RusVelo+1:42
19RUSYulia Iliynikh (RUS)Lointek+1:42
20AUSChloe McConville (AUS)+1:47
21G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle Honda+1:49
22RUSAnastasiya Chulkova (RUS)RusVelo+1:50
23JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda+1:53
24RUSElena Utrobina (RUS)Lointek+1:53
25ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolo+2:02
26RUSOxana Kozonchuk (RUS)RusVelo+2:05
27ITAValentina Carretta (ITA)MCipollini - Giambenini+2:06
28ESPBelén López Morales (ESP)Lointek+2:09
29ITAMarta Tagliaferro (ITA)MCipollini - Giambenini+2:11
30FRAAude Biannic (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox+2:13
31AUTJacqueline Hahn (AUT)+2:14
32CANChristel Ferrier-Bruneau (CAN)Faren - Kuota+2:17
33P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/Giant+2:17
34ITALara Vieceli (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox+2:18
35ITAElena Cecchini (ITA)Faren - Kuota+2:20
36FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope+2:22
37AUSEmily Roper (AUS)+2:23
38FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope+2:24
39FRAAlexia Muffat (FRA)Lointek+2:26
40RUSEvgenia Augustinas-Romanyuta (RUS)RusVelo+2:26

3ème étape - La Chapelle St Ursin - La Chapelle St Ursin - 78,3 km - 25 Août 2013Echappée


1RUSAnastasiya Chulkova (RUS)RusVelo2:02:42
2P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/Giant+1:10
3ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda+1:10
4ITAMarta Tagliaferro (ITA)MCipollini - Giambenini+1:10
5FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope+1:10
6ITABarbara Guarischi (ITA)Vaiano - Fondriest+1:10
7RUSYulia Iliynikh (RUS)Lointek+1:10
8FRARoxane Fournier (FRA)+1:10
9ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Faren - Kuota+1:10
10ITAElena Cecchini (ITA)Faren - Kuota+1:10
11G-BLaura Trott (G-B)Wiggle Honda+1:10
12ITASimona Frapporti (ITA)Be Pink+1:10
13RUSOxana Kozonchuk (RUS)RusVelo+1:10
14THAJutatip Maneephan (THA)S.C. Michela Fanini Record Rox+1:10
15ESPBelén López Morales (ESP)Lointek+1:10
16AUSAmy Cure (AUS)+1:10
17AUTJacqueline Hahn (AUT)+1:10
18G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle Honda+1:10
19ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Wiggle Honda+1:10
20AUSChloe McConville (AUS)+1:10
21FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope+1:10
22ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolo+1:10
23ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolo+1:10
24ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Faren - Kuota+1:10
25ITAValentina Carretta (ITA)MCipollini - Giambenini+1:10
26FRAFanny Riberot (FRA)Lointek+1:10
27P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/Giant+1:10
28ESPLeire Olaberria Dorronsoro (ESP)+1:10
29RUSAlexandra Burchenkova (RUS)RusVelo+1:10
30FRASteffi Jamoneau (FRA)+1:10

4ème étape - Cosne Cours sur Loire - Cosne Cours sur Loire - 99,4 km - 26 Août 2013Echappée


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/Giant2:42:47
2ITAValentina Scandolara (ITA)MCipollini - Giambenini+0
3P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+0
4P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/Giant+2
5RUSTatiana Antoshina (RUS)MCipollini - Giambenini+2
6CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+38
7ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo+7:27
8AUSAmy Cure (AUS)+9:33
9RUSOxana Kozonchuk (RUS)RusVelo+9:33
10ITAMarta Tagliaferro (ITA)MCipollini - Giambenini+9:33
11ITABarbara Guarischi (ITA)Vaiano - Fondriest+9:33
12ITAElena Cecchini (ITA)Faren - Kuota+9:33
13ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Wiggle Honda+9:33
14FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope+9:33
15FRAAude Biannic (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox+9:33
16ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Faren - Kuota+9:33
17FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope+9:33
18RUSYulia Iliynikh (RUS)Lointek+9:33
19AUTJacqueline Hahn (AUT)+9:33
20AUTDaniela Pintarelli (AUT)Scappatella+9:33
21P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/Giant+9:35
22ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolo+9:35
23CANChristel Ferrier-Bruneau (CAN)Faren - Kuota+9:35
24P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/Giant+9:35
25FRAFanny Riberot (FRA)Lointek+9:35
26G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle Honda+9:35
27RUSAnastasiya Chulkova (RUS)RusVelo+9:35
28ITAJennifer Fiori (ITA)Fassa Bortolo+9:35
29THAJutatip Maneephan (THA)S.C. Michela Fanini Record Rox+9:35
30AUSChloe McConville (AUS)+9:35
31ITAAlessandra D'Ettore (ITA)Vaiano - Fondriest+9:35
32ESTLiisi Rist (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox+9:35
33ESPBelén López Morales (ESP)Lointek+9:35
34FRAAlna Burato (FRA)+9:35
35AUTMartina Ritter (AUT)+9:35

5ème étape - Baugy - Baugy - 105,7 km - 27 Août 2013Echappée


1AUSAmy Cure (AUS)2:32:22
2E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/Giant+0
3RUSAnastasiya Chulkova (RUS)RusVelo+0
4ITAMarta Tagliaferro (ITA)MCipollini - Giambenini+0
5ITABarbara Guarischi (ITA)Vaiano - Fondriest+0
6P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/Giant+0
7CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+1
8P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/Giant+48
9ESPLeire Olaberria Dorronsoro (ESP)+48
10G-BLaura Trott (G-B)Wiggle Honda+48
11ITAValentina Scandolara (ITA)MCipollini - Giambenini+48
12FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope+48
13RUSOxana Kozonchuk (RUS)RusVelo+48
14RUSYulia Iliynikh (RUS)Lointek+48
15ITAAlessandra D'Ettore (ITA)Vaiano - Fondriest+48
16ITAElena Cecchini (ITA)Faren - Kuota+48
17FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope+48
18THAJutatip Maneephan (THA)S.C. Michela Fanini Record Rox+48
19AUSChloe McConville (AUS)+48
20ITAChiara Vannucci (ITA)Vaiano - Fondriest+48
21ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo+48
22P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/Giant+48
23AUTJacqueline Hahn (AUT)+48
24G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle Honda+48
25AUSJessica Allen (AUS)Vienne Futuroscope+48
26ESTLiisi Rist (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox+48
27LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest+48
28CANChristel Ferrier-Bruneau (CAN)Faren - Kuota+48
29FRAFanny Riberot (FRA)Lointek+48
30ALLAnnabell Öschger (ALL)+48

6ème étape - Orval - St Amand Montrond - 88 km - 28 Août 2013Echappée


1P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/Giant2:18:56
2ITAMarta Tagliaferro (ITA)MCipollini - Giambenini+7
3G-BLaura Trott (G-B)Wiggle Honda+7
4RUSAlexandra Burchenkova (RUS)RusVelo+7
5CANChristel Ferrier-Bruneau (CAN)Faren - Kuota+7
6AUTDaniela Pintarelli (AUT)Scappatella+9
7FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope+1:26
8P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/Giant+1:26
9ITABarbara Guarischi (ITA)Vaiano - Fondriest+1:26
10ITAElena Cecchini (ITA)Faren - Kuota+1:26
11ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda+1:26
12ITAJennifer Fiori (ITA)Fassa Bortolo+1:26
13P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/Giant+1:26
14P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+1:26
15ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durango+1:26
16ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo+1:26
17FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope+1:26
18RUSOxana Kozonchuk (RUS)RusVelo+1:26
19P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/Giant+1:26
20AUSAmy Cure (AUS)+1:26
21ESPLeire Olaberria Dorronsoro (ESP)+1:26
22FRAAude Biannic (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox+1:26
23ESPBelén López Morales (ESP)Lointek+1:26
24E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/Giant+1:26
25G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle Honda+1:26
26ISRPaz Bash (ISR)+1:26
27ESTLiisi Rist (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox+1:26
28ITASusanna Zorzi (ITA)Faren - Kuota+1:26
29AUSTaryn Heather (AUS)+1:26
30ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Bizkaia - Durango+1:26

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés