Cyclisme sur route - Volta ao Algarve em Bicicleta 2017

Saison précédente 

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Portugal du 15 au 19 Février 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 19:04:03
2 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:22
3 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:55
4 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:59
5 Amaro Manuel Raposo Antunes (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 1:29
6 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 1:36
7 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 1:40
8 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 1:42
9 Rinaldo Nocentini (Sporting - Tavira)  ITA 1:56
10 Edgar Miguel Lemos Pinto (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 2:19
11 Tony Martin (Katusha - Alpecin)  ALL 2:38
12 Simon Spilak (Katusha - Alpecin)  SLO 2:41
13 Alejandro Manuel Marque Porto (Sporting - Tavira)  ESP 2:46
14 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 2:50
15 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 2:58
16 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Astana)  ESP 3:13
17 Ricardo Augusto Vilela (Manzana - Postobon)  POR 3:14
18 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 3:20
19 Michele Scarponi (Astana)  ITA 3:21
20 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha - Alpecin)  POR 3:27
21 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 4:11
22 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 4:13
23 David De La Fuente Rasilla (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 4:34
24 Yoann Offredo (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 5:06
25 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 5:07
26 Joaquim Silva (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 5:14
27 Jan Barta (Bora - Hansgrohe)  RTC 5:18
28 Silvio Herklotz (Bora - Hansgrohe)  ALL 5:33
29 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 5:39
30 Maurits Lammertink (Katusha - Alpecin)  P-B 6:00
31 Vicente García de Mateos Rubio (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 6:07
32 Antonio Pedrero Lopez (Movistar)  ESP 6:22
33 Enric Mas Nicolau (Quick Step Floors)  ESP 6:23
34 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Hansgrohe)  POR 6:26
35 Victor Etxebarria Carrasco (Rádio Popular - Boavista)  ESP 8:24
36 Martijn Tusveld (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 9:10
37 David Gaudu (La Française des Jeux)  FRA 9:18
38 Dion Smith (Wanty - Groupe Gobert)  NZL 9:20
39 Artem Nych (Gazprom - Rusvelo)  RUS 9:27
40 Zdenek Stybar (Quick Step Floors)  RTC 10:02
41 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 10:23
42 Tao Geoghegan-Hart (Sky Professional Cycling Team)  G-B 10:27
43 Moreno Moser (Astana)  ITA 10:38
44 Scott Thwaites (Dimension Data)  ANG 11:09
45 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 11:19
46 Jesús Ezquerra Muela (Sporting - Tavira)  ESP 11:45
47 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 11:46
48 Dries Devenyns (Quick Step Floors)  BEL 12:12
49 Xuban Errazkin Perez  ESP 12:45
50 Hernando Bohorquez Sanchez (Manzana - Postobon)  COL 12:59
51 José Isidro Maciel Gonçalves (Katusha - Alpecin)  POR 13:04
52 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 13:05
53 Sergey Chernetskiy (Astana)  RUS 13:13
54 Jesper Hansen (Astana)  DAN 13:14
55 Hernan Ricardo Aguirre Calpa (Manzana - Postobon)  COL 13:21
56 Juan Felipe Osorio Arboleda (Manzana - Postobon)  COL 15:14
57 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Efapel)  POR 15:30
58 César Fonte (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 15:34
59 Héctor Carretero Milla (Movistar)  ESP 16:48
60 Fabricio Ferrari Barcelo (Caja Rural - Seguros Rga)  URU 16:55
61 Henrique Madeira Casimiro (Efapel)  POR 16:56
62 Julien Vermote (Quick Step Floors)  BEL 16:57
63 Nuno Miguel Alves Bico Matos (Movistar)  POR 17:07
64 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 17:17
65 Rui Vinhas (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 17:24
66 Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 17:58
67 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 18:01
68 Jesús Del Pino Corrochano (Efapel)  ESP 18:02
69 John Degenkolb (Trek - Segafredo)  ALL 18:22
70 Jesper Asselman (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 18:33
71 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 18:56
72 Koen De Kort (Trek - Segafredo)  P-B 19:02
73 Ricardo Jorge Correia Mestre (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 19:19
74 Christoph Pfingsten (Bora - Hansgrohe)  ALL 19:34
75 António Carvalho  POR 19:42
76 Sepp Kuss (Rally Cycling)  E-U 19:49
77 Antonio Piedra Perez (Manzana - Postobon)  ESP 20:16
78 Alvaro Trueba Diego (Efapel)  ESP 20:21
79 Cesare Benedetti (Bora - Hansgrohe)  ITA 20:26
80 Lukasz Wisniowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 20:40
81 Benjamin King (Dimension Data)  E-U 20:43
82 Robert Britton (Rally Cycling)  CAN 20:53
83 Lars Boom (Lotto NL - Jumbo)  P-B 21:14
84 Aldemar Reyes Ortega (Manzana - Postobon)  COL 21:18
85 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 21:43
86 Raul Alarcon Garcia (W52 - FC Porto - Porto Canal)  ESP 21:53
87 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 21:59
88 Sep Vanmarcke (Cannondale - Drapac)  BEL 22:06
89 Andrea Pasqualon (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 23:20
90 Óscar Hernández Martinez (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 24:03
91 Oscar Gatto (Astana)  ITA 24:15
92 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 24:39
93 Pieter Vanspeybrouck (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 25:04
94 Evan Huffman (Rally Cycling)  E-U 25:38
95 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 25:57
96 Ilar Arslanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 26:06
97 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 26:13
98 Jetse Bol (Manzana - Postobon)  P-B 26:18
99 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 26:32
100 Sergey Nikolaev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 26:51
101 Coen Vermeltfoort (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 27:14
102 Mads Pedersen (Trek - Segafredo)  DAN 27:16
103 Andreas Schillinger (Bora - Hansgrohe)  ALL 27:54
104 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 28:56
105 Pablo Guerrero Bonilla (Rádio Popular - Boavista)  ESP 29:29
106 Nuno Almeida  POR 29:44
107 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 30:01
108 Mads Würtz Schmidt (Katusha - Alpecin)  DAN 30:14
109 Danny Pate (Rally Cycling)  E-U 30:41
110 Tom Leezer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 30:44
111 Philip Deignan (Sky Professional Cycling Team)  IRL 30:47
112 Justin Oien (Caja Rural - Seguros Rga)  E-U 31:18
113 Michael Schwarzmann (Bora - Hansgrohe)  ALL 31:22
114 Antonio Angulo Sampedro (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  ESP 31:50
115 Shaun-Nick Bester (Sporting - Tavira)  AFS 31:58
116 Mateo Garcia Castañeda (Efapel)  COL 33:40
117 Luis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 33:58
118 Hugo Matos Sancho (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 34:01
119 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 34:08
120 Alexei Tsatevitch (Gazprom - Rusvelo)  RUS 34:19
121 David Da Silva Livramento (Sporting - Tavira)  POR 34:35
122 Evgeny Shalunov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 35:06
123 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 35:29
124 Jimmy Turgis (Cofidis)  FRA 35:49
125 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 36:05
126 Brian Van Goethem (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 36:06
127 Jóni Silva Brandão (Sporting - Tavira)  POR 36:24
128 Sjoerd Van Ginneken (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 36:53
129 Lukas Pöstlberger (Bora - Hansgrohe)  AUT 36:55
130 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 37:03
131 João Benta (Rádio Popular - Boavista)  POR 37:16
132 Luis Felipe Correia Afonso (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 37:32
133 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 38:12
134 Frederik Frison (Lotto - Soudal)  BEL 38:37
135 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 38:53
136 Wouter Wippert (Cannondale - Drapac)  P-B 38:59
137 Matteo Trentin (Quick Step Floors)  ITA 39:05
138 Marc Sarreau (La Française des Jeux)  FRA 39:11
139 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 39:28
140 Nikolas Maes (Lotto - Soudal)  BEL 40:47
141 Josu Zabala (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 40:56
142 Taylor Phinney (Cannondale - Drapac)  E-U 42:06
143 Luis Gomes  POR 42:09
144 Johann Van Zyl (Dimension Data)  AFS 42:16
145 André Looij (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 42:33
146 Jacopo Guarnieri (La Française des Jeux)  ITA 43:22
147 Daniel Sánchez Cidoncha (Rádio Popular - Boavista)  ESP 43:29
148 Samuel Blanco Prol (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  ESP 43:34
149 Ryan Mullen (Cannondale - Drapac)  IRL 43:42
150 Jonas Vangenechten (Cofidis)  BEL 44:20
151 Fábio Andre Tomas Silvestre (Sporting - Tavira)  POR 46:52
152 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Quick Step Floors)  ARG 47:26
153 Aleksey Rybalkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 47:34
154 Oscar Gonzalez del Campo  ESP 48:49
155 Adam De Vos (Rally Cycling)  CAN 50:10
156 Igor Boev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 54:31

 
1ère étape - Albufeira - Lagos - 180,3 km (Sprint) - 15 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fernando Gaviria Rendon (Quick Step Floors)  COL 4:28:31
2 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
3 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
4 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
5 John Degenkolb (Trek - Segafredo)  ALL 0:00
6 Baptiste Planckaert (Katusha - Alpecin)  BEL 0:00
7 Matteo Trentin (Quick Step Floors)  ITA 0:00
8 Andrea Pasqualon (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:00
9 Lukasz Wisniowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
10 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
11 Juan Sebastián Molano Benavides (Manzana - Postobon)  COL 0:00
12 Luis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 0:00
13 Alexei Tsatevitch (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
14 Rafael Silva (Efapel)  POR 0:00
15 Michael Schwarzmann (Bora - Hansgrohe)  ALL 0:00
16 Pieter Vanspeybrouck (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
17 Óscar Hernández Martinez (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:00
18 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:00
19 Ruben Guerreiro  POR 0:00
20 Eric Young (Rally Cycling)  E-U 0:00
21 Alejandro Manuel Marque Porto (Sporting - Tavira)  ESP 0:00
22 Fábio Andre Tomas Silvestre (Sporting - Tavira)  POR 0:00
23 Marc Sarreau (La Française des Jeux)  FRA 0:00
24 Xuban Errazkin Perez  ESP 0:00
25 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00

 
2ème étape - Lagoa - Fóia (Monchique) - 189,3 km (Moyenne montagne) - 16 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 4:46:35
2 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:00
3 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:20
4 Amaro Manuel Raposo Antunes (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 0:33
5 Rinaldo Nocentini (Sporting - Tavira)  ITA 0:33
6 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:35
7 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:35
8 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:35
9 Edgar Miguel Lemos Pinto (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:35
10 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:46
11 Ricardo Augusto Vilela (Manzana - Postobon)  POR 0:54
12 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:07
13 Simon Spilak (Katusha - Alpecin)  SLO 1:09
14 Antonio Pedrero Lopez (Movistar)  ESP 1:14
15 Enric Mas Nicolau (Quick Step Floors)  ESP 1:16
16 Alejandro Manuel Marque Porto (Sporting - Tavira)  ESP 1:16
17 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Astana)  ESP 1:17
18 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 1:32
19 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 1:35
20 Tony Martin (Katusha - Alpecin)  ALL 1:35
21 Yoann Offredo (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 1:36
22 Michele Scarponi (Astana)  ITA 1:36
23 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha - Alpecin)  POR 1:36
24 Joaquim Silva (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 1:37
25 Moreno Moser (Astana)  ITA 1:37
26 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 1:46
27 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 1:58
28 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 2:01
29 David De La Fuente Rasilla (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 2:03
30 Tao Geoghegan-Hart (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:17
31 Jan Barta (Bora - Hansgrohe)  RTC 2:19
32 Silvio Herklotz (Bora - Hansgrohe)  ALL 3:01
33 Maurits Lammertink (Katusha - Alpecin)  P-B 3:14
34 Victor Etxebarria Carrasco (Rádio Popular - Boavista)  ESP 3:14
35 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Movistar)  EQU 3:52

 
3ème étape - Sagres - Sagres - 18 km (Contre-la-montre) - 17 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 21:24
2 Tony Martin (Katusha - Alpecin)  ALL 0:04
3 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:05
4 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:05
5 Lars Boom (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:11
6 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:12
7 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 0:16
8 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:20
9 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:20
10 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:21
11 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:23
12 Mads Pedersen (Trek - Segafredo)  DAN 0:29
13 Lukasz Wisniowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:34
14 Ryan Mullen (Cannondale - Drapac)  IRL 0:35
15 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:36
16 Sep Vanmarcke (Cannondale - Drapac)  BEL 0:43
17 Evan Huffman (Rally Cycling)  E-U 0:47
18 Moreno Moser (Astana)  ITA 0:47
19 Zdenek Stybar (Quick Step Floors)  RTC 0:48
20 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 0:51
21 Alejandro Manuel Marque Porto (Sporting - Tavira)  ESP 0:51
22 Taylor Phinney (Cannondale - Drapac)  E-U 0:56
23 Simon Spilak (Katusha - Alpecin)  SLO 0:57
24 Dries Devenyns (Quick Step Floors)  BEL 0:59
25 Marc Fournier (La Française des Jeux)  FRA 0:59
26 Frederik Frison (Lotto - Soudal)  BEL 1:00
27 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 1:01
28 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 1:01
29 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 1:02
30 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 1:02
31 José Isidro Maciel Gonçalves (Katusha - Alpecin)  POR 1:02
32 Mads Würtz Schmidt (Katusha - Alpecin)  DAN 1:02
33 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 1:02
34 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha - Alpecin)  POR 1:03
35 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 1:06

 
4ème étape - Almodôvar - Tavira - 203,4 km (Sprint) - 18 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 4:57:51
2 John Degenkolb (Trek - Segafredo)  ALL 0:00
3 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
4 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
5 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
6 Andrea Pasqualon (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:00
7 Fernando Gaviria Rendon (Quick Step Floors)  COL 0:00
8 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
9 Michael Schwarzmann (Bora - Hansgrohe)  ALL 0:00
10 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
11 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
12 Coen Vermeltfoort (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:00
13 Baptiste Planckaert (Katusha - Alpecin)  BEL 0:00
14 Alexei Tsatevitch (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
15 André Looij (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:00
16 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
17 Luis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 0:00
18 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:00
19 Dylan Page (Caja Rural - Seguros Rga)  SUI 0:00
20 Vicente García de Mateos Rubio (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:00
21 Fábio Andre Tomas Silvestre (Sporting - Tavira)  POR 0:00
22 Jetse Bol (Manzana - Postobon)  P-B 0:00
23 Juan Sebastián Molano Benavides (Manzana - Postobon)  COL 0:00
24 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
25 Lukasz Wisniowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00

 
5ème étape - Loulé - Malhão - 179,2 km (Moyenne montagne) - 19 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Amaro Manuel Raposo Antunes (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 4:29:28
2 Vicente García de Mateos Rubio (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:12
3 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:12
4 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:15
5 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:15
6 Rinaldo Nocentini (Sporting - Tavira)  ITA 0:15
7 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:15
8 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:15
9 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:15
10 David De La Fuente Rasilla (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:15
11 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:20
12 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 0:26
13 Edgar Miguel Lemos Pinto (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:27
14 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:41
15 David Gaudu (La Française des Jeux)  FRA 0:42
16 Hernan Ricardo Aguirre Calpa (Manzana - Postobon)  COL 0:44
17 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:44
18 Simon Spilak (Katusha - Alpecin)  SLO 0:49
19 Ricardo Augusto Vilela (Manzana - Postobon)  POR 0:49
20 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Astana)  ESP 0:49
21 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:51
22 Alexander Foliforov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:51
23 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:53
24 Alejandro Manuel Marque Porto (Sporting - Tavira)  ESP 0:53
25 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Hansgrohe)  POR 0:53
26 Jesús Ezquerra Muela (Sporting - Tavira)  ESP 0:55
27 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha - Alpecin)  POR 1:03
28 Jetse Bol (Manzana - Postobon)  P-B 1:08
29 Xuban Errazkin Perez  ESP 1:08
30 Joaquim Silva (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 1:08
31 Raul Alarcon Garcia (W52 - FC Porto - Porto Canal)  ESP 1:12
32 Tony Martin (Katusha - Alpecin)  ALL 1:13
33 Maurits Lammertink (Katusha - Alpecin)  P-B 1:18
34 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 1:19
35 Christoph Pfingsten (Bora - Hansgrohe)  ALL 1:19