Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2017

Résultats détaillés par étape

5ème étape - Loulé - Malhão - 179,2 km - 19 Février 2017Moyenne montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal4:29:28
2ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:12
3BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:12
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:15
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:15
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:15
7ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:15
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:15
9FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:15
10ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:15
11IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:20
12ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:26
13POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:27
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:41
15FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:42
16COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:44
17ITAMichele Scarponi (ITA)0:44
18SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:49
19PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:49
20ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:49
21ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:51
22RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:51
23BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:53
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:53
25PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:53
26ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira0:55
27PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:03
28P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon1:08
29ESPXuban Errazkin Perez (ESP)1:08
30PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:08
31ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal1:12
32ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin1:13
33P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin1:18
34ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:19
35ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe1:19
36ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe1:21
37PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:28
38ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel1:28
39FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:32
40FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:35
41NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:38
42ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:42
43RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe1:42
44PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel1:42
45RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:55
46P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac1:59
47BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo2:05
48BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors2:19
49P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:22
50RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:22
51ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors2:34
52E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data2:34
53DANJesper Hansen (DAN)Astana2:34
54ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista2:34
55BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo2:43
56ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac2:48
57BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:48
58RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors2:50
59ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:31
60BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal3:31
61ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel3:31
62BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac3:40
63P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:40
64ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:40
65FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux3:56
66PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin4:00
67FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis4:15
68ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:16
69POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team4:23
70ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team4:23
71PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel4:23
72PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack5:00
73P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo5:08
74ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo5:12
75ITAOscar Gatto (ITA)Astana5:12
76BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:26
77P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:26
78P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo5:29
79ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:29
80ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data5:31
81COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon5:36
82BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors5:36
83COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon5:36
84COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon5:36
85ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista5:36
86ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Manzana - Postobon5:36
87SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo5:36
88E-USepp Kuss (E-U)Rally Cycling5:36
89DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo5:36
90COLMateo Garcia Castañeda (COL)Efapel6:04
91POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team6:48
92URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga6:48
93IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team6:48
94PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira6:48
95P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:56
96DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin7:14
97G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team7:17
98PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar7:17
99ESPDaniel Sánchez Cidoncha (ESP)Rádio Popular - Boavista7:17
100ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar7:17
101P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo7:17
102E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros Rga7:17
103RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana7:17
104E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling7:17
105RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - Rusvelo7:17
106E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling7:17
107ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe7:17
108PORLuis Gomes (POR)7:17
109ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe7:26
110P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo8:25
111PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal8:26
112PORAntónio Carvalho (POR)8:28
113ITAMoreno Moser (ITA)Astana8:30
114PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal8:31
115PORNuno Almeida (POR)8:43
116FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis9:28
117ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal10:38
118AFSShaun-Nick Bester (AFS)Sporting - Tavira10:43
119FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis10:55
120P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac11:11
121PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack11:11
122RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - Rusvelo11:17
123CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling11:41
124PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Louletano - Hospital de Loulé11:50
125RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo11:55
126BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal12:07
127ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:23
128P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:35
129PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira12:43
130PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista12:43
131PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack12:43
132AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe13:28
133BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal13:46
134FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux14:16
135P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac14:24
136ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors15:03
137AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data18:31
138RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo18:41
139P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij18:41
140FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux19:13
141ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors19:23
142E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac19:23
143ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux19:23
144BELJonas van Genechten (BEL)Cofidis19:23
145CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling19:23
146ESPSamuel Blanco Prol (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack19:23
147PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira19:23
148ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data19:23
149ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)19:23
150FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux19:23
151BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal19:23
152RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo19:23
153IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac19:23
154P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo19:23
155LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux19:29
156ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack20:05
DNFBELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert-
DNFPORRafael Silva (POR)Efapel-
DNFPORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel-
DNFPORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel-
DNFPORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack-
DNFPORZulmiro Magalhães (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack-
DNFPORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé-
DNFPORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé-
DNFPORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Hospital de Loulé-
DNFCANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling-
DNFE-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling-
DNFE-UEric Young (E-U)Rally Cycling-
DNFPORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista-
DNFPORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista-
DNFESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal-
DNFPORTiago Ferreira (POR)-
DNFP-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij-
DNFCOLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon-
DNFBELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis-
DNFFRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux-
DNFBELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal-
DNFESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar-
DNFEQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar-
DNFCOLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors-
DNFESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data-
DNFG-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data-
DNFNORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin-
DNFBELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin-
DNFP-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo-
DNFBELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo-
DNFALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo-
DNFBELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo-
DNFSUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFFRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis-
DNFITADario Cataldo (ITA)Astana-
DNSBELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés