Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta Ciclista a Catalunya - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta Ciclista a Catalunya - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2017

Volta Ciclista a Catalunya 2017

EspagneEspagne - 20 Mars 2017 - 26 Mars 2017


Classement général - 26 Mars 2017


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar25:27:15
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo1:03
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:16
4G-BAdam Yates (G-B)Orica - Scott1:31
5E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:34
6IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors2:29
7P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo2:56
8ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott3:00
9NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo3:01
10FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale3:05
11POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3:33
12ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac5:14
13COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates5:39
14ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis7:57
15DANJakob Fuglsang (DAN)Astana12:41
16P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb13:01
17ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida13:01
18AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice13:39
19DANJesper Hansen (DAN)Astana14:18
20G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac18:04
21ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar18:43
22ITADario Cataldo (ITA)Astana20:47
23RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana21:09
24FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale24:11
25COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon24:16
26BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors24:58
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar25:29
28PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon26:16
29P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo27:15
30G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team28:19
31COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo29:31
32FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale30:26
33ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team31:32
34GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team32:25
35AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates32:48
36FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert32:57
37CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac33:36
38FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux35:07
39ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Soul Brasil Pro Cycling35:44
40P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij35:45
41FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux36:24
42AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data37:32
43BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert38:05
44AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott38:19
45FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale38:32
46FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert38:46
47P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo38:59
48ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb39:03
49FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale39:33
50BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert40:15
51ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data40:22
52NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert40:44
53ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team40:51
54P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij40:55
55RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida41:48
56NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb42:08
57RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors42:24
58ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo43:36
59ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal43:37
60BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors45:16
61ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac51:20
62POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe51:43
63BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal52:32
64ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates53:48
65AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo53:52
66ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar54:04
67FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux54:30
68LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale54:57
69AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott55:30
70BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team55:38
71ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team56:16
72POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice56:48
73AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data56:51
74FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac56:53
75ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors57:57
76RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin58:07
77AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data59:06
78AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe59:32
79E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team59:59
80PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe1:00:02
81CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:01:59
82FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux1:02:13
83E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo1:06:30
84PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:07:28
85SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida1:07:30
86RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe1:07:46
87ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin1:08:57
88P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon1:09:16
89ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:10:25
90AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:10:31
91POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates1:11:12
92ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb1:12:06
93COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon1:12:37
94POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:13:53
95IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team1:16:04
96CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates1:16:06
97FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis1:16:57
98ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin1:17:18
99ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors1:17:29
100NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott1:18:37
101ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:18:42
102P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:19:09
103BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:19:35
104FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:19:43
105ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:25:32
106E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac1:28:02
107BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo1:29:44

1ère étape - Calella - Calella - 178,9 km - 20 Mars 2017Sprint


1ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux4:28:21
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
3ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
4NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
5ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
7AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott0:00
8RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors0:00
9ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb0:00
10ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
11P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
12P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
13BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors0:00
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
15AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
16FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
17ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Soul Brasil Pro Cycling0:00
18ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
19GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:00
20ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:00
21FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
22ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:00
23ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:00
24RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
25CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
26AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
27IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
28JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:00
29AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
30P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
31G-BAdam Yates (G-B)Orica - Scott0:00
32POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:00
33P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
34BRECaio Godoy (BRE)0:00
35ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
36DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:00
37ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
38BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
39NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb0:00
40P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:00
41SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
42POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
43COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon0:00
44ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
45FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
46E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00
47BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
48FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
49FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
50AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:00
51RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe0:00
52POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:00
53COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates0:00
54PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:00
55NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
56P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
57ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
58G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
59P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
60ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal0:00
61E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
62FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:00
63P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
64COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:00
65P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:00
66BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:00
67P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
68PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
69COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:00
70FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
71FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
72POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
73MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:00
74ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:00
75AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
76FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
77RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:00
78FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
79ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
80ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:00
81ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
82E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:00
83PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
84BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
85E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac0:00
86E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:00
87ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
88P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
89FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
90NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:00
91FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
92FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
93P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
94ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
95CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:00
96POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
97AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:00
98CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:00
99ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:00
100RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
101IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:00
102AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:00
103FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:00
104ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
105ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
106ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
107BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:00
108ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:00
109RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
110ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:00
111FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
112FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:00
113COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
114COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:00
115ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Manzana - Postobon0:00
116POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates0:00
117AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:00
118BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:00
119COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:00
120G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
121P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
122AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA0:00
123ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
124PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
125DANJesper Hansen (DAN)Astana0:00
126SUETobias Ludvigsson (SUE)La Française des Jeux0:00
127ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
128LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
129RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
130SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Team0:00
131ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
132PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:00
133ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott0:00
134AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:00
135ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
136ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott0:00
137ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
138FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
139FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis0:00
140ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
141ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:00
142E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:00
143ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
144CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:00
145ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
146ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:00
147G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac0:00
148FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
149BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:00
150SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida0:00
151ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
152ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
153ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin0:00
154BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:00
155AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data0:00
156ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors0:00
157ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:43
158P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:47
159KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana3:30
160POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:30
161ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe3:30
162FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors3:30
163E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team3:30
164AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac3:30
165BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:30
166BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal3:30
167BREMagno Prado Nazaret (BRE)Soul Brasil Pro Cycling3:30
168BREMurilo Affonso Ferraz (BRE)Soul Brasil Pro Cycling3:30
169AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data3:30
170FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac3:30
171ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates3:30
172CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott3:30
173BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:06
174P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo6:06
175AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott6:06
176RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin6:06
177ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida6:06
178P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:57
179BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo9:08
180ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb10:49
181E-UChad Haga (E-U)Sunweb10:53
182POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:53
183BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:53
184ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb10:53
185ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb10:53
186ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe10:53
187KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana10:53
188FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale10:53
189P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij10:53
190POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:53
191AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo10:53
192BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis10:53
193ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA17:03
194BREPedro Autran Dourado Dutra Nicácio (BRE)17:56
195SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA17:56
196BREGabriel Machado da Silva (BRE)Soul Brasil Pro Cycling17:56
197BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Soul Brasil Pro Cycling17:56
198BRERaphael Henrique Pires (BRE)Soul Brasil Pro Cycling17:56
199ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis
199CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Meridamt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Banyoles - Banyoles - 41,3 km - 21 Mars 2017Contre-la-montre par équipe


1ESP Movistar (Alejandro Valverde Belmonte, Nicolas Jonathan Castroviejo, Andrey Amador Bipkazacova, José Joaquin Rojas Gil, Rubén Fernández Andújar, Imanol Erviti Ollo, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Marc Soler Gimenez)48:55
2E-U BMC Racing Team (Samuel Sanchez Gonzalez, Rohan Dennis, Tejay Van Garderen, Ben Hermans, Brent Bookwalter, Joey Rosskopf, Alessandro De Marchi, Kilian Franikiny)48:57
3G-B Sky Professional Cycling Team (Chris Froome, Diego Rosa, Peter Kennaugh, Mikel Landa Meana, Vasil Kiryienka, Mikel Nieve Iturralde, Philip Deignan, Geraint Howell Thomas)49:41
4E-U Trek - Segafredo (Alberto Contador Velasco, Bauke Mollema, Jarlinson Pantano Gomez, Michael Gogl, Haimar Zubeldia Aguirre, Peter Stetina, Markel Irizar Aranburu, Matthias Brändle)50:10
5AUS Orica - Scott (Adam Yates, Daryl Impey, Damien Howson, Svein Tuft, Sam Bewley, Alexander Edmondson, Rubén Plaza Molina, Carlos Verona Quintanilla)50:19
6FRA La Française des Jeux (Arthur Vichot, Johan Le Bon, Tobias Ludvigsson, Davide Cimolai, David Gaudu, Jérémy Maison, Benoît Vaugrenard, Léo Vincent)50:39
7P-B Lotto NL - Jumbo (Steven Kruijswijk, Robert Gesink, George Bennett, Stef Clement, Alexey Vermeulen, Victor Campenaerts, Martijn Keizer, Bert-Jan Lindeman)50:43
8KAZ Astana (Jakob Fuglsang, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Sergey Chernetskiy, Artyom Zakharov, Jesper Hansen, Dario Cataldo, Daniil Fominykh, Paolo Tiralongo)51:00
9BEL Lotto - Soudal (André Greipel, Sean De Bie, Thomas De Gendt, Jelle Vanendert, Bart De Clercq, Rafael Valls Ferri, Sander Armée, Louis Vervaeke)51:05
10BEL Quick Step Floors (Daniel Martin, Gianluca Brambilla, Pieter Serry, Rémi Cavagna, Laurens De Plus, Enric Mas Nicolau, Maximilian Schachmann, Petr Vakoc)51:08
11FRA AG2R - La Mondiale (Romain Bardet, Pierre Latour, Ben Gastauer, Axel Domont, François Bidard, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Alexis Vuillermoz)51:10
12ALL Bora - Hansgrohe (Rafal Majka, Jay McCarthy, Pawel Poljanski, Pascal Ackermann, Jan Bárta, Silvio Herklotz, José João Pimenta Costa Mendes, Cesare Benedetti)51:22
13POL CCC - Sprandi - Polkowice (Maciej Paterski, Mateusz Taciak, Jan Hirt, Lukasz Owsian, Leszek Plucinski, Piotr Brozyna, Felix Großschartner, Patryk Stosz)51:32
14SUI Katusha - Alpecin (Ilnur Zakarin, José Isidro Maciel Gonçalves, Pavel Kochetkov, Tiago Jose Pinto Machado, Maxim Belkov, Robert Kiserlovski, Rein Taaramäe, Ángel Vicioso Arcos)51:43
15EAU UAE Team Emirates (John Darwin Atapuma Hurtado, Louis Meintjes, Valerio Conti, Przemyslaw Niemec, Matteo Bono, Anasse Ait El Abdia, Kristijan Durasek, Manuele Mori)51:53
16ALL Sunweb (Max Walscheid, Laurens Ten Dam, Johannes Fröhlinger, Phil Bauhaus, Chris Hamilton, Chad Haga, Lennard Kämna, Sindre Skjøstad Lunke)51:59
17BRN Bahrain - Merida (Enrico Gasparotto, Yukiya Arashiro, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Meiyin Wang, Janez Brajkovic, Ondrej Cink, Antonio Nibali, Domen Novak)52:21
18E-U Cannondale - Drapac (Andrew Talansky, Davide Formolo, Brendan Canty, Pierre Rolland, Michael Woods, Hugh Carthy, Alex Howes, Davide Villella)52:25
19AFS Dimension Data (Nathan Haas, Kristian Sbaragli, Natnael Teweldemedhin Berhane, Mekseb Abrha Debesay, Daniel Teklehaimanot, Ben O'Connor, Jacques Janse Van Rensburg, Lachlan David Morton)52:26
20P-B Roompot - Nederlandse Loterij (Pieter Weening, Jeroen Meijers, Martijn Tusveld, Nick Van Der Lijke, Oscar Riesebeek, Tim Ariesen, Martijn Budding, Etienne Van Empel)52:40
21BEL Wanty - Groupe Gobert (Xandro Meurisse, Guillaume Martin, Guillaume Levarlet, Thomas Degand, Fabien Doubey, Marco Minnaard, Dion Smith, Frederik Veuchelen)52:59
22COL Manzana - Postobon (Ricardo Augusto Vilela, Jetse Bol, Hernando Bohorquez Sanchez, Hernan Ricardo Aguirre Calpa, Juan Sebastián Molano Benavides, Juan Felipe Osorio Arboleda, Antonio Piedra Perez, Aldemar Reyes Ortega)53:19
23FRA Cofidis, Solutions Crédits (Nacer Bouhanni, Jonas Vangenechten, Julien Simon, Luis Angel Maté Mardones, Stéphane Rossetto, Guillaume Bonnafond, Daniel Navarro Garcia, Geoffrey Soupe)53:22
24ESP Caja Rural - Seguros RGA (Sergio Pardilla Bellón, Dylan Page, Antonio Molina Canet, Héctor Saez Benito, Lluís Guillermo Mas Bonet, Nichola Schultz, Diego Rubio Hernandez, Eduard Prades Reverte)53:31
25BRE Soul Brasil Pro Cycling (Flávio Cardoso Santos, Murilo Affonso Ferraz, Magno Prado Nazaret, Pedro Autran Dourado Dutra Nicácio, Caio Godoy, Gabriel Machado da Silva, Raphael Henrique Pires, Jordi Simón Casulleras)54:14

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Mataró - La Molina - 188,3 km - 22 Mars 2017Montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:07:12
2IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
3G-BAdam Yates (G-B)Orica - Scott0:03
4FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
5RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:03
6GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:03
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:03
8E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:03
9CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:08
10ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:08
11NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:08
12G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:08
13FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
14POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:13
15ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott0:13
16RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:15
17COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates0:15
18P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:15
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:15
20ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:15
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:21
22P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:30
23DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:42
24BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:42
25G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac0:44
26RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:44
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:44
28G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team1:03
29ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team1:27
30ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:27
31PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon1:27
32AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates1:27
33ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis1:27
34P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb1:27
35AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice1:31
36FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux1:37
37ITADario Cataldo (ITA)Astana1:37
38NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb3:13
39BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:13
40FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale3:13
41FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale3:13
42AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA3:13
43ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal3:13
44FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:13
45BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:13
46DANJesper Hansen (DAN)Astana3:13
47RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana3:13
48AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data3:19
49CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:25
50FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux3:30
51COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon4:56
52ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data5:12
53P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:10
54ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida6:10
55P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo6:53
56E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo6:53
57ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo6:53
58ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors6:53
59ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott6:53
60ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA7:33
61BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors7:46
62BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team7:51
63P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert7:51
64ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar9:47
65ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida11:29
66COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon11:29
67FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert11:29
68MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates11:29
69POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:29
70ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team11:45
71BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team11:45
72RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin11:45
73BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal12:37
74ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Soul Brasil Pro Cycling12:37
75ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates12:37
76P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:37
77ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar12:37
78FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux12:37
79ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin12:37
80POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates12:37
81AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb12:37
82LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale12:37
83FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale12:37
84ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb12:37
85BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors12:37
86BREMagno Prado Nazaret (BRE)Soul Brasil Pro Cycling12:37
87P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:37
88AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data12:37
89AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott13:44
90POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe15:23
91COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon16:55
92IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team21:56
93E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team21:56
94E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac21:56
95PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe21:56
96NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott23:12
97AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott23:12
98AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe23:12
99AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data23:12
100P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo23:12
101P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon23:12
102P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij23:12
103E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo23:12
104ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb23:12
105SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Team23:12
106ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana23:12
107KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana23:12
108P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo23:12
109POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice23:12
110FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux23:12
111ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac23:12
112ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA23:12
113FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert23:12
114NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert23:12
115CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin23:12
116SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida23:12
117ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar23:12
118FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis23:12
119ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA23:12
120FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux23:12
121PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar23:12
122FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux23:12
123ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates23:12
124P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij23:12
125ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data23:12
126ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team23:12
127BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal23:12
128ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida23:12
129FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale23:12
130ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana23:12
131P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij23:12
132ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors23:12
133RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors23:59
134AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo23:59
135ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team24:03
136BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal24:44
137COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon24:44
138POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice24:44
139E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team24:44
140ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo24:44
141FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors24:44
142RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe24:44
143ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe24:44
144AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo24:44
145BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:44
146P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij24:44
147BREMurilo Affonso Ferraz (BRE)Soul Brasil Pro Cycling24:44
148E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac24:44
149CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates24:44
150ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data24:44
151SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida24:44
152AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac24:44
153JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida24:44
154ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors24:44
155FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis24:44
156ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal24:44
157ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA24:44
158BRECaio Godoy (BRE)24:44
159ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA24:44
160FRAJulien Simon (FRA)Cofidis24:44
161FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac24:44
162POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice24:44
163SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA24:44
164ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data24:44
165AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data24:44
166P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij24:44
167ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin24:44
168ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb24:44
169RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin24:44
170ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb24:44
171ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe24:44
172FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis24:44
173CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott24:44
174POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice24:44
175POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice24:44
176KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana24:44
177AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott24:44
178BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo24:44
179BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis24:44
180FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis24:44
181ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux24:44
182PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin24:44
183AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team
184ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe
185PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin
186ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA
187BREPedro Autran Dourado Dutra Nicácio (BRE)
188BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal
189BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal
190SUETobias Ludvigsson (SUE)La Française des Jeux
191E-UChad Haga (E-U)Sunweb
192ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates
193FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale
193BREGabriel Machado da Silva (BRE)Soul Brasil Pro Cyclingmt
193BRERaphael Henrique Pires (BRE)Soul Brasil Pro Cyclingmt
193BREFlávio Cardoso Santos (BRE)Soul Brasil Pro Cyclingmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Llívia - Igualada - 194,3 km - 23 Mars 2017Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:04:27
2ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux0:00
3AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott0:00
4AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:00
5NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
6BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors0:00
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
8RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors0:00
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
10P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:00
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
12GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:00
13IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
14FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
15FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
17BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:00
18POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:00
19FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
20RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
21COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates0:00
22G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
23G-BAdam Yates (G-B)Orica - Scott0:00
24FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
26COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
27FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
28E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00
29P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
30ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
31AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
32PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:00
33E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
34ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
35FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
36P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon0:00
37BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
38NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
39P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
40DANJesper Hansen (DAN)Astana0:00
41ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
42ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott0:00
43ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
44ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
45CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
47BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
48ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
49P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
50AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:00
51ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:00
52COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:00
53PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:00
54G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
55BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:00
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
57RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
58RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
59ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:19
60FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:24
61ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Soul Brasil Pro Cycling0:41
62AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:41
63POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:41
64E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:41
65ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:41
66FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:41
67ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:41
68NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb0:41
69P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:41
70AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA0:41
71RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:41
72ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:41
73FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:41
74FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:41
75FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:41
76ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott0:41
77COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:41
78ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:41
79ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:41
80DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:41
81AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:12
82P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:12
83P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:12
84ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo1:12
85ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:12
86ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data1:12
87AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:12
88AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:12
89P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:12
90ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb1:12
91BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal1:12
92ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal1:12
93ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:12
94POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates1:12
95CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates1:12
96P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:12
97FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:12
98ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:12
99ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe1:12
100POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:12
101ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors1:12
102ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:12
103POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:12
104AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac1:12
105FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux1:12
106SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Team1:12
107FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:12
108BREMagno Prado Nazaret (BRE)Soul Brasil Pro Cycling1:12
109BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1:12
110ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors1:12
111E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo1:12
112MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates1:12
113ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal1:22
114COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:26
115ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data1:33
116E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac1:42
117FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis2:06
118FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis2:27
119RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe2:27
120E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team2:27
121AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo2:27
122ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana2:27
123BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:27
124ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:27
125ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb2:27
126POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:27
127G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac2:27
128P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert2:27
129JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:27
130CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac2:27
131LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:36
132FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:36
133AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb2:36
134SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida2:36
135AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott2:43
136POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:43
137ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb2:43
138CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin2:43
139BREMurilo Affonso Ferraz (BRE)Soul Brasil Pro Cycling2:43
140BRECaio Godoy (BRE)2:47
141POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:55
142BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis4:06
143E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac4:06
144AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data4:13
145FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors4:46
146KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana4:46
147KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana4:46
148COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon4:46
149POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:29
150SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA6:42
151IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team6:42
152ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data6:42
153P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:42
154SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida6:42
155AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data7:10
156NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott7:10
157PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin7:10
158RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin7:10
159ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin7:10
160ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo7:10
161ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar7:10
162ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA7:10
163PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar7:10
164ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team7:10
165ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates7:10
166RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin7:10
167P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo7:10
168P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo7:10
169BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo7:10
170FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac7:10
171ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team7:17
172BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:37
173P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo7:45
174CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott7:45
175ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin7:45
176P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij7:45
177FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux7:45
178BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal7:45
179BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team7:45
180FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:43
181P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
182ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Valls - Lo Port (Tortosa) - 182 km - 24 Mars 2017Montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:14:52
2G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:13
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:13
4ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:25
5G-BAdam Yates (G-B)Orica - Scott0:32
6IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:46
7FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:58
8G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac1:04
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:11
10P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo1:11
11FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:11
12CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac1:17
13POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:17
14GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team1:25
15FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:29
16ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis1:31
17RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice1:31
18NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:31
19ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac1:31
20ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott1:47
21ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:53
22E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:53
23COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:53
24P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:53
25AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates1:53
26P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb2:08
27BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:08
28COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon2:17
29DANJesper Hansen (DAN)Astana2:21
30COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates2:34
31RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida2:46
32AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data3:00
33AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice3:09
34AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data3:09
35RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana3:09
36FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale3:24
37ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar3:29
38FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:30
39BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:30
40FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale3:33
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida3:33
42P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:49
43P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:49
44FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:20
45NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb4:21
46BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal4:35
47ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGA5:06
48FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux5:13
49PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe5:28
50ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA5:44
51BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal5:45
52G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team5:54
53AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe5:54
54POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:54
55E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac5:54
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team5:54
57CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin5:58
58ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal6:02
59ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida6:58
60ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo6:58
61RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin6:58
62KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana6:58
63LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale6:58
64FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale6:58
65E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team7:12
66ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA7:26
67SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida7:26
68POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:48
69POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:48
70ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team7:48
71ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors8:56
72BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors9:28
73FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors9:28
74ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe9:28
75E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo9:28
76BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors9:28
77CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar10:47
78NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert10:50
79NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott10:50
80BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:50
81AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott10:50
82FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac10:50
83POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:50
84BREMurilo Affonso Ferraz (BRE)Soul Brasil Pro Cycling10:50
85P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon10:50
86P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo10:50
87P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo10:50
88RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe10:50
89ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb10:50
90SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida10:50
91BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team11:02
92P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:00
93P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:00
94ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar12:00
95ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana12:00
96ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin12:00
97ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates12:00
98ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Soul Brasil Pro Cycling12:00
99ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data12:00
100ITADario Cataldo (ITA)Astana12:00
101ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar12:00
102ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott12:00
103ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin12:00
104AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott12:00
105FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux12:00
106ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb12:00
107BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:00
108JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida12:00
109RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors12:00
110AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data12:00
111FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux12:00
112FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux12:00
113BREMagno Prado Nazaret (BRE)Soul Brasil Pro Cycling12:00
114IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team12:00
115FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale12:00
116MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates12:00
117ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana12:00
118FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis13:51
119FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis13:51
120AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb14:54
121AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac14:54
122P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij15:46
123P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij15:46
124E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac15:46
125CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott15:46
126P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo15:46
127P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo15:46
128BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo15:46
129FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux15:46
130RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin15:46
131CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates16:22
132PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:22
133ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates16:22
134P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij17:31
135E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team17:31
136ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo17:57
137AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo17:57
138PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin18:14
139ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors19:45
140ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal19:45
141ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb19:45
142ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors19:45
143ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb19:45
144SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Team19:45
145BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidis19:45
146POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice19:45
147ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data19:45
148BRECaio Godoy (BRE)19:45
149AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo19:45
150ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data19:45
151POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates19:45
152ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA19:45
153FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis19:45
154AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA19:45
155PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon19:45
156COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon19:45
157COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon19:45
158FRAJulien Simon (FRA)Cofidis19:45
159BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal19:45
160POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice19:45
161ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac19:45
162COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon20:27
163ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida20:49
164KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana20:49
165POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice20:49
166ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA20:49
167ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux21:21
168ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team21:21
169AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott
170AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data
171ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data
172SUIDylan Page (SUI)Caja Rural - Seguros RGA
173P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
174FRAGuillaume Levarlet (FRA)Wanty - Groupe Gobert
175E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo
176RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin
177BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team
178ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team
179ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar
180FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Tortosa - Reus - 189,7 km - 25 Mars 2017Moyenne montagne


1AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott4:34:14
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
3FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
4RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors0:00
5ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:00
6P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
7ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
8ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:00
9FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
10IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
11NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
12POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:00
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
14ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
15ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
16P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
17ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Soul Brasil Pro Cycling0:00
18P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
19BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:00
20G-BAdam Yates (G-B)Orica - Scott0:00
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
22NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
23FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:00
24ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:00
25FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
26ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
27ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
28PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:00
29COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates0:00
30DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:00
31E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
32ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott0:00
33BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:00
34ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:15
35ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:29
36G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac0:56
37P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo6:30
38AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo6:30
39COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon6:30
40DANJesper Hansen (DAN)Astana6:30
41ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data6:30
42ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar6:30
43AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice6:30
44P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb6:30
45RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana12:02
46ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb12:02
47FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux12:02
48PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar14:37
49P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo17:30
50AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott18:47
51AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data20:18
52ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates20:18
53ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors21:04
54ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors21:04
55ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors23:06
56BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors23:06
57BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo23:06
58BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal26:38
59FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis26:38
60COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo26:38
61ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data26:38
62FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale26:38
63AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data26:38
64POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe26:38
65RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida26:38
66BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:38
67ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal26:38
68RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin26:38
69FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux26:38
70FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale26:38
71FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale26:38
72POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice26:38
73FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux26:38
74G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team26:38
75E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac26:38
76LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale26:38
77AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb26:38
78ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA26:38
79CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin26:38
80BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:38
81BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal26:38
82E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo26:38
83P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij26:38
84POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice26:38
85ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal26:38
86GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team26:38
87E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team26:38
88AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe26:38
89ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo26:38
90NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb26:38
91ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin26:38
92ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team26:38
93ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates26:38
94SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida26:38
95CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates26:38
96CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac26:38
97FRAJulien Simon (FRA)Cofidis26:38
98POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates26:38
99AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates26:38
100FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux26:38
101ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA26:38
102PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe26:38
103P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon26:38
104P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij26:38
105AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data26:38
106CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott26:38
107NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott26:38
108COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon26:38
109RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe26:38
110IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team26:38
111FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert26:38
112ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin26:38
113BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team26:38
114ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team26:38
115P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo
116ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team
117CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar
118ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana
119BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal
120ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux
121JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
121ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
121BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
121ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunwebmt
121FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
121FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
121AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGAmt
121FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
121FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floorsmt
121E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Teammt
121KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astanamt
121P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
121ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Datamt
121BELJonas Vangenechten (BEL)Cofidismt
121SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Teammt
121PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
121ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
121ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohemt
121COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobonmt
121COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobonmt
121POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
121SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Meridamt
121P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
121POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
121POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
121P-BTim Ariesen (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
121RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
121ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scottmt
121ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGAmt
121AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapacmt
121P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
121ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
121G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
121E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapacmt
121ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
121ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros RGAmt
121P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
121ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGAmt
121MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emiratesmt
121BREMurilo Affonso Ferraz (BRE)Soul Brasil Pro Cyclingmt
121BRECaio Godoy (BRE)mt
121POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
121AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredomt
121BREMagno Prado Nazaret (BRE)Soul Brasil Pro Cyclingmt
121RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowicemt
121ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
121KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
121FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Barcelona - Barcelona - 138,7 km - 26 Mars 2017Echappée


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:08:50
2COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
3FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
4POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:00
5IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
6COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:00
7FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
8ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
9NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
10P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
11CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:00
12ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott0:00
13E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
14G-BAdam Yates (G-B)Orica - Scott0:00
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
16ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
17P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:16
18ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:16
19FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
20FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:16
23AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:16
24AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:16
25AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:16
26AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:16
27COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates0:16
28P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:16
29ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:16
30P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:16
31ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:16
32DANJesper Hansen (DAN)Astana0:33
33BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:54
34AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:04
35FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:04
36BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal1:04
37BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:04
38P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:04
39FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
40FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:04
41RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana1:04
42ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo1:04
43BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors1:04
44POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:04
45PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon1:04
46RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe1:04
47CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:04
48G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team1:04
49P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo2:23
50AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott2:23
51ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team2:39
52NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert3:02
53BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors3:12
54RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:12
55AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo3:23
56ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin3:47
57GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team3:57
58ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team3:57
59ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin3:57
60PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe3:57
61LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4:17
62BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:36
63E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team4:36
64ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:36
65ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar4:36
66NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb4:36
67P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon4:36
68FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux4:36
69E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo4:36
70ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac4:36
71ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data4:36
72ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal4:36
73COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon4:36
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4:36
75ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team4:36
76FRAJulien Simon (FRA)Cofidis4:36
77CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates4:36
78SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida4:36
79AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data4:36
80BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team4:36
81RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors4:36
82ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Soul Brasil Pro Cycling5:31
83POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:31
84P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:31
85PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar5:31
86ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates5:31
87ITADario Cataldo (ITA)Astana5:31
88FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux5:31
89FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac5:31
90POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:45
91FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis6:46
92POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates8:26
93ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA8:26
94ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data8:26
95DANJakob Fuglsang (DAN)Astana8:26
96ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors8:26
97ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors8:26
98FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux8:26
99AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott8:26
100IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team8:26
101RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida8:26
102BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo8:26
103E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac9:46
104ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb9:46
105G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac9:47
106NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott9:47
107AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb11:06
108CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott
109P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
110ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates
111BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal
112FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux
113ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors
114ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Carte et profil

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés