Espagne du 20 au 26 Mars 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 13:29:00
2 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:41
3 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:44
4 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:45
5 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:49
6 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 1:10
7 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 1:13
8 Adam Yates (Orica - Scott)  G-B 1:18
9 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 1:25
10 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 1:25
11 Carlos Verona Quintanilla (Orica - Scott)  ESP 1:32
12 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:44
13 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 1:51
14 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 2:02
15 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:04
16 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:08
17 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:13
18 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:22
19 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 2:22
20 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 2:35
21 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 2:46
22 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 2:47
23 John Darwin Atapuma Hurtado (Uae Team Emirates)  COL 3:08
24 David Gaudu (La Française des Jeux)  FRA 3:16
25 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 3:16
26 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 3:23
27 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 3:33
28 Dario Cataldo (Astana)  ITA 3:37
29 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 4:03
30 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  RTC 4:17
31 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 4:20
32 Louis Meintjes (Uae Team Emirates)  AFS 4:20
33 Laurens Ten Dam (Sunweb)  P-B 4:26
34 Sergey Chernetskiy (Astana)  RUS 5:13
35 Jesper Hansen (Astana)  DAN 5:13
36 Ricardo Augusto Vilela (Manzana - Postobon)  POR 5:46
37 Léo Vincent (La Française des Jeux)  FRA 5:50
38 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 6:00
39 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 6:30
40 Hugh Carthy (Cannondale - Drapac)  G-B 6:36
41 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 6:40
42 Sindre Skjøstad Lunke (Sunweb)  NOR 6:53
43 Xandro Meurisse (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 7:12
44 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 7:12
45 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 7:53
46 Ben O'Connor (Dimension Data)  AUS 7:57
47 Nichola Schultz (Caja Rural - Seguros Rga)  AUS 8:25
48 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 8:33
49 Stef Clement (Lotto NL - Jumbo)  P-B 8:36
50 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 8:37
51 Enric Mas Nicolau (Quick Step Floors)  ESP 9:01
52 Rubén Plaza Molina (Orica - Scott)  ESP 9:02
53 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 9:15
54 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Bahrain - Merida)  ETH 9:31
55 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 9:50
56 Pieter Serry (Quick Step Floors)  BEL 9:52
57 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 9:58
58 Martijn Tusveld (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 10:31
59 Hernan Ricardo Aguirre Calpa (Manzana - Postobon)  COL 10:41
60 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 10:42
61 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 12:26
62 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 13:22
63 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 13:32
64 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 13:41
65 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 14:17
66 Laurens De Plus (Quick Step Floors)  BEL 14:45
67 Enrico Gasparotto (Bahrain - Merida)  ITA 14:50
68 Jérémy Maison (La Française des Jeux)  FRA 15:28
69 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 15:33
70 Anasse Ait El Abdia (Uae Team Emirates)  MAR 15:34
71 Aldemar Reyes Ortega (Manzana - Postobon)  COL 15:48
72 Valerio Conti (Uae Team Emirates)  ITA 16:18
73 Guillaume Levarlet (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 16:40
74 Przemyslaw Niemec (Uae Team Emirates)  POL 16:42
75 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 17:10
76 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 17:16
77 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 17:23
78 Nick Van Der Lijke (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 17:29
79 Damien Howson (Orica - Scott)  AUS 17:46
80 Chris Hamilton (Sunweb)  AUS 18:12
81 Pawel Poljanski (Bora - Hansgrohe)  POL 18:26
82 Jordi Simón Casulleras (Soul Brasil Pro Cycling)  ESP 18:32
83 Diego Rubio Hernandez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 19:07
84 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 19:24
85 Lachlan David Morton (Dimension Data)  AUS 20:16
86 Pavel Kochetkov (Katusha - Alpecin)  RUS 21:38
87 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 21:53
88 Hernando Bohorquez Sanchez (Manzana - Postobon)  COL 21:57
89 Magno Prado Nazaret (Soul Brasil Pro Cycling)  BRE 22:33
90 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Hansgrohe)  POR 24:18
91 Kilian Franikiny (BMC Racing Team)  SUI 24:21
92 Daryl Impey (Orica - Scott)  AFS 24:27
93 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 24:51
94 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 25:16
95 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 26:07
96 Davide Cimolai (La Française des Jeux)  ITA 26:07
97 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 26:07
98 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 26:15
99 Michael Gogl (Trek - Segafredo)  AUT 26:21
100 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Astana)  ESP 26:24
101 Maximilian Schachmann (Quick Step Floors)  ALL 26:32
102 Angel Vicioso Arcos (Katusha - Alpecin)  ESP 26:41
103 Leszek Plucinski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 26:56
104 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 27:03
105 Lennard Kämna (Sunweb)  ALL 27:06
106 Dion Smith (Wanty - Groupe Gobert)  NZL 27:11
107 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 27:18
108 Jetse Bol (Manzana - Postobon)  P-B 27:31
109 Fabien Doubey (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 27:52
110 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 28:01
111 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 28:02
112 Oscar Riesebeek (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 28:04
113 Mekseb Abrha Debesay (Dimension Data)  ERI 28:11
114 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 28:25
115 Robert Kiserlovski (Katusha - Alpecin)  CRO 28:38
116 Kristijan Durasek (Uae Team Emirates)  CRO 28:49
117 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 28:50
118 Julien Simon (Cofidis)  FRA 29:06
119 Janez Brajkovic (Bahrain - Merida)  SLO 29:09
120 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 29:18
121 Philip Deignan (Sky Professional Cycling Team)  IRL 29:19
122 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 29:22
123 Jan Barta (Bora - Hansgrohe)  RTC 29:33
124 Etienne Van Empel (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 29:36
125 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 29:56
126 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 29:59
127 Guillaume Bonnafond (Cofidis)  FRA 30:01
128 Phil Bauhaus (Sunweb)  ALL 30:02
129 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 30:27
130 Yukiya Arashiro (Bahrain - Merida)  JPN 30:32
131 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U 30:38
132 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 31:12
133 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 31:17
134 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 31:17
135 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 31:17
136 Sam Bewley (Orica - Scott)  NZL 31:41
137 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 31:53
138 Alexander Edmondson (Orica - Scott)  AUS 32:09
139 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 32:40
140 Caio Godoy  BRE 32:45
141 Brendan Canty (Cannondale - Drapac)  AUS 32:51
142 Gianluca Brambilla (Quick Step Floors)  ITA 32:54
143 Piotr Brozyna (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 33:13
144 Matteo Bono (Uae Team Emirates)  ITA 33:28
145 Juan Felipe Osorio Arboleda (Manzana - Postobon)  COL 33:49
146 José Isidro Maciel Gonçalves (Katusha - Alpecin)  POR 34:35
147 Martijn Budding (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 34:37
148 Domen Novak (Bahrain - Merida)  SLO 34:47
149 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 34:48
150 Rein Taaramäe (Katusha - Alpecin)  EST 35:12
151 Jeroen Meijers (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 35:21
152 Diego Rosa (Sky Professional Cycling Team)  ITA 35:45
153 Murilo Affonso Ferraz (Soul Brasil Pro Cycling)  BRE 36:06
154 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 36:11
155 Rémi Cavagna (Quick Step Floors)  FRA 36:36
156 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 36:48
157 Silvio Herklotz (Bora - Hansgrohe)  ALL 36:49
158 Artyom Zakharov (Astana)  KAZ 37:06
159 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 37:18
160 Svein Tuft (Orica - Scott)  CAN 37:27
161 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 37:37
162 Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)  ERI 38:47
163 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 38:49
164 Matthias Brändle (Trek - Segafredo)  AUT 39:14
165 Johannes Fröhlinger (Sunweb)  ALL 39:47
166 Tim Ariesen (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 40:29
167 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 40:59
168 Max Walscheid (Sunweb)  ALL 41:03
169 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 41:35
170 Antonio Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 42:02
171 Frederik Veuchelen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 42:03
172 Patryk Stosz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 42:04
173 Daniil Fominykh (Astana)  KAZ 42:23
174 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 42:37
175 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 42:45
176 Jonas Vangenechten (Cofidis)  BEL 44:05
177 Maxim Belkov (Katusha - Alpecin)  RUS 44:54
178 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 45:58
179 Mateusz Taciak (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 51:27
180 Dylan Page (Caja Rural - Seguros Rga)  SUI 1:01:10

 
1ère étape - Calella - Calella - 178,9 km (Sprint) - 20 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Davide Cimolai (La Française des Jeux)  ITA 4:28:21
2 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
3 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
4 Dion Smith (Wanty - Groupe Gobert)  NZL 0:00
5 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
6 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
7 Daryl Impey (Orica - Scott)  AFS 0:00
8 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 0:00
9 Phil Bauhaus (Sunweb)  ALL 0:00
10 Enrico Gasparotto (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
11 Nick Van Der Lijke (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:00
12 Martijn Tusveld (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:00
13 Pieter Serry (Quick Step Floors)  BEL 0:00
14 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
15 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 0:00
16 Guillaume Levarlet (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 0:00
17 Jordi Simón Casulleras (Soul Brasil Pro Cycling)  ESP 0:00
18 Dario Cataldo (Astana)  ITA 0:00
19 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
20 Valerio Conti (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
21 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
22 Maximilian Schachmann (Quick Step Floors)  ALL 0:00
23 Cesare Benedetti (Bora - Hansgrohe)  ITA 0:00
24 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:00
25 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:00
26 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 0:00
27 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:00
28 Yukiya Arashiro (Bahrain - Merida)  JPN 0:00
29 Damien Howson (Orica - Scott)  AUS 0:00
30 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
31 Adam Yates (Orica - Scott)  G-B 0:00
32 Pawel Poljanski (Bora - Hansgrohe)  POL 0:00
33 Oscar Riesebeek (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:00
34 Caio Godoy  BRE 0:00
35 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 0:00

 
2ème étape - Banyoles - Banyoles - 41,3 km (Contre-la-montre par équipe) - 21 Mars
Pos Equipe Nat Résultat
1 Movistar (Alejandro Valverde Belmonte, Nicolas Jonathan Castroviejo, Andrey Amador Bipkazacova, José Joaquin Rojas Gil, Rubén Fernández Andújar, Imanol Erviti Ollo, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Marc Soler Gimenez)  ESP 48:55
2 BMC Racing Team (Samuel Sanchez Gonzalez, Rohan Dennis, Tejay Van Garderen, Ben Hermans, Brent Bookwalter, Joey Rosskopf, Alessandro De Marchi, Kilian Franikiny)  E-U 48:57
3 Sky Professional Cycling Team (Chris Froome, Diego Rosa, Peter Kennaugh, Mikel Landa Meana, Vasil Kiryienka, Mikel Nieve Iturralde, Philip Deignan, Geraint Howell Thomas)  G-B 49:41
4 Trek - Segafredo (Alberto Contador Velasco, Bauke Mollema, Jarlinson Pantano Gomez, Michael Gogl, Haimar Zubeldia Aguirre, Peter Stetina, Markel Irizar Aranburu, Matthias Brändle)  E-U 50:10
5 Orica - Scott (Adam Yates, Daryl Impey, Damien Howson, Svein Tuft, Sam Bewley, Alexander Edmondson, Rubén Plaza Molina, Carlos Verona Quintanilla)  AUS 50:19
6 La Française des Jeux (Arthur Vichot, Johan Le Bon, Tobias Ludvigsson, Davide Cimolai, David Gaudu, Jérémy Maison, Benoît Vaugrenard, Léo Vincent)  FRA 50:39
7 Lotto NL - Jumbo (Steven Kruijswijk, Robert Gesink, George Bennett, Stef Clement, Alexey Vermeulen, Victor Campenaerts, Martijn Keizer, Bert-Jan Lindeman)  P-B 50:43
8 Astana (Jakob Fuglsang, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Sergey Chernetskiy, Artyom Zakharov, Jesper Hansen, Dario Cataldo, Daniil Fominykh, Paolo Tiralongo)  KAZ 51:00
9 Lotto - Soudal (André Greipel, Sean De Bie, Thomas De Gendt, Jelle Vanendert, Bart De Clercq, Rafael Valls Ferri, Sander Armée, Louis Vervaeke)  BEL 51:05
10 Quick Step Floors (Daniel Martin, Gianluca Brambilla, Pieter Serry, Rémi Cavagna, Laurens De Plus, Enric Mas Nicolau, Maximilian Schachmann, Petr Vakoc)  BEL 51:08
11 AG2R - La Mondiale (Romain Bardet, Pierre Latour, Ben Gastauer, Axel Domont, François Bidard, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Alexis Vuillermoz)  FRA 51:10
12 Bora - Hansgrohe (Rafal Majka, Jay McCarthy, Pawel Poljanski, Pascal Ackermann, Jan Barta, Silvio Herklotz, José João Pimenta Costa Mendes, Cesare Benedetti)  ALL 51:22
13 CCC - Sprandi - Polkowice (Maciej Paterski, Mateusz Taciak, Jan Hirt, Lukasz Owsian, Leszek Plucinski, Piotr Brozyna, Felix Großschartner, Patryk Stosz)  POL 51:32
14 Katusha - Alpecin (Ilnur Zakarin, José Isidro Maciel Gonçalves, Pavel Kochetkov, Tiago Jose Pinto Machado, Maxim Belkov, Robert Kiserlovski, Rein Taaramäe, Angel Vicioso Arcos)  SUI 51:43
15 UAE Team Emirates (John Darwin Atapuma Hurtado, Louis Meintjes, Valerio Conti, Przemyslaw Niemec, Matteo Bono, Anasse Ait El Abdia, Kristijan Durasek, Manuele Mori)  EAU 51:53
16 Sunweb (Max Walscheid, Laurens Ten Dam, Johannes Fröhlinger, Phil Bauhaus, Chris Hamilton, Chad Haga, Lennard Kämna, Sindre Skjøstad Lunke)  ALL 51:59
17 Bahrain - Merida (Enrico Gasparotto, Yukiya Arashiro, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Meiyin Wang, Janez Brajkovic, Ondrej Cink, Antonio Nibali, Domen Novak)  BRN 52:21
18 Cannondale - Drapac (Andrew Talansky, Davide Formolo, Brendan Canty, Pierre Rolland, Michael Woods, Hugh Carthy, Alex Howes, Davide Villella)  E-U 52:25
19 Dimension Data (Nathan Haas, Kristian Sbaragli, Natnael Teweldemedhin Berhane, Mekseb Abrha Debesay, Daniel Teklehaimanot, Ben O'Connor, Jacques Janse Van Rensburg, Lachlan David Morton)  AFS 52:26
20 Roompot - Nederlandse Loterij (Pieter Weening, Jeroen Meijers, Martijn Tusveld, Nick Van Der Lijke, Oscar Riesebeek, Tim Ariesen, Martijn Budding, Etienne Van Empel)  P-B 52:40
21 Wanty - Groupe Gobert (Xandro Meurisse, Guillaume Martin, Guillaume Levarlet, Thomas Degand, Fabien Doubey, Marco Minnaard, Dion Smith, Frederik Veuchelen)  BEL 52:59
22 Manzana - Postobon (Ricardo Augusto Vilela, Jetse Bol, Hernando Bohorquez Sanchez, Hernan Ricardo Aguirre Calpa, Juan Sebastián Molano Benavides, Juan Felipe Osorio Arboleda, Antonio Piedra Perez, Aldemar Reyes Ortega)  COL 53:19
23 Cofidis, Solutions Crédits (Nacer Bouhanni, Jonas Vangenechten, Julien Simon, Luis Angel Maté Mardones, Stephane Rossetto, Guillaume Bonnafond, Daniel Navarro Garcia, Geoffrey Soupe)  FRA 53:22
24 Caja Rural - Seguros RGA (Sergio Pardilla Bellón, Dylan Page, Antonio Molina Canet, Héctor Saez Benito, Lluís Guillermo Mas Bonet, Nichola Schultz, Diego Rubio Hernandez, Eduardo Prades Reverte)  ESP 53:31
25 Soul Brasil Pro Cycling (Flávio Cardoso Santos, Murilo Affonso Ferraz, Magno Prado Nazaret, Pedro Autran Dourado Dutra Nicácio, Caio Godoy, Gabriel Machado da Silva, Raphael Henrique Pires, Jordi Simón Casulleras)  BRE 54:14

 
3ème étape - Mataró - La Molina - 188,3 km (Montagne) - 22 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 5:07:12
2 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:00
3 Adam Yates (Orica - Scott)  G-B 0:03
4 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:03
5 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:03
6 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:03
7 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:03
8 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:03
9 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:08
10 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:08
11 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:08
12 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:08
13 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:12
14 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 0:13
15 Carlos Verona Quintanilla (Orica - Scott)  ESP 0:13
16 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  RTC 0:15
17 John Darwin Atapuma Hurtado (Uae Team Emirates)  COL 0:15
18 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:15
19 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 0:15
20 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 0:15
21 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:21
22 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:30
23 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:42
24 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:42
25 Hugh Carthy (Cannondale - Drapac)  G-B 0:44
26 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 0:44
27 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:44
28 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:03
29 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:27
30 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 1:27
31 Ricardo Augusto Vilela (Manzana - Postobon)  POR 1:27
32 Louis Meintjes (Uae Team Emirates)  AFS 1:27
33 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:27
34 Laurens Ten Dam (Sunweb)  P-B 1:27
35 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 1:31
36 David Gaudu (La Française des Jeux)  FRA 1:37
37 Dario Cataldo (Astana)  ITA 1:37
38 Sindre Skjøstad Lunke (Sunweb)  NOR 3:13
39 Xandro Meurisse (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 3:13
40 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:13
41 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:13
42 Nichola Schultz (Caja Rural - Seguros Rga)  AUS 3:13
43 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 3:13
44 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 3:13
45 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 3:13
46 Jesper Hansen (Astana)  DAN 3:13
47 Sergey Chernetskiy (Astana)  RUS 3:13
48 Ben O'Connor (Dimension Data)  AUS 3:19
49 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 3:25
50 Léo Vincent (La Française des Jeux)  FRA 3:30

 
4ème étape - Llívia - Igualada - 194,3 km (Sprint) - 23 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 3:04:27
2 Davide Cimolai (La Française des Jeux)  ITA 0:00
3 Daryl Impey (Orica - Scott)  AFS 0:00
4 Alexander Edmondson (Orica - Scott)  AUS 0:00
5 Dion Smith (Wanty - Groupe Gobert)  NZL 0:00
6 Pieter Serry (Quick Step Floors)  BEL 0:00
7 Enrico Gasparotto (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
8 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 0:00
9 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
10 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
11 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
12 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
13 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:00
14 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
15 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
16 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
17 Laurens De Plus (Quick Step Floors)  BEL 0:00
18 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 0:00
19 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
20 Sergey Chernetskiy (Astana)  RUS 0:00
21 John Darwin Atapuma Hurtado (Uae Team Emirates)  COL 0:00
22 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
23 Adam Yates (Orica - Scott)  G-B 0:00
24 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
25 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
26 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 0:00
27 Julien Simon (Cofidis)  FRA 0:00
28 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:00
29 Stef Clement (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
30 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00
31 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 0:00
32 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Hansgrohe)  POR 0:00
33 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:00
34 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Bahrain - Merida)  ETH 0:00
35 David Gaudu (La Française des Jeux)  FRA 0:00


5ème étape - Valls - Lo Port (Tortosa) - 182 km - 24 Mars


6ème étape - Tortosa - Reus - 189,7 km - 25 Mars


7ème étape - Barcelona - Barcelona - 138,7 km - 26 Mars