Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018 est la 64ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 18 février 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Tim Wellens.
1 | David De La Cruz Melgarejo (ESP) | Team Ineos | 17:11 |
2 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Movistar | 0:06 |
3 | Stef Clement (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:07 |
4 | Alexis Gougeard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:08 |
5 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 0:09 |
6 | Wout Poels (P-B) | Team Ineos | 0:11 |
7 | Dylan Van Baarle (P-B) | Team Ineos | 0:12 |
8 | Tim Wellens (BEL) | Lotto - Soudal | 0:14 |
9 | Jan Tratnik (SLO) | CCC - Sprandi - Polkowice | 0:24 |
10 | Luis León Sánchez Gil (ESP) | Astana | 0:24 |
11 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 0:27 |
12 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Astana | 0:30 |
13 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:35 |
14 | Kamil Gradek (POL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 0:37 |
15 | Gediminas Bagdonas (LTU) | AG2R - La Mondiale | 0:41 |
16 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 0:42 |
17 | Sebastian Langeveld (P-B) | EF Education First - Drapac | 0:47 |
18 | Mikel Landa Meana (ESP) | Movistar | 0:49 |
19 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 0:50 |
20 | Philip Deignan (IRL) | Team Ineos | 0:56 |
21 | Ryan Anderson (CAN) | Rally Cycling | 0:58 |
22 | Romain Sicard (FRA) | Direct Energie | 1:06 |
23 | Rein Taaramäe (EST) | Direct Energie | 1:07 |
24 | Oscar Riesebeek (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 1:07 |
25 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 1:08 |
26 | Lluís Guillermo Mas Bonet (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 1:09 |
27 | Sean De Bie (BEL) | Verandas Willems - Crelan | 1:10 |
28 | Stijn Devolder (BEL) | Verandas Willems - Crelan | 1:10 |
29 | Jorge Arcas Peña (ESP) | Movistar | 1:11 |
30 | Maxime Monfort (BEL) | Lotto - Soudal | 1:12 |
31 | Nigel Ellsay (CAN) | Rally Cycling | 1:14 |
32 | Nans Peters (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:18 |
33 | Floris De Tier (BEL) | Lotto NL - Jumbo | 1:19 |
34 | Julien Duval (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:20 |
35 | Javier Moreno Bazan (ESP) | Delko - Marseille Provence KTM | 1:20 |
36 | Héctor Carretero Milla (ESP) | Movistar | 1:20 |
37 | Sacha Modolo (ITA) | EF Education First - Drapac | 1:23 |
38 | Nikolay Cherkasov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 1:25 |
39 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 1:26 |
40 | Eduard-Michael Grosu (ROU) | Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini | 1:26 |
41 | Huub Duyn (P-B) | Verandas Willems - Crelan | 1:26 |
42 | Nelson Andres Soto Martinez (COL) | Caja Rural - Seguros Rga | 1:26 |
43 | James Shaw (G-B) | Lotto - Soudal | 1:27 |
44 | Christian Knees (ALL) | Team Ineos | 1:30 |
45 | Colin Joyce (E-U) | Rally Cycling | 1:31 |
46 | José João Pimenta Costa Mendes (POR) | Burgos - BH | 1:32 |
47 | Txomin Juaristi Arrieta (ESP) | Fundación Euskadi | 1:32 |
48 | Ben Hermans (BEL) | Israel Cycling Academy | 1:33 |
49 | Mikel Bizkarra Etxeguibel (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 1:33 |
50 | Nick Van Der Lijke (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 1:33 |
51 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 1:33 |
52 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 1:34 |
53 | Héctor Saez Benito (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 1:34 |
54 | Nikolai Mihailov (BUL) | Delko - Marseille Provence KTM | 1:35 |
55 | Sergey Chernetskiy (RUS) | Astana | 1:36 |
56 | Lukasz Owsian (POL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 1:36 |
57 | Lars Ytting Bak (DAN) | Lotto - Soudal | 1:39 |
58 | Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) | Astana | 1:40 |
59 | Thomas Boudat (FRA) | Direct Energie | 1:41 |
60 | Jesús Ezquerra Muela (ESP) | Burgos - BH | 1:41 |
61 | Clément Venturini (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:41 |
62 | Salvatore Puccio (ITA) | Team Ineos | 1:42 |
63 | Moreno Moser (ITA) | Astana | 1:42 |
64 | Joseph Lloyd Dombrowski (E-U) | EF Education First - Drapac | 1:44 |
65 | Senne Leysen (BEL) | Verandas Willems - Crelan | 1:45 |
66 | Tosh Van Der Sande (BEL) | Lotto - Soudal | 1:45 |
67 | Thomas Sprengers (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 1:45 |
68 | Cristián Rodríguez Martin (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 1:46 |
69 | Enrico Battaglin (ITA) | Lotto NL - Jumbo | 1:47 |
70 | Maarten Wynants (BEL) | Lotto NL - Jumbo | 1:47 |
71 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 1:48 |
72 | Michael Goolaerts (BEL) | Verandas Willems - Crelan | 1:49 |
73 | Brenton Jones (AUS) | Delko - Marseille Provence KTM | 1:50 |
74 | Jonas Koch (ALL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 1:53 |
75 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 1:54 |
76 | Matti Breschel (DAN) | EF Education First - Drapac | 1:55 |
77 | Alexander Foliforov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 1:56 |
78 | Carlos Barbero Cuesta (ESP) | Movistar | 1:58 |
79 | Kyle Murphy (E-U) | Rally Cycling | 1:59 |
80 | Patryk Stosz (POL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 1:59 |
81 | Sergio Pardilla Bellón (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 2:00 |
82 | Sep Vanmarcke (BEL) | EF Education First - Drapac | 2:02 |
83 | Coen Vermeltfoort (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 2:03 |
84 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 2:03 |
85 | Rubén Plaza Molina (ESP) | Israel Cycling Academy | 2:04 |
86 | Jérôme Cousin (FRA) | Direct Energie | 2:05 |
87 | Marino Kobayashi (JPN) | Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini | 2:05 |
88 | Jonas Rickaert (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 2:06 |
89 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 2:07 |
90 | Garikoitz Bravo Oiarbide (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 2:07 |
91 | Sergey Lagutin (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 2:07 |
92 | Gonzalo Serrano Rodriguez (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 2:09 |
93 | Daniel Turek (RTC) | Israel Cycling Academy | 2:16 |
94 | Ibai Azurmendi Sagastibeltza (ESP) | Fundación Euskadi | 2:17 |
95 | Diego Rubio Hernandez (ESP) | Burgos - BH | 2:18 |
96 | Dries Van Gestel (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 2:20 |
97 | Robbert de Greef (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 2:20 |
98 | Romain Cardis (FRA) | Direct Energie | 2:20 |
99 | Aaron Verwilst (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 2:21 |
100 | Damiano Cima (ITA) | Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini | 2:21 |
101 | Martijn Budding (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 2:22 |
102 | Joan Bou Company (ESP) | Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini | 2:23 |
103 | Aidis Kruopis (LTU) | Verandas Willems - Crelan | 2:23 |
104 | Dmitry Kozontchuk (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 2:25 |
105 | Evgeny Kobernyak (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 2:25 |
106 | Jon Aberasturi Izaga (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 2:26 |
107 | Juan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP) | Fundación Euskadi | 2:28 |
108 | Delio Fernandez Cruz (ESP) | Delko - Marseille Provence KTM | 2:29 |
109 | Dennis Van Winden (P-B) | Israel Cycling Academy | 2:30 |
110 | Eduard Prades Reverte (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 2:30 |
111 | Christophe Noppe (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 2:30 |
112 | Guy Niv (ISR) | Israel Cycling Academy | 2:33 |
113 | Antonio Molina Canet (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 2:35 |
114 | Pablo Torres Muiño (ESP) | Burgos - BH | 2:37 |
115 | Preben Van Hecke (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 2:38 |
116 | Oscar Gatto (ITA) | Astana | 2:39 |
117 | Jordi Simón Casulleras (ESP) | Burgos - BH | 2:40 |
118 | Kevin Van Melsen (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 2:40 |
119 | Jérôme Baugnies (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 2:42 |
120 | Filippo Zaccanti (ITA) | Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini | 2:46 |
121 | José Manuel Díaz Gallego (ESP) | Israel Cycling Academy | 2:50 |
122 | Sergio Samitier Samitier (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 2:52 |
123 | Marko Kump (SLO) | CCC - Sprandi - Polkowice | 2:55 |
124 | Sho Hatsuyama (JPN) | Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini | 2:58 |
125 | Egoitz Fernández Ayarzaguena (ESP) | Fundación Euskadi | 2:58 |
126 | Przemyslaw Kasperkiewicz (POL) | Delko - Marseille Provence KTM | 2:58 |
127 | Jorge Cubero Galvez (ESP) | Burgos - BH | 2:59 |
128 | Moreno Hofland (P-B) | Lotto - Soudal | 3:00 |
129 | Enrique Sanz Unzue (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 3:02 |
130 | Óscar Cabedo Cardá (ESP) | Burgos - BH | 3:08 |
131 | Gotzon Martin Sanz (ESP) | Fundación Euskadi | 3:10 |
132 | Kristian Sbaragli (ITA) | Israel Cycling Academy | 3:14 |
133 | Alvaro Cuadros Morata (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 3:16 |
134 | Edward Planckaert (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 3:21 |
135 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 5:27 |
DNF | Julien Trarieux (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | - |
DNS | Roman Maikin (RUS) | Gazprom - Rusvelo | - |