Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - World Ports Classic - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - World Ports Classic - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2014

World Ports Classic 2014

Pays-BasPays-Bas - 24 Mai 2014 - 25 Mai 2014


Classement général - 25 Mai 2014


1P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team8:08:00
2P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Shimanomt
3RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:05
4NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol0:09
5ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka0:10
6P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKH0:11
7ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol0:12
8P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
9ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iammt
10BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Crédits0:13
11BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxellesmt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
13FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
15IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Enduramt
16BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie Bruxellesmt
18BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
21BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
23BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
25FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
26KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
27P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
28FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
30AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:17
31AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team0:18
32P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
33ALLRoger Kluge (ALL)Iammt
34BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
35BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie Bruxelles0:19
36ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks0:20
37P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanksmt
38BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:22
39ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
40BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
41SUEJonas Ahlstrand (SUE)Giant - Shimanomt
42LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
43FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
44BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
45P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
46FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
47RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
48ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottolimt
49BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
50BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie Bruxellesmt
51BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxellesmt
52P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Metec - TKHmt
53BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
54P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement0:33
56G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step0:35
57BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
58BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol0:37
59KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:38
60BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie Bruxellesmt
61P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanksmt
62P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKHmt
63BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
64FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
65BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
66AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
67AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubekamt
68P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanksmt
69BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
70P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanksmt
71BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
72LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
73FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
74RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
75BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
76AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
77RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
78ALLRalf Matzka (ALL)Netapp - Enduramt
79KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
80RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
81SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
82FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
83P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKHmt
84BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
85BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH0:45
86FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Step0:46
87RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katushamt
88ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisolmt
89BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles0:49
90CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
91FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
92ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli1:00
93ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottolimt
94ITAMirko Tedeschi (ITA)Neri Sottolimt
95CHNCheng Ji (CHN)Giant - Shimano1:11
96ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana1:14
97AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka1:15
98KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
99SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura1:20
100BELKevyn Ista (BEL)Iam1:34
101BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:36
102ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Shimano1:37
103FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
104ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimano1:48
105ALLRobert Wagner (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
106KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
107AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubekamt
108FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimanomt
109P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
110BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Belisol2:03
111BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
112ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Vini Fantini - Nippo2:06
113SUIMarcel Aregger (SUI)Iam2:14
114AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka2:15
115P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanksmt
116P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanksmt
117P-BPeter Koning (P-B)Metec - TKHmt
118G-BErick Rowsell (G-B)Netapp - Enduramt
119ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Créditsmt
120MALLoh Sea Keong (MAL)Giant - Shimanomt
121BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles2:18
122RUSAlexander Rybakov (RUS)Katushamt
123ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Enduramt
124G-BJonathan McEvoy (G-B)Netapp - Enduramt
125BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisolmt
126BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Belisolmt
127ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale2:50
128ALLDominik Klemme (ALL)Iam3:00
129BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Neri Sottoli3:36
130FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale3:51
131P-BDennis Van Winden (P-B)Belkin Pro Cycling Team4:17
132FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team6:07

1ère étape - Rotterdam - Antwerpen - 195 km - 24 Mai 2014Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol4:41:11
2RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
3P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
5BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
6BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
7ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottolimt
8KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
9SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Enduramt
10BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxellesmt
11SUEJonas Ahlstrand (SUE)Giant - Shimanomt
12FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
13ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
14BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie Bruxellesmt
15FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimanomt
18FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
19P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Shimanomt
20BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22ALLRobert Wagner (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
23IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Enduramt
24AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Teammt
25KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
26P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
27BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
29NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
30BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxellesmt
31LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
32FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
33BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
35BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie Bruxellesmt

2ème étape - Antwerpen - Rotterdam - 159 km - 25 Mai 2014Sprint


1P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Shimano3:27:02
2P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
3NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
4BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
5IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Enduramt
6BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
7FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iammt
10P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
11BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxellesmt
12ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
13BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
15P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
16RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
17BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie Bruxellesmt
18RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
19BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
22BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubekamt
24FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
25P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
26AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:05
27P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
28ALLRoger Kluge (ALL)Iammt
29AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Teammt
30BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
31BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie Bruxelles0:09
32P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanksmt
33ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottolimt
34ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
35ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés