Cyclisme - Tour de France 1910

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1910
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France du 3 au 31 Juillet 1910 :


Résultats


 
Classement Général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Octave Lapize  FRA 63
2 François Faber  LUX 67
3 Gustave Garrigou  FRA 86
4 Cyrille Van Hauwaert  BEL 97
5 Charles Cruchon  FRA 119
6 Charles Crupelandt  FRA 148
7 Ernest Paul  FRA 154
8 André Blaise  BEL 166
9 Julien Maitron  FRA 171
10 Aldo Bettini  ITA 175
11 Pierino Albini (Legnano)  ITA 176
12 Georges Paulmier  FRA 182
13 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 194
14 François Lafourcade (Panneton)  FRA 205
15 Jules Deloffre  FRA 214
16 Henri Cornet  FRA 216
17 Giuseppe Azzini  ITA 219
18 Constant Ménager  FRA 220
19 Augustinn Ringeval  FRA 243
20 Frédéric Saillot  FRA 257
21 Maurice Pardon  FRA 316
22 Joseph Leblanc  FRA 346
23 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 357
24 Joseph Habierre  ESP 381
25 François Riou  FRA 398
26 Auguste Guyon  SUI 402
27 Jean Bouillet  FRA 406
28 Lucien Pothier  FRA 410
29 Maurice Decaup  FRA 428
30 Lucien Leman  FRA 433
31 Gabriel Mathonat  FRA 443
32 Robert Chopard  SUI 447
33 Pietro Ghislotti  ITA 492
34 Lucien Roquebert  FRA 502
35 Camille Biere  FRA 510
36 Georges Cauvry  FRA 519
37 Auguste Dufour  FRA 525
38 Louis Jouin  FRA 531
39 René Chaude  FRA 549
40 Louis Picard  FRA 568
41 Constant Collet  FRA 580

 
1ère étape - Paris - Roubaix 272km (Sur route) - 3 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Charles Crupelandt  FRA 08:54:00
2 Cyrille Van Hauwaert  BEL 09:14:00
3 Octave Lapize  FRA 09:14:00
4 François Faber  LUX 09:14:00
5 Charles Cruchon  FRA 09:15:00
6 Constant Ménager  FRA 09:22:00
7 Pierino Albini (Legnano)  ITA 09:22:00
8 Lucien Petit-Breton  FRA 09:23:00
9 Gustave Garrigou  FRA 09:24:00
10 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 09:30:00
11 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 09:33:00
12 Henri Cornet  FRA 09:33:00
13 Marcel Godivier  FRA 09:33:00
14 André Blaise  BEL 09:33:00
15 Maurice Pardon  FRA 09:33:00
16 Ernest Paul  FRA 09:33:00
17 Jean-Baptiste Dortignacq  FRA 09:49:00
18 Emile Georget (La Francaise)  FRA 09:49:00
19 Julien Maitron  FRA 09:49:00
20 Giuseppe Azzini  ITA 09:49:00
21 Edouard Léonard  FRA 09:53:00
22 Jules Deloffre  FRA 09:53:00
23 Lauro Bordin  ITA 10:00:00
24 Jean Bouillet  FRA 10:00:00
25 Maurice Loit  FRA 10:02:00
26 François Lafourcade (Panneton)  FRA 10:06:00
27 Charles Dumont  SUI 10:06:00
28 Louis Penenquin  FRA 10:07:00
29 Frédéric Saillot  FRA 10:09:00
30 Augustinn Ringeval  FRA 10:14:00
31 Maurice Brocco  FRA 10:23:00
32 Maurice Decaup  FRA 10:23:00
33 Lucien Pothier  FRA 10:23:00
34 Joseph Habierre  ESP 10:25:00
35 Gabriel Mathonat  FRA 10:25:00
36 Georges Paulmier  FRA 10:29:00
37 Léon Lannoy  FRA 10:29:00
38 Raphael Galiero  ALG 10:29:00
39 Auguste Guyon  SUI 10:47:00
40 Robert Chopard  SUI 10:49:00
41 Camille Biere  FRA 10:49:00
42 Georges Privat  FRA 10:49:00
43 Joseph Leblanc  FRA 10:49:00
44 Lucien Leman  FRA 10:57:00
45 Jean-Baptiste Camdessoucens  FRA 11:02:00
46 Albert Cognat  FRA 11:02:00
47 Amedee Dutiron  FRA 11:02:00
48 Jules Defrance  BEL 11:02:00
49 Louis Faudon  FRA 11:02:00
50 Noel Combelles  FRA 11:02:00

 
2ème étape - Roubaix - Metz 398km (Sur route) - 5 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 François Faber  LUX 13:08:00
2 Gustave Garrigou  FRA 13:15:00
3 Octave Lapize  FRA 13:25:00
4 Cyrille Van Hauwaert  BEL 13:25:00
5 Henri Cornet  FRA 13:33:00
6 Ernest Paul  FRA 13:37:00
7 Charles Cruchon  FRA 13:46:00
8 François Lafourcade (Panneton)  FRA 13:50:00
9 Marcel Godivier  FRA 13:54:00
10 Constant Ménager  FRA 13:55:00
11 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 13:58:00
12 André Blaise  BEL 13:58:00
13 Aldo Bettini  ITA 13:59:00
14 Pierino Albini (Legnano)  ITA 14:06:00
15 Julien Maitron  FRA 14:27:00
16 Lauro Bordin  ITA 14:33:00
17 Frédéric Saillot  FRA 14:33:00
18 Robert Chopard  SUI 14:44:00
19 Maurice Pardon  FRA 14:44:00
20 Augustinn Ringeval  FRA 14:45:00
21 Maurice Loit  FRA 14:46:00
22 Lucien Petit-Breton  FRA 14:55:00
23 Giuseppe Azzini  ITA 15:11:00
24 Lucien Leman  FRA 15:18:00
25 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 15:19:00
26 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 15:28:00
27 Auguste Guyon  SUI 15:34:00
28 Joseph Habierre  ESP 15:34:00
29 Emile Georget (La Francaise)  FRA 15:40:00
30 Jean-Baptiste Dortignacq  FRA 15:40:00
31 Charles Crupelandt  FRA 15:40:00
32 Georges Paulmier  FRA 15:40:00
33 Edouard Léonard  FRA 15:52:00
34 Gabriel Mathonat  FRA 16:01:00
35 Lucien Pothier  FRA 16:01:00
36 Joseph Leblanc  FRA 16:21:00
37 Charles Clodi  FRA 16:26:00
38 Pietro Ghislotti  ITA 16:27:00
39 Célestin Guillermoz  FRA 16:29:00
40 Jules Deloffre  FRA 16:33:00
41 Omer Beaugendre  FRA 16:36:00
42 Léon Lannoy  FRA 16:37:00
43 Paul Boillat  SUI 16:42:00
44 Jean Bouillet  FRA 16:51:00
45 Georges Privat  FRA 16:51:00
46 Camille Biere  FRA 16:52:00
47 Charles Dumont  SUI 17:43:00
48 Albert Cognat  FRA 17:44:00
49 Raphael Galiero  ALG 17:54:00
50 Emile Abege  FRA 17:54:00

 
3ème étape - Metz - Belfort 259km (Sur route) - 7 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Emile Georget (La Francaise)  FRA 09:07:00
2 François Faber  LUX 09:11:00
3 Gustave Garrigou  FRA 09:12:00
4 Henri Cornet  FRA 09:17:00
5 Cyrille Van Hauwaert  BEL 09:21:00
6 Octave Lapize  FRA 09:27:00
7 Lucien Petit-Breton  FRA 09:31:00
8 François Lafourcade (Panneton)  FRA 09:32:00
9 Augustinn Ringeval  FRA 09:32:00
10 Constant Ménager  FRA 09:39:00
11 Charles Cruchon  FRA 09:48:00
12 Maurice Brocco  FRA 09:48:00
13 Ernest Paul  FRA 09:57:00
14 Charles Crupelandt  FRA 10:03:00
15 Julien Maitron  FRA 10:03:00
16 Pierino Albini (Legnano)  ITA 10:08:00
17 Frédéric Saillot  FRA 10:13:00
18 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 10:20:00
19 Aldo Bettini  ITA 10:28:00
20 Georges Paulmier  FRA 10:33:00
21 Giuseppe Azzini  ITA 10:36:00
22 Marcel Godivier  FRA 10:44:00
23 André Blaise  BEL 10:45:00
24 Omer Beaugendre  FRA 10:46:00
25 Auguste Guyon  SUI 10:51:00
26 Edouard Léonard  FRA 10:51:00
27 Jean-Baptiste Dortignacq  FRA 11:00:00
28 Léon Lannoy  FRA 11:10:00
29 Joseph Leblanc  FRA 11:11:00
30 François Riou  FRA 11:14:00
31 Emile Abege  FRA 11:33:00
32 Antoine Wattelier  FRA 11:40:00
33 Henri Alavoine  FRA 11:44:00
34 Gabriel Mathonat  FRA 11:46:00
35 Noel Combelles  FRA 11:48:00
36 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 12:04:00
37 Rene Bartholet  FRA 12:09:00
38 Jules Deloffre  FRA 12:15:00
39 Maurice Pardon  FRA 12:16:00
40 Andre Kuhn  SUI 12:18:00
41 René Chaude  FRA 12:19:00
42 Georges Cauvry  FRA 12:27:00
43 Pietro Ghislotti  ITA 12:29:00
44 Jean Bouillet  FRA 12:40:00
45 Joseph Habierre  ESP 12:44:00
46 Lucien Leman  FRA 12:45:00
47 Auguste Dufour  FRA 12:48:00
48 Paul Boillat  SUI 13:02:00
49 Lucien Roquebert  FRA 13:05:00
50 Eugene Leroy  FRA 13:07:00

 
4ème étape - Belfort - Lyon 309km (Sur route) - 9 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 François Faber  LUX 09:44:00
2 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 09:44:00
3 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 09:44:00
4 Marcel Godivier  FRA 09:44:00
5 André Blaise  BEL 09:44:00
6 Aldo Bettini  ITA 09:44:01
7 Giuseppe Azzini  ITA 09:52:00
8 Frédéric Saillot  FRA 09:52:00
9 Gustave Garrigou  FRA 09:54:00
10 Henri Cornet  FRA 09:56:00
11 Charles Cruchon  FRA 09:57:00
12 Ernest Paul  FRA 09:57:00
13 Alphonse Charpiot  FRA 09:58:00
14 Lucien Petit-Breton  FRA 09:58:30
15 Jean-Baptiste Dortignacq  FRA 10:03:00
16 Georges Paulmier  FRA 10:05:00
17 Jules Deloffre  FRA 10:05:00
18 Emile Georget (La Francaise)  FRA 10:20:00
19 François Lafourcade (Panneton)  FRA 10:21:00
20 Cyrille Van Hauwaert  BEL 10:31:00
21 Octave Lapize  FRA 10:31:00
22 Léon Lannoy  FRA 10:31:30
23 Julien Maitron  FRA 10:46:00
24 Edouard Léonard  FRA 10:46:00
25 Maurice Pardon  FRA 10:46:00
26 François Riou  FRA 10:51:00
27 Augustinn Ringeval  FRA 11:04:00
28 Albert Cognat  FRA 11:06:00
29 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 11:08:00
30 Lucien Pothier  FRA 11:08:00
31 Georges Privat  FRA 11:08:00
32 Joseph Leblanc  FRA 11:09:00
33 Charles Dumont  SUI 11:13:00
34 Auguste Guyon  SUI 11:13:00
35 Gabriel Mathonat  FRA 11:14:00
36 Charles Crupelandt  FRA 11:28:00
37 Lucien Roquebert  FRA 11:38:00
38 Noel Combelles  FRA 11:40:00
39 Pierino Albini (Legnano)  ITA 11:46:00
40 Rene Bartholet  FRA 11:50:00
41 Georges Cauvry  FRA 11:51:00
42 Auguste Dufour  FRA 11:55:00
43 Joseph Habierre  ESP 11:56:00
44 Louis Penenquin  FRA 12:08:00
45 Robert Chopard  SUI 12:09:00
46 Lucien Leman  FRA 12:22:00
47 Antoine Wattelier  FRA 12:23:00
48 Louis Jouin  FRA 12:24:00
49 Raphael Galiero  ALG 12:47:00
50 Jean Perruca  SUI 12:49:00

 
5ème étape - Lyon - Grenoble 311km (Sur route) - 11 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Octave Lapize  FRA 10:43:00
2 Charles Crupelandt  FRA 10:45:00
3 Cyrille Van Hauwaert  BEL 10:47:00
4 Lucien Petit-Breton  FRA 10:50:00
5 Jean-Baptiste Dortignacq  FRA 11:00:00
6 François Faber  LUX 11:05:00
7 Gustave Garrigou  FRA 11:09:00
8 Aldo Bettini  ITA 11:12:00
9 Charles Cruchon  FRA 11:12:00
10 Georges Paulmier  FRA 11:13:00
11 André Blaise  BEL 11:15:00
12 Jules Deloffre  FRA 11:20:00
13 Julien Maitron  FRA 11:21:00
14 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 11:31:00
15 Frédéric Saillot  FRA 11:36:00
16 François Lafourcade (Panneton)  FRA 11:41:00
17 Giuseppe Azzini  ITA 11:46:00
18 Constant Ménager  FRA 11:49:00
19 Emile Georget (La Francaise)  FRA 11:52:00
20 Léon Lannoy  FRA 12:02:00
21 Maurice Decaup  FRA 12:03:00
22 Henri Cornet  FRA 12:07:00
23 Maurice Brocco  FRA 12:08:00
24 Maurice Pardon  FRA 12:13:00
25 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 12:26:00
26 Marcel Godivier  FRA 12:32:00
27 Joseph Leblanc  FRA 12:32:00
28 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 12:34:00
29 Ernest Paul  FRA 12:39:00
30 Augustinn Ringeval  FRA 12:51:00
31 Albert Cognat  FRA 12:54:00
32 Jean Bouillet  FRA 13:00:00
33 Raphael Galiero  ALG 13:03:00
34 Noel Combelles  FRA 13:10:00
35 Pierino Albini (Legnano)  ITA 13:14:00
36 Louis Penenquin  FRA 13:20:00
37 François Riou  FRA 13:30:00
38 Auguste Dufour  FRA 13:45:00
39 Georges Privat  FRA 13:46:00
40 Joseph Habierre  ESP 13:47:00
41 Lucien Leman  FRA 13:49:00
42 Auguste Guyon  SUI 13:51:00
43 Lucien Pothier  FRA 13:57:00
44 Lauro Bordin  ITA 14:07:00
45 Jean-Baptiste Camdessoucens  FRA 14:13:00
46 Pietro Ghislotti  ITA 14:14:00
47 Rene Bartholet  FRA 14:18:00
48 Jean Perruca  SUI 14:35:00
49 Robert Chopard  SUI 14:41:00
50 Lucien Roquebert  FRA 14:50:00

 
6ème étape - Grenoble - Nice 345km (Sur route) - 13 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Julien Maitron  FRA 11:46:00
2 Charles Crupelandt  FRA 11:46:00
3 André Blaise  BEL 11:46:00
4 Cyrille Van Hauwaert  BEL 11:52:00
5 Gustave Garrigou  FRA 11:52:00
6 Lucien Petit-Breton  FRA 11:52:00
7 Ernest Paul  FRA 11:53:00
8 Octave Lapize  FRA 12:07:00
9 François Faber  LUX 12:12:00
10 Marcel Godivier  FRA 12:13:00
11 Charles Cruchon  FRA 12:13:00
12 Jules Deloffre  FRA 12:13:00
13 Jean-Baptiste Dortignacq  FRA 12:26:00
14 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 12:30:00
15 Aldo Bettini  ITA 12:32:00
16 Constant Ménager  FRA 12:52:00
17 Joseph Leblanc  FRA 12:52:00
18 Georges Paulmier  FRA 12:54:00
19 Frédéric Saillot  FRA 12:55:00
20 Emile Georget (La Francaise)  FRA 13:18:00
21 Henri Cornet  FRA 13:19:00
22 Augustinn Ringeval  FRA 13:20:00
23 Pierino Albini (Legnano)  ITA 13:21:00
24 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 13:21:00
25 François Lafourcade (Panneton)  FRA 13:22:00
26 Maurice Pardon  FRA 13:53:00
27 Léon Lannoy  FRA 13:54:00
28 Joseph Habierre  ESP 13:55:00
29 Giuseppe Azzini  ITA 14:12:00
30 Robert Chopard  SUI 14:13:00
31 Raphael Galiero  ALG 14:14:00
32 Noel Combelles  FRA 14:50:00
33 Georges Privat  FRA 14:55:00
34 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 14:56:00
35 Lucien Pothier  FRA 14:57:00
36 Jean Bouillet  FRA 14:58:00
37 Albert Cognat  FRA 14:59:00
38 Auguste Guyon  SUI 15:00:00
39 François Riou  FRA 15:01:00
40 Louis Penenquin  FRA 15:15:00
41 Lucien Leman  FRA 15:40:00
42 Rene Bartholet  FRA 15:41:00
43 Gabriel Mathonat  FRA 15:54:00
44 Jean Perruca  SUI 15:55:00
45 Louis Jouin  FRA 16:29:00
46 Albert Baudet  FRA 16:38:00
47 Lucien Roquebert  FRA 16:39:00
48 Maurice Decaup  FRA 16:52:00
49 Auguste Dufour  FRA 16:55:00
50 Camille Biere  FRA 16:56:00

 
7ème étape - Nice - Nîmes 345km (Sur route) - 15 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 François Faber  LUX 11:48:00
2 Georges Paulmier  FRA 11:52:00
3 Octave Lapize  FRA 11:52:00
4 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 11:52:00
5 Gustave Garrigou  FRA 11:52:00
6 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 11:52:00
7 Marcel Godivier  FRA 11:52:01
8 Charles Crupelandt  FRA 11:52:01
9 Ernest Paul  FRA 11:52:01
10 Charles Cruchon  FRA 11:52:01
11 Jean-Baptiste Dortignacq  FRA 11:54:00
12 André Blaise  BEL 12:03:00
13 Emile Georget (La Francaise)  FRA 12:15:00
14 Cyrille Van Hauwaert  BEL 12:25:00
15 Jules Deloffre  FRA 12:25:00
16 Julien Maitron  FRA 12:30:00
17 François Lafourcade (Panneton)  FRA 12:31:00
18 Pierino Albini (Legnano)  ITA 12:45:00
19 Aldo Bettini  ITA 12:45:00
20 Léon Lannoy  FRA 12:50:00
21 Henri Cornet  FRA 13:05:00
22 Frédéric Saillot  FRA 13:05:00
23 Joseph Leblanc  FRA 13:26:00
24 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 13:32:00
25 Maurice Pardon  FRA 13:40:00
26 Noel Combelles  FRA 13:46:00
27 Joseph Habierre  ESP 13:50:00
28 Augustinn Ringeval  FRA 13:56:00
29 François Riou  FRA 13:58:00
30 Gabriel Mathonat  FRA 15:00:00
31 Albert Baudet  FRA 15:00:00
32 Lucien Roquebert  FRA 15:07:00
33 Giuseppe Azzini  ITA 15:12:00
34 Maurice Decaup  FRA 15:30:00
35 Georges Privat  FRA 15:30:00
36 Lucien Leman  FRA 15:30:00
37 Auguste Guyon  SUI 15:30:00
38 Charles Dumont  SUI 15:30:00
39 Albert Cognat  FRA 15:30:00
40 Lucien Pothier  FRA 15:31:00
41 Constant Ménager  FRA 15:38:00
42 Louis Penenquin  FRA 15:42:00
43 Jean Perruca  SUI 15:46:00
44 Rene Bartholet  FRA 15:55:00
45 Auguste Dufour  FRA 15:55:00
46 Georges Cauvry  FRA 15:55:00
47 Emile Godard  ALG 17:00:00
48 Robert Chopard  SUI 17:35:00
49 Henri Alavoine  FRA 17:50:00
50 Camille Biere  FRA 17:50:00

 
8ème étape - Nîmes - Perpignan 216km (Sur route) - 17 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Georges Paulmier  FRA 06:14:00
2 Julien Maitron  FRA 06:14:00
3 Octave Lapize  FRA 06:24:00
4 Cyrille Van Hauwaert  BEL 06:24:00
5 Emile Georget (La Francaise)  FRA 06:24:00
6 Pierino Albini (Legnano)  ITA 06:24:00
7 Charles Cruchon  FRA 06:24:00
8 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 06:24:00
9 François Faber  LUX 06:31:00
10 Charles Crupelandt  FRA 06:31:00
11 Ernest Paul  FRA 06:31:00
12 Aldo Bettini  ITA 06:31:00
13 André Blaise  BEL 06:36:00
14 Marcel Godivier  FRA 06:47:00
15 Henri Cornet  FRA 06:47:00
16 Giuseppe Azzini  ITA 07:12:00
17 Jean Bouillet  FRA 07:12:00
18 Augustinn Ringeval  FRA 07:12:00
19 Jules Deloffre  FRA 07:12:00
20 Noel Combelles  FRA 07:12:00
21 Albert Cognat  FRA 07:12:01
22 François Lafourcade (Panneton)  FRA 07:12:01
23 Frédéric Saillot  FRA 07:13:00
24 Constant Ménager  FRA 07:13:00
25 Gustave Garrigou  FRA 07:20:00
26 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 07:20:00
27 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 07:20:00
28 Léon Lannoy  FRA 07:21:00
29 Maurice Pardon  FRA 07:27:00
30 François Riou  FRA 07:37:00
31 Georges Privat  FRA 07:39:00
32 Joseph Habierre  ESP 07:40:00
33 Lucien Leman  FRA 07:40:00
34 Rene Bartholet  FRA 07:40:00
35 Jean Perruca  SUI 07:41:00
36 Joseph Leblanc  FRA 07:47:00
37 Maurice Decaup  FRA 07:51:00
38 Camille Biere  FRA 07:52:00
39 Pietro Ghislotti  ITA 07:57:00
40 Antoine Wattelier  FRA 08:25:00
41 Georges Cauvry  FRA 08:26:00
42 Auguste Dufour  FRA 08:32:00
43 Gabriel Mathonat  FRA 08:32:00
44 Charles Dumont  SUI 08:32:00
45 Albert Baudet  FRA 08:33:00
46 Louis Penenquin  FRA 08:35:00
47 Joseph Wiringer  BEL 08:38:00
48 Lucien Roquebert  FRA 08:47:00
49 Lucien Pothier  FRA 08:51:00
50 Henri Alavoine  FRA 08:55:00

 
9ème étape - Perpignan - Luchon 289km (Sprint) - 19 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Octave Lapize  FRA 10:53:00
2 Emile Georget (La Francaise)  FRA 11:11:00
3 François Faber  LUX 11:15:00
4 Charles Crupelandt  FRA 11:16:00
5 André Blaise  BEL 11:20:00
6 Georges Paulmier  FRA 11:24:00
7 Gustave Garrigou  FRA 11:31:00
8 Charles Cruchon  FRA 11:31:00
9 Ernest Paul  FRA 11:32:00
10 Giuseppe Azzini  ITA 11:33:00
11 Pierino Albini (Legnano)  ITA 11:38:00
12 Cyrille Van Hauwaert  BEL 11:38:00
13 François Lafourcade (Panneton)  FRA 11:40:00
14 Aldo Bettini  ITA 11:52:00
15 Julien Maitron  FRA 12:02:00
16 Jules Deloffre  FRA 12:02:00
17 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 12:19:00
18 Constant Ménager  FRA 12:19:00
19 Frédéric Saillot  FRA 12:27:00
20 Marcel Godivier  FRA 12:37:00
21 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 12:37:00
22 Maurice Decaup  FRA 12:39:00
23 Augustinn Ringeval  FRA 12:44:00
24 Henri Cornet  FRA 12:48:00
25 Léon Lannoy  FRA 12:48:00
26 Auguste Guyon  SUI 12:48:00
27 Joseph Leblanc  FRA 12:57:00
28 Albert Cognat  FRA 13:10:00
29 Maurice Pardon  FRA 13:16:00
30 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 13:16:00
31 Lucien Leman  FRA 13:22:00
32 Robert Chopard  SUI 13:27:00
33 Joseph Habierre  ESP 13:53:00
34 François Riou  FRA 13:53:00
35 Noel Combelles  FRA 14:13:00
36 Jean Bouillet  FRA 14:21:00
37 Rene Bartholet  FRA 14:57:00
38 Louis Penenquin  FRA 14:57:00
39 Pietro Ghislotti  ITA 15:02:00
40 Auguste Dufour  FRA 15:22:00
41 Lucien Pothier  FRA 15:22:00
42 Camille Biere  FRA 15:22:00
43 Lucien Roquebert  FRA 15:22:00
44 Gabriel Mathonat  FRA 15:22:00
45 Louis Picard  FRA 15:22:00
46 Emile Godard  ALG 15:22:00
47 Louis Jouin  FRA 15:22:00
48 Albert Baudet  FRA 15:22:00
49 Constant Collet  FRA 15:22:00
50 Charles Dumont  SUI 15:22:00

 
10ème étape - Luchon - Bayonne 326km (Sur route) - 21 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Octave Lapize  FRA 14:10:00
2 Pierino Albini (Legnano)  ITA 14:10:00
3 François Faber  LUX 14:20:00
4 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 14:20:00
5 François Lafourcade (Panneton)  FRA 14:20:00
6 Charles Crupelandt  FRA 14:45:00
7 Charles Cruchon  FRA 15:00:00
8 Gustave Garrigou  FRA 15:01:00
9 Cyrille Van Hauwaert  BEL 15:30:00
10 André Blaise  BEL 15:31:00
11 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 15:31:00
12 Jules Deloffre  FRA 15:32:00
13 Emile Georget (La Francaise)  FRA 15:50:00
14 Aldo Bettini  ITA 16:21:00
15 Augustinn Ringeval  FRA 16:21:00
16 Marcel Godivier  FRA 16:21:00
17 Julien Maitron  FRA 16:21:00
18 Maurice Decaup  FRA 16:40:00
19 Constant Ménager  FRA 16:44:00
20 Georges Paulmier  FRA 16:48:00
21 Giuseppe Azzini  ITA 16:51:00
22 Frédéric Saillot  FRA 16:54:00
23 Joseph Habierre  ESP 17:30:00
24 Auguste Guyon  SUI 17:59:00
25 François Riou  FRA 18:21:00
26 Henri Cornet  FRA 18:35:00
27 Léon Lannoy  FRA 18:35:00
28 Maurice Pardon  FRA 18:35:00
29 Pietro Ghislotti  ITA 19:19:00
30 Gabriel Mathonat  FRA 19:19:00
31 Robert Chopard  SUI 19:19:00
32 Lucien Leman  FRA 19:31:00
33 Louis Jouin  FRA 19:49:00
34 Joseph Leblanc  FRA 19:49:00
35 Lucien Roquebert  FRA 19:49:00
36 Ernest Paul  FRA 19:49:00
37 Jean Bouillet  FRA 20:26:00
38 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 21:08:00
39 Albert Cognat  FRA 21:08:00
40 Louis Picard  FRA 21:08:00
41 Lucien Pothier  FRA 21:08:00
42 Camille Biere  FRA 21:08:00
43 René Chaude  FRA 21:35:00
44 Auguste Dufour  FRA 21:41:00
45 Constant Collet  FRA 21:41:00
46 Georges Cauvry  FRA 21:41:00

 
11ème étape - Bayonne - Bordeaux 269km (Sur route) - 23 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Ernest Paul  FRA 08:12:00
2 Charles Cruchon  FRA 08:12:00
3 Giuseppe Azzini  ITA 08:12:00
4 Charles Crupelandt  FRA 08:12:00
5 Emile Georget (La Francaise)  FRA 08:23:00
6 Pierino Albini (Legnano)  ITA 08:48:00
7 Octave Lapize  FRA 08:48:00
8 Gustave Garrigou  FRA 08:48:00
9 Georges Paulmier  FRA 08:48:00
10 François Faber  LUX 08:48:00
11 Augustinn Ringeval  FRA 08:48:00
12 Cyrille Van Hauwaert  BEL 09:11:00
13 Marcel Godivier  FRA 09:12:00
14 Aldo Bettini  ITA 09:12:00
15 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 09:12:00
16 Jules Deloffre  FRA 09:12:00
17 François Lafourcade (Panneton)  FRA 09:12:00
18 Constant Ménager  FRA 09:12:00
19 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 09:13:00
20 André Blaise  BEL 09:25:00
21 Julien Maitron  FRA 09:28:00
22 Henri Cornet  FRA 09:28:00
23 Léon Lannoy  FRA 09:28:00
24 Albert Cognat  FRA 09:28:00
25 Joseph Leblanc  FRA 09:30:00
26 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 10:12:00
27 Maurice Pardon  FRA 10:18:00
28 Joseph Habierre  ESP 10:28:00
29 Gabriel Mathonat  FRA 10:37:00
30 Robert Chopard  SUI 10:43:00
31 Auguste Guyon  SUI 10:53:00
32 François Riou  FRA 11:07:00
33 Maurice Decaup  FRA 11:14:00
34 Frédéric Saillot  FRA 11:14:00
35 Lucien Pothier  FRA 11:14:00
36 Jean Bouillet  FRA 11:20:00
37 Camille Biere  FRA 11:20:00
38 Pietro Ghislotti  ITA 11:54:00
39 René Chaude  FRA 11:54:00
40 Lucien Roquebert  FRA 12:32:00
41 Lucien Leman  FRA 12:32:00
42 Auguste Dufour  FRA 12:32:00
43 Georges Cauvry  FRA 12:32:00
44 Constant Collet  FRA 12:32:00
45 Louis Jouin  FRA 12:32:00
46 Louis Picard  FRA 13:22:00

 
12ème étape - Bordeaux - Nantes 391km (Sur route) - 25 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 13:28:00
2 Cyrille Van Hauwaert  BEL 13:28:00
3 Gustave Garrigou  FRA 13:28:00
4 Octave Lapize  FRA 13:28:00
5 Aldo Bettini  ITA 13:28:00
6 Constant Ménager  FRA 13:28:01
7 Pierino Albini (Legnano)  ITA 13:36:00
8 Charles Crupelandt  FRA 13:36:00
9 Charles Cruchon  FRA 13:37:00
10 François Faber  LUX 13:39:00
11 Jules Deloffre  FRA 14:20:00
12 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 14:25:00
13 Léon Lannoy  FRA 15:00:00
14 Marcel Godivier  FRA 15:00:00
15 Julien Maitron  FRA 15:07:00
16 François Lafourcade (Panneton)  FRA 15:11:00
17 André Blaise  BEL 15:22:00
18 Augustinn Ringeval  FRA 15:22:00
19 Henri Cornet  FRA 15:22:00
20 Giuseppe Azzini  ITA 15:44:00
21 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 15:44:00
22 Frédéric Saillot  FRA 16:00:00
23 Maurice Pardon  FRA 16:05:00
24 Albert Cognat  FRA 16:05:00
25 Lucien Pothier  FRA 16:05:00
26 Ernest Paul  FRA 16:32:00
27 Joseph Leblanc  FRA 16:35:00
28 François Riou  FRA 16:58:00
29 Joseph Habierre  ESP 16:58:00
30 Louis Jouin  FRA 17:16:00
31 Auguste Guyon  SUI 17:35:00
32 Robert Chopard  SUI 17:35:00
33 Georges Cauvry  FRA 17:35:00
34 Georges Paulmier  FRA 17:45:00
35 Gabriel Mathonat  FRA 17:55:00
36 Maurice Decaup  FRA 18:20:00
37 Jean Bouillet  FRA 18:20:00
38 Camille Biere  FRA 18:20:00
39 Lucien Leman  FRA 18:20:00
40 Constant Collet  FRA 18:20:00
41 Auguste Dufour  FRA 18:20:00
42 Lucien Roquebert  FRA 18:20:00
43 René Chaude  FRA 18:20:00
44 Pietro Ghislotti  ITA 23:14:00
45 Louis Picard  FRA 23:25:00

 
13ème étape - Nantes - Brest 321km (Sur route) - 27 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Gustave Garrigou  FRA 11:01:00
2 Julien Maitron  FRA 11:05:00
3 Ernest Paul  FRA 11:11:00
4 Cyrille Van Hauwaert  BEL 11:13:00
5 Octave Lapize  FRA 11:15:00
6 Giuseppe Azzini  ITA 11:15:00
7 Augustinn Ringeval  FRA 11:19:00
8 Georges Paulmier  FRA 11:24:00
9 François Faber  LUX 11:25:00
10 Louis Trousselier (Alcyon - Dunlop)  FRA 11:30:00
11 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 11:33:00
12 Marcel Godivier  FRA 11:37:00
13 Aldo Bettini  ITA 11:38:00
14 Pierino Albini (Legnano)  ITA 12:12:00
15 Constant Ménager  FRA 12:17:00
16 Jules Deloffre  FRA 12:18:00
17 Henri Cornet  FRA 12:19:00
18 Charles Crupelandt  FRA 12:25:00
19 François Lafourcade (Panneton)  FRA 12:30:00
20 André Blaise  BEL 12:47:00
21 Charles Cruchon  FRA 13:00:00
22 Lucien Pothier  FRA 13:15:00
23 Léon Lannoy  FRA 13:25:00
24 Georges Cauvry  FRA 13:25:00
25 Maurice Pardon  FRA 13:40:00
26 Jean Bouillet  FRA 13:41:00
27 Joseph Leblanc  FRA 13:55:00
28 Frédéric Saillot  FRA 14:00:00
29 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 14:00:00
30 Joseph Habierre  ESP 14:10:00
31 François Riou  FRA 14:25:00
32 Constant Collet  FRA 14:55:00
33 René Chaude  FRA 15:35:00
34 Auguste Guyon  SUI 15:40:00
35 Maurice Decaup  FRA 15:45:00
36 Lucien Leman  FRA 15:45:00
37 Albert Cognat  FRA 15:45:00
38 Lucien Roquebert  FRA 15:45:00
39 Louis Jouin  FRA 15:45:00
40 Pietro Ghislotti  ITA 16:00:00
41 Robert Chopard  SUI 16:05:00
42 Louis Picard  FRA 16:15:00
43 Gabriel Mathonat  FRA 16:30:00
44 Auguste Dufour  FRA 16:30:00
45 Camille Biere  FRA 16:30:00

 
14ème étape - Brest - Caen 424km (Sur route) - 29 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Octave Lapize  FRA 14:38:00
2 Gustave Garrigou  FRA 14:38:00
3 Ernest Paul  FRA 14:38:00
4 François Faber  LUX 15:19:00
5 Georges Paulmier  FRA 15:44:00
6 Cyrille Van Hauwaert  BEL 15:44:00
7 Aldo Bettini  ITA 15:44:00
8 Charles Cruchon  FRA 15:44:00
9 Jules Deloffre  FRA 15:44:00
10 Pierino Albini (Legnano)  ITA 15:44:00
11 Frédéric Saillot  FRA 16:22:00
12 Augustinn Ringeval  FRA 16:43:00
13 Constant Ménager  FRA 17:12:00
14 Julien Maitron  FRA 17:12:00
15 André Blaise  BEL 17:12:00
16 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 17:12:00
17 Giuseppe Azzini  ITA 17:12:00
18 François Lafourcade (Panneton)  FRA 17:39:00
19 Henri Cornet  FRA 17:39:00
20 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 17:39:00
21 Joseph Leblanc  FRA 17:44:00
22 Charles Crupelandt  FRA 18:13:00
23 Jean Bouillet  FRA 18:25:00
24 Lucien Pothier  FRA 18:25:00
25 Lucien Leman  FRA 19:05:00
26 Pietro Ghislotti  ITA 19:20:00
27 Camille Biere  FRA 19:29:00
28 François Riou  FRA 19:36:00
29 Maurice Pardon  FRA 20:09:00
30 Joseph Habierre  ESP 20:09:00
31 Lucien Roquebert  FRA 20:09:00
32 René Chaude  FRA 20:09:00
33 Auguste Guyon  SUI 21:27:00
34 Robert Chopard  SUI 21:27:00
35 Gabriel Mathonat  FRA 21:27:00
36 Louis Jouin  FRA 21:58:00
37 Louis Picard  FRA 22:59:00
38 Georges Cauvry  FRA 22:59:00
39 Maurice Decaup  FRA 25:49:00
40 Constant Collet  FRA 25:49:00
41 Auguste Dufour  FRA 25:49:00

 
15ème étape - Caen - Paris 262km (Sur route) - 31 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Ernesto Azzini (Legnano)  ITA 08:17:30
2 Ernest Paul  FRA 08:17:30
3 Constant Ménager  FRA 08:17:30
4 François Faber  LUX 08:19:20
5 Aldo Bettini  ITA 08:30:23
6 Octave Lapize  FRA 08:34:21
7 Georges Paulmier  FRA 08:40:00
8 Gustave Garrigou  FRA 08:40:54
9 Charles Cruchon  FRA 08:41:20
10 Pierino Albini (Legnano)  ITA 08:42:50
11 Cyrille Van Hauwaert  BEL 08:45:00
12 Charles Crupelandt  FRA 08:47:00
13 Henri Cornet  FRA 08:57:00
14 Jules Deloffre  FRA 08:57:00
15 André Blaise  BEL 09:08:00
16 Julien Maitron  FRA 09:20:00
17 François Lafourcade (Panneton)  FRA 09:20:42
18 Giuseppe Azzini  ITA 09:29:11
19 Lucien Pothier  FRA 09:34:16
20 Jean Bouillet  FRA 09:34:21
21 Frédéric Saillot  FRA 09:38:10
22 Maurice Pardon  FRA 09:52:25
23 Georges Fleury (Le Globe)  FRA 09:52:25
24 Lucien Leman  FRA 09:52:25
25 Joseph Habierre  ESP 09:52:37
26 Augustinn Ringeval  FRA 10:00:11
27 Maurice Decaup  FRA 10:05:02
28 Joseph Leblanc  FRA 10:22:10
29 Auguste Guyon  SUI 10:34:15
30 Robert Chopard  SUI 10:34:20
31 Pietro Ghislotti  ITA 10:48:36
32 Gabriel Mathonat  FRA 10:55:37
34 Georges Cauvry  FRA 11:00:51
35 René Chaude  FRA 11:00:53
36 Louis Jouin  FRA 11:00:53
37 Louis Picard  FRA 12:10:00
40 Constant Collet  FRA 15:16:00
41 Auguste Dufour  FRA 15:16:00