Cyclisme - Tour de Wallonie 2010 - Résultats Hommes

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 2010
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique du 24 au 28 Juillet 2010 :


Résultats détaillés


Classement Général


 
1ère étape - Mouscron - Lessines 184.4 km (Sprint) - 24 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Danilo Napolitano (Katusha)  ITA 4:28:33
2 Wouter Weylandt (Quick Step)  BEL mt
3 Gregory Henderson (Sky Professional Cycling Team)  NZL mt
4 Stefan Van Dijk (Verandas Willems)  P-B mt
5 Jens Keukeleire (Cofidis, le Crédit en Ligne)  BEL mt
6 Jérémie Galland (Saur - Sojasun)  FRA mt
7 Gert Steegmans (Radio Shack)  BEL mt
8 Kris Boeckmans (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL mt
9 Borut Bozic (Vacansoleil Pro Cycling Team)  SLO mt
10 Russell Downing (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
11 Jos Van Emden (Rabobank)  P-B mt
12 Saïd Haddou (Bbox - Bouygues Telecom)  FRA mt
13 Davy Commeyne (Landbouwkrediet - Tönissteiner)  BEL mt
14 Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS mt
15 Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL mt

 
2ème étape - Braine-le-Comte - Saintes 201.8 km (Sprint) - 25 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Stefan Van Dijk (Verandas Willems)  P-B 4:57:02
2 Kris Boeckmans (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL mt
3 Borut Bozic (Vacansoleil Pro Cycling Team)  SLO mt
4 Russell Downing (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
5 Wouter Weylandt (Quick Step)  BEL mt
6 Gert Steegmans (Radio Shack)  BEL mt
7 Jens Keukeleire (Cofidis, le Crédit en Ligne)  BEL mt
8 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI mt
9 Davy Commeyne (Landbouwkrediet - Tönissteiner)  BEL mt
10 Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS mt
11 Rony Martias (Saur - Sojasun)  FRA mt
12 Gianni Meersman (La Française des Jeux)  BEL mt
13 Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL mt
14 Saïd Haddou (Bbox - Bouygues Telecom)  FRA mt
15 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA mt

 
3ème étape - Andenne - Hotton 180.2 km (Sprint) - 26 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL 4:31:04
2 Filippo Pozzato (Katusha)  ITA mt
3 Steven Van Vooren (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL mt
4 Alexander Kristoff (BMC Racing Team)  NOR mt
5 Wouter Weylandt (Quick Step)  BEL mt
6 Davy Commeyne (Landbouwkrediet - Tönissteiner)  BEL mt
7 Borut Bozic (Vacansoleil Pro Cycling Team)  SLO mt
8 Jérémie Galland (Saur - Sojasun)  FRA mt
9 Russell Downing (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
10 Andrea Masciarelli (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo)  ITA mt
11 Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL mt
12 Maxime Vantomme (Katusha)  BEL mt
13 Greg Van Avermaet (Omega Pharma - Lotto)  BEL mt
14 Mathieu Claude (Bbox - Bouygues Telecom)  FRA mt
15 Gert Steegmans (Radio Shack)  BEL mt

 
4ème étape - Vielsalm - Villers-le-Bouillet 168 km (Echappée) - 27 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Laurent Mangel (Saur - Sojasun)  FRA 4:07:30
2 Marco Marcato (Vacansoleil Pro Cycling Team)  ITA mt
3 Maxime Vantomme (Katusha)  BEL mt
4 Jan Bakelants (Omega Pharma - Lotto)  BEL mt
5 Bauke Mollema (Rabobank)  P-B mt
6 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA mt
7 Massimo Codol (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo)  ITA mt
8 Kristof Vandewalle (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL mt
9 Julien Simon (Saur - Sojasun)  FRA mt
10 Russell Downing (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
11 Filippo Pozzato (Katusha)  ITA 0:00:10
12 Bert Scheirlinckx (Landbouwkrediet - Tönissteiner)  BEL mt
13 Björn Leukemans (Vacansoleil Pro Cycling Team)  BEL mt
14 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
15 Tony Gallopin (Cofidis, le Crédit en Ligne)  FRA mt

 
5ème étape - Chaudfontaine - Lontzen 164.7 km (Sprint) - 28 Juillet
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Russell Downing (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:46:11
2 Stefan Van Dijk (Verandas Willems)  P-B mt
3 Tony Gallopin (Cofidis, le Crédit en Ligne)  FRA mt
4 Wouter Weylandt (Quick Step)  BEL mt
5 Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL mt
6 Rony Martias (Saur - Sojasun)  FRA mt
7 Andreas Stauff (Quick Step)  ALL mt
8 Greg Van Avermaet (Omega Pharma - Lotto)  BEL mt
9 Alexander Kristoff (BMC Racing Team)  NOR mt
10 Steven Van Vooren (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL mt
11 Filippo Pozzato (Katusha)  ITA mt
12 Björn Leukemans (Vacansoleil Pro Cycling Team)  BEL mt
13 Jos Van Emden (Rabobank)  P-B mt
14 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA mt
15 Kristof Vandewalle (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL mt