Cyclisme

Cyclisme - Tour de Wallonie - Classement Général - 2010

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Belgique du 24 au 28 Juillet 2010 :


Résultats détaillés

Classement Général

 
1ère étape - Mouscron - Lessines 184.4 km (Sprint) - 24 Juillet
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Danilo Napolitano (Katusha)  ITA  4:28:33 
 2  Wouter Weylandt (Quick Step)  BEL  mt 
 3  Gregory Henderson (Sky Professional Cycling Team)  NZL  mt 
 4  Stefan Van Dijk (Verandas Willems)  P-B  mt 
 5  Jens Keukeleire (Cofidis, le Crédit en Ligne)  BEL  mt 
 6  Jérémie Galland (Saur - Sojasun)  FRA  mt 
 7  Gert Steegmans (Radio Shack)  BEL  mt 
 8  Kris Boeckmans (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL  mt 
 9  Borut Bozic (Vacansoleil Pro Cycling Team)  SLO  mt 
 10  Russell Downing (Sky Professional Cycling Team)  G-B  mt 
 11  Jos Van Emden (Rabobank)  P-B  mt 
 12  Saïd Haddou (Bbox - Bouygues Telecom)  FRA  mt 
 13  Davy Commeyne (Landbouwkrediet - Tönissteiner)  BEL  mt 
 14  Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS  mt 
 15  Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL  mt 
 
2ème étape - Braine-le-Comte - Saintes 201.8 km (Sprint) - 25 Juillet
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Stefan Van Dijk (Verandas Willems)  P-B  4:57:02 
 2  Kris Boeckmans (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL  mt 
 3  Borut Bozic (Vacansoleil Pro Cycling Team)  SLO  mt 
 4  Russell Downing (Sky Professional Cycling Team)  G-B  mt 
 5  Wouter Weylandt (Quick Step)  BEL  mt 
 6  Gert Steegmans (Radio Shack)  BEL  mt 
 7  Jens Keukeleire (Cofidis, le Crédit en Ligne)  BEL  mt 
 8  Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI  mt 
 9  Davy Commeyne (Landbouwkrediet - Tönissteiner)  BEL  mt 
 10  Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS  mt 
 11  Rony Martias (Saur - Sojasun)  FRA  mt 
 12  Gianni Meersman (La Française Des Jeux)  BEL  mt 
 13  Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL  mt 
 14  Saïd Haddou (Bbox - Bouygues Telecom)  FRA  mt 
 15  Arthur Vichot (La Française Des Jeux)  FRA  mt 
 
3ème étape - Andenne - Hotton 180.2 km (Sprint) - 26 Juillet
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL  4:31:04 
 2  Filippo Pozzato (Katusha)  ITA  mt 
 3  Steven Van Vooren (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL  mt 
 4  Alexander Kristoff (BMC Racing Team)  NOR  mt 
 5  Wouter Weylandt (Quick Step)  BEL  mt 
 6  Davy Commeyne (Landbouwkrediet - Tönissteiner)  BEL  mt 
 7  Borut Bozic (Vacansoleil Pro Cycling Team)  SLO  mt 
 8  Jérémie Galland (Saur - Sojasun)  FRA  mt 
 9  Russell Downing (Sky Professional Cycling Team)  G-B  mt 
 10  Andrea Masciarelli (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo)  ITA  mt 
 11  Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL  mt 
 12  Maxime Vantomme (Katusha)  BEL  mt 
 13  Greg Van Avermaet (Omega Pharma - Lotto)  BEL  mt 
 14  Mathieu Claude (Bbox - Bouygues Telecom)  FRA  mt 
 15  Gert Steegmans (Radio Shack)  BEL  mt 
 
4ème étape - Vielsalm - Villers-le-Bouillet 168 km (Echappée) - 27 Juillet
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Laurent Mangel (Saur - Sojasun)  FRA  4:07:30 
 2  Marco Marcato (Vacansoleil Pro Cycling Team)  ITA  mt 
 3  Maxime Vantomme (Katusha)  BEL  mt 
 4  Jan Bakelants (Omega Pharma - Lotto)  BEL  mt 
 5  Bauke Mollema (Rabobank)  P-B  mt 
 6  Arthur Vichot (La Française Des Jeux)  FRA  mt 
 7  Massimo Codol (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo)  ITA  mt 
 8  Kristof Vandewalle (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL  mt 
 9  Julien Simon (Saur - Sojasun)  FRA  mt 
 10  Russell Downing (Sky Professional Cycling Team)  G-B  mt 
 11  Filippo Pozzato (Katusha)  ITA  0:00:10 
 12  Bert Scheirlinckx (Landbouwkrediet - Tönissteiner)  BEL  mt 
 13  Björn Leukemans (Vacansoleil Pro Cycling Team)  BEL  mt 
 14  Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA  mt 
 15  Tony Gallopin (Cofidis, le Crédit en Ligne)  FRA  mt 
 
5ème étape - Chaudfontaine - Lontzen 164.7 km (Sprint) - 28 Juillet
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Russell Downing (Sky Professional Cycling Team)  G-B  3:46:11 
 2  Stefan Van Dijk (Verandas Willems)  P-B  mt 
 3  Tony Gallopin (Cofidis, le Crédit en Ligne)  FRA  mt 
 4  Wouter Weylandt (Quick Step)  BEL  mt 
 5  Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL  mt 
 6  Rony Martias (Saur - Sojasun)  FRA  mt 
 7  Andreas Stauff (Quick Step)  ALL  mt 
 8  Greg Van Avermaet (Omega Pharma - Lotto)  BEL  mt 
 9  Alexander Kristoff (BMC Racing Team)  NOR  mt 
 10  Steven Van Vooren (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL  mt 
 11  Filippo Pozzato (Katusha)  ITA  mt 
 12  Björn Leukemans (Vacansoleil Pro Cycling Team)  BEL  mt 
 13  Jos Van Emden (Rabobank)  P-B  mt 
 14  Arthur Vichot (La Française Des Jeux)  FRA  mt 
 15  Kristof Vandewalle (Topsport Vlaanderen - Mercator)  BEL  mt